Победа Германии в ПМВ.

   31 голос

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      18
    • - (отрицательное)
      13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

818 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну хорошо. А насчет сечи - обьясните Вы, потому что я не понимаю, чем 1*80 лучше, чем 2*40 или 4*20. Когда есть возможность государства-марионетки поделить - лучше поделить. Легче контролировать и меньше самостоятельности. Против реваншистской России она одна все равно ничего не сделает, а немцам один фиг кому помогать - куче мелкоты или одному середняку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем, что 4*20 будут тяготеть к РИмперии. Они будут естественными сателлитами. Либо - злыми моськами, что ничуть не лучше - потому что моськам надо самоутверждаться, они только через отрицание могут подчеркнуть свою "иность", им не хватает внутреннего потенциала для создания "совсем отдельной" культуры. Примеры мосек - Сербия предПМВ, недавняя Грузия, даже до некоторой степени Украина (у неё, впрочем, предел по населению снизу - ну ОЧЧЧЕНЬ близко к критическому для культурного формирования). Так что 1*80 - надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

e='Женя' timestamp='1339560728' post='523539']

Тем, что 4*20 будут тяготеть к РИмперии. Они будут естественными сателлитами. Либо - злыми моськами, что ничуть не лучше - потому что моськам надо самоутверждаться, они только через отрицание могут подчеркнуть свою "иность", им не хватает внутреннего потенциала для создания "совсем отдельной" культуры. Примеры мосек - Сербия предПМВ, недавняя Грузия, даже до некоторой степени Украина (у неё, впрочем, предел по населению снизу - ну ОЧЧЧЕНЬ близко к критическому для культурного формирования). Так что 1*80 - надёжнее.

Даже и не знаю...Новороссия - это целая держава, понимаете! Великой она не будет, но середняк крепкий. А украинская пшеничка....Вдруг нужна самим, и отобрать просто так от Новороссии в случае нужды никак не получится. Ну и с Эльзасом-то что? Нужен он Германии, некрасивые границы без него же получаются :(

Кстати, коллега Логинов Анатолий Анатольевич начал на своей странице на самиздате книгу про победу Германии в первой мировой войне.

Kaiser und Kёnig или Кривая усмешка Клио

Называется произведение. Написана только половина первой главы. Также там в комментариях есть интересное обсуждение войны и послевоенных действий (и оно довольно значительно расходится с обсуждением в этой теме!).

Вас, коллега Женя, специально приглашаю принять участие в обсуждении.

Ну и здесь можно тоже пока отвлечься от постройки сверх-большой Германии с 1800 года, и уже продумать насчет победы в РИ-ПМВ 1914. Вообще, можно было бы это как-то обсуждать параллельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я смотрел - "Евгений Овчинников" - это мои комменты. Имхо "выход франков" - притом что они в реале после выхода РИмперии не вышли, и после 1915го не вышли - нереальное читерство. Да до Арля их догоните - и то будет мало для задавления!

Ну остальное из этого же вытекает - линии АА нету, а значит переброска американцев, англичан и (позднее) японцев с китайцами на русский фронт возможна. А значит немцам НИЧЕГО не светит - просто Европа будет ослаблена ещё сильнее в итоге и ВМВ не понадобится САСШ - а значит её и не будет.

*не понадобится = в смысле не "будут всё равно", как в РеИ, а "будут очень против".

По пшеничке - рано или поздно да, захотят сами кушать. Но даже текущая РФ - экспортёр по зерну. Тем более альтСечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну значит догонят до Арля. Вот уж невелика разница, там хоть всю Францию три раза пройти можно. Линия АА - Архангельск-Астрахань? Где ее нету? В смысле немцы не откусили по А-А? Ну это даже не знаю, им не переварить столько, и даже контролировать в реалиях ПМВ невозможно столько. Переброска на русский фронт - Германия проиграет считаете? Ну просто переброска на фронт возможна, когда этот самый фронт еще существует. А если он сыпется, как в 17 году, то туда перебрасывай-не перебрасывай, а сделать уже ничего нельзя будет. Ну и почему Вы думаете что Германия проигрывает по флоту-то? Если победа Германии в ПМВ - значит победа и над Англией тоже, а значит и высадка в Лондон, а значит разгром английского флота. А США не вмешаются, я думаю, потому что им тоже выгодна деколонизация, а Германия все переварить не сможет все равно.

По пшеничке. Одно дело покупать, с постоянными эмбарго, а другое дело выгнать оттуда всех, и самим понаехать хозяйство вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С конца

1. На "понаехать" не хватит людей - тут центр Европы переварить бы. Откуда возьмутся эмбарго при существующих военном и таможенном союзе я не понимаю. А разрыв союза - мгновенная война с напиныванием - 80 и даже 120 против 400 как-то не пляшут.

2. "Победа и над ВБ тоже" - это не с развилкой в 1914м, у бриттов флот в разы лучше, плюс французский. Немцам просто не дадут выйти из гавани.

3. Про отправку на фронт - где остановятся немцы? отмотайте 20км ещё восточнее - вот туда и будут отправлять. С выбиванием бриттов я ещё верю в замирение с РИмперией - без такого выбивания не верю. А выбивания с развилкой в 1914м и без попаданцев не будет.

4. На "догнать до Арля" пупок у немцев развяжется. Ну и да - пока те будут брать Париж - франки возьмут Рур, а русские Силезию - тем дело для немцев и кончится, проигрыш на три года раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С конца

1. На "понаехать" не хватит людей - тут центр Европы переварить бы. Откуда возьмутся эмбарго при существующих военном и таможенном союзе я не понимаю. А разрыв союза - мгновенная война с напиныванием - 80 и даже 120 против 400 как-то не пляшут.

2. "Победа и над ВБ тоже" - это не с развилкой в 1914м, у бриттов флот в разы лучше, плюс французский. Немцам просто не дадут выйти из гавани.

3. Про отправку на фронт - где остановятся немцы? отмотайте 20км ещё восточнее - вот туда и будут отправлять. С выбиванием бриттов я ещё верю в замирение с РИмперией - без такого выбивания не верю. А выбивания с развилкой в 1914м и без попаданцев не будет.

4. На "догнать до Арля" пупок у немцев развяжется. Ну и да - пока те будут брать Париж - франки возьмут Рур, а русские Силезию - тем дело для немцев и кончится, проигрыш на три года раньше.

Про эмбарго я писал имея в виду аналогию с сегодняшней РФ. Взбрело в голову ввести эмбарго - ввели, и фиг с ним что Египтяне голодать начали, и даже революцию у себя устроили.

2. Победа над ВБ с развилкой в 1914 ВОЗМОЖНА, но ОЧЕНЬ маловероятна. Ну то бишь да, флот у бриттов лучше, хоть и не в разы. Если внезапно у немцев гений адмирал и ОГРОМНАЯ удача - разгромят нафиг флот бриттов (и французов, которой вообще устаревший и слабый, можно не считать даже).

3. Ну с этим я понял. Хотя если так - что-то не пытались в полыхающую гражданской войной страну (Россию) ввести войска во время войны чтобы удержать русский фронт. Ну впрочем, он там и не нужен был, ибо был французский, так что ладно. Тут вся суть в том, что Бриттов тоже надо убивать, и убивать на море, иначе никакой годной победы в ПМВ не получается, это мы уже поняли. Надо побеждать и на море, и на земле.

4. Почему развяжется? Нет, там ведь суть плана была не только взять Париж, но и окружить французскую армию. Так что она окружена и планомерно уничтожается/сдается в плен, никаких Руров. А насчет Силезии - ну так оставить на востоке что-то надо, чтобы сдерживать русских, пока австрийцы будут усиленно их колошматить.

Нет, тут мы ведь подыгрываем немцам, поэтому им пусть ну ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, и взяли Париж (или сколько там надо, чтобы Фра капитулировала), взяли Лондон, взяли кучи земель у России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. После 1950х никакие эмбарго уже значения не имеют - зелёная революция потому что. Это вопрос первой половины 20го века.

2. Ну да. шанс один на стопицот мильонов. 40 дуэлей Бисмарк-Худ с тем же исходом. Иных вариантов нету.

3. Да-да, вы правы - потому что у них был французский фронт с гораздо лучшей логистикой. Если него нету - значит пойдут через жопу Россию.

3.1. Бриттов убить не получится никак - у них радикальное численное превосходство.

4. Чтобы окружить - надо от Парижа дойти до буквально Швейцарии. А в это время эльзасская группировка берёт Рур и перерезает немецкие коммуникации, а остановить её нечем - все войска атакуют Париж. А русские в это время - немецкие-то корпуса не едут на восток - берут силезский пром.район. И всё - оба промрайона заняты, немцам ппц в течение пары месяцев. Оставленное "что-то" русские съедят без соли за пару недель.

5. Нене, зачем подыгрываем : ) развилка коллеги Логинова - она именно "чистая". И в общем бесперспективная, кмк.

Давайте лучше к победившей Германии вернёмся. Я тут одну штуку раскопал - теперь вот думаю, что с ней делать. В реале при всей смехотворности фраза "война для окончания всех войн" - верна. ПМВ прописало лозунг ЛБНБВ на уровне шкуры всем более или менее крепко. ВМВ была в этом разрезе только флуктуацией. То есть - надо пережить демографический не только свой переход, но и демпереходы всех европейцев без крупных войн. И всё равно не гарантирует. Т.е. - я чем больше вчитываюсь в тематику, тем больше подозреваю, что 70млн реваншистская Франция может на полном серьёзе влезть против 400млн Германии, запасшись помощью 50млн бриттов и 65млн САСШ. Просто потому что небитые именно на уровне ТОТАЛЬНОЙ войны. С тысячекилометровыми фронтами и вшекормлением.

Вот как это побороть - я не знаю. Русским можно всегда организовать китайский фронт, а остальным чего? : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ну а почему бы и нет? Могло же ОЧЕНЬ повезти.

3. Пойдут через Россию - только если будет, кому идти. Кто у нас пойдет-то? ВБ нет, а США...Ну с США-то и все проблемы. Вы как считаете, что делать с США лучше всего? Я вот предлагаю сделать так: разграничить с США колониальные интересы. США же очень хочет в Британские колонии - и получит, часть. Самое вкусное Германия заберет себе, а остальное - пусть США кушает. США вступать в проигранную войну тоже особо желания вряд ли изъявят, тем более что получат почти все итак и даром.

3.1.,4,5 - ну у Персов, Вы знаете, тоже одно время было радикальное численное превосходство...

Ну да, с военной точки зрения Вы вероятно правы.

Ну так мы и ищем возможность для Германии всех победить, пусть и таким откровенным подыгрыванием.

А насчет развилки коллеги Логинова - я ее не совсем понял, в чем суть ее?

Насчет большой Германии. ЛБНБВ - что это?

Насчет тотальной войны...Ну здесь я думал как - атомное оружие, которое отменяет тотальные войны - надо изобрести сразу после победы в тотальной войне. У Англосаксов это ОЧЕНЬ хорошо получилось, даже подозрительно, может какой попаданец был?.. Вообще, по моему мнению, тут можно обсудить две вещи.

1. Можно в Первой мировой, или какая она тут еще будет, устроить Германии безоговорочную Гегемонию. 70 млн. реваншистской Франции - откуда? Ее население в 1939 вроде, как и в 1914 40 миллионов. Даже сейчас 65. А без колоний и без Алжира - будет еще меньше всегда. Бритов 50 млн - тоже откуда? В 41 у всей ВБ 48 млн, но у нас-то можно сделать Англию, Шотландию, Уэльс, Корнуэлл, Ирландию. Впрочем, и немцев 400 млн. - это как-то очень уж много, не могу себе столько представить...

САСШ - проблема...

2. Можно постараться сделать такие условия, чтобы во второй мировой, которая будет тотальной, Германия победила. Вообще можно и просто в РИ-ВМВ победить Германией, но во-первых очень сложно, во-вторых не очень хороший мир получается. И тут как спрогнозировать чего-то я не знаю, тоже. Вдруг Германия откушав России, получив все колонии, обкорнав Францию и разделив ВБ будет почивать на лаврах, и никак развиваться не будет? А остальные будут еще лучше, чем Рейх-в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, давайте Логинова у Логинова комментить : )

По поводу ЯО - и чего? ужас перед ним в общем по сравнению с памятью о погибших миллионах - и яйца выеденного не стОит. Ну изобрели. Ну наготовили 100-200 бомб. И начали ими бросаться. Пожгли с десяток-другой городов, что-то на мосты-порты-склады-крупныеармии вывалили без особого толка. Ничего от обычного припаса радикально отличающегося - не будет. Нужен именно страх, чтобы:

"ЛБНБВ" = ЛишьБыНеБылоВойны

чтобы вот так. У каждого европейца. Иначе будет война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, давайте Логинова у Логинова комментить : )

А давайте и здесь тоже? Просто там серьезные люди© и не хотелось бы получить какой-нибудь бан за либерастию или что-нибудь еще подобное. Я туда буду писать, что думаю, но развилку и книгу без всяких ограничений на "цвет" обсуждения я бы лучше обсудил тут.

Насчет же страха перед войной - ну да, нужен...Но это же подразумевает какую-то огромную и очень кровопролитную войну. Германии, даже если она победит, она не факт что на пользу пойдет...Ну вообще, ядерная война таковой "лишь бы не было" - вполне может стать, без особых усилий вообще. Я говорю, может попробовать как-то вообще очень сильно поколотить франков? Кроме них нарушителей спокойствия (кроме САСШ против которой ядерные бомбы будут базироваться непосредственно в КША - и это думаю очень охладит их пыл) в Европе уже точно не будет по сугубо демографическим причинам. Не полезет Италия, или Испания, или даже Россия воевать против Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия по демографическим как раз полезет. В общем - фиг знает. Тут проблема с этой альтернативой в том, что фиг понятно - сработает короткая война на "больше не воевать" - или удержать не удастся. Не получается уверенную именно не сказку, а альтернативу выстраивать : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем-то да. Но мы же неплохую конструкцию придумали - нищий СССР, бьющий по демографии России, за стеной кучи сателлитов, в том числе большой Новороссии. А кроме русских (которые без союзников Европу нагибают ну очень плохо). И Китай, Вы сами предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в принципе - если признать русских практически арийцами и направить их энергию на колонизацию и славянизацию Ср.Азии и Сев.Китая - может выйти ничо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну собственно да, мы уже думали об этом. Кстати, насчет 400 млн. Я в общем даже не знаю, как тут гадать или рассчитывать население. Предлагаю такую модель. Берем население Германии на определенный год, когда начинается "попаданец", ставим какой-то естественный прирост (считаю цифру в 2% вполне реальной, если задаться целью, и никакой эмансипации женщин не проводить. Ну или Вы предложите какую-нибудь). После чего пересчитываем население на нужный год (год присоединения новых территорий) и прибавляем население новых территорий. Тут надо определиться с ассимиляцией, что возможно, и что нет. Хоть бы закатился кто-нибудь еще к нам в тему - про ассимиляцию рассказал. Ну так вот. И по новой считаем естественный прирост. Так до 1950, условно говоря, далее взять, например, 1.5% до 2000 года, поскольку уже эмансипацию отодвигать далее невозможно, но сохранять традиционные культ семьи и грамотную заботу государства об обществе - мне кажется так можно.

Попробую рассчитать по этой модели. Пока возьму программу самый-минимум, одну только Польшу полностью аннексируем и включаем в Рейх, полностью ассимилируя, и ничего более. Остальное как будто сателлиты.

Итак, 1800, население Германии - 22 миллиона. 1853. Население Германии 63 миллиона, включаем Австрию и Чехию. 10.4 миллиона. Итого получается 73,4 миллиона.

В 1870 получается в Германии 102,8 миллиона. В этом году примерно отбираем Польшу у России. 17 миллионов. Получается 120 миллионов в Германии в 1870. Ах, как хорошо-то получается!

К 1950 будет по таким расчетам под 600 миллионов человек в Германии, занимательная математика.

Что-то я неверно считаю, а вот что...

Россия в свое время вполне росла на 2% в год, и в ус не дула, без всяких забот на мед. реформы, заботу о населении и прочем. Почему же в Германии так нельзя...Не знаю даже. Предложите свои цифры роста, посчитаем вместе как и что должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так считаете, конечно : ) давайте вот как. Приходите на ближайший московский слёт - я голосом расскажу, как правильно. Писать долго : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где хоть про слёты почитать можно? Не московский я, не получится ходить на слеты много у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В клубном разделе ФАИ, вестимо : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там последнее сообщение от Вас 30 марта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так вот-с. Покуда слёта не было и нет, коллеге Жене предлагаю все же посчитать население большой-1800-Германии, правильным образом.

Пока что опишу "чистую" победу Германии в ПМВ, как у коллеги Логинова c экономической точки зрения. Население Германии в 1914 году - 67,2 миллиона. Той части Австро-Венгрии, которую Германия присоединяет - 20,8 миллиона. Российской Польши (на которой Германия сосредоточит свою колонизацию-ассимиляцию, ничего больше не делая) - 12 миллионов. Итого получается, что население Германии будет составлять 100 миллионов! Этого более чем достаточно для противостояния с равными США, которые, если будут бороться за гегемонию военными средствами, будут вынуждены получить от Германии Great Patriotic War. Поэтому даже если США высадится в Европе - оно ничего в одиночку не сделает! США будут вынуждены искать себе союзников, и таковыми им в Европе могут выступить две страны - Франция и Россия. Россию Германия, победившая в ПМВ нагибает по самое не хочу, выделяя независимыми огромные территории, которые по своей сумме должны быть не меньше оставшейся России. То бишь РеИ брест (треть населения РИмперии)+Кубань, Белоруссия, Финляндия, Кавказ. Остаточная Россия, если будет реваншистской, так ей придется в первую очередь уничтожить кучу "мосек", которые будут крайне ненавидеть Россию и воевать очень хорошо (за тем, чтобы они также не ненавидели еще и друг друга Германия проследит, грамотной политикой).

Остается Франция. И я скажу почему она не будет реваншистской. По демографии она ей быть крайне не должна, ибо французская демография потеряна уже так, как не потеряна никакая другая, но даже если: проиграв ПМВ Германии, на нее будут наложены обязательства в таких сферах, которые довольно легко контролировать. То есть флот, авиация, радарные и некоторые другие высокие технологии. Сама же Германия строит мощнейшую линию Зигфрида, и делает союз с Италией, которая в ПМВ кстати тоже побеждает, и которая вместе с Германией победила в ПМВ, а также Испания, которая тоже войдет в Евросоюз, если получит такой-то доступ в огромные колонии. Итальянцы те еще вояки, но в таких условиях никакого шанса Франции нет и не предвидится. То есть конечно, они не биты на уровне тотальной войны, но в любой момент, как только изъявят желание, будут биты. И ничего с этим поделать не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжая тему участия США в Первой мировой.

Из Википедии, цитаты: В начале войны в США доминировало стремление сохранить нейтралитет. Президент Вильсон, шокированный разрушительным характером конфликта и озабоченный его возможными неблагоприятными последствиями для США в случае затягивания военных действий. В 1915 немецкая подводная лодка потопила британское пассажирское судно «Лузитания», при этом погибли более 100 американских граждан. Вильсон немедленно заявил Германии, что неспровоцированные нападения подводных лодок на суда нейтральных стран являются нарушением общепринятых норм международного права и должны быть прекращены. Германия в начале 1917 г. согласилась прекратить неограниченную подводную войну, но лишь после угрозы Вильсона применить самые решительные меры. Тем не менее, в феврале и марте 1917 г. были потоплены еще нескольких американских судов, а телеграмма Циммермана мексиканскому правительству с предложением союза против США вынудила Вильсона запросить согласие Конгресса на вступление страны в войну. В результате 6 апреля 1917 Конгресс объявил войну Германии.

Далее, Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну.

Цитата: В апреле 1917 г. в войну вступили Соединенные Штаты Америки. Основной причиной вступления США в войну явилось то обстоятельство, что условия ведения первой мировой войны тесно связали их со странами Антанты. Германия была зажата в тиски блокады, торговать с ней было трудно, и США сделались главным поставщиком Антанты. Продавая хлеб, сырье и военные материалы, американские капиталисты накапливали огромные богатства. Американская промышленность росла сравнительно быстрыми темпами. До войны США были в большом долгу у Англии и Франции, во время же войны они не только целиком ликвидировали этот долг, но и стали крупным кредитором этих стран. Таким образом, США оказались тесно связанными со странами Антанты, как со своими заказчиками и крупными должниками. Следовательно, США не могли допустить поражение этих стран, так как оно нанесло бы сильный экономический ущерб американскому капиталу.

Уже в 1915 г. наметился кризис нейтралитета США. Магнаты монополистического капитала и государственные деятели высказывались за вступление в войну на стороне Антанты. В конце 1915 г. президент США Вильсон предложил конгрессу увеличить постоянную армию. Республиканская партия обвиняла демократов в нерешительности и требовала усиления вооружений и подготовки к войне. Во время президентских выборов в 1916 г. демократическая партия поддерживала кандидатуру Вильсона под лозунгом: «Он удержал нас от войны», хотя на самом деле он не был противником вступления США в войну на стороне Антанты. После вторичного избрания на пост президента Вильсон стал открыто высказываться за вступление США в войну.

Пресса усилила кампанию за участие в войне против Германии, разоблачая зверства германских и австро-венгерских войск и подрывную деятельность германских агентов в США. В то же время объявленная Германией всеобщая подводная война в сильной степени обострила отношения Германии с США. Потопление немцами американских пароходов довершило дело, а попытка Германии вовлечь Мексику в войну против США послужила толчком к выступлению США, облегчив обработку общественного мнения страны в пользу войны.

Далее, Куропятник Г.П. История США Т.2

Предвоенное развитие межимпериалистических противоречий, а также изоляция Германии и ее союзников от морских сообщений обусловили превращение США в арсенал Антанты. Союзнические военные закупки с августа 1914 г. по апрель 1917 г. оценивались в 3—5 млрд, долл. Многочисленные займы союзников, полученные ими от Соединенных Штатов, достигли к апрелю 1917 г. суммы 1,5—2 млрд. долл. Экспорт США в страны Антанты в 1916 г. составил 80% общего экспорта (в 1914 г.-35%) 2 .

Военные заказы стали главным фактором в развитии экономики, способствовали быстрой ликвидации кризиса перепроизводства. Если индекс промышленного производства в 1915 г. превысил уровень 1913 г. всего на 3 пункта, то в 1916 г.— на 38 3 . Производство важнейших видов промышленной продукции значительно возросло, особенно по сравнению с кризисным 1914 г. Золото воюющих держав потекло в американские банки. В 1916 г. золотой запас США составил 2,7 млрд. долл., т. е. около трети мирового запаса.

Мы видим, что все указывает на то, что вступление США в Первую Мировую Войну - не детерминировано. Что, если Франция разгромлена блицкригом, Великобритания лишилась своего флота, разгромлена ее немногочисленная армия, а столица и вся территория метрополии оккупирована, а Россия также, как и в РИ, развалилась и в ней идет гражданская война?

Кроме того, даже в случае вступления в войну США - нет никакой гарантии победы США в этой войне. С начальным превосходством на море и на земле Германии без всяких проблем удастся заблокировать береговую линию США, а также взять под контроль панамский канал, в результате чего Германия сможет оперативно перебрасывать флот с одного побережья США на другое - а США такой возможности будет лишено.

Ну и в конце-концов, видя неудачи США в войне с Германией - Япония таки более активно и не оглядываясь на прежних ограничителей (США, Великобританию, Россию) проникнет в Китай и Юго-восточную Азию. Ну и закроет "открытые двери" США во всем регионе, в том числе отняв Филиппины.

Насчет более активных боевых действий прогнозировать сложно, экономика США итак будет терпеть просто колоссальные убытки от невозможности торговли с кем-либо, кроме Мексики и Канады. Учитывая, какая прагматичная страна США - могут понять, что пойти на мир выгоднее. Ну а теоретически - описан сценарий даже с оккупацией некоторой, наиболее уязвимой части США, которую сложнее всего вернуть. Скажем Манхэттен, Полуостров Делмарва, Флорида... Армия Германии против армии США, но Германия обладает лучшей и наиболее подготовленной, и поэтому эффективной армией в мире, что она доказала только что, США же обладают крайне мизерными силами национальной обороны и милиции, и их возможность эффективно воевать - только в том, что они могут хорошо мобилизоваться, однако опыт и экипировка будут слабым местом этой армии еще долго. Кроме того, значительные нарушения снабжения из-за потери канала также будут иметь место. Кроме того, следует учесть крайне мощные антивоенные настроения в народе и в прессе. Кстати даже во второй мировой пресса очень критиковала администрацию за войну с Японией и странами Оси, что же будет здесь, когда войну начали США сами? Кроме того, массовые акции протеста, во время войны с Японией они имели место, хотя там в экономике все было просто замечательно, здесь же экономика переживает сильнейший упадок, безработица (блокада), неподъемные военные расходы, прямая национализация промышленности и инфраструктуры...Иначе они просто не смогут воевать. Ну и вот, со всем этим тоталитаризмом и бардаком правительство пытается вести войну, теряя один город за другим (поражения на начальном этапе неизбежны, немецкая армия намного лучше в тактическом и стратегическом плане). Тем временем уже Мексика, получив в достатке оружия - задумывается о возвращении исконно мексиканских территорий. Ну а о том, что война не будет Great Patriotic - позаботится немецкий агитпроп. Да и с чего бы ей быть такой, если США само проявило агрессию и напало на другое государство? Еще в начальный период войны пресса донесет это до каждого жителя США. А уж когда Германия каким-нибудь образом (Голос Германии, например) донесет до каждого фермера - что они воюют ТОЛЬКО ЗА СТАТУС КВО, то есть все эти лишения обычным-то американцам вообще не нужны....В общем, не уверен что американское правительство сумеет удержаться, там народ очень свободолюбивый. Кстати даже Вудро Вильсон это признавал, говорил что изнурительной войны общество США - общество эмигрантов с довольно сложными отношениями - может и не выдержать.

Ну и в подтверждение своих слов -

Один из высших офицеров генерального штаба кайзеровской армии, генерал фон Эдельшайм, опубликовал книгу «Заморские операции». В этой книге был изложен план внезапного нападения Германии на Америку и быстрого завоевания США. Эдельшайм писал: «Американская оборона не будет в состоянии оказать успешное сопротивление нападению такого рода... Германия — единственная великая держава, которая может разбить США без посторонней помощи».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, господа. Поскольку тема зашла в своеобразный тупик, где все вылилось в спор "придет ли США и унизит всех в ближке" или же не будет такого. Предлагаю такой вариант.

Попаданец в США, около 1860 года. Гражданская война и прочее. Никакой радикальной реконструкции, максимальная деиндустриализация - благо ресурсами страна одарена очень щедро. Затем децентрализация и минимум федеральных институтов. Этакая еще одна Южная Америка, без больших возможностей на ближайшее время. Не дать заглохнуть в головах свободных фермеров идею о том, что им в общем-то не нужна армия, кроме как для защиты своих границ. В результате США в 1914 остается как Южная Америка, и ни на что не повлияет. Почему США должна быть круче Бразилии? Пусть будет такой же слаборазвитой и бедной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, господа. Поскольку тема зашла в своеобразный тупик, где все вылилось в спор "придет ли США и унизит всех в ближке" или же не будет такого. Предлагаю такой вариант. Попаданец в США, около 1860 года. Гражданская война и прочее. Никакой радикальной реконструкции, максимальная деиндустриализация - благо ресурсами страна одарена очень щедро. Затем децентрализация и минимум федеральных институтов. Этакая еще одна Южная Америка, без больших возможностей на ближайшее время. Не дать заглохнуть в головах свободных фермеров идею о том, что им в общем-то не нужна армия, кроме как для защиты своих границ. В результате США в 1914 остается как Южная Америка, и ни на что не повлияет. Почему США должна быть круче Бразилии? Пусть будет такой же слаборазвитой и бедной.

Если только начинать во время войны за независимость - тогда получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, господа. Поскольку тема зашла в своеобразный тупик, где все вылилось в спор "придет ли США и унизит всех в ближке" или же не будет такого.

Есть довольно реалистичный вариант победы Германии, о котором я уже писал:

Германские власти еще до войны догадались использовать для наступления на Париж преимущества автотранспорта. Немцы вполне могли понять это в начале века! Понимали же они, что главное - скорость. А Германия дала миру ДВГ и автомобили. Допустим, что задолго до 1914 немцы начинают делать военные автомобили - и обычные и бронированные, и автоцистерны, и ПАР и все другое, что нужно ... и в 1914 на Париж наступает полностью механизированная армия.

И так:

В начале ХХ века автомобили уже становятся транспортным средством.

С 1905 – 06 года Германия начинает развивать автомобилестроение – разрабатываются конструкции, строятся заводы.

С 1910 - 11 года заводы начинают серийное производство грузовиков для армии. Самые простые стандартные машины с деревянным кузовом, накрытый брезентом, в которых можно перевозить и грузов и солдат. На их основе делают кучу других машин – автоцистерны, артиллерийские тягачи, подвижные автомастерские, броневики с пулеметами и т.д.

При таком развитии вполне можно додуматься и до танков до 1914 года, но оставим пока танков. И без них механизированная армия справится.

Август 1914 – начало войны. Миллионная германская армия начинает наступление на Париж. Каждый солдат – на транспортном средстве. Вперед – несколько тысяч броневиков, за ними несколько десятков тысяч грузовиков с солдатами и припасами. После них тягачи везут пушки, возможны и первые САУ (просто пушка на колесах с двигателем).

В воздухе – сотни самолетов бросают на врага бомбы и ручные гранаты и стреляют из 7.92 мм пулеметов (а иногда даже и попадают !!!). Ущерб, наносимый врагу от такой авиации 1914 года, будет небольшой, зато паники она может создать больше, чем надо. Но и без авиации механизированная армия наступает намного быстрее, чем в РИ. Гитлер победил Францию за 2 недели. Дадим нашей армии в 2 - 3 раза больше времени – все ровно достаточно.

Конец августа 1914 – германцы занимают Париж.

Сентябрь 1914 – капитуляция Франции. Англичане уходят на свои острова. Начинается переброска германских войск на восток.

Французский флот к капитуляции – 4 ЛК х 305 мм, 3 + 5 ЛК х 340 мм – строятся, 17 броненосца – на Сред. Море, ББО – 4, 22 броненосных крейсеров. 13 бронепалубных крейсеров. Гидроавианосец «Фудр», 35 эсминцев, 180 миноносцев, 50 ПЛ. Что с ним будет? Отдадут ли немцам при капитуляции, или взорвут, или флот уйдет к англичанам?

Октябрь 1914 – Турция объявляет войну России. Начало наступления против Сербии и России.

Начало 1915 – оккупация Сербии.

Весна 1915 – начало большого наступления германцев на Россию. Англичане воюют против турков в Палестину и Месопотамию.

Германские и турецкие войска начинают наступление в Синае и Египте. Турецкая армия с помощью союзников захватывает Суэцкий канал. Центральные силы объявляют создание независимого египетского государства.

Причем сразу Суэцкий канал и независимый Египет? Не забываем про Японию! Переброска японского флота в Европу вполне может компенсировать английские потери. А армия японцев смогла бы помочь англичанам стабилизировать фронт. Еще не факт, что японцы решатся это сделать, но кто их знает… Помогает то, что даже при самом сильном желании японцы не смогут сделать переброску быстро. Расстояние огромное, да и подготовка нужна. В русско-японской Вторую эскадру начали готовить сразу после начала войны, а добралась она до Японии в мая 1905 года – больше, чем через год. Допустим, Японцы сделают это в два раза быстрее – за 7 - 8 месяцев. Значит, могут появиться они не ранее, чем в апрель – май 1915. Япония высаживает десант в Египет (Вместе с Индийскими и австралийскими войсками) – на захват Суэцкого канала. Но туда уже успели австрийский и итальянский флот. Против японцев сражается и только что сформированная египетская армия.

Весна-лето 1915 – включение в войны Италии, Болгарии, Греции, Румынии на стороне Германии.

10 – 11.1915 – японо-английский десант в Египет отброшен (если будет).

Конец 1915 – германцы доходят до Петербурга. Россия просит мира.

Революция в России. Председатель временного правительства Керенский заключает перемирие. Германия имеет интерес отнестись с Россией помягче. Продолжает война с Англией и Японией, и России предлагают включиться в этой войне и вернуть себе все, что японцы отняли в 1905 году.

Подводные лодки и дирижабли доставляют в Ирландии группы ирландских бунтовщиков и немецких солдат. Организуется революция. На настойчивые призывы о помощи Япония и США медлят ответить. В то время работает германская дипломатия. Американцам они объясняют, что от немцев в случае их поражения им мало что достанется, а вот огромная колониальная империя Англии и Франции – добыча, вполне заслуживающая усилий. В США решают подождать и посмотреть на развитие побитий. Японские агенты перехватывают секретного германского курьера, а при нем – доклад, в котором сообщается, что США готовят внезапное нападение на Японии, чтобы поставить весь Тихий океан под свой контроль. Пока идет война в Европе – самый подходящий момент для проведения операции. Японцы клюют. Никакие силы не отправляются в Европу, все стягивается на защиту родины.

Начало 1916 – На территории Германии арестован некий Ленин, питавшийся перебраться из Швейцарии в Россию. При необходимости германские подразделения помогают Временному правительству сохранить порядок в столице. Большевистской революции не будет! Она германцам уже категорически не нужна! Монархия сохранена по требованию Вильгельма II, но она уже конституционная Страну правит не царь, а Дума.

Начало 1916 – Англия остается наедине против большой европейской коалиции во главе с Германией. Морская блокада Европы. На берегу Ламанша готовится крупномасштабная десантная операция против Англии. Япония в Европе активно не вмешивается.

Испания объявляет войну Англии - береговые батареи на Гибралтарском проливе закрывают доступ британским кораблям в Средиземное море.

Параллельно германцы, итальянцы и египтяне наступают в Африке – из Египта, через Судан к Танзании, где германские войска сражаются в окружении.

Осень 1916 – Англия не выдерживает вести дальше войну одна и начинает переговоры. В переговорах активно вмешиваются США и Япония - Германия соглашается учесть их инрересы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот что я писал по поводу нейтралитета США в войну:

США не вмешиваются в войне! Вот это – главное! Германцы поняли, что их угрожает и приняли вовремя меры: германская дипломатия наобещала США все, что они захотели получить.

В 1917 году в России – революция, а Антанта останется без свежих американских дивизий на Западном фронте! Германцам будут противостоять только сильно уставшие французы. В 1918 году Германия имеет шанс победить.

Надо обратить внимание на Балканский (Салоникский) фронт. Хотя эго считали второстепенным, он оказался в 1918 году самым главным! Поражение болгар привело к солдатскому восстанию и капитуляции Болгарии. Так турки были отрезаны от своих союзников и тоже капитулировали. А войска Антанты ворвались с юга в Австро-Венгрии и заставили ее тоже сдаться. Германия вдруг оказалась в одиночке. Так, что надо принимать меры. Кроме того, на Балканском фронте можно завоевать победу меньшими силами. Но надо спешить, потому что революция надвигается. И так:

Весной 1918 года – мощное наступление в Греции выбивает силы Антанты отсюда. Победа поднимает боевой дух. Освободившиеся войска направляют на ближайшее слабое место –против Италию.

Летом 1918 – наступление в Италии. Вся северо-восточная часть страны захвачена. Армия разгромлена. Фронт удерживают только прибившие французские и британские силы. Начинаются бунты в итальянской армии и забастовки в тылу.

К концу лета – наступление против Франции. На этот раз германцы доходят до Парижа. И как в 1870 году, Париж поднимает красные знамена.

Вот здесь и начинаются проблемы Германии! Революция перебрасывается и в германской армии! Начинается братание солдат с двух сторон. Про флоты не говорю – матросы всегда в первых рядах революции. Английские тоже не делают исключения…

Так, что результатом падения Италии и Франции будет чуть ли не Мировая революция. Думаю, Германия и Англия будут настолько напуганы, что не будут больше думать о продолжении войны. Спасет их только спешное соглашение о совместных действий против бунтовщиков. И оно будет заключено где-то в конце 1918 – начале 1919.

Весь 1919 и 1920 год – война против восставших по всей Европе. Бешеное преследование по всему Средиземному морю и Атлантическому океану за кораблями с красным флагом, несущие пламя революции в странах Африки и Америки. Здесь и СССР скажет свое слово…

1921 – Мир победившей Германии (или СССР?). Возможно – Европейский союз со столицей в Берлин. Суэцкий канал однозначно переходит к Германии, Египет и Судан – к Османской империи. После серию жестоких сражений в 1917-18 и революций на кораблях в 1919-20, во флотах Германии и Англии осталось не более половины состава. Сильнейшая страна на море – США. Япония борется за второе место, но Германия и Британия не сдаются. Вашингтонского договора не будет???

И еще – в 20-ых должен быть кризис Австро-Венгрии и Османской империи. Возможно распад на отдельные страны под контролем Германии.

Вариант очень кровавый. Мне больше нравится первый вариант – быстрая победа Германии «с грузовиками» в 1916-17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас