Альтернативный автопром СССР

265 сообщений в этой теме

Опубликовано:

конструкция имидж назначение ВАЗа это борьба с "денежным навесом" как тогда говорили

А что - копия "Рено" всенепременно будет дороже по себестоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что в нашем мире Рено это автопроизводитель номер 2.

Номер 9

А кто может быть прояснит, как теперь поперечное двигло побеждает уже и на полноприводных "кроссоверах". Материалы - технологии, научились делать подвески / привода надёжные в такой констркуции НЕ на идеальной дороге..(?) 

А с каких пор кроссоверы создаются для неидеальных дорог? Их задача - ездить по асфальту в городе и чесать ЧСВ владельца.

На немалой части из них вообще вариаторы, которые сильно любят дохнуть при пробуксовке или попытке "в раскачку" выехать из ямки.

"госспасения"

C "Рено", в общем-то, все тоже самое. Французское правительство ему регулярно подкидывает деньжат. По нескольку десятков, а в иные годы - и по нескольку сот миллионов евро. В 2009 емнип, около 2 лярдов дали.

Не каждый год, конечно, но лет 15 из последних 30 "Рено" сидел на дотациях

Если бы требования американского рынка (да действительно, самого ёмкого) определяли бы конкретно "абстрактную хорошесть" автомобиля, то американские компании были бы самыми "лучшими" как и сделанные ими авто. 

Вот вообще никак не связано.

Тот же оружейный американский рынок - он не просто "самый емкий", он по факту единственный (все остальные на его фоне - не более чем статпогрешность). Но при этом нельзя сказать, что на нем доминируют американские компании (за исключением нескольких ниш).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это такая же ахинея как и  любые "простые" лозунги (

Это не лозунг а критерий 

Если бы требования американского рынка (да действительно, самого ёмкого) определяли бы конкретно "абстрактную хорошесть" автомобиля, то американские компании были бы самыми "лучшими" как и сделанные ими авто. 

Все так. Но не американские а мировые что на рынке. Немцы, японцы и корейцы уже давно на уровне. А в некоторых отношениях и получше

И тогда конкуренцию в 3ем мире,

Я про 3-ий мир ничего не знаю. И, честно сказать, и знать не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номер 9

Во как! Спудей и со статистикой обманывает Форум! Ну это ему так не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, дело не только в ёмкости американского авторынка, но и в условиях экплуатации машин. Средний пробег в год 10-15 тыщь миль. Только Россия, наверное, может сравниться. Кроме того компаниии должны наладить обслуживание гарантийных машин, т.е. в первые 5 лет. А у некоторых компаний гарантия уже до 10-ти лет доросла. 

 

А американец же привык, панимашь, чтобы он приехал в диллерство, и машину ему сделали максимум за 1-2 часа. А если нет, так давай замену на время ремонта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и чесать ЧСВ владельца.

Ну, не совсем так. Зимой - очень полезная вещь. У меня была соседка, которая ездила зимой на пикапе, положив в кузов 2 бетонных плиты! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

VIR писал

Это не лозунг а критерий 

Это лозунг, см дальше почему, лозунг (см ниже) в духе "Лучше быть богатым и здоровым (а остальные в дупу пошли)". Очень-то знаменательно сравнить с авторынком близкой Канады. Канада и если не "Россия здорового человека" то Уркаина - точно; и в США складывается в последнее время мнение что это и "США здорового человека"

транзитивность - неновая мысль что США это совок доведённый напильником до ума; НЕ утверждаю что это так  

Сильно меньше пафосности, настолько насколько больше приходится считать деньги; "Нива" одно время неплохо продавалась. Ладно, продажи советских дискуссионны, изо всех проектов GMC создать легковушку,- "Сатурн" (в отличии от Ракеты "не полетел", вернее - пРолетел) "Олдсмобиль Аврора", наиболее интересные и коммерчески результаты были у "Geo" - СП GMS "Сузуки" и Канады (пр-во в Канаде

А американец же привык, панимашь, чтобы он приехал в диллерство, и машину ему сделали максимум за 1-2 часа. А если нет, так давай замену на время ремонта

..Пока финспекуляции инвестициями в Китай позволяют ему иметь всё это. Такое "богатство плюс здоровье" имеет свойство выходить... 

Я про 3-ий мир ничего не знаю. И, честно сказать, и знать не хочу

Ваше право не хотеть знать но это не меняет, скорее объясняет "пальцем в небо" в топике Суммарно, страны выбирающиеся из духовности дают объёмы продаж сопоставимые (в пересчёте на доллары) с развитыми рынками.

Здесь ситуация отлична от гражданского оружия  

Тemeluchas писал

C "Рено", в общем-то, все тоже самое. Французское правительство ему регулярно подкидывает деньжат.

Вопрос интереса расплатился ли прибылями на долю акции оставшихся у государства (а остались ли) ТОНЕТ в интересе вопроса как вообще один автоконцерн "покупает" другой. По объёмам - пигмей "Рено" vs гигант "Ниссан" -  первый покупает второго. Явно не из своих оборотных средств; няз - допэмиссия акций, под то (в условиях когда нужны именно деньги за долги платить, и потому продаются), что ЕСТЬ БАНК С ДЕНЬГАМИ, которые эти акции за деньги купит. Политически это делается, и непрозрачно, в банке не могут не понимать что инвестиция более чем рискованная,- деньги выдаваемые банком уйдут по старым долгам, а что новый альянс сможет выйти на прибыль,- ой далеко не факт. Вспоминал что 9ые, начало нулевых - время создания ГРОМКО лопнувших альянсов (начиная с английского "Ровера" с "Хондой" потом с "BMW", но самый знаменитый "Крайслер-Мерседес"). Видимо банкам делают предложения, от которых как и на Москве - политически не отказаться.   

 

1 час назад, MGouchkov сказал:

Если бы требования американского рынка (да действительно, самого ёмкого) определяли бы конкретно "абстрактную хорошесть" автомобиля, то американские компании были бы самыми "лучшими" как и сделанные ими авто. 

Вот вообще никак не связано.

Понимаю - есть натяжка, но всё же связь есть. По идее "отечественные" компании, собственно и создавшие ТАКОЙ рынок имеют максимальный опыт работы в условиях его специфики.

Собственно книга Якокки которую я упомянул о том, ПОЧЕМУ же ПРИ ВСЁМ ЭТОМ американские автокомпании прополимерили рынок США (так для себя и мировой)

Тот же оружейный американский рынок - он не просто "самый емкий", он по факту единственный (все остальные на его фоне - не более чем статпогрешность). Но при этом нельзя сказать, что на нем доминируют американские компании (за исключением нескольких ниш).

К лозунговости VIRа - из того что бОльшая часть продающегося гражданского оружия заточена под специфику законодательных требований США можно ли декларировать что такое - "самое лучшее"? 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень-то знаменательно сравнить с авторынком близкой Канады.

А чего сравнивать? Он копия американского. Разница только в спидометрах - в Канаде км/час, а в Штатах мили/час. Других отличий я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR писал 

  20 минуты назад, MGouchkov сказал:

Очень-то знаменательно сравнить с авторынком близкой Канады.

А чего сравнивать? Он копия американского.

 Остатние наблюдатели отмечали принципиально бОльшую чем в США долю НЕпафосного транспорта. Если не "Нивы" (и даже "пятёрки" Lada Forma), то японские по разработке малолитражки типа тех (адаптированных локализованных ) что делал "Geo". И если уж "джипы - пикапы" то реально для работы в соответствующей местности (а не с "кожанИй салон" и плитами в кузове). Беднее чем США, без "пышно" но в достататке РАЗУМНО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остатние наблюдатели отмечали принципиально бОльшую чем в США долю НЕпафосного транспорта.

Я не замечаю. Хотя бываю в Канаде (Оттаве) регулярно, чуть ли не каждый месяц. Ваще, пересекая границу, разницы не вижу. Только что км вместо милей. Да еще, много лет назад видел в Торонто диллерство какой-то маленькой японской компании, которая еще и ладами торговала. И что?

Беднее чем США,

На взгляд ровно наоборот - с машинами побогаче чем в Штатах. И джипов-пикапов в той же Оттаве не меньше чем в Штатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR писал

На взгляд ровно наоборот - с машинами побогаче чем в Штатах.

Отмечал что ваша картинка противоречит и другим наблюдениям (Фаворову вообще показалось что по автостраде NY Монреаль он въехал на вологодчину не по "березкам", по разрухе), и цифрам и отчасти - истории автомобилей. По впечатлениям - выше, по цифрам - средние доходы в Канаде значимо ниже чем в США но лучше "социалка" и вопрос безопасности от криминала По автомобилям -  как "Сузуки Витара" стала "Geo Тracker" - дайте "Ниву" но сделанную современно по человечески (не, больше - ДОРОЖЕ - И ТАК ЕСТЬ; аж с 1963 его года). И именно такое стали делать именно в Канаде

Торговать "Ладами" сейчас - это панки наверно маскируются. ..Настало время "средних" но очень дорогих автомобилей, дешёвые - неинтересны, почему и "Geo" закрылась тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега я будучи в США в 95 году купил себе Понтиак Бонневиль

logo.jpg

стоила она по деньгам среднего агента ФБр ( я сравниваю свою тогда получку с аналогом) смешные деньги.

так вот жил я  в районе среднего класса врачи, преподаватели универа и инженеры  так вот я ездил на обычной для среднего класса США машине. Они удобны, и весьма комфортны.

на дерьме типа Плимута и Гео ездят как правило нищие негритянские бабаушки или только что приехавшие эмигранты.

вы просто не пользовались нормальными американскими машинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

wizard писал

Они удобны, и весьма комфортны.

Кто б сомневался.. 

Я писал

 

  Цитата

А американец же привык, панимашь, чтобы он приехал в диллерство, и машину ему сделали максимум за 1-2 часа. А если нет, так давай замену на время ремонта

..Пока финспекуляции инвестициями в Китай позволяют ему иметь всё это. Такое "богатство плюс здоровье" имеет свойство выходить... 

 вы просто не пользовались нормальными американскими машинами.

Когда-то меня подвезли от Новгорода до Москвы на Линкольне-Навигаторе..

.. Не ЛинкНав, но я чуть не купил.. - ..иду по местному авторынку ищу машину.. ..СтоИт микроавтобус - СОВЕРШЕННО - МЕЧТА, с дизайном начала 7ых, с доской приборов ("деревянной"). [Фото подобного, сейчас сообразил, я выкладывал в одной из "своих автотем", попробую найти]

Да, вот что-то такое

1970s_Dodge_SportVan.jpg

Но уже ДИЗЕЛЬНЫЙ (!), такими их "ДОделывали" ровно в первую половину 9ых перед снятием с пр-ва. Денег хотят, - ПОЛОВИНУ того что у меня в кармане. Просто "Отель Калифорния".. .."Штирлиц скупо по мужски овладел собой" - пробег - 450000 по спидометру.. ..Купил НОВЫЙ корейский грузо-пассажирский джип - трансформер; не "заполовину" но выворачивая карманы, очень люблю его но РЖАВЕЕТ (ой)   

среднего класса врачи, преподаватели универа и инженеры

Вот об этом всё собирался поделиться: Пропагандистский (легальный по русски в честь Разрядки) журнал "Америка". Примерно 1980ого года. Семья из врача и учителя покупает новый автомобиль. ..Ходят по знакомым "..крауд" выручите в долг.. ..Хотят "Фолькс - Пассат" но чётко - не по карману. В итоге покупают машину массово в части к заду от моторного щита известную советским людям. Как "Москвич 2141". "Ящик спереди с мотором" - у "Плимута Хорайзн" (Доджа Омни) другой - с поперечным двигом.

"Ужратая Америка" это 199ые и ТОЛЬКО они, после отмены "Гласса-Стигала".

У меня матушка год профессорствовала в Универе штата Айова. И год этот был  именно 2001ый.. .."..За что нас так, мы - какие - ХА-РО-ШИ-Е". Главное сходство россиян с американцами квалификация наверно на конкурс чудаков на м   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по автостраде NY Монреаль

А разве такая есть? Что такое NY у вас? Город или штат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они удобны, и весьма комфортны.

Вот это точно. По комфорту американки впереди планеты всей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

VIR писал

  1 час назад, MGouchkov сказал:

по автостраде NY Монреаль

А разве такая есть?

Что в вашей реальности стряслось с I-87

 https://en.wikipedia.org/wiki/Interstate_87_(New_York)

Проверьте, не ставил ли никто сапоги на Пульт

Что такое NY у вас? Город или штат? 

 В данном случае Город, но это непринципиально, в США 87 на Монреаль идёт от Города полностью по территории штата (мимо Олбани)

По комфорту американки впереди планеты всей

Вот, блин, надоумили обнаружить у себя редчайшее согласие с мейнстримом РеИ!: Не одно одно десятилетие конца XXого века легковушки, включая дорогие, становились с каждым поколением больше в плане, но НИЖЕ , ПРИЗЕМЕСТЕЕ. Апофеоз "блиноидов" - начало 199ых - тот же "Олдс Аврора". 

Я - водить учился на военном полноприводном КАМАЗЕ (и он мне - вполне), вожу грузовик. В "блиноидах" мне страшно, какие б ни были там мягкие в диванах дупоподтиратели 

И сменилось ПОКОЛЕНИЕ покупателей, и те из новых кто богатый стал "брать" версии "комфортных джипов" (есть с 63его, первая попытка сделать стиль из этого  - "Рейндж Ровер" середины 7ых), которые ЕЩЁ комфортнее. Типа того же "Линкольна Навигатор", и даже в России - вообще "Геленда" "Блиноидов" оставив дедушкам. А вкладывавшихся именно в большие блиноиды как в ГЛАВНЫЙ приоритет - банкротами.   

На самом деле за этой историей много интересных сложностей  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что в вашей реальности стряслось с I-87

Ничего. Я даже по ней немножко проехался пару дней назад. И в Монреаль как-то пару лет назад по ней ездючил. Но не знал что она из города Нью-Йорка тянется. Скорее даже забыл. Потому что когда-то по ней в окрестности Нью-Йорка ездил. И что из этого следует? Или вы думаете что я должен помнить откуда и куда тянутся все 100 (или сколько их тут) интерстэйт хайвеев в Штатах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номер 9

 У вашего списка почему-то альянс Рено-Ниссан разделен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец, в конце 1980 г. начинается производство грузовика с полной массой в 3,1 т.; причём как в версии с одинарной, так и с двойной кабиной. Машина получает название "Роксана".

Переднеприводного? Его на наших отечественных дорогах будут "любить" во все дыхательные и пихательные, Напомню, что с ВОв в СССР нету лёгких грузовиков полуторатонного класса, только в середине 1960-х появляется полноприводный осколок буханки УАЗ-452Д ака головастик г/п всего 800 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номер 9

Рено и Ниссан -- давно уже одна и та же фирма, и даже внутриплатформенная конкуренция почти ушла. Т.о. № 3 (примерно 8 200 000 общего производства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была соседка, которая ездила зимой на пикапе, положив в кузов 2 бетонных плиты! 

Вот только пикапы и кроссоверы - это две большие разницы.
Типичный представитель последних - это не Ford F-150, а Nissan Qashqai 

 У вашего списка почему-то альянс Рено-Ниссан разделен...

Потому что в отличие от Volkswagen, "strategic alliance partnership between Renault, Nissan and Mitsubishi is not a merger or an acquisition".

Рено принадлежит часть акций Ниссана, Ниссану принадлежит часть акций Рено и часть акций Мицубиши

По идее "отечественные" компании, собственно и создавшие ТАКОЙ рынок имеют максимальный опыт работы в условиях его специфики.

Американский рынок (по крайней мере, оружейный) обычно крайне больно бьет по компаниям, пытающимся "создавать рынок", то есть навязывать потребителю свою продукцию . На это давным-давно нарвался Кольт, недавно - FN, сейчас нарывается "Глок" (правда, эти среагировали быстро, как только начался спад продаж)

Отчасти из-за того, что создавать, выпускать и продавать свои "пулялы" может любой дурак и его собака. И у некоторых это получается даже сейчас. Тот же коммерческий успех Hudson 9, например. При том, что фирма отнюдь не крупная.

из того что бОльшая часть продающегося гражданского оружия заточена под специфику законодательных требований США можно ли декларировать что такое - "самое лучшее"? 

А тут начинается самое веселое - на фоне остальных рынков ограничения на американском можно считать отсутствующими.

Единственное строгое "ни-ни" - автоматическое оружие (только перепродавать старое можно).

Все прочие ограничения означают лишь то, что покупатель (или собственник, если решил, например, сам укоротить ствол винтовки короче минимума), должен будет заплатить налог (5 или 200 долларов, в зависимости от нарушенного ограничения) и чуть больше повозиться с документами. Так что выпуск всяких упорото-короткоствольных карабинов или огнестрела, замаскированного под телефоны там вполне себе массовый.

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

strategic alliance partnership between Renault, Nissan and Mitsubishi is not a merger or an acquisition"

Хм, а в пежо-ситроен. хёнде-киа и фиат-крайслер не то ж самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

Напомню, что с ВОв в СССР нету лёгких грузовиков полуторатонного класса

Надо всё ж отметить что в РеИ в большой части НЕспециально. УАЗ 302

8b8b7du-960.jpghttps://www.drive2.ru/b/288230376151883073/

накрылся на идее превратить завод в радио, ГАЗ-56 - на отсутствии движка. Дальше уже типа "обоснование" придумывали зачем они "не нужны". Уши у всего этого конечно в гипермилитаризации, приоритет у таких разработок низкий, и неудобны для мобилизации    

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только пикапы и кроссоверы - это две большие разницы.

Кто такой кроссовер я не знаю, Догадываюсь только что это что-то из SUV.

а Nissan Qashqai 

А такого у нас нет - наверное, для европейцев только. Специально посмотрел поскольку мне нравится Ниссан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а в пежо-ситроен. хёнде-киа и фиат-крайслер не то ж самое?

Нет. Альянс Рено-Ниссан-Мицубиши работает через кросс-холдинг. По такой схеме, например, пытались дружить Фольксваген и Сузуки, а также PSA и General Motors

В тоже время, КИА официально - дочерняя компания Хендэ, Пежо именно что владеет Ситроеном (под 90% акций) и долями в остальных участниках PSA. При этом у остальных акций Пежо нет. Ну а создание Фиат-Крайслер официально оформлено как слияние (merger)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас