С чего начинаются морские силы? Или лодочно-пехотная флотилия, - как минимум-миниморум

237 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Морпехи за "сугубо флотской" работой))) Минная постановка с   катера CB-90,  шведские "литориальные" мины "Рокан" (судя по обшарпанности, это  тренировочные муляжи), где-то в шхерах...

RVqb8NLFtenD_ULYicS7kah3baZth-jEa455LBhX

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вооот, а когда государство, начавшее "с нуля" развитие своих ВМС с "пехотно-лодочной флотилии", слегка поднагуляет жирок, - можно подумать и о выходе в открытое море... Для начала, - расширением зоны действия  "далеко за горизонт" всё той-же ЛПФ.

 

Практический пример того,  как подобное можно организовать в нынешних реалиях, любезно предоставлен малазийскими ВМС: взяли обычный гражданский контейнеровоз небольшого размера,

tun-azizan_9169873_18029.940x1000.thumb.

На грузовой палубе устроили ВПП для вертушки и самопальный ангар (причем стройматериалом для ангара служили похоже те-же контейнеры), в бортах прорезали порты чтоб удобнее было взаимодействовать с низкобортными "подопечными", по бокам от ангара установили дополнительные ложементы для перевозки подопечных на себе, - ещё осталось место для сменных контейнеров между ангаром и надстройкой.

 

И вуа-ля!

kd-tun-azizan-e1493720223900.thumb.jpg.9

Ещё фоточка, тут уже во взаимодействии с более крупным  СВ-90

SB03_020517__KAPAL.thumb.jpg.8cc9982160a

Всё! ЛПФ можно смело отправлять на охрану морских промыслов в офф-шорной зоне! Или даже с помпой поучаствовать в какой-нибудь международной миротворческой/гуманитарной  пиар-акции операции, вдали от дома.

Теперь у "пехотных лодок", в удаленной от берега точке, имеются: 

1) плавбаза с запасами ГСМ, боекомплекта, запчастей  и прочего,

2) она же и  плавказарма,  для   отдыха экипажей лодок,  без ежедневного возвращения оных в пункт постоянного базирования на берегу (койко-места, + камбуз, горячий  душ и прочие прелести благоустроенного быта),

3) там же худо-бедный передовой медпункт,  для оказания неотложной хирургической помощи раненым/пострадавшим (с возможностью последующей переброски в нормальный береговой госпиталь на вертушке),

4) она же штатная  "авиаматка" флотилии, 

5) штабной корабль лодочно-пехотной флотилии,

6) и наконец  - просто транспортное средство,  способное перевезти некоторое количество катеров куда угодно,   прямо  на себе (полагаю, мощный кран позволяет взгромоздить на палубу даже 20-тонный СВ-90), -ну или просто поднять их из воды переждать непогоду. 

 

Короче, старый-добрый  пароход  "Великий князь Константин", по рецепту от дедушки Макарова, - реинкорнация XXI века:)

 

И, как я понимаю, столь кардинальное  расширение оперативной зоны ЛПФ обходится совсем недорого (ну, во всяком случае, -  по сравнению с закупкой полноценных  боевых кораблей или сторожевиков открытого моря).

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне припомнился шведский "Армейский флот" времен Северной войны. (гребные шхерные флотилии, - которые в отличие от флотских парусников, имели свои сухопутные флаги/гюйсы/вымпелы, экипажи из солдатских полков и были подчинённы сухопутному командованию). Термин был отчасти перенят и русскими.

Ой позор! Шведы идею переняли как раз у русских, которые с Минхерца посадили пехоту на галеры. Между прочим, наверное главный наш вклад в военно-морскую науку до Горшкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ой позор! Шведы идею переняли как раз у русских

Действительно позор... так утрировать)))

 Постоянное присутствие "морской пехоты"  ("палубных солдат" и т.д.) на любых военных  кораблях  -какбэ норма вещей, ещё со времён античных.   

И  шведы об этом знали  не хуже русских.

 

И так-же как и русские, шведы катали пехоту отнюдь не на одних прибрежных гребных "москитах". 

Однако термин "армейский флот" (именно как подчинённый сухопутному командованию и с экипажами из армейских чинов) перекочевал таки от них к нам,  а не наоборот.

Я конечно упоротый ура-патриот (в чём не раз обвинялся на этом форуме), но объективность - есть объективность.

Наш  галерный флот изначально был в ведении флота.  И солдатики на галерах (как и на кораблях) служили именно  как абордажные(десантные) команды, но  не в качестве членов экипажей, управляющих посудинами.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постоянное присутствие "морской пехоты" ("палубных солдат" и т.д.) на военных гребных кораблях -какбэ норма вещей, ещё со времён античных.

Знаете ли есть разница между присутствием морпехов на гребном корабле и ситуацией, когда весь экипаж состоит из банальной пехоты. Для архаичных греков, викингов и Петра 1 гребные суда просто способ перебросить армию по морю. Если на большой испанской галере из 400 человек было всего 160 солдат, то на русской скампавии все 150 были солдатами и на полугалере тоже все 240 были солдатами. Причем такие галеры с армейскими экипажами куда проще снарядить, чем собирать каторжников по тюрьмам для "классических" галер. В абордажном бою у "классической" галеры нет шансов против эквивалентной по размеру или даже меньшей галеры с гребцами-воинами. А уж как назывался этот флот - галерный, армейский или как-то еще - дело девятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

когда весь экипаж состоит из банальной пехоты

 

Наш  галерный флот изначально был в ведении флота.  И солдатики на галерах (как и на кораблях) служили именно  как абордажные(десантные) команды, но  не в качестве членов экипажей, управляющих посудинами.

Чтобы составить весь экипаж из банальной (сухопутной) пехоты, -эту пехоту надо сначала надо было  ещё обучить мореходству, - хотя бы прибрежному, - да, и это  тоже наука. 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И солдатики на галерах (как и на кораблях) служили именно как абордажные(десантные) команды, но не в качестве членов экипажей, управляющих посудинами.

Может вам следует немного больше интересоваться реальной историей - например вопросом, кто именно были гребцами на русском галерном флоте? Есть очень приличная книга Кротова про Гангут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может вам следует немного больше интересоваться реальной историей - например вопросом, кто именно были гребцами на русском галерном флоте? Есть очень приличная книга Кротова про Гангут.

Может Вам не следует пытаться давать оценки уровню кругозора других коллег?  И больше уделять внимания своему?;)

гребцами на русском галерном флоте?

Экипаж галеры, управляющий ею,  - не равно гребцы. 

А офицерами? А рулевыми/парусными (и т.д.) матросами? Ща будете утверждать что тоже пехотинцы?

То-то!  Экипажи галер из армейцев появились далеко не сразу.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дело ваше. Я дал ссылку на источник и могу привести другие, но вам очевидно реальность не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я дал ссылку на источник и могу привести другие

Я и сам могу    ими  закидать кого угодно. Если Вы чего-то где-то почитали, и Ваш источник с чем-то иным не совпадает,  - считать, что все остальные не читали ни чего, и всенепременно обязаны соглашаться именно с Ваим источником(ками),  немного неразумно. 

но вам очевидно реальность не интересна.

не Вам судить. Хотя ВАША реальность мне действительно не очень интересна, мне интересна объективная.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экипаж галеры, управляющий ею, - не равно гребцы. А офицерами? А рулевыми/парусными (и т.д.) матросами? Ща будете утверждать что тоже пехотинцы?

Да сколько их было - один мичман и пяток матросов. Качественным был именно переход от гребцов-каторжников в гребцам-солдатам.

Экипажи галер из армейцев появились далеко не сразу.

В России это произошло лет на 50 раньше, чем в Швеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да сколько их было - один мичман и пяток матросов.

Кто-то тут меня недавно пытался обвинять в незнании матчасти... Ню-ню. Подтягивайте свою. 

Дубль-два: одни только гребцы - ещё не экипаж. 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и сам могу ими закидать кого угодно.

Ок, мне крайне интересно, в каких источниках отрицается, то что львиную долю экипажей петровского гребного флота составляли солдаты регулярных полков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ок, мне крайне интересно, в каких источниках отрицается, то что львиную долю экипажей петровского гребного флота составляли солдаты регулярных полков.

Мне куда интереснее, в каком источнике Вы видели, чтобы в РИФ на 50 лет ранее шведов,  галерой командовал армейский офицер, который в свою очередь подчинялся сухопутному енералу, а не адмиралу:rofl: 

Не, такое бывало - много позднее.

 

А этот момент  - куда важнее, с точки зрения определения "армейского флота". В энный раз: гребцы - это ещё не экипаж галеры (Зачастую - вообще в принципе НЕ экипаж, а одушевленная силовая установка.  Вы же не засчитываете в  число членов экипажа количество "индикаторных сил" в паровой машине?;))

Кстати ссылка на галеры, - как форма наказания за воинские преступления, при Петре1, вполне имела место быть, -своего рода  тогдашний "штрафбат". Когда штрафников не хватало - подсаживали  и обычных пехотов на весла... правда после высадки десанта или абордажа, такая галера резко сбавляла ход.

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне куда интереснее, в каком источнике Вы видели, чтобы в РИФ на 50 лет ранее шведов, галерой командовал армейский офицер, который подчинялся сухопутному генералу, а не адмирал

Были такие Пётр Михайлов, Меньшиков, Голицин и прочие, которые совмещали военные и морские звания.

А этот момент - куда важнее, с точки зрения определения "армейского флота".

Да поймите вы, что галерные флоты 16-17 вв это в основном средство борьбы на море с умеренными десантными функциями. А русский галерный флот 18 века (и со второй половины века шведский) мог высадить за раз очень мощные силы, уступающие только главной армии. При этом в абордажном бою флот из "новых" галер практически гарантированно выигрывал у флота из "классических" галер. Это был качественный переход, а подчинение совершенно вторично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

которые совмещали военные и морские звания

1. Т.е. имели морской чин (и командовали морскими силами: флотами/флотилиями).

2. Привести хоть одного конкретного командира конкретной галеры с сухопутным чином, Вы не смогли.

Да поймите вы, что галерные флоты 16-17 вв это в основном средство борьбы на море с умеренными десантными функциями.

Как и русский галерный (средство морской борьбы на тех участках морской акватории, где большим чисто-парусным действовать неудобно): сражение при Гангуте   Вы сами первый упомянули.

С другой стороны, к Трое объединённое греческое войско (кабы не величайшее в истории на тот момент) доставили даже не "старые" галеры, а их ранние предшественники;

Т.е. соотношение этих функций у гребных кораблей всегда очень относительное.

Деление флотов на армейский/морской  по соотношению десантных и противокорабельных возможностей  чересчур притянуто за уши. Определяллось гораздо проще  - ОШС (организационно-штатная структура).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и русский галерный

Русский галерный своими набегами заставил Швецию пойти на мир. А перед этим захватил всю Финляндию. После чего шведы весь 18 век думали, что делать, если русские решат повторить.

Принципиальны не сами галеры, а способ комплектования их экипажей.

Т.е. имели морское звание.

А Кейт не имел - что совершенно не мешало ему командовать галерным флотом. Смотрите в суть, а не на форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Принципиальны не сами галеры, а способ комплектования их экипажей

Именно! И именно экипажей, а не "силовых установок", - совершенно независимо от соотношения их численности.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Кейт не имел - что совершенно не мешало ему командовать галерным флотом

Вы про Якова Виллемовича? Так это уже после заимствования нашими   "армейского флота" (опять-же, как организационной структуры в составе армии, -о чём и шла речь).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно экипажей, а не "силовых установок"

Не подскажите, откуда вы взяли, что гребцы не включались в экипаж?

совершенно независимо от соотношения их численности.

Т.е. переход количества в новое качество вы отрицаете в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это уже после заимствования нашими "армейского флота"

Откуда вы взяли такое? Принципиально русский галерный флот в 1714 и 1741 не отличались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, так и до скончания веков можно трепаться.

Если знаете источники - поделились бы.

Когда впервые заменили гребцов на солдат?

Когда галеру подчинили сухопутному командованию?

А у шведов когда?

Интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Принципиально русский галерный флот в 1714 и 1741 не отличались.

Ну да, - только организационно,  я о том и толкую. 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не подскажите, откуда вы взяли, что гребцы не включались в экипаж?

Вы не внимательны.

Я говорил следующее:

 

Дубль-два: одни только гребцы - ещё не экипаж. 

Т.е. применительно к нашему флоту, это как минимум не весь экипаж, и даже не самые важные по квалификации его члены.

А ещё я говорил:

 (Зачастую - вообще в принципе НЕ экипаж, а одушевленная силовая установка.

И-да, в ряде случаев (общемировой практики) действительно не включали: гордое слово: "экипаж",  - это моряки на государевой службе и при жаловании, а бесправные каторжники - именно что одушевлённая силовая установка галеры;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если знаете источники - поделились бы.

Я подолью воды на мельницу своего оппонента))))

да-да, Вики, будь она неладна:rofl: 

Оставим на её совести простодушное толкование галерного флота как автоматически "армейского", просто по факту приписания к этим  корабликам солдатикофф (вообще-то и на парусниках они тоже присутствовали, -в обязательном порядке;  т.е. по такой логике,  ни у нас, и ни у кого в мире, в те времена,  собственно-морского флота вообще не было:) Тогдашний военный корабль  без банды мундирных мужичков с мушкетами (не считая матросов), - всё-равно как без пушек или без мачт:grin:).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас