Другой промежуточный патрон.

501 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В ЦАХАЛе все носители тяжелого пехотного оружия(пулеметы, гранатаметы и снайперские винтовки) в качестве второго имеют стандартные М4/Тавор. Пистолетов нет ни у солдат, ни у офицеров. Единственное исключение - разведрота, у этих в оружейке лежат два десятка единиц короткоствола, ранше Зиг Зауэр, сейчас вроде Глоки. ПП(Узи и Миниузи) в армии нет уже лет 20, кроме ССО, но это отдельная песТня. 

Что ещё? У марксменов их штатные М16А3 с оптикой заменили на SR-25, идут разговоры о замене части Негев 5.56 на Негев NG7, и окончательной отправкой FN MAG на пенсию. 

Свои личные пистолеты носить можно, но только с FMJ, ибо конвенции. Да и то, вопросы связанные с применением личного оружия достаточно туманны. Лично я свой носил почти всегда. Доставать пришлось всего два раза, стрелять один раз. Пронесло, не попал, но спугнул. :)  Потом смог перезарядить М4. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом смог перезарядить М4.

:russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем проблема? Именно что перезарядить. Ибо перекосившийся магазин с наполовину вышедшим патроном не давал возможность его быстро сменить. А досылатель тут был бесполезен, ибо затвор уперся в патрон. 

После этого случая я на свои кровные купил два десятка магпуловских магазинов, и использовал только их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ЦАХАЛе все носители тяжелого пехотного оружия(пулеметы, гранатаметы и снайперские винтовки) в качестве второго имеют стандартные М4/Тавор. Пистолетов нет ни у солдат, ни у офицеров. Единственное исключение - разведрота, у этих в оружейке лежат два десятка единиц короткоствола, ранше Зиг Зауэр, сейчас вроде Глоки. ПП(Узи и Миниузи) в армии нет уже лет 20, кроме ССО, но это отдельная песТня.  Что ещё? У марксменов их штатные М16А3 с оптикой заменили на SR-25, идут разговоры о замене части Негев 5.56 на Негев NG7, и окончательной отправкой FN MAG на пенсию. 

 Большое спасибо..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

носимом терминале к 1975 году в 3 кг весом

Пусть будет 10кг, если не тяжелее рации, то расчет в два человека справится.

Потом смог перезарядить М4. 

А был бы Галил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А был бы Галил...

А что Галиль? В нем(как и в Калаше) при перекосившемся патроне сменить магазин ещё тот геморрой. Надо ногой передернуть затвор, что бы выбить застрявший патрон и вытащить магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начну с того что исправлю себя же про Вуковар

этот Вуковар брали, и в общем контексте боёв в Восточной Славонии таки взяли, а потом сербы застряли в Боснии и со всеми поссорились и хорваты их из Восточной Славонии недели за две выбили.

В действительности "обратная" победа хорватов, операция "Буря"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Буря»

была военной только в Сербской Краине, а Славонию мирно реинтегрировали спустя ещё 4года 

  skylanсer-3441 писал  

 Разные обезьяны полоскали разные шкурки, и всё это одновременно и старясь шкурку соседа утопить - вот как я это себе представляю.

Даже и антисоветчиком бучуди скажу - УВЫ-УВЫ-УВЫ да; почему и для антисоветчика так,- "сравните" в "Маятнике" "сэсэр" исчез на 5лет раньше чем в РеИ, но результат разворота этого проекта неожиданного в ВОВ для его создателей, положение России как одного из сооснователей ЕАСС (отражения РеИ ЕС, со временем довольно относительно социалистического и с тз ЗАПАДНОГО понимания социализма) принципиально лучше чем в РеИ.

Как как ни странно в АИ и идеи коммунизма, а в РеИ и на современном "Западе" - одна радость - Донадльд ДжозефЫЧ

Как я писал когда то рекламируя "Маятник" - "Русские поцивилизованнее чем в РеИ, при разумной - в смысле уровень зависит от того что человек действительно знает и умеет жизни не нужна, "центропупская фофудья" ни от Суслова ни от Дугина госрелигия русский космизм открытая,  западноевропейцы - брутальнее чем в РеИ, не дошли до такой жестокой хомячковости." 

Ну да это оффтоп.

МотоСтрелки - он же сразу минимум на стыке двух взглядов оказываются - на пеших винтовочников и на пассажиров ПТУРоносной бронемаршрутки до ЛаМанша.

  Насколько я понимаю задача пассажиров была охранять Святые Танки от действующего на антибольшевистском куммулятивном эффекте пехотного ПТО "запада"(?)

БТТцентристская - точнее, артоцентристская и ЯОцентристская - она же с конца 50ых  - про то что что-то подавит авиация, и где-то до половины сил противника вынесет артиллерия или ЯО, - снесёт до основания деревню Крюково

У них кстати были признаки разумности, предположение что 30% сил противника осталось. Я принимал для "модельного боя за КЛюково"

что не снесшая до основания, но превратившая в руины подготовка оставила в строю ту же треть сил от "заслона" в самом "КЛюково". 

Но что про разум это "ДИСсимулирование" (выдавание себя за нормального) видно из взглядов этой партии на возможность наступать при собственных потерях. Снова как в 3ых противник предполагался идентичным предыдущей войне ("а "мы", типа, покрутели).

Кстати, история как разумные военные ("за романтикой" пошли) вылетают из армии: Скандал почему "условный" на учениях идиот, типична. Читал воспоминания командира В-52 которому на учениях НОRАDа надоело русских изображать идиотами; ТА ЖЕ БОТВА (любая "вертикаль вокруг пайка").  

 гмм
занятно

Я "отражением РеИ FAMAS'а" думал что может быть окажется "СпНово-десантный карабин Телелучаса". Полусвободный затвор - система которая "продувается" что бы "имитировать пулемёт" и при этом с которой можно стрелять прицельно.

Если точно "FAMAS'оид" ПП, (АИ ТКБ-517 "Иван МР-5") то похоже Коробов оказывается на коне. 

Слишком перетянувшие на себя (на Тулу) мне не очень нравятся,.. ..но, блин, "ТЕНЬ"

tkb022_1.jpg

Заделать оружие (АРМЕЙСКОЕ) как кофемолку "Страуме" в том же 1962ОМ! совершенно попаданчески, при чём из АИ близких по духу "Маятнику"

 http://modernfirearms.net/assault/rus/korobov-tkb-022-r.html

Скажите что это НЕ тот же дизайнер что и Р-90, и что между этим и Р-90 40лет..

Мне, при этом НЕ нравится..  

вдвое больше чем у терминала TACFIRE - получилось бы на его основе в смысле габаритов примерно вот что:

Приемлимо. TCAFIRE, ну почему он так напоминает мне историю про наконечники на трубки в офисной мебели в Пентагоне (в здании) по $200 1980ого года за штуку. Из статьи на эту тему в советской прессе я и узнал в детстве о работе НЕбезоткатных систем. 

, они работы по ADLER и ATILA  видимо как раз после ознакомления с TCAFIRE начинали, при том что как раз такое точно дало бы - носимые текстовые терминалы числом несколько сотен штук (потребные там артиллерийским наблюдателям).

А я вот думаю что там проблемы с РАДИОчастью, с шифрованием были. В "Маятнике" эти проблемы переложены на "космонавтов", которых бесчеловечно отпинали и сказали что или занимаются делом или им не нальют (без чего невозможен русский космизм). Сравните РеИ спутник "Гонца" и десятки тонн с ежеквартальным обслуживанием в "Маятнике"

  https://en.wikipedia.org/wiki/Code-division_multiple_access

CDMA см англо.вики вообще-то советское изобретение. 

 agnez писал

В ЦАХАЛе все носители тяжелого пехотного оружия(пулеметы, гранатаметы и снайперские винтовки) в качестве второго имеют стандартные М4/Тавор.

Исходя из имеющейся в РеИ системы оружие - патроны, понятно. 

Но здорово ли это?!

Доля оружия на патроне 7.62х51 (Т65) повышается. Считаю что система из патронов 6.5х45 (посреди меж 0.223 и Т65; чуть мощнее М43) + модифицированный 7.62х25 (которому быть лучше чем 9х19 для армейского оружия даёт геометрия) лучше.

НЕ настолько что бы ТЕПЕРЬ заморачиваться (но такие предложения в мире ПОСТОЯННО всплывают) но что бы в АИ не косплеить РеИ, но сделать так.

На слабость патрона жалуются те, у кого он в ОСНОВНОМ оружии. Апологезируя "малоимпульсный промежуточный" против ППшного, а другой рукой себе ищут мощнее. 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а какой должен быть патрон чтоб на технологиях конца 40-х-50-х выжать 8 грамм *800 метров= секунду.  При 510-мм стволе и сохранение массы патрона в рамках немецкого курца- советского м-43 (15-16 грамм ) . Советский и немец 8 грамм и 730-740 м\с из скс-а  (ну немецкий курц может и 750 метров даст начальной . Чешский  8,4 грама 750 м\с в принципе при уменьшение калибра до 7 мм и массы пли до 8 грам наверняка даст 800 м\с, но он как и британец 7*43 по массе-габаритам немецкий курц превосходят . Опыт гренделя показывает что из 39-мм гильзы выжать 8*800 можно, но ствол длинней 20" и пороха-давления не середины 20 века ан-масс. Грубо говоря ТТЗ , вес патрона 2\3 винтовочного в 23-25 грамм, ствол не более 510-мм (общая длина метр +-25 мм ) масса пустого 3,5кг с магазином на 30 патронов не более 4,3-4,5 кг . И прицельная дальность стрельбы 400-500 метров для призывника после КМБ и 600-800 метров для более менее обученного стрелка, паспортная прицельная 1000-1200 метров (размечен прицел ). 

6,5*45 вроде всем хорош, но вес патрона, не думаю что будет легче чеха-британца и весть будет 17,5-18 грамм минимум. Что несколько перегрузит бойца если он вместо 200 винтовочных в полной нагрузке возмет 300 промежуточных подобных . 

В принципе малоинмпульсные в этом плане всем хороши, но вот на дистанциях свыше 500 метров практически бесполезны если без оптики и по целям в транспорте-СИЗ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

komo писал

Кстати, а какой должен быть патрон чтоб на технологиях конца 40-х-50-х выжать 8 грамм *800 метров= секунду. 

Чешский  8,4 грама 750 м\с в принципе при уменьшение калибра до 7 мм и массы пли до 8 грам наверняка даст 800 м\с, но он как и британец 7*43 по массе-габаритам немецкий курц превосходят .

Да, примерно чтО вы хотите и есть "Чехи-Фёдоров-Мамаy" 6.5х45 который я принял для своего "Маятника".

Вы хотите меньший габарит патрона, на технологиях на 10лет раньше чем такой в "Маятнике"?!? .. .. ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вот на дистанциях свыше 500 метров практически бесполезны

А вы много можете на дистанции свыше 500 метров разглядеть без оптики? Реальная дистанция на которой при 100% зрении можно пользоваться обычным прицелом или коллиматором это 200 метров. Дальше в чистом виде начинается стрельба по площадям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нкоро_ писал 

на дистанции свыше 500 метров 

Дальше в чистом виде начинается стрельба по площадям.

Ну да, пулемёту вполне корректная задача. 

С этого и начинаются конкурирующие варианта патроны для какого оружия комплексировать меж собой 

Вокруг чего, в разумной его части (имхо) и тред 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а какой должен быть патрон чтоб на технологиях конца 40-х-50-х выжать 8 грамм *800 метров= секунду.

 М-м-м, есть тут пара кандидатов... Сейчас проверю.

 

Ничего мне сказать не хотите?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы много можете на дистанции свыше 500 метров разглядеть без оптики?

Я не Крис Кайл, поэтому на 650 метров попал в яблочко без оптики. Из 50-го калибра. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Навскидку - чешский 7.62х45. Масса пули - 8.48 г. Есть ещё французский 7.5х38, но про него мало что известно, кроме калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не Крис Кайл, поэтому на 650 метров попал в яблочко без оптики. Из 50-го калибра.

Это охрененно круто - или случайно. У меня лично проблемы с 7,62х39 начинаются после 200, выяснено опытным путем. А на зрение я не жалуюсь и ветерком меня не колышет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это охрененно круто - или случайно.

Потратил два-три патрона на пристрелку, а потом - БАЦ! 

 

Впрочем, я был в очках  - это за оптику считается? :unsure: 

 

7,62х39

Ну, из этого и я бы на 500 метров стрелять не стал, если только не припрет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Галиль? В нем(как и в Калаше) при перекосившемся патроне сменить магазин ещё тот геморрой. Надо ногой передернуть затвор, что бы выбить застрявший патрон и вытащить магазин. 

Из пистолета стрелять бы не пришлось, да и в чем проблема? Ногой не обязательно, можно просто обо что-нибудь упереть затвор и дернуть, стукнуть автомат просто обо что-нибудь, так чтобы патрон перекосило нужно чтобы конкретно не повезло.

6.5х45

Может вместо него 5,56х52 попробовать? Легче и мощность не меньше.

Потратил два-три патрона на пристрелку, а потом - БАЦ! 

Ну с пристрелкой это не то.

Впрочем, я был в очках  - это за оптику считается?

Если не улучшает зрение сверх обычных 100% то нет.

У меня лично проблемы с 7,62х39 начинаются после 200, выяснено опытным путем. А на зрение я не жалуюсь и ветерком меня не колышет

А 5,45х39 пробовали? До 300м просто отлично работает.

Ничего мне сказать не хотите?)

Вы не стесняйтесь цитируйте, что Вам сказать то я хочу, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, из этого и я бы на 500 метров стрелять не стал, если только не припрет. 

Тут как бы тема про промежуточные?

 

А 5,45х39 пробовали? До 300м просто отлично работает.

Я для этого и недостаточно путинист, если вы понимаете о чем я. Да и все равно, 300 не 500 и не 600. На 300 уже тупо сам прицел цель закрывает.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как бы тема про промежуточные?

А толку-то, каждый о чем-то своём. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы много можете на дистанции свыше 500 метров разглядеть без оптики? Реальная дистанция на которой при 100% зрении можно пользоваться обычным прицелом или коллиматором это 200 метров. Дальше в чистом виде начинается стрельба по площадям.

Ну у меня в очках зрение 50-70%, одним глазом 50% , в линзах контактых да одним глазом 80-90%. На 300 метров из скс мишень грудную довольно уверенно поражал. Да стрельбище , в ответ не стреляют,  уклона нет, ветерок слабый попутный . Но на 3 мишени на 100-200-300 метров проблема только дальняя составила и та из 6 выстрелов 4 попали в мишень и 3 в бумажку на груди .  Кстати выяснил любопытную вещь , что зная точно дистанцию до мишени проще целится по стволу чем через прицел с мушкой если навскидку быстро стрелять. Из ак-74, ну на 100 метров разницы не было что из карабина, что из калаша, на 200 метров только когда короткими на 2-3 выстрела очередями стрелял точность была хуже, на 300 метров стрелял только одиночными и выяснил что калаш 5,45 не то из 10 выстрелов только один вроде попал в район шеи. В общем 20 выстрелов из карабина и 30 из калаша представление о оружие  СА дали.  Было правда это еще в 90х, но ощущения от стрельбы впервые не из водушки, мелкашки ,охотничьего или переделаного газового пистолета ,а из реального боевого оружия остались . С тех пор только по банкам из мелкашки и короткоствола стрелял . Ну и массо-габаритного пневматического-электрического макета в тире ;))) что однако представление о прикладистости всяких образцов реальных дает . А главное дает понять какая реально фича это регулируемый по длине приклад . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 300 уже тупо сам прицел цель закрывает

Как это так ? Прицел закрывать не может, а мушка, ну не знаю, может на км дистанции мотоцикл или человека и закроет, но легковушку, не говоря уж о грузовой никак . А на 300 метров ну 8-10 закрывала, ну может еще 7-6 поскольку дышиш и руки не неподвижная подставка , но 2-3  круга прицельного на листе а-4 вполне видно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доля оружия на патроне 7.62х51 (Т65) повышается. Считаю что система из патронов 6.5х45 (посреди меж 0.223 и Т65; чуть мощнее М43) + модифицированный 7.62х25 (которому быть лучше чем 9х19 для армейского оружия даёт геометрия) лучше.

Вообще то тенденции сегодня достаточно прозрачны. Это не фотошоп:

 

19554432_1073053502825169_80376669252582

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и все равно, 300 не 500 и не 600. На 300 уже тупо сам прицел цель закрывает.

Ну дальше да, оптика нужна, что кстати дает понимание того, что оружие без оптики под что-то большее 7,62х25 деньги на ветер.

Это

Что за вещь?

из скс

Ну так СКС, жаль Симонов автомат не сделал - был бы лучший автомат в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

жаль Симонов автомат не сделал

Ну, всё же кое-чем он занимался, кроме СКС, и насчёт опытных образцов - вполне так продуктивно получилось
Статья из Оружия 1997-03 с.58-64 "Неизвестный Симонов" http://imgur.com/a/TvhTI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выяснил, там скорее всего швейцарский "Золотурн" середины-конца 1940-х использовался.  

Нет, там не 7.65х38 Solothurn (образца 1940-го г) использовался.

Там экспериментальный "француз" 1947-го был (7.65х38 разработанный на Cartoucherie de Valence), со странной пулей. Потом 7.65х35 их же разработки следующего года. Насколько я информирован - оба патрона не вышли дальше стадии "внутренних" испытаний. А потом "пришёл" НАТО-стандарт )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.