Альтернативное вооружение БМП-1

1269 сообщений в этой теме

Опубликовано:

БМП на базе Т-72, с передним расположением МТО.

Мысль с репрофилированием интересная, хоть и не новая.

Вооружение - 100-мм МТ-12 в неподвижной рубке, башня с КПВТ. Позволяеть в бою укрыться за броней и служит передвижной противотанковой артиллерией, а также позволяет выносить ДОТы и прочую фигню.

Это вариации на тему БМП-3. Смысл? ПТУР куда как эффективней и он неограничен диаметром ствола, т.е. оч простое наращивание мощности. Логичнее изобрести ПТУР с ТБ и ОФ БЧ для "инструментального" поражения одиночных целей.

Бронирование до 205 мм лоб. Боевая масса примерно 45т.

Гомогенная броня ни чего не решает.

Прошу критиковать.

Предлагаю в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вариации на тему БМП-3. Смысл?

Сделать Меркаву, но пригодную для нашего ТВД.

ПТУР куда как эффективней и он неограничен диаметром ствола,

Для этого орудия есть ПТУР.

Гомогенная броня ни чего не решает.

ОК, разнесем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделать Меркаву, но пригодную для нашего ТВД.

Не вижу связи.

Для этого орудия есть ПТУР.

Я и говорю, диаметр ПТУР ограничен 10см, это мало что для БМП-3, что для вашего девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скажем так, для класса ИБ - да, для штурмовиков (и винтокрылых и с жестким крылом) - уже не попугать.

Это ж первая половина 60-х, не актуально. Не Скайрейдера же нам бояться.

Дело в том, что Мухомор как раз указывал на калибр автопушек 20-30 мм о более крупных я там записей не видел. Откуда у Вас такие данные? Да и ту же "чешку" нам потянуть в этой массе едва ли удастся уж оч она близка к 1,5" пушкам.

Из третьего тома "Отечественных бронированных машин" Солянкина и К., я так понял вопрос прорабатывался теоретически в процессе формирования концепции БМП.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может 40мм и 2местную башню с АГ 40мм, а сверху зенитная дистанционная турель с 12,7мм как на танке? У СССР были автоматические пушки калибра 40мм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ж первая половина 60-х, не актуально. Не Скайрейдера же нам бояться.

Скайрейдер показал себя оч эффективным самолетом поддержки. Зря вы о нем так пренебрежительно.

Из третьего тома "Отечественных бронированных машин" Солянкина и К., я так понял вопрос прорабатывался теоретически в процессе формирования концепции БМП.

Но на тот период у нас нет удобоваримых для легкой БМП автоматических пушек, кроме 2А14. Впору МК101 осваивать. Может у вас по "чешке" есть больше инфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скайрейдер показал себя оч эффективным самолетом поддержки. Зря вы о нем так пренебрежительно.

Но в 60-е его вряд ли можно было рассматривать как перспективный.

Но на тот период у нас нет удобоваримых для легкой БМП автоматических пушек, кроме 2А14. Впору МК101 осваивать. Может у вас по "чешке" есть больше инфы?

- Полагаю если бы принципиальное решение в начале 60-х было принято подходящее орудие сделать бы успели. От такого орудия никаких рекордных характеристик не требовалось, а конструктора-оружейники у нас очень неплохие.

- Вес 224,1 кг., темп стрельбы 420-450 в.м.. Питание магазинное, сначала были магазины на 10 патронов, потом на 50. В девичестве она MK 303 Br., при немцах даже небольшую партию успели сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но в 60-е его вряд ли можно было рассматривать как перспективный.

Ну дак все равно другие штурмовики с такой же скоростью летать будут.

Вес 224,1 кг., темп стрельбы 420-450 в.м.. Питание магазинное, сначала были магазины на 10 патронов, потом на 50. В девичестве она MK 303 Br., при немцах даже небольшую партию успели сделать.

Я так и подумал, что это "чешка" на поверку окажется "немкой". Предлагаете ее? Я понимаю, что 2А42 считают слишком "авиационной", но а эта ИМХО слишком "зенитная", в том плане что начальная скорость слишком большая.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну дак все равно другие штурмовики с такой же скоростью летать будут.

Дык это же начало 60-х классические штурмовики считались неперспективными, за исключением специальных противопартизанских машин.

Я так и подумал, что это "чешка" на поверку окажется "немкой". Предлагаете ее? Я понимаю, что 2А42 считают слишком "авиационной", но а эта ИМХО слишком "зенитная", в том плане что начальная скорость слишком большая.

- Она не немецкая, она сделана для фашистов чешскими антифашистами в ходе их героического сопротивления оккупации.

- Ничего я не предлагаю, я лишь выразил мнение что если бы хотели автоматическую пушку на БМП, её бы и сделали.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она не немецкая, она сделана для фашистов чешскими антифашистами в ходе их героического сопротивления оккупации.

Любите вы чехов как я погляжу.

Ничего я не предлагаю, я лишь выразил мнение что если бы хотели автоматическую пушку на БМП, её бы и сделали.

Если изходить из того что на первой БМП автопушка стояла не оч большая, может и нам по этим стопам двинуть?

Вы сами то как считаете, что ставить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если изходить из того что на первой БМП автопушка стояла не оч большая, может и нам по этим стопам двинуть?

Вы сами то как считаете, что ставить нужно?

Вначале думал что нужно и предложил 2А14, но затем решил что ошибаюсь, в этом калибре осколочный снаряд совсем уж неприличный. Это все же перекачанный крупнокалиберный пулемёт, по целям вроде пушки, ПТРК и т.п. он преимуществ перед ККП иметь не будет. Другое дело пушка 30 мм. и выше, ОФЗ снаряды к 2А42 уже и потяжелее гранатомётных ВОГ-17 и взрывчатки в них побольше, есть чем по врагам работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вначале думал что нужно и предложил 2А14, но затем решил что ошибаюсь, в этом калибре осколочный снаряд совсем уж неприличный. Это все же перекачанный крупнокалиберный пулемёт, по целям вроде пушки, ПТРК и т.п. он преимуществ перед ККП иметь не будет.

Ну ЗСУ-23-2 считается весьма эффективным оружием по живой силе, не зря и Шилка и она весьма ценились при проводке колонн в горах.

Другое дело пушка 30 мм. и выше, ОФЗ снаряды к 2А42 уже и потяжелее гранатомётных ВОГ-17 и взрывчатки в них побольше, есть чем по врагам работать.

Ну и на какую будем ориентироваться в то время?

2А42 по баллистике близка к МК101 + питание лентой.

"Чешка" мощнее, но и отдача у нее серьезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ЗСУ-23-2 считается весьма эффективным оружием по живой силе, не зря и Шилка и она весьма ценились при проводке колонн в горах.

Она темпом стрельбы берёт.

Ну и на какую будем ориентироваться в то время?

2А42 по баллистике близка к МК101 + питание лентой.

"Чешка" мощнее, но и отдача у нее серьезнее.

На данный момент мне интересно что можно из 37 мм. калибра выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Она темпом стрельбы берёт.

Ну и у вероятного противника тоже в основном мелочь 20 мм.

На данный момент мне интересно что можно из 37 мм. калибра выжать.

Как то наткнулся на интересную переписку Каутского с Троцким. Собственно идея такова, что разница между 30 и 37 не принципиальная. Думаю имеет смысл переходить сразу на 45 мм, либо оставаться на 30 мм.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

45 - перебор, нужен боезапас ,темп и низкая отдача.Пушка БМП-2 была хороша по пехоте, в том числе укрытой,разбивать всякие заборы и и брустверы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и у вероятного противника тоже в основном мелочь 20 мм.

У нас аналог этой мелочи скорее КПВ.

Как то наткнулся на интересную переписку Каутского с Троцким. Собственно идея такова, что разница между 30 и 37 не принципиальная. Думаю имеет смысл переходить сразу на 45 мм, либо оставаться на 30 мм.

Непоказательно. Я тут прикинул что при том же коэффициенте наполнения что и у ОФЗ к 2А72, снаряд 37 мм. пушки мог содержать примерно 90-100 грамм ВВ, против 48.5, а при том что был у немецкой пушки приведённой в вашей ссылке 224-230 грамм. Так что остаюсь в сомнениях.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО пушка калибра 40мм самое то, ЕМНИП даже статья есть о перспективности 40мм пушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас аналог этой мелочи скорее КПВ.

Скорее 2А14.

Непоказательно. Я тут прикинул что при том же коэффициенте наполнения что и у ОФЗ к 2А72, снаряд 37 мм. пушки мог содержать примерно 90-100 грамм ВВ, против 48.5, а при том что был у немецкой пушки приведённой в вашей ссылке 224-230 грамм. Так что остаюсь в сомнениях.

Не настаиваю, но прошу вспомнить, что 2К достаточно безболезненно перевели на 45 мм. Полагаю есть некоторые калибры целесообразности, при которых эффективность наивыгоднейшая. Намекаю на то, что в тех же масса габаритных параметрах можно получить орудие в 45 мм с гораздо более эффективным боеприпасом.

ИМХО пушка калибра 40мм самое то, ЕМНИП даже статья есть о перспективности 40мм пушки.

Хотелось бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не настаиваю, но прошу вспомнить, что 2К достаточно безболезненно перевели на 45 мм. Полагаю есть некоторые калибры целесообразности, при которых эффективность наивыгоднейшая. Намекаю на то, что в тех же масса габаритных параметрах можно получить орудие в 45 мм с гораздо более эффективным боеприпасом.

Хотелось бы почитать.

Калибр 45-мм у нас полагали перспективным, 40-мм это Бофорс со своей зениткой (эти 40-мм пропагандировал Одинцов, поклонник Бофорсов http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut9...4/Bmp34001.htm), многие из тех, кто CV90 купил, поставили АП других калибров - 25, 30 или 35-мм, ну кроме знающих южнокорейцев, вариант с 40-мм АП сделали, но он пока не реализован, да патрона у нас такого нет, а 45-мм есть и он уходит с флота, можно сравнить http://www.quarry.nildram.co.uk/tankammo1.htm http://russianammo.org/Russian_Ammunition_Page_57mm.html но при этом стоит учесть проблемность разработки на тот момент крупнокалиберной АП для БТТ, да и более поздний опыт показывает что для БМП-1 в том виде как она была, даже 40-мм это много - http://dogswar.ru/oryjeinaia-ekzotika/bron...shina-peho.html так что реально можно поставить 23, 30-мм, на крайний случай 37-мм от ЗСУ Енисей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BD%...%D0%BA%D0%B0%29 хотя с моей т.з. лучше Н-57 + ДШК.

Изменено пользователем tramp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Калибр 45-мм у нас полагали перспективным, 40-мм это Бофорс со своей зениткой (эти 40-мм пропагандировал Одинцов, поклонник Бофорсов http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut9...4/Bmp34001.htm)

Не читается.

многие из тех, кто CV90 купил, поставили АП других калибров - 25, 30 или 35-мм,

Ставили системы уже находящиеся на вооружении + многие за счет большой скорострельности имеют большую массу секундного залпа.

45-мм есть и он уходит с флота

Ну тот который с флота уходит - зело скоростной.

да и более поздний опыт показывает что для БМП-1 в том виде как она была, даже 40-мм это много - так что реально можно поставить 23, 30-мм

30 мм пожалуй максимум. Но на тот период у нас нет подходящего выстрела для нее. НР-30 слабоват, а НН-30 слишком мощный.

на крайний случай 37-мм от ЗСУ Енисей

Вместе с системой охлаждения?

хотя с моей т.з. лучше Н-57 + ДШК.

Не вижу смысла. Низкоскоростной боеприпас по бронеобъектам ни как, да и точность будет низкая. Тогда уж 82 мм миномет.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИМХО пушка калибра 40мм самое то, ЕМНИП даже статья есть о перспективности 40мм пушки.

Хотелось бы почитать.

<{POST_SNAPBACK}>

Это Одинцов давно пропагандирует:

http://nvo.ng.ru/armament/2004-04-09/6_kalibr.html

http://nvo.ng.ru/armament/2004-06-04/6_kalibr.html

http://nvo.ng.ru/armament/2004-07-23/6_40mm.html

http://nvo.ng.ru/armament/2004-12-17/6_kalibr.html

http://nvo.ng.ru/armament/2005-06-03/4_problema.html

http://nvo.ng.ru/armament/2005-10-21/6_snariad.html

http://nvo.ng.ru/armament/2005-11-03/6_discussion.html

http://nvo.ng.ru/armament/2005-04-01/5_artilleria.html

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ставили системы уже находящиеся на вооружении + многие за счет большой скорострельности имеют большую массу секундного залпа.

Так-то темп стрельбы Бофорса не столь уж и отличается от многих БМПшных пушек меньшего калибра. У американской 25 мм. всего 225 в/м например. Но у Бофорса архаичная система питания, экономили шведы, взяли старую зенитную пушку. Поэтому она и проигрывает орудиям с ленточным питанием по практической скорострельности.

Ну тот который с флота уходит - зело скоростной.

Ну не столь и скоростной, тем более в тот период началось увлечение орудиями высокой баллистики. Другое дело тяжелый он, что-то около 500 кг (480 ЕМНИП), для БМП-1 слишком массивно. 500П вдвое легче, но сам по себе он не очень подходит для БМП. Слишком скорострельность высока - 600 в/м для БМПшного орудия в этом калибре явный перебор. Вполне можно обойтись 250-300 в/м., сделать автомат полегче и попроще, но с селективным питанием. Уложиться можно наверное килограммов в 150-170, может чуть больше. Но это специально надо под БМП делать, причём заранее начать.

Не вижу смысла. Низкоскоростной боеприпас по бронеобъектам ни как, да и точность будет низкая. Тогда уж 82 мм миномет.

Вариант из реала 73 мм. пушка + 12,7 мм пулемёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не читается.

неужели нельзя скобку убрать в конце адреса? http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut9...34/Bmp34001.htm

но вообще я редактировал пост, почему ссылка осталась прежней, не знаю..

Ставили системы уже находящиеся на вооружении + многие за счет большой скорострельности имеют большую массу секундного залпа.

префект уже написал - ставили современные АП с селективным питанием, никто, ну кроме упомянутых корейцев, не стал морочится с механизмом смены кассет, все выбрали ленту, что понятно.

Ну тот который с флота уходит - зело скоростной.

что есть в наличии, выбор же должен был быть из имеющихся систем, вряд ли для такого случая будут делать с нуля новую АП+патрон, если только под унифицированный межвидовый выстрел не приняли бы программу уже тогда.

30 мм пожалуй максимум. Но на тот период у нас нет подходящего выстрела для нее. НР-30 слабоват, а НН-30 слишком мощный.

принимая во внимание что некоторые до сих пор пользуются 20-25-мм АП, 23-мм АП вполне нормально, главное со кучностью вопрос решить.

Вместе с системой охлаждения?

опять же уже сказали - уменьшение темпа стрельбы, возможно селективное питание и т.д., создание АП для БТТ

Не вижу смысла. Низкоскоростной боеприпас по бронеобъектам ни как, да и точность будет низкая. Тогда уж 82 мм миномет.

а я вижу, это в первую очередь противопехотная система, автоматический "окурок", возможно попробовать ввести кумулятивный оперенный невращающийся кумулятивный снаряд, 82-мм имеет низкую кучность, с зарядами проблемы, они снаружи, незащищены, ветровой снос, сложность в прицеливании и работе по вертикальным проекциям, большие габариты и трудности с заряжанием, это вариант 40-мм бофорса, только сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это Одинцов давно пропагандирует:

Несколько не убедительно. Все эти вопросы оч хорошо решаются 3" системами. У них и дальность больше и готовых элементы больше их "убойность" выше. Да и реализовать все эти премудрости с дистанционным подрывам и коррекцией полета - проще (калибр больше). А по массе они не оч и больше 40 мм высокотемпового автомата будет.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Порадовать чтоль коллегу ВВВ?

Поздравляю, поляки Вас услышали :D

post-8346-1315675259_thumb.jpgpost-8346-1315675283_thumb.jpg

Но я бы предпочел обычную БМП-1 с "Громом".

Оно конечно можно уповать на сопровождение танков, но где ж взять стока танков, чтоб каждому пехотному отделению хватило?

Можно конечно связаться с артиллерией, но пока до неё доорёшся... а там может оказаться, что в данный момент батарея занята чем-то более важным (по мнению командования), чем какой-нибудь там ДЗОТ, или скажем одиночный вражий "Мардер", на пути у одного отдельно-взятого у пехотного отделения...

С авиацией - то же самое.

Так что , как ни крути, но уж лучьше плохонький "Гром", - зато свой собственный, который ВСЕГДА именно в твоем распоряжении и который всёж помощнее будет чем КПВТ.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас