Боевые действия на Балканском полуострове

318 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Поди, когда строителем работали, на лошадках грузов не возили?
для примера Р-405, исполнение в кузове ГАЗ-63 ... размещается на 3-х лошадях

Вес вьюков какой?

То есть, сосредоточение далеко не закончено? Не, нормально, бывает, только чревато для болгар.
не вижу чем, у сербов тоже не сладкие дни

Проблемы со снабжением всегда чреваты. Вся надежда, что врагу еще хуже.

Ну, спорить пока не буду, ибо нет времени еще и сюда закапываться.
сие есть реал голимый, которого я не касался...

Нет, реал - это что имели место быть те или иные факты. А вот почему они имели место быть - это уже интерпретации. Поэтому и говорю, что не хочу в этот вопрос влезать.

Не может. Лошадь на вьюке поднимает 100-120 кг. Парная повозка (2 лошади) поднимает >400 кг, в два раза больше в расчете на лошадь. Да, повозка не везде пройдет. Но строить даже дивизионный обоз на вьюках - это абзац.
"Утес" с боезапасом на лошади ... лично видел, тропы козопасов в Чечне не сильно отличаются от сербских

Опять же, вес вьюка какой? Боезапас - понятие растяжимое. И, главное - у Вас рассуждения не того уровня. "Утес" - это ротный уровень. И это совсем не то, что дивизионный обоз на вьюках. От изменения масштаба многое меняется. Вот сколько тонн в день Вы на вьюках получали?

А Вы почитайте. Статья про вьючение или вьюки, не промахнетесь.
не прочел... Свечина, равно как и Зайончковского нужно читать с умом... завтра сяду и прочитаю еще раз Свечина

Не Свечин, а военная энциклопедия Сытина.

Ослы и мулы да. Особенно мулы. А они у болгар были?
были ... равно как и греков и сербов

А количества? Если считать, что два мула заменяют парную повозку, а четыре мула - зарядный ящик, то для снабжения дивизии нужно не меньше тысячи мулов. Всего, значит, более десяти тысяч. А еще армейское звено, как минимум в два раза больше.

P.S. Посмотрел - еще больше мулов надо. Нагрузка мула 8-10 пудов. А парная повозка 25 пудов. То есть парную повозку заменяют три навьюченных мула.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вес "Утеса" 41 кг на станке.
Вики иногда не читайте...

даже пусть 41 кг, плюс 11-15 кг боекомплекта одного заряжания... плюс 2-3 таких же - выходит, даже по Вики - 41+44 = 85 кг.

Ну и как? "Практика движения обозов показывает, что при 30-верстном переходе для упряжной лошади достаточно одного часового привала без распряжки, для вьючной же лошади на том же переходе нужно не менее двух привалов по часу и одного двухчасового, последний с полным развьючиванием... Вьючное животное движется значительно медленнее запряженного в повозку; повозки обоза двигаются со скоростью 6-8 верст в час, вьючное же животное делает всего 3 версты в час." Не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел еще одну железную дорогу - от Адрианополя к Салоникам. Это существенно облегчает развертывание 1-й армии. Но дорога одноколейная, как и дорога София-Стамбул. Фактически, это две ветки одной дороги. Пяти дивизиям на перевозку нужны минимум 15 дней (зависит от наличного подвижного состава, 15 дней - это для 20 пар эшелонов в сутки). Зато маршировать не надо, и последующее снабжение не составляет проблемы.

Но со второй армией все тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вес вьюков какой?
113 кг.

Нет, реал - это что имели место быть те или иные факты. А вот почему они имели место быть - это уже интерпретации. Поэтому и говорю, что не хочу в этот вопрос влезать.
т.е. к примеру верить Корсуну по-Вашему нельзя?

Не Свечин, а военная энциклопедия Сытина.
да ... тут я накосячил... попутал фамилии зараз...

Посмотрел - еще больше мулов надо. Нагрузка мула 8-10 пудов. А парная повозка 25 пудов. То есть парную повозку заменяют три навьюченных мула.
пуды в килограммы, кстати версты тоже... а потом среднесуточное потребление дивизии... и как не забавно вполне пропихиваются там дивизии с 3-х суточным запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вес вьюков какой?
113 кг.

Ну тогда можете оценить нормы, которые в энциклопедии Сытина. 113 кг - это как раз нормальная загрузка для лошади.

Нет, реал - это что имели место быть те или иные факты. А вот почему они имели место быть - это уже интерпретации. Поэтому и говорю, что не хочу в этот вопрос влезать.
т.е. к примеру верить Корсуну по-Вашему нельзя?

Фактам - можно.

Посмотрел - еще больше мулов надо. Нагрузка мула 8-10 пудов. А парная повозка 25 пудов. То есть парную повозку заменяют три навьюченных мула.
пуды в килограммы, кстати версты тоже... а потом среднесуточное потребление дивизии... и как не забавно вполне пропихиваются там дивизии с 3-х суточным запасом

Пуд - 16,38 кг. Парная повозка - грубо 400 кг (в 1930-е поднимали до 450 кг, но, возможно, сами повозки были уже другими). Соответственно, мул - 130-160 кг, лошадь - как раз Ваши 113 кг. Верста - считайте километр. На счет среднесуточного потребления дивизии - у нашей пехотной дивизии суточный запас хлеба поднимался 36 парными повозками. Но болгарская дивизия существенно больше нашей, раза в полтора. Поэтому посмотрим еще на наш корпус - корпусной транспорт 536 парных повозок, делился на 4 взвода, первые три поднимали в сумме трехдневный запас продовольствия и овса, а четвертый - однодневный запас мяса и консервов. Армейский войсковой транспорт в 362 вьючных лошади поднимал только 1723,5 пуда. Причем армейских транспортов на русскую полевую армию нужно много. Насчет обозов - есть статья у Сытина в 17-м томе, так и называется "Обоз". Там подробно обозы расписаны. И есть такой интересный нюанс, что обоз поставлял продовольствие плюс фураж, а за снабжение боеприпасами отвечали артиллерийские парки, которые совсем отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, не совсем понятно, зачем грекам разворачивать свою 2-ю армию на Халкидонском полуострове. Что там защищать? Православные монастыри от болгар? В то же время болгары могут сосредоточенным ударом на Салоники разрезать греческую армию пополам, и правому флангу придется в монахи подаваться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а что в тоннах выходит по снабжению из расчета 10 000 человек в сутки для боев средней интенсивности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а что в тоннах выходит по снабжению из расчета 10 000 человек в сутки для боев средней интенсивности?
на человека/бойца примерно 2 кг... Вандал меня поправит если я не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давай так скока патронов на винтовку, на пулемет и на дивизионное орудие+ скока продовольствия на человека и на лошадь........

Статистика такая точно должна быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги а что в тоннах выходит по снабжению из расчета 10 000 человек в сутки для боев средней интенсивности?
на человека/бойца примерно 2 кг... Вандал меня поправит если я не прав...

Питание - да. При этом четырехдневный неприкосновенный запас сухарей с бог знает каких времен бойцы носили на себе.

На лошадь 15-17 кг в сутки. Но из них половина - сено или солома, заготавливаемые на месте. В обозе возили только овес или ячмень. По-моему, однодневный НЗ для запряжки возился в повозке, даже если это двуколка.

давай так скока патронов на винтовку, на пулемет и на дивизионное орудие+ скока продовольствия на человека и на лошадь........

Статистика такая точно должна быть

Нормы расхода боеприпасов очень здорово меняются. При этом, сколько будет расходоваться в ПМВ - никто не ожидал. Поэтому нам надо проще - смотреть, сколько было принято держать в парках.

Насколько помню, в русской армии дивизионный боекомплект - порядка 420 снарядов на орудие. Частью возились при батареях (в передке + 2 зарядных ящика на орудие), остальное в дивизионном артиллерийском парке.

Боекомплект патронов, по-моему, 200 патронов на человека. А, впрочем, можно уточнить. 120 патронов солдат нес на себе, часть - в ротных патронных двуколках, остальное - в дивизионном артиллерийском парке. Боекомплект на пулемет где-то встречал, но не помню, где.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Двуколка патронная одноконная перевозит 20 цинков с 6000 патронов. Двуколка патронная парная перевозит 48 цинков с 14400 патронов. В пехотном полку 8 парных и 16 одноконных патронных двуколок. В дивизионном артиллерийском парке до реформы 1910 года было 14 парных патронных двуколок. Итого на дивизию 64 одноконных и 46 парных патронных двуколки, возимый боекомплект (64 х 6 + 46 х 14,4) - более миллиона патронов.

Зарядных ящиков в батарее 16 (всего в артбригаде - 96), в парке до 1910 года - 72. Всего 168. В одном зарядном ящике пешей артиллерии 88 снарядов, всего получается 14784 снаряда. Кроме того, в передках по 36 снарядов, полный дивизионный боекомплект 16728 снарядов (в каждой батарее есть один запасной лафет с передком). На одно орудие получается 348,5 снарядов. Поскольку перед войной боекомплект на 1 орудие несколько увеличили (примерно до 410-420 снарядов), вероятно, число зарядных ящиков в парке увеличили до 110.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибор. По крайней мере можно прикинуть потребность в суточном снабжении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибор. По крайней мере можно прикинуть потребность в суточном снабжении...

У болгар дивизионное звено подвоза должно объединять в себе функции дивизионного и корпусного звена русской армии. Например, в германской армии дивизионного обоза не было. А болгарская дивизия - это маленький корпус, только со слабой артиллерией. Про сербов не знаю - наверное функции корпусного звена поднять на армейский уровень.

Где-то у меня были веса лотков для снарядов разных калибров. А вот по цинкам ничем помочь не могу.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жора, я твою просьбу выполнил. На Цусе разместил объявление. Один большой спец решил вам помочь. Принимай......Журдениса :: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот по цинкам ничем помочь не могу.

Я по армейской артиллерии не в курсе, но к примеру 76 мм снаряды были в нормальной деревянной укупорке, по 2 штуки на ящик.

Порядок цифр в общем то понятен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот по цинкам ничем помочь не могу.

Я по армейской артиллерии не в курсе, но к примеру 76 мм снаряды были в нормальной деревянной укупорке, по 2 штуки на ящик.

В упаковках может быть, а вот в лотках зарядных ящиков - по 4 снаряда. И у меня есть данные 1930-х гг., там упаковки по 4, 5 и 8 снарядов, ЕМНИП. Двухснарядных упаковок нет. И у меня есть данные по весу всей упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А каков вес в сборе тогдашней укупорки получаеться...............?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, смотрите, более поздние данные (30-х годов). Взято с ВИФа.

76 мм пушка

вес ящика

с боеприпасами

5 снарядов - 58 кг

6 снарядов - 70 кг

8 снарядов - 94 кг

норма погрузки

парная повозка - 8-6-5

Гаубица 122 мм

вес ящика

с боеприпасами (3 снаряда) - 88 кг

с зарядами (12 зарядов) - 55 кг

норма погрузки

парная повозка - 4 ящика со снарядами 1 ящик с зарядами

Гаубица 152 мм

вес ящика (2 снаряда) - 98 кг

вес ящика с зарядами (8 зарядов) - 62 кг

вес ящика с выстрелом (1 выстрел) - 59 кг

В принципе, для 76-мм можно вывести, сколько ящик на 2 и 4 снаряда мог весить (у ящика шесть стенок, при увеличении числа снарядов в ящике две стенки остаются того же размера, а остальные четыре увеличиваются пропорционально числу снарядов, то есть линейное уравнение и фактически три точки для экстраполяции, одну можно для верификации использовать). Думаю, что ящик и лоток - совсем не одно и то же, но из тыловых парков снаряды, скорее всего, поступали таки в ящиках, а не в лотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

ПОдождите а что имееться ввиду под лотком? СОшлюсь опять таки на то что я ручками щщупал.... у нас были ящики под два 76 мм снаряда, притом ящики с внутренними перегородками фиксаторами, чтобы патрон не болтался по ящику..... Уже ящик на два снаряда был тяжеловат., но тогда унитары были полегче..... Кстати 57 мм УП складировались по 4 патрона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормы расхода боеприпасов очень здорово меняются. При этом, сколько будет расходоваться в ПМВ - никто не ожидал. Поэтому нам надо проще - смотреть, сколько было принято держать в парках. Насколько помню, в русской армии дивизионный боекомплект - порядка 420 снарядов на орудие. Частью возились при батареях (в передке + 2 зарядных ящика на орудие), остальное в дивизионном артиллерийском парке.

ЕМНИП в 1908 году был утвержден боекомплект 1000 выстрелов на 3-дюймовую полевую пушку, причем фугасных гранат полагалось иметь 1/7 часть, и 6/7 шрапнель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормы расхода боеприпасов очень здорово меняются. При этом, сколько будет расходоваться в ПМВ - никто не ожидал. Поэтому нам надо проще - смотреть, сколько было принято держать в парках. Насколько помню, в русской армии дивизионный боекомплект - порядка 420 снарядов на орудие. Частью возились при батареях (в передке + 2 зарядных ящика на орудие), остальное в дивизионном артиллерийском парке.

ЕМНИП в 1908 году был утвержден боекомплект 1000 выстрелов на 3-дюймовую полевую пушку, причем фугасных гранат полагалось иметь 1/7 часть, и 6/7 шрапнель.

Все правильно. Но зачем весь боекомплект держать в дивизиях? Снаряды хранились на складах, во время войны на складах формировались парки, которые подавались в войска.

Спасибо!

ПОдождите а что имееться ввиду под лотком? СОшлюсь опять таки на то что я ручками щщупал.... у нас были ящики под два 76 мм снаряда, притом ящики с внутренними перегородками фиксаторами, чтобы патрон не болтался по ящику..... Уже ящик на два снаряда был тяжеловат., но тогда унитары были полегче..... Кстати 57 мм УП складировались по 4 патрона..

Лоток - это то, что в зарядном ящике и в передке. А также при вьючной транспортировке, но там другие лотки.

Тяжесть ящиков с 5-8 снарядами Вы видите. Явно не для одного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Infanteriegeschuetz_transport-07-300x281.jpg

Части 3,7-см пехотного орудия образца 1915 г. упакованы в ящики и навьючены на мула.

Иллюстративно...Австро-Венгрия(тем не менее,для общего представления...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Под германский маузер-упаковка патронов...(конечно более поздний период,но справочно-иллюстративно...)

Упаковка патронов

Упаковка патронов

Наиболее распостранены ящики на 900, 1035 и 1500 патронов.

__900_2.jpg __900_.jpg

Ящик на 900 патронов.

_1500.jpg 1035.jpg

Ящик на 1500 патронов маузер 7.92 Ящик на 1035 патронов маузер 7.92

Наиболее распостранены ящики на 900, 1035 и 1500 патронов.

Ящик на 900 патронов Ящик на 900 патронов

Ящик на 900 патронов.

Ящик на 1500 немецких патронов Ящик на 1035 патронов вов

Ящик на 1500 патронов маузер 7.92 Ящик на 1035 патронов маузер 7.92

Упаковка патронов

Наиболее распостранены ящики на 900, 1035 и 1500 патронов.

Ящик на 900 патронов Ящик на 900 патронов

Ящик на 900 патронов.

Ящик на 1500 немецких патронов Ящик на 1035 патронов вов

Ящик на 1500 патронов маузер 7.92 Ящик на 1035 патронов маузер 7.92

Патроны уложены в картонные коробки-пачки по 15 патронов, цвет этикетки которой указывает на тип патрона.

белый: простые и бронебойные патроны

желтый: трассирующие патроны

зеленый: бронебойно-зажигательные патроны

разделенные по диагонали красный и белый - бронебойные с упрочненным сердечником

белый с вертикальной зеленой полосой - легкие практические трассирующие патроны

красный - холостые патроны.

белый и черный сверху-разрывные патроны

Коробки-пачки в количестве 20шт. укладываются в большие

картоннные коробки и последние в железный или

цинковый короб в деревянный ящик

Вес ящика с патронами на 1500шт около 45кг.

Вес ящика с 900 патронами около 26кг, без патронов 2кг,

длинна 34.5,ширина 30см, высота 16см.

Вес ящика с 1035 патронами около 33.5кг, без патронов 6.5

кг.

Существуют ящики на 300 патронов S.m.K.H (бронебойные с карбид-вольфрамовым

сердечником). Они окрашены в зеленый цвет с красной

поперечной полосой.

На укупорке (ящиках, коробках и пачках патронов) имеются

различные трафареты и этикетки

Патроны упаковывались в коробки, цвет этикетки которой указывает на тип патрона.

Наиболее часто двадцать коробок по 15 патронов в каждой упаковывались в промежуточные коробки или металлические цинки. Пять таких коробок (цинков) упаковывались в деревянный ящик с соответствующей этикеткой. Партия составляла 1020 ящиков.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справочно...

Зарядный ящик

— повозка, в которой перевозятся снаряды и заряды полевой и горной артиллерии. З. ящик полевой артиллерии представляет собою четырехколесную повозку, состоящую из двух ходов: переднего и заднего. На передней и задней осях укреплены железные короба с откидными дверцами, внутри которых устанавливаются снаряды и заряды, или непосредственно в коробах, или же в отдельных железных клетках, по 3-5 снарядов в каждой. Передний ход (вместе с коробом) называется передком; внутренний объем заднего короба почти вдвое более переднего; оба хода соединяются или посредством шворня, или крюка, причем так, чтобы соединение и разъединение ходов могло производиться быстро и без всяких затруднений. Передок зарядного ящика одинаков с орудийным передком, с которым сцепляется лафет для перевозки орудия. На каждую полевую пушку назначается от 1? до 2-х З. ящиков, входящих в состав полевой батареи. Из определенного числа таких же З. ящиков состоят летучие и подвижные артиллерийские парки, назначенные для подвозки боевых припасов к орудиям на театре военных действий.

З. ящик горной артиллерии представляет собою деревянный ящик с крышкою, в котором помещается 10 снарядов и столько же зарядов. Такой ящик подвешивается к вьючному седлу лошади, причем на каждую полагается два ящика: один с правой, а другой с левой стороны седла. — В конно-горной артиллерии указанные ящики помещаются на особых повозках, при передвижении на значительные расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сроки пересчитал

Вандал реально оказался прав,я не замечал такого косяка... но это от невнимательности, а не от незнания

По югу и действия там 12-ти болгарских высших соединений (если к ним легион четников (кстати что это за стройбат я так и не понял) и кав. бригады приписать) вполне: одно из операционных направлений - долина р. Вардар (по слухам очень живописное место),с хорошими урожаями, другое - Салоникская равнина, с подвозом снабжения из Кавалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.