Sign in to follow this  
Followers 0

мви2: сентябрь 15г. тема для обсуждения и голосования

Голосуем трижды:    23 votes

1. 1. Рассказ, достойный ПЕРВОГО места:

• Пещера
      1
    • Драконья кровь
      7
    • Моравский сокол
      14
    • Месть
      1
  2. 2. Рассказ, достойный ВТОРОГО места:

• Пещера
      4
    • Драконья кровь
      11
    • Моравский сокол
      4
    • Месть
      4
  3. 3. Рассказ, достойный ТРЕТЬЕГО места:

• Пещера
      11
    • Драконья кровь
      4
    • Моравский сокол
      0
    • Месть
      8

Please sign in or register to vote in this poll.

99 posts in this topic

Posted

Порядок голосования и процедура подсчета

I. Каждый участник ФАИ имеет право принять участие в голосовании.

II. Голосование анонимное.

III. Голосование продлится до 13 сентября 2015 г. включительно.

IV.Каждому принявшему участие в голосовании необходимо выбрать три рассказа:

рассказ достойный первого места;

рассказ, достойный второго места;

рассказ, достойный третьего места.

V. По завершении голосования будет подсчитано сколько баллов набрал каждый рассказ из расчета:

голос за первое место = 3 балла;

голос за второе место = 2 балла;

голос за третье место = 1 балл.

В случае, если какие либо рассказы наберут равное количество баллов, преимущество будет иметь тот рассказ, который получил больше первых мест, а при их равенстве - больше вторых мест.

Ссылки на тексты:

Рассказ "Два Плута" по просьбе автора не включен в список для голосования и идет вне конкурса:

Тексты также выложены на Самиздате: http://samlib.ru/f/forum_a_i/index_13.shtml

Posted

Выложил тексты.

Posted

Негусто :-)

лето ...

Posted

Понимаю, что настроение у меня ещё то. Но ничего не нравится, из номинантов на конкурс. Все как-то мрачно и не весело.

"Два плута" порадовали, хоть эта история и вышла "без начала и конца". Но удачно стилизовано, читается легко, пусть альтернативы и не видно. Хотя я её и не искал. Просто читал и улыбался.

В "Пещере", в последнем отрывке откуда "робот" появился? Действие в конце XIX века, я не уверен, что Карел Чапек это слово придумал. Специально посмотрел, так он в 1890 только родился, на момент действия рассказа ему и десяти лет нет. Так что никаких "роботов", в крайнем случае "голем".

"Моравский сокол", на мой взгляд, надо было заканчивать первым отрывком, где  Маруся отравилась Ванда утопилась. Остальные - уже лишние, да и написаны, по сравнению с первым, хуже.

"Месть" начиналась интригующе, закончилась как-то глупо. Ровно как и "Драконья кровь". Вполне понимаю, что это авторский замысел, но совершенно не нравится. В первом случае убиение злобного князька хорошо бы смотрелось на пике его могущества, а не в самом начале "большого пути". А во втором - жалко прохиндея.

Даже не знаю, за что голосовать.  

Posted

Надо будет почитать.

Posted (edited)

"Месть" начиналась интригующе, закончилась как-то глупо.  ... Вполне понимаю, что это авторский замысел, но совершенно не нравится. ... убиение злобного князька хорошо бы смотрелось на пике его могущества, а не в самом начале "большого пути". 

у меня претензия именно к исторической (альтисторической) части. Что изменится, если Болеслава не ослепят в 1003 году, а задушат в 1002-ом? А Яромир все равно будет королем Чехии?

по "Моравскому соколу" - насколько реалистично, начав в 945-ом году с десятком воинов, за 8 лет покорить волынян, хорватов и вислян?

Edited by Neznaika1975

Posted

Моравский сокол понравился.Голосовал за него на первое место.Единственно что, согласен с коллегой Незнайкой 1975 о вопросах к реалистичности.

Вторым была Драконья кровь.Мне понравилось как написано, но, во-первых, рассказ без конца ярко выраженного, а во-вторых, не чистая АИ, а магия с альтбиологией...

На третье место Месть.Конечно слишком коротко.

Пещера мне понравилась как написано, но как-то АИ маловато...

Posted

На третье место Месть.

Согласен.

Остальные - без мест.

Posted

Остальные - без мест.

то есть остальные - хуже?

Posted

Драконья кровь - автор опознается с вероятностью 99 процентов. Коллега, если это вы - ищите новые сюжеты! 

Месть - неплохо, но уж очень короткий. 

Пещера - эээ... "на этом месте рукопись обрывается". 

Моравский сокол - очень тяжелый нелитературный язык. :( 

Два плута - хм... слишком профессиональная стилизация, кто бы это мог быть... меня терзают традиционные смутные сомнения. 

Posted

то есть остальные - хуже?

Остальные  - никакие.

Posted

А что зак конкурс идёт?

Posted

Сразу предупреждаю - на сей раз политкорректничать не буду ;)

Честно говоря, не знаю как тут голосовать. Первое место очевидно - это "Драконья кровь". Не то чтобы там что-то выдающееся особо, но на фоне других все же выделяется. Занимательное повествование и литературный язык на уровне.

Все остальное... Очень слабо и распределять это по местам большого смысла нет. Ну вкратце:

"Пещера". Сама история уныла и скучновата. Текст слабо вычитан, изобилует стилистическими ошибками.

"Месть". Строго говоря, в плане сюжета - это маленький рассказик совершенно "ни о чем". Может тогда стиль? Но нет - литературным изяществом также не блещет.

"Моравский сокол". Сюжета нет как такового, перед нами некое "унылое летописание", причем слабо-реалистичное. Прям режут глаза очевидные анахронизмы в речи персонажей.

В общем, я возможно распределю как-то все же 2 и 3 места, чтобы проголосовать, хотя смысла в этом не вижу. В целом разочарован. И вот этого мы ждали все лето? Я же говорил, нету смысла столько тянуть со сроками, будет только хуже ;)))

Posted

Первое место отдал "Моравскому соколу", второе "Пещере", третье "Мести".

Если угадывать автора, то "Моравский сокол", скорее всего, вышел из под пера Незнайки, ""Драконья кровь" - слишком похоже на Каминского, остальных не распознал.

Posted

@Квестор, ИМХО дело тут не в долгих сроках конкурса, хотя и они сыграли свою роль. Но все же лето - сезон отпусков, не все дома, не у вмес с собой выход в сеть. Дело еще и в географической привязке конкурса. Лучше, на мой взгляд, привлекать те страны, которые известны многим. В первом конкурсе выбор был более вдохновляющим. Количество рассказов в нем и количество рассказов в текущем конкурсе говорит за себя.

На будущее, если делать "Мир великих империй - 3", предлагаю выбирать из тех стран, что реально назывались империями, были ими по факту или признавались такими в историографии.

Египетская империя, Персидская империя, Македонская Империя, Римская империя, имперя гуннов, Византийская империя, Священная Римская Империя Германской Нации, Хазарский каганат, Монгольская империя ( сюда можно включить государства и Чингисхана, и Тамерлана, и Великих моголов), Поднебесная империя, Блистательная Порта, Российская империя (по названию с Петра Алексеевича, а по факту с Ивана Васильевича), Британская империя, Австро-венгерская империя, Французская империя, Мексиканская империя,  Германская империя, Бразильская империя.... Вроде почти всех вспомнил. И выбирать из них подходящий вариант. Надеюсь, рассказов будет больше, куда больше чем в этом конкурсе, а то и больше, чем в первом.

Posted

Дело еще и в географической привязке конкурса. Лучше, на мой взгляд, привлекать те страны, которые известны многим. В первом конкурсе выбор был более вдохновляющим. Количество рассказов в нем и количество рассказов в текущем конкурсе говорит за себя.

Мне так тоже кажется. Похоже, идея "открыть для себя что-то новое" не очень вдохновила авторов.

Если правильно понимаю, по Центральной Европе два-три рассказа, по теме открытий вообще всего один :(

Posted

Мне так тоже кажется. Похоже, идея "открыть для себя что-то новое" не очень вдохновила авторов.

я бы не говорил так категорично. Скорее не хватает свежих впечатлений. И потом минимум 2 участника катали на коленке

Posted

Что-то и голосование идет вяло...

Posted

Что-то и голосование идет вяло...

Отзывов маловато. Значительно меньше, чем проголосовавших. Вот и не идет.

Posted

Лучше, на мой взгляд, привлекать те страны, которые известны многим.

Еще, как вариант, писать рассказы на темы обсуждаемых и активно разрабатываемых АИ. Разумеется с согласия их авторов. Я хотел провести такой эксперимент, и даже получил согласие коллеги, @Georg по миру "Возрожденной Византии" но ответ пришел поздновато.

Posted

На третье место Месть.Конечно слишком коротко

Коротко это еще ладно. Но последний абзац меня просто сразил наповал. 

Posted

Отзывов маловато. Значительно меньше, чем проголосовавших. Вот и не идет.

Да как-то сложно отзывы писать. Тут ведь бывало и лучше, правда бывало и хуже...

Posted

Конкурсы себя еще покажут, и авторы еще расправят крылья. Литература оживает именно в кризисные дни

Posted

@maxab,    идея с конкурсами произведений по проработанным мирам в целом не плоха. Но некие недостатки имеются. Был подобный опыт, сочиняли произведения по мирам Многорусья, Македонской Америки и пр. Участников мало. Сколько человек тот мир прорабатывает, те рассказы и пишут. А многие могут быть просто не в теме о том, что такая АИ существует, или просто знать, что она есть, без деталей.

Posted

по миру "Возрожденной Византии"

идея с конкурсами произведений по проработанным мирам в целом не плоха. Но некие недостатки имеются ... многие могут быть просто не в теме о том, что такая АИ существует, или просто знать, что она есть, без деталей.

Можно просто по Византии без привязки к тому или иному миру. 

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0