Севастополь как коммерческий порт

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

так он вроде там не разу не прятался?

В гражданскую было немного ;)))

А если серьезно - то Лиман мелковат. Емнип, средние глубины там раза в четыре меньше, чем в Каламитском заливе.

Да и замерзает он целиком. а в Евпатории, хоть море у самого берега и примерзает (не каждую зиму), но я ни разу за время жизни там не видел, чтобы лед до причалов доходил. А я попадал там на рекордно-холодные зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то как-то.... От Симфи до Евпатории 70 км по прямой. Не дофига?

Волгоград как раз такой длины, и ничего. Новосиб, если со спутниками приросшими,тоже где-то столько. И норм. Про Москоу уж не говорю, там куда больше будет

Так жить нельзя! Нормальные люди должны жить от моря максимум за полчаса ходьбы.

За 5 дней на поезде или за 5 часов на самолёте живут как-то :yahoo: И даже не видно чтоб их это как-то сильно беспокоило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 5 дней на поезде или за 5 часов на самолёте живут как-то

Пропадаете:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственное что, на фоне того же Питера - типичный рабочий день начинается и заканчивается на 1-2 часа раньше

А почему так?

Во-вторых, если у вас хоть сколько-нибудь крупный порт, то до пригодного для человека моря вам пилить вдоль берега полчаса на машине минимум.

Ого, этак выходит что удобнее иметь огромное водохранилище или озеро под боком, и никуда не пилить вдоль берега

Пропадаете

Обское море спасает, летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обское море спасает, летом

Сдается мне что в МЦМ этого моря не будет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трабзон особо не разовьешь, он на краю империи. Батум и Новороссийск как морские ворота Кавказа - да. Но полагаю Все равно не хватит. 

Батум будет иметь важное значение для Закавказья и никакое -- для всей России. По той же причине, что и Трапезунд. Так что Новороссийск, без вариантов. Он еще в начале XX века начал подниматься. И эта, я помню, что Вы не любите отсылки к фильмам, но откуда в "Адьютанте его Превосходительства" танки везли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Москоу уж не говорю, там куда больше будет

Не, это Вы клевещете. Диаметр Москвы (старой Москвы, sic) по большой полуоси -- порядка 35 км. И я Вам скажу, что ехать с окраины на окраину довольно муторное занятие. Я ездил почти из центра на окраину (в Румянцево). Так даже после того, как там открыли метро, это занимало ровно час. Я недаром говорю про скоростной трамвай, он побыстрее метро будет, как это ни удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Москву даже через Новороссийск далековато и невыгодно.

Все зависит от объемов -- это раз. Для Новороссийска будет достаточно и того, что он весь Северный Кавказ, Поволжье вплоть до среднего и левобережную Новороссию покрывает -- это два.

Нужны не просто мощности абы где, а близко к основным промцентрам + зерновому Черноземью. То есть если  - точнее, когда - Одессы станет не хватать, будут , как в РеИ, нарашивать порты поблизости от неё. Ильичевск, Херсон, может, в устье Дуная что замутят, если граница позападнее будет.

Херсон? Ну-ну. Вы не понимаете гидрографической обстановки в днепровском лимане, я полагаю. Там еще в эпоху парусного флота недостроенные и недогруженные парусные линкоры приходилось на камелях перетаскивать.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это Вы клевещете. Диаметр Москвы (старой Москвы, sic) по большой полуоси -- порядка 35 км.

Ну, я имел в виду всю застроенную территорию с соприкасающимися спутниками, там-то по-любому больше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, я имел в виду всю застроенную территорию с соприкасающимися спутниками, там-то по-любому больше будет

Честно Вам скажу: это ад. Люди по два часа на путь до работы тратят. Включая все прелести сидения в пробках. Хоть сейчас и делается кой-чего для пересадки на общественный транспорт, включая маршруты в обход центра. Пока не запустили метро, у меня путь до Румянцева полтора часа занимал. Из них более трети (едва ли не половина) -- преодоление перманентной пробки в районе МКАДа. И так по всему периметру.

А если Вы про Новую Москву, так о неё еще пока рано говорить. Совершенно все не налажено

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не понимаете гидрографической обстановки в днепровском лимане, я полагаю.

На всякую хитрую гидрографичечкую обстановку найдется землечерпалка с винтом. :) 

Это - технический вопрос, и он решаем, ежели припрёт.  А вот логистику так просто не поменять.

Особенно если вспомнить, чтол писал я не только и исключительно о Херсоне, а о ВЫБОРЕ МЕСТА от Херсона до устья Дуная. Не люб Херсон - сдвигайтесь в любое другое место - на северном бережку.

 

Все зависит от объемов -- это раз. Для Новороссийска будет достаточно и того, что он весь Северный Кавказ, Поволжье вплоть до среднего и левобережную Новороссию покрывает -- это два.

Кто бы спорил. Всех благ Новоросу, у меня там родственники... Особенно если к нему канал Волга-Дон приложить.

Но речь-то была не о том, что Новороссийск (Трабзон, Батум...) плохой, а том, что он - для другого и для других. Ведущего промрайона страны - Московского - в перечне "покрытых" ведь нет? Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На всякую хитрую гидрографичечкую обстановку найдется землечерпалка с винтом.

Пруфы будут?

Особенно если вспомнить, чтол писал я не только и исключительно о Херсоне, а о ВЫБОРЕ МЕСТА от Херсона до устья Дуная. Не люб Херсон - сдвигайтесь в любое другое место - на северном бережку.

А зачем оно нужно, сдвигаться? Чем Одесса плоха?

Ведущего промрайона страны - Московского - в перечне "покрытых" ведь нет? Нет. 

Кто Вам сказал, что в России МЦМ-2ТК это будет ведущий промрайон? И, честно говоря, глядя на карту, я не вижу таких уж конкурентных преимуществ побережья в районе Одессы перед Новороссийском для Москвы. Самая серьезная проблема -- это новороссийская бора, из-за чего цена страховки будет выше. Вот здесь да, может проиграть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Новороссе нужно кучу бабла в подъездную. Инфраструктуру, включая тонелли, вбухать.

последние лет 15 это бабло вбухивают - потому что через Украину нельзя грузить.

а в нормальной сиьуации - большая Одесса (включая Ильичевск и тд)  - самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самая серьезная проблема -- это новороссийская бора, из-за чего цена страховки будет выше.

Не-а, не самая. Серьезнее проблема фиксированного размера Цемесской бухты. Довольно большой, но отнюдь не огромной - а за её границы расти некуда. Скалы рвать - не ил со дна черпать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, честно говоря, глядя на карту, я не вижу таких уж конкурентных преимуществ побережья в районе Одессы перед Новороссийском для Москвы. Самая серьезная проблема -- это новороссийская бора, из-за чего цена страховки будет выше. Вот здесь да, может проиграть.

Нормальный мост через Чонгар - и вполне можно через Крым торговать.

а в нормальной сиьуации - большая Одесса (включая Ильичевск и тд)  - самое то

А в нормальной ситуации товаропоток такой может быть что никакой Одессы не хватит. Даже если углубить все лиманы от Черноморска до Южного

Так что Новороссийск, без вариантов. Он еще в начале XX века начал подниматься

Я ничего против не имею. Но хватит ли? Сами говорите - бора.

откуда в "Адьютанте его Превосходительства" танки везли?

Дык, никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, чтоб 2 раза не вставать. А из Мурманска Романовска приличный коммерческий порт получится сделать? Все ж такие круглый год не замерзает в отличие от большинства балтийских портов. Хотя климат скотский и до ближайшего промрайона по железке пилить не близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно большой, но отнюдь не огромно

Критерии -- где заканчивается большая, и где начинается огромная -- в студию. И с обоснованием, почему именно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А из Мурманска Романовска приличный коммерческий порт получится сделать?

В реале сделали, почему в благостной альтернативной России не смогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный мост через Чонгар - и вполне можно через Крым торговать.

Что-то и на Крым ляжет, не вопрос.

Я ничего против не имею. Но хватит ли?

Хватит для чего? Я не предлагаю пропускать все грузы через один порт. Неправильно это. Посмотрите на Англию или Францию -- сколько у них портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале сделали

А что там сделали-то? Окромя рыбы?

Хватит для чего?

Для экономики.

Я не предлагаю пропускать все грузы через один порт. Неправильно это. Посмотрите на Англию или Францию -- сколько у них портов.

Лучше на Америку и Китай. Объемы будут примерно такие же. Вот только у Америки и Китая протяженность побережий, особенно незамерзающих - куда больше. И современные сверхгигантские суда могут причаливать. А в России с этим напряг имеет место быть. Кроме ДВ разве что, но я не знаю на какие корабли рассчитаны порты Владика и Находки, может тоже не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только у Америки и Китая протяженность побережий, особенно незамерзающих - куда больше. И современные сверхгигантские суда могут причаливать. А в России с этим напряг имеет место быть.

Россия -- сухопутный зверь, да.

Кроме ДВ разве что

Тут логистика против. Создавать новую индустриальную базу на ДВ -- это проект национального уровня. И, скорее всего, не удастся. Да и нафиг нам не нужно, честно говоря. При населении в пятьсот миллионов сами на себя будем работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Херсоне глубина фарватера в 78 году около 13 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там сделали-то?

Уголь, удобрения, металл. Рыба кстати медленно умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Критерии -- где заканчивается большая, и где начинается огромная -- в студию. И с обоснованием, почему именно так. 

Держите критерий, аж два:

1) Троллить смешно Вы не умеете.

2) Выйти из студии, открыть глаза и посмотреть слабо? Не можете, как очевидцы *(например, я), увидеть её своими глазами - откройте карту в ГуглоЯндексе - там есть размеры, в метрах. Метр - штука объективная, критериев не требует. Сравните с размерами других портов, той же Одессы. 

P.S. Емкость новороссийского порта была исчерпана ещё в 80-е прошлого века, новые сооружения для нефтеналива строили уже за пределами защищенной акватории. С тех пор потребность в дополнительных портах на кавказском побережье назрела и перезрела, проектов в ходу косой десяток, но почему-то ни один не предлагает просто расшириться в Цемесской. Наверное, у всех критерии идут не в ногу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут логистика против. Создавать новую индустриальную базу на ДВ -- это проект национального уровня.

Индустрия - производное от населения. В Сибири тут походу, раза в 3 побольше населения будет, под 100 млн примерно. Плюс Сибирь, особенно Восточная - главная сырьевая база. 

Так что это еще посмотреть надо насчет нерациональности новой индустриальной базы. Никакая удаленность от центра не помешала Сиетлу и Ванкуверу стать одними из развитейших городов США и Канады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас