АИ-бронетехника и гусеничная техника РККА в 1933-45 гг

1630 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Задымило ансаровским кальяном и валхвовым косяком... Родные дрыгатель и трансмиссия не поместятся, а для В-2К ещё рано. Хотя сам ход мысли мне нравится

Не не не. Все расчитано. Сперва взял разрез Т-35 и выкинул все лишнее, МТО - вобще не трогал.

Вопрос был только с подвеской - оставлять тележки от Т-35, или взять поменьше размером от Объекта 112. Там тогда 4 тележки на борт и верхняя ветвь гусеницы ниже. Потом посмотрел на проекты ТГ, ТА, Т-30 - у всех она на уровне крыши корпуса. Плюнул и решил не заморачиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

МТО - вобще не трогал.

ОК принято

 

хаччу Ф-39 (гыгы) и экранировку до 60мм лба и 40мм борт и башня.

щщас буит истерика от курильщика ) см. мой жж. и вообще с Днём

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щщас буит истерика от курильщика ) см. мой жж. и вообще с Днём

ЯННП, но взаимно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставлять тележки от Т-35, или взять поменьше размером от Объекта 112

Побольше, от первых прототипов Т-35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Побольше, от первых прототипов Т-35.

Избыточны. Если только вместо 5 башен не поставить 1 с 107мм пушкой. 

Упд. нате микро-ратте))) 

5cd53cc60831b_-39-1_.thumb.jpg.d57515071

Громобой, прости. не лежит у меня душа к Т-35-1))) И лень.

Длина получилась 8770мм (без пушки - на метр меньше Т-35А). МТО - аналогично Т-35А. Пулеметов маловато конечно будет, ну да и пес с ними. Хотя можно воткнуть малую башенку либо рядом с мехводом, либо на крышу большой. Тем более в РИ проекте что-то такое есть:

t39_7.jpg

ЗЫ: а по длинне то практически СМК! Так шта думаю при броньке мм в 50 и масса будет около 50т плюс минус. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т-35 которому во сне явился Котин и он с утра отбросил все лишнее))) 

Весьма и весьма симпатично

ЧСХ, мне не кажется такой сон слишком уж бредовым. 

Навскидку: в ходе разработки тяжелых танков нового поколения (РИ СМК=>КВ и вот эта вся эпопея) армейское начальство возжелало MOAR вундервафельности, а пока конструктора пытаются родить звезду смерти на гусеницах - данное изделие идет в качестве временной меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 39-40 хаччу Ф-39

 Это будет ЗЛОБНО.

Как из душа окатило. Корытоднище и ПМЗ-то раньше МРАПов появилися ))

 Окститесь, коллега..)

 Сильно раньше. У всей серии немецких полугусеничных БТР и бронеавтомобилей корпус снизу МРАП'оподобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Окститесь, коллега

Я думал, что на маркерную фразочку вы сразу поймёте, что это лёгкий наброс на вертилятор ))

микро-ратте

Нано-. Это же микро-TOGII* :) 

Т-35 которому во сне явился Котин

Ножовка Чернявского ЕВПОЧЯ бритва то ли Оккама, то ли Хэнлона

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Навскидку: в ходе разработки тяжелых танков нового поколения (РИ СМК=>КВ и вот эта вся эпопея) армейское начальство возжелало MOAR вундервафельности, а пока конструктора пытаются родить звезду смерти на гусеницах - данное изделие идет в качестве временной меры.

Штука в том, что при наличии предложенного АИ Т-35 никаких РИ СМК не будет. 

Летом 1937 года по первому опыту Испании у нас решили усиливать бронирование Т-35:

ВЫПИСКА из протокола ? 12 Комитета Обороны при СНК Союза ССР от 1-го августа 1937 г.
3. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТИПОВ ТАНКОВ, ИХ ВООРУЖЕНИИ И О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ 1937 ГОДА.
  
ПОСТАНОВИЛИ: производить гусеничный танк Т-35, усилив лобовую броню до 70 мм.

Коломиец по этому поводу пишет следующее:

В июле 1937 года автобронетанковое управление РККА выдает заводу № 183 в Харькове тактико-технические требования на разработку нового варианта тяжелого пятибашенного танка Т-35 массой до 60 т с броней в 40–75 мм.

Но первые же расчеты и эскизные проработки такой машины, проведенные в конструкторском бюро завода № 183, показали, что создать многобашенный танк с заданными толщиной брони и массой невозможно. По прикидкам инженеров вырисовывалась тяжелая машина в 80–90 тонн,

Сентябрем-октябрем 1937 года датируются вот эти проекты:

proekty.jpg

Верхние - КБ ХПЗ, нижние - КБ з-да 185. Здесь кстати есть странность, потому что на ленинградских салфетках башни обычные и не выполнено одно из важных требований - большие УВН для городского боя. При этом на проектах Т-115 это требование выполнено.

Далее смотрим на ТТЗ нового ТТ:

ПРОТОКОЛ № 4 заседания Главного Военного Совета РККА
"20" апреля 1938 года
г. Москва

2. О СИСТЕМЕ ТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ПЛАНЕ ЗАКАЗОВ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ОБОРОНЫ 1938 г.

Учитывая опыт учебно-боевой работы и предъявляемые требования к танкам в современном бою – принять следующую систему танкового вооружения: 

1. В армии иметь 4 основных типа танков: 
1) ТАНК ПРОРЫВА (Истребитель П.Т.О.) со следующими основными тактико-техническими данными: 
а) тип – гусеничный; 
б) броня – 60-мм, непробиваемая на все дистанции противотанковой пушкой до 47-мм включительно; 
в) мотор – М-34 М-17 (будет достаточно, ввиду малого веса), с учетом в конструкции танка – переход на дизель мотор; 
г) вооружение – 1 пушка 76-мм, с начальной скоростью не ниже 560 мтр. в секунду; две пушки 45-мм, спаренные с пулеметом (ну или обе пушки в одной башне как на КВ № У-0); один пулемет с зенитной установкой; 
д) скорость – 25 – 35 клм. в час; 
е) запас хода – 200 – 250 клм; 
ж) общий вес – не более 55 тонн 40тонн, в габаритах, допускающих железнодорожную перевозку. 
Просить Комитет Обороны обязать Народный Комиссариат Машиностроения изготовить опытный образец танка прорыва и сдать на испытание в феврале 1939 года. 

По срокам разработки можно оценить исходя из истории СМК, Т-100 и КВ:

Для СМК - ТТЗ - апрель 1938, макеты - октябрь 1938, затем корректировка до 2 башенных вариантов, в металле - в мае 1939,

Для КВ -  старт на обсуждении в Кремле макетов 3 башенных ТТ - декабрь 1938, задание на 1 башенный ТТ - февраль 1939, макет - май 1939, прототип в металле - 1 сентября 1939

Учитывая то что мы изначально отрубили весь пласт проблем с запредельным весом из-за многобашенности и исходя из старта в июле-августе 1937г, то макеты будут в январе 1938г, прототипы в металле - в апреле-мае.

Сойдутся те же самые СМК и Т-100, но изначально в однобашенных вариантах. (надо бы кстати перерисовать)

Кто конкретно победит - даже не столь важно, но старта серийного производства можно будет ожидать зимой 1938/39гг. 

Для АИ Т-35 это будет значить, что общий выпуск составит не более 300-350 машин (если его делать на ЛКЗ вместо Т-28). С того же 1937 года во время заводских капремонтов эти танки будут экранировать и перевооружать с КТ на Л-10 или аналог. В РИ за 1937-1940гг ЛКЗ откапиталил порядка 180 танков и чуть более 100 экранировал за 40-41гг.

В случае участия в Зимней Войне, можно предположить заметно меньше потери от огня ПТП, чем у Т-28. При этом безвозврат у Т-28 - всего 32 машины из 482. 

В докладе об использовании таких машин в боевых условиях, датированном 3 марта 1940 года, говорилось: «Экранировка танков дала в основном положительный результат. Участие экранированных машин в боях показало, что их броня не пробивается 37–40 мм противотанковыми орудиями. Но так как экранировались в основном башни и лобовая часть корпуса, противник через несколько дней боёв учёл это обстоятельство и стал вести огонь по незащищённым экранировкой местам. Поэтому необходимо усиление бронирования со всех сторон».

i_038.jpg

Нано-. Это же микро-TOGII*

Ну... прям и микро... 8,8метра против 10,1 у сосиски. А уж по главному калибру поделие старых аристократичных извращенцев и вовсе нервно курит в сторонке. В особенности в сравнении с варинтом 2. 

Ножовка Чернявского ЕВПОЧЯ бритва то ли Оккама, то ли Хэнлона

Хэнлон мне кажется здесь не в тему, как и Оккам. Ножовка Чернявски - близко, но тоже не совсем то. 

Напильник SerB`a форева!

1345365885_nerf.jpg

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал, что на маркерную фразочку вы сразу поймёте, что это лёгкий наброс на вертилятор ))

 " - Я у мамы дурачок." (с) ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж по главному калибру поделие старых аристократичных извращенцев и вовсе нервно курит в сторонке.

А что вы хотели -- вырожденцы-с. Гормональный фон плохой, так и вырос в бриташке феминизм :)

Напильник SerB`a форева!

Год снимка не известен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вы хотели -- вырожденцы-с. Гормональный фон плохой, так и вырос в бриташке феминизм

Закрытые школы-пансионы и вот это вот все. 

Год снимка не известен?

Не знаю. Ориентировочно в промежутке 2010-2014. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cтранно... на фоне бесконечных промежуточных подкалиберных кумулятивных командирских башенок никто похоже не удосужился нарисовать Т-44 образца 1933 года?
Всмысле БТ с двиглом поперек.

А ведь МС-1 перед глазами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БТ с двиглом поперек.

А кто будет моторную гитару резать? тут и так металлообработки яипу и плАчу, А ты предлагаешь точные высокооборотные колёсья резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто будет моторную гитару резать? тут и так металлообработки яипу и плАчу, А ты предлагаешь точные высокооборотные колёсья резать.

Тю! Где это Я ПРЕДЛАГАЮ?))) 

Я удивляюсь, почему никто до сих пор не сподобился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удивляюсь, почему никто

Ну так может условно прикинули пальцем к носу и не...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всмысле БТ с двиглом поперек.

В БТ уже пихали 85-мм пушку и обматывали подушками. Двигло поперек после этого - уныло и банально ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В БТ уже пихали 85-мм пушку и обматывали подушками. Двигло поперек после этого - уныло и банально 

Из унылости и банальности сделаны наши танчонки. 

85мм пихал вроде Шпаковский?

Но, после реальных хотелок впихнуть 85мм в Валентайн меня мало чем удивишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

85мм пихал вроде Шпаковский?

Купцов же.

Но, после реальных хотелок впихнуть 85мм в Валентайн меня мало чем удивишь.

Из реальных (не хотелок, а опытных экземпляров) я помню разве что Ф-32 в БТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пихал вроде

Купцов Георгиеви ЕВПОЧЯ

впихнуть 85мм

Это ж куда? Только Арчер вспоминается, но его удочка 76.2 (3")

обматывали подушками

что-то не помню этих чудес. Тоже Купцофф (тм) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из реальных (не хотелок, а опытных экземпляров) я помню разве что Ф-32 в БТ

Да это то понятно.. разве что с ДРП было вроде.

Купцов же.

Один фиг.

Это ж куда? Только Арчер вспоминается

Вот и я хз. Но хотелки были.

Но подозреваю, что тоже САУ а ля Бишоп хотели.

3984500_original.jpg

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то не помню этих чудес. Тоже Купцофф (тм) ?

Ага. Тюки с хлопком - как средство защиты танков от снарядов вплоть до шести дюймов ;)))

Только Арчер вспоминается, но его удочка 76.2 (3")

Ну та удочка по массогабаритам, емнип, сходна с американской 90-мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну та удочка по массогабаритам, емнип, сходна с американской 90-мм.  

 Как бы не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Выкинуть колёсный ход и ня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас