Унифицированный двигатель для лёгких танков и тяжёлых грузовиков в начале 30-х.

397 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поискал, вроде не было еще. В общем, "просто оставлю ето здесь".

Вихрекамерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вот и движок для НаЗ-253 нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и движок для НаЗ-253 нашли

Я так понял изначально планировали DD-3-71 (условно ЯАЗ-203).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

движок для НаЗ-253

Между прочим по х-кам данный двигатель как две капли похож на AEC A183/184, спарка которых таскала Матильду, а одиночные ставились на бронемашины и тяжелые артиллерийские тягачи, например 10-тонный Матадор 4*4, ну и на красные лондонские даблдекеры конечно

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragun.nur писал

Погнались за универсальным двигателем -- но рыночек порешал избалованный покупатель не захотел

Ни фига себе! В рыночном мире DD-71 прожил в серии практически столько же, сколько ГАЗ-11 в мире или "стабильность" (стагнация) или "бардак"..

Сообразил недавно, ведь машины на базе М113 в "3ем мире" до сих пор эксплуатируются. И кто-то делает з/ч к их движкам..

Crusader  писал

 ОК, тогда инвертирую рацпредложение: может, стоит разрезать В-2 не повдоль, а поперёк?

 Принимать лекарство от V6 мании - вибростенд МАЗ-500 с ЯМЗ-236

GromoBoy писал

V-образные шестёрки несбалансированы, забодаются доводить. Первая серийная V6 - "Лянчия" 1950-го года.

"По Крестоносцу" сделан в РеИ дизель сразу послевоенного грузовика "Прага" Татровский тогдашний V12 разрезали ровно пополам поперёк. 

V6 компоновочно конечно привлекательны. Но бли-ИИн вибростенд если без специальных "уравновешивателей" (в "обрезке" РеИ камаза до V6 в НАМИшном вездеходике ставшем последней "Колхидой" такие элементы на распредвалы навешаны)

Crusader писал 

Вот и движок для НаЗ-253 нашли

НаЗ это Новосибирский автомобильный? А как обосновать его "спасение" от передачи атомщикам для их химии? 

В РеИ знаменательно для "Спецкомитетов" громили именно автопром: НаЗ - 1ому (атомщикам), ДаЗ- 2ому ракетчикам, УаЗ 3ему - радиолокаторщикам собрались, но не успели в РеИ  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В рыночном мире DD-71 прожил в серии

Только модификаций у яво було - 1, 2, 3, 4, 6, V6, V8, V12, V16 и опытные V24, если не запамятовал, плюс подмодификации с разными клапанами, турбо- и битурбо-, ещё от них отпочковались более крупные 92-е (6V92, 8V, 12V и 16V), 110 (6, V6, V8, V12) и 149 (V8, V12, V16 и V20), и мелкие 53 тоже в куче версий. Т.о. это совсем не так, как в СССР нате вам три два дизеля, дрочите вертите, как хотите.

машины на базе М113

Как раз и употреблялись именно 6V53 турбированные и немного 8V без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял изначально планировали DD-3-71 (условно ЯАЗ-203).

 Знаю только, что 3-х цилиндровый.

Между прочим по х-кам данный двигатель как две капли похож на AEC A183/184, спарка которых таскала Матильду, а одиночные ставились на бронемашины и тяжелые артиллерийские тягачи, например 10-тонный Матадор 4*4, ну и на красные лондонские даблдекеры конечно

 Предлагаете на британцев обратить внимание?

"По Крестоносцу" сделан в РеИ дизель сразу послевоенного грузовика "Прага" Татровский тогдашний V12 разрезали ровно пополам поперёк. 

 Повдоль. Tatra-104, модернизированный вариант которой поставили на Praga V3S - это разрезанный повдоль Tatra-103. Да, была у меня идея-фикс с чешским дизелем, вместо американского, но выяснилось, что там свои подводные камни и нет выигрыша по массе.

НаЗ это Новосибирский автомобильный? А как обосновать его "спасение" от передачи атомщикам для их химии? 

 Алтайский Тракторный отдать. Всё равно ничего путнего он не родит -серия Т-4 вышла жуткой халтурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принимать лекарство от V6 мании - вибростенд МАЗ-500 с ЯМЗ-236

Это плоды не умной унификации. V6 ЯМЗ-236 имеет тот же развал, что и V8 - 90 гр, вместо 120 гр. "Неродной" развал и порождает ряд гармоник. Кстати, на V12 у них вроде те же 90 гр вместо 60 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

drugun.nur писал

Только модификаций у яво було

__

крупные 92-е и мелкие 53

Про разные архитектуры и варианты наддува понятно. Не знал что сделали варианты и с другой размерностью цилиндра

  

  В 19.10.2020,, MGouchkov сказал:

машины на базе М113

Как раз и употреблялись именно 6V53 турбированные и немного 8V без

На позднейшую БТТ шёл вариант с размерностью цилиндра, меньшей чем оригинального "71"!?!

Интересно, а на "Икарус 280" для США? 

Crusader писал

  на Praga V3S - это разрезанный повдоль Tatra-103

Проверил, по "вики" - ваша правда. Странно, когда несколько лет уж как копал в первый раз эту Матчасть специально удивился что "шестёрка" - V образная (как тогда не помню уж где прочитал).

 Да, была у меня идея-фикс с чешским дизелем, вместо американского, но выяснилось, что там свои подводные камни и нет выигрыша по массе

Я то как раз для своей АИ "Маятник", для обосновываемо из общего контекста спасаемого как автомобильный ДАЗа, и это один из 2ух неприменных для достоверной АИ позитивы "китов" (второй - АИ СЭВ), для АИ машины избавляющей от такой ("универсального сельхоз") ГАЗ и ЗиЛ, принял именно татровский R6 следующего поколения. В РеИ такой был в металле, опытный.    

Алтайский Тракторный отдать.

Я не про где двигло делать спросил, про то как спасение vs РеИ места где саму машину делать - про НАЗ, как написали, обосновать, спросил 

..Или под "НАЗ"ом вы разумели не Новосибирский Автомобильный но ГАЗ нижегородский?     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не про где двигло делать спросил, про то как спасение vs РеИ места где саму машину делать - про НАЗ, как написали, обосновать, спросил 

 Так я и сказал - АТЗ отдать вместо НАЗ. Не под движок, а ракетчикам.

Я то как раз для своей АИ "Маятник", для обосновываемо из общего контекста спасаемого как автомобильный ДАЗа, и это один из 2ух неприменных для достоверной АИ позитивы "китов" (второй - АИ СЭВ), для АИ машины избавляющей от такой ("универсального сельхоз") ГАЗ и ЗиЛ, принял именно татровский R6 следующего поколения. В РеИ такой был в металле, опытный.    

Так это я только всецело одобряю. Только ручки выпрямлять придётся долго и тяжело - четырёхтактная Tatra с обдувом блоков цилиндров и хитровылюбленым коленвалом  - это вам не двухтактный Detroit-Diesel.

Проверил, по "вики" - ваша правда.

 Я на forum.valka.cz про Tatra-104 узнал, когда копал про Tatra-103. А уж потом по цепочке вышел на двигатель V3S, который оказался его прямым потомком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На позднейшую БТТ шёл вариант с размерностью цилиндра, меньшей чем оригинального "71"!?!

5.3 литра, 350 кобыл (турбо-)

Интересно, а на "Икарус 280" для США? 

https://en.wikipedia.org/wiki/Crown-Ikarus_286

отдать вместо НАЗ. Не под движок, а ракетчикам.

Не ракетчикам, а спецхимикам. Новосибирский завод химических концентратов "пихал атом в бомбы" (с) Хайнлайн, "Дверь в лето".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Crusader писал

Так я и сказал - АТЗ отдать вместо НАЗ. Не под движок, а ракетчикам

"Вместо НАЗ", так и в РеИ НАЗ не "ракетчикам" отдали.. 

Не 2ому Спецкомитету, но 1ому. Не "ракетчикам" но "атомно-бомбистам"! Под завод химреактивов для производства атомных бомб. Можно понять что приоритет тогда уже у Спецкомитета1 наивысший, объект очень требовательный по инфраструктуре, объёмы химпроизводства для атомпрома очень большие. И понятно что завод с таким приоритетом хочет любой территориальный ПартСек.

"Ракетчикам" - 2ому СпецКомитету отдали не НАЗ, не новосибирский, но ДАЗ - днепропетровский. "У меня" из общего контекста АИ (в которой в тот момент не "товсталин" и НСХ набиравший тогда в РеИ силу за счёт взаимовыпиливания конкурентов; "у меня" тогда уже послесталинское время и рулят НЕ "украинцы" но питерско-белорусские) как ДАЗ и альтернативно "спасаем" для автопрома. И в РеИ ПерСек Белоруссии (от группы "питерских") тогда (у Развилки) - Гусаров, близкий приятель МКЯнгеля всю жизнь ни от чего не завися. Так что вместо ДАЗа ракетчикам у меня в АИ идёт М(инский)Т(ракторный)З

"Огромные позитивы" и для автомобилестроения и для ракетно-космической техники. "Крайними" за чей счёт "бал", "у меня" стали ненавистные мне танки. Которых с танкостроительных вытеснила БТТ называвшаяся в РеИ "лёгкой", "по стеку" вытесненная с тракторных туда (вместо танков) компенсируя отсутствие в АИ тракторного в Минске.     

  четырёхтактная Tatra с обдувом блоков цилиндров и хитровылюбленым коленвалом  - это вам не двухтактный Detroit-Diesel.

В РеИ DD был освоен в ссср в послевоенном поколении (ЯАЗ/МАЗ-200). Которое у меня нет оснований "альтернативить". А следующее поколение, - я беру РеИ TL РеИ ЗиЛа-130 и МАЗа-500. Опытные образцы - 1958ой, полноценные серии - 1964ый и 5ый соответственно. В РеИ менее сложное (и то - ОТЧАСТИ) - "аутогенно", в АИ более сложное - с помощью АИ СЭВа. То на то, те же 6-7лет (НЕ быстрее, да).

dragun.nur писал

5.3 литра, 350 кобыл (турбо-)

Очень небольшой Vраб. Прикинуть б, для замены В-2 оптимальна размерность цилиндров изначальной 71ой серии или большая?

https://en.wikipedia.org/wiki/Crown-Ikarus_286

Да, так и я сам мог. Думал, может вы "без гугля" помните

    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вы "без гугля" помните

А зачем? Икарусы в штатовском исполнении не в моей области интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для замены В-2 оптимальна размерность цилиндров изначальной 71ой серии

А зачем вообще? Ради технического авантюризма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

dragon.nur писал 

для замены В-2 оптимальна размерность цилиндров изначальной 71ой серии

А зачем вообще? Ради технического авантюризма?

Да, объём места внутри бронекорпуса, блин

РеИ БМПВ-64

https://ru.wikipedia.org/wiki/БМПВ-64

APC_BMPV_64.jpg

возможна благодаря использованию "чемодана" Чаромского  

Прикинуть, могло б быть двигло "71 клона" заменой 5ТДФ, во в принципе подобной машине 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объём места внутри бронекорпуса

Ну если мы опять строим танк полу-военного времени - то никаких турбонаддувов не получится, так что папуасы в пользователях только у Т-55++. 

Так что уж лучше I6 или V8, опирающиеся на советские М-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что уж лучше I6 или V8, опирающиеся на советские М-50.

Если говорить о современных моторах, то для ремоторизации репрофилируемых из танков ТБМП вполне подойдет ЯМЗ-8463. V8 должен быть более короткий, чем V12, что позволит выкружить место под ноги мехвода.

Кстати, иностранцы то же не сидят.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

5.3 литра, 350 кобыл (турбо-)

американские САУ с 60ых и очень долго потом, перебивались куда меньшей литровой мощностью, с 9.3л V8-71T имея 405/440 лс всего. (У самих американцев - до тех пор пока не разработали  унифицированный с Бредли по МТО вариант, несколько лет назад всего. Но не знаю, сколько М109/М992 пока так модернизировали.)

Но впрочем, не то чтобы это было невозможно увеличить, XM701 для ходовых испытаний с КПП для Бредли в 1973м обеспечили 640лс (опустив через полтора месяца до 550, ибо решили что многовато).

Правда для Бредли выбрали в итоге Камминз, а 8V71T увеличенной vs 405/440лс мощности потом предлагался ещё на опытных колёсных и гусеничных бронемашинах и как апгрейд танков -

см. Моваг Торнадо последний, Моваг Шарк, предложения по апгрейду M41 и иных танков, израильские не пошедшие в серию разработки доработки захваченных Т-54/55 по проекту  Samovar https://bukvoed.livejournal.com/398567.html - и естественно в итоге такой двигатель достался Ахзариту.

 

Гражданским в 71м предлагалось 308/335/350лс.

https://cloud.mail.ru/public/4bBh/3PUU7f8nf

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

израильские не пошедшие в серию разработки доработки захваченных Т-54/55 по проекту  Samovar https://bukvoed.livejournal.com/398567.html - и естественно в итоге такой двигатель достался Ахзариту.

Ну таким образом можно зачесть за рабочий вариант замены пресловутый V8-71T -- но советские средние+, КЯП, вплоть до конца эпохи "машин тотальной войны" стремились держать без АГТН. А самое главное -- DD71 всё равно неоправданно тяжёл и конструкция его, по большому счёту, переусложнена. "Советско-израильский" Т-55 был интересной машиной, жаль, что и в музеях не осталось.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гражданским в 71м предлагалось 308/335/350лс.

Спасибо. Весьма интересная подборка. У меня осталось несколько вопросов после ее изучения.

1) Сколько у этих двигателей было клапанов на цилиндр? Где то попадалась инфа что в процессе глубокого форсирования перешли с 2х клапанов на 4.

2) Непонятно какой развал цилиндров был у V6, V8 и V12?

3)

image10.thumb.jpg.ae1f81ddb03e8f75d4915f

Это так по жизни поршень с шатуном выглядели или юбку поршня приспустили для наглядности? Что там по-английски написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну таким образом можно зачесть за рабочий вариант замены пресловутый V8-71T

Лучше 6V-92ТА, они как раз 550 л.с. выдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Взрывное фото (поворотного? необычного?) поршня крейцкопфного типа (хотя на самом деле это по-русски тронковый) демонстрирует днище поршня с компрессионными кольцами отдельно от юбки. 

Газовые силы передаются непосредственно на шатун через палец. Верхняя головка шатуна находится в седле, к которому прикручены шпильки.

Проще говоря, днище поршня и юбка связаны вместе шпильками с уплотнениями во избежание утечек. 

Маслоохлаждаемые поршни снабжаются под давлением через высверленный шатун, откуда масло поступает сквозь канал в поршневом пальце в горячую зону "коктейльного шейкера" под днищем поршня. 

примерно так.

6V-92ТА

TIA (с интеркулером).

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проще говоря, днище поршня и юбка связаны вместе шпильками с уплотнениями во избежание утечек. 

Я так понял, что нижние (юбочные) кольца при любом положении поршня линию продувочных окон не пересекали, что вся это конструкция задумана для того, чтобы картер не "наддувался". Тогда не понятно как они уплотнение отверстия в юбке под поршневой палец обеспечивали?

Кстати, при переходе на 92 серию возможно удалось отказаться от крейцкопфа, рабочий ход тот же, т.е. длина поршня та же, а диаметр поршня увеличился, что вполне может допускать геометрическое прохождение шатуна без касания юбки поршня ну и цилиндра вообще.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет тут никакого крейцкопфа, это просто расширенные опоры отделяемой головки поршня (днище с зоной колец), упёртые через палец в шатун.

Нижние кольца -- маслосъёмные, на их канавках даже при такой картинке видны отверстия дренажа (маслосброса). Герметизация дырок в юбке -- сальничек какой-нибудь, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да нет тут никакого крейцкопфа, это просто расширенные опоры отделяемой головки поршня (днище с зоной колец), упёртые через палец в шатун.

Вот это удлинение днища поршня они походу и называют крейцкопфом.

Нижние кольца -- маслосъёмные, на их канавках даже при такой картинке видны отверстия дренажа (маслосброса). 

Давление наддува там невеликое, маслосъемные кольца вполне его держат обеспечивая герметизацию.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас