Альтернативный Т-70

1055 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мотор ГАЗ-51 (202 нет, увы). В 1941 г. цена ГАЗ-202 с КПП = 4250 (на 1942 планировалось 3450). В марте 1943 г. ГАЗ-203 = 7000 (с КПП или без КПП - не знаю).

1940 г. Т-26р = 90238; Т-40р = 48715 (план) / в 1941 г. = 139850 (поставщик) *** 86000 (заказчик)

1941 г. Т-60 ?? = 72500..75000 

1943 г. Т-70 = 63800

Мотор ГАЗ-51

5f791e7027b89__-51.thumb.jpg.a49a1991a9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Максимально достижимая динамическая скорость (проектная формула). Нужны ли сравнительные (в одном масштабе) эскизы моторов? или корпусов Т-26 / Т-70?

5f792f7ef320d___.thumb.jpg.3fd07cf041053

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пришла осень и ожил Сухиненко со своими фантазиями о мощности и степени сжатия.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пришла осень и ожил Сухиненко со своими фантазиями о мощности и степени сжатия.

И Т-26 с 105л.с. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И Т-26 с 105л.с. 

прежде всего я ЗАДАЛ вопрос: "какую мощность считать "правильной?" Не так ли?  Но ответа от ВАС я не получил. Т.е. ВЫ этого НЕ ЗНАЕТЕ. Не так ли? Какие претензии?

Так вам больше нравится? Замените "???" конкретными числами, если сможете. Разумеется, дополнив данные ссылками. Буду премного благодарен.

из интернета: 8752 экземпляра — именно таким тиражом был выпущен первый советский лимузин.5f798f358c292____2.thumb.jpg.d6705ffead6

Изменено пользователем T2834KV1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие претензии

Да самые простые. Вы идиот? Каким образом алюминиевая ГБЦ и алюминиевые поршни при прочих равных в ЗИС-16 по вашей говнотаблице дают ту же массу, что и у ЗиС-5? Почему в реале по внешним размерам головки поршня совпадают вплоть до компрессионной высоты, чертежи ГБЦ совпадают, а степень сжатия вы нафантазировали 5.7 (ВЫШЕ ЗиС-101!!!) вместо 4.6? Вы вообще в курсе, что в почти литровом цилиндре с тем профилем камеры сгорания для Е порядка шестёрки нужен будет не автобензин второго сорта, а как минимум КБ-70 или хотя бы А-66? 

Вот такая цена у сверхценных идей и их носителей.

ВЫ этого НЕ ЗНАЕТЕ

С деревьями, особенно хамскими и ни хрена не понимающими в предмете разговора -- мало кто общается. Прощайте, фонтазд.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Много слов и все ни о чём.

 Если у нас нет МД-23 или его карбюраторного родича, лицензионного "Ягуара" или "Континенталя" - то ГаЗ-202 для нас детерминирован. Т. е. в нашем активе чуть менее 140 поней.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. Но вы-то эти любопытные "справочники" показать не можете.

p0278.thumb.jpg.96c4b5119e529df5a883014f

 

  1 час назад, T2834KV1 сказал: Какие претензии? К дурачкам-фонтазёрам, которые не могут найти циферку в официальных справочниках, которых в интернете пруд пруди? Да никаких. 

Не хами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. Но вы-то эти любопытные "справочники" показать не можете.

Горе мне. Боря, обведи красненьким, где в предложенной табличке пруф на 105 л.с. у Т-26? 

Не хами.

Ой все... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горе мне. Боря, обведи красненьким, где в предложенной табличке пруф на 105 л.с. у Т-26? 

т.е. справочников-то и нет, одна лажа... ок. посмотри это (повтор)

5f79aa0de4788__-26.thumb.jpg.c36643d1f2c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обведи красненьким, где в предложенной табличке пруф на 105 л.с. у Т-26? 

 Как я понял, предлагается раскрутить 92-сильную калеку до 105, добавив оборотов до 2000+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. справочников-то и нет, одна лажа... ок. посмотри это (повтор)

Боря, открой чтоли Руковдство Службы танка Т-26 1940 года и на 16 странице узри максимальную мощность 91 л.с. при 2100об/мин. 

А не вот это полученное непонятно как, непонятно где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитай П.Иевлева "Танк Т-26" от 1936 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я понял, предлагается раскрутить 92-сильную калеку до 105, добавив оборотов до 2000+.

Ничего я не предлагал! Я привел несколько диаграмм, которые предварил ВОПРОСОМ: "Какая мощность "правильная"? Разумеется, имеея в виду ВСЕ обсуждаемые здесь двигатели. и Т-26, и ЗиС-101, и ГАЗ-202/203... но ответа я не получил. И "говно-табличку" я поместил, как пример оценки скорости по УЧЕБНОЙ проектной формуле. Но кроме ХАМСТВА я ничего не услышал.

Думал, может участники поделятся более точными данными... Увы. Все, как прежде.

Изменено пользователем T2834KV1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего я не предлагал! Я привел несколько диаграмм, которые предварил ВОПРОСОМ: "Какая мощность "правильная"? Разумеется, имеея в виду ВСЕ обсуждаемые здесь двигатели. и Т-26, и ЗиС-101, и ГАЗ-202/203... но ответа я не получил. И "говно-табличку" я поместил, как пример оценки скорости по УЧЕБНОЙ проектной формуле. Но кроме ХАМСТВА я ничего не услышал.

 Вообще, абсолютно не играет роли, сколько там выдавал каждый конкретный движок каждого конкретного Т-26. Там мощность гуляла от движка к движку в районе 10 поней.

 Чтобы Т-26 хоть немного ожил ему нужно не менее 120 л/с.

  А если нам нужен аналог Т-70 с подвижностью в районе 50 км/ч - то нужно не меньше 150 л/с. А такого движка в серии у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут и ЯАЗ-206 то ли 6, то ли 8 литрами обзывали, опираясь на опечатку в справочнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Вообще, абсолютно не играет роли, сколько там выдавал каждый конкретный движок каждого конкретного Т-26. Там мощность гуляла от движка к движку в районе 10 поней.

а 10 поней, это как? 105+/-10, или 97+/-5, или 90+/-10? Принято в этом случае приводить поле рассеяния погрешностей, предваренное таблицей замеров.... но, не суть. Просто, вместо беседы нчалось банальное хамство. В ответ на мои СКАНЫ из аутентичных источников нет никаких документальных материалов. Пустопорожняя болтовня без аргументов и ссылок. Ну, остается полагать, что у "специалистов" есть опыт массовой эксплуатации двигателей 80-летней давности. Сомнительно, однако.

Изменено пользователем T2834KV1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, настоятельно прошу не переходить на личности и не бросаться обвинениями друг в друга!

P.S. На ФАИ принято обращение на Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитай П.Иевлева "Танк Т-26" от 1936 г.

Видать Иевлев все правильно писал, раз через 4 года мощность указывали на 15 л.с. меньше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 10 поней, это как? 105+/-10, или 97+/-5, или 90+/-10? Принято в этом случае приводить поле рассеяния погрешностей, предваренное таблицей замеров.... но, не суть.

 Насколько я знаю: средний разброс по мощности был от 91 до 96 поней от танка к танку. Учитывая общую отвратность исполнения как двигателя так и бензина, можно предположить, что некоторые особо-отвратные движки едва давали 87-88 поней, а особо-удачливые - 100-105. Особенно, на стенде..)

В ответ на мои СКАНЫ из аутентичных источников нет никаких документальных материалов.

 Сканы тоже могут быть ошибочными. Это был 1936 год, тогда даже методов контроля качества сварки не было, не приводивших к уменьшению прочности шва.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видать Иевлев все правильно писал, раз через 4 года мощность указывали на 15 л.с. меньше))

 

Видать Иевлев книгу написал еще в 1936 г. и ее НАПЕЧАТАЛО государственное издательство (какое-то рецензирование эта книга прошла), а что сделали вы лично, поделитесь достижениями.

Наверное, есть разница между мощностью на стенде и на танке, учитывая КАКИЕ-ТО потери. Вы знаете методику испытаний?

Я же СПРОСИЛ (сколько раз повторять???): "Какую мощность считать "правильной"? 

 

 

 

Сканы тоже могут быть ошибочными. Это был 1936 год, тогда даже методов контроля качества сварки не было, не приводивших к уменьшению прочности шва.

Я же не возражаю! Но какая другая информация может быть более достоверной? по Т-26 и вовсе 90 лет прошло.

Насколько я знаю: средний разброс по мощности был от 91 до 96 поней от танка к танку. Учитывая общую отвратность исполнения как двигателя так и бензина, можно предположить, что некоторые особо-отвратные движки едва давали 87-88 поней, а особо-удачливые - 100-105. Особенно, на стенде..)

Ну, тут, скорее всего, надо говорить о тяговооруженности. Боюсь, что и в этом аспекте кроме хамства я ничего не узнаю. Коротко. в "гавно-таблице" приведены мощности и максимально достижимая динамическая скорость (формула УЧЕБНАЯ и проектная) по шоссе. для 12-т при 85 л.с. ПРИМЕРНО 21 км/час. этот предел с тактической точки зрения можно обсуждать отдельно.

И, все же, я еще попросил указать ИЗ КАКИХ источников "специалисты" черпают свои (несомненно, истинные) знания? ответа нет. Я просил указать ПОСЛЕ какого времени / пробега рассматривать популярные данные о мощности (или у нового мотора/после эксплуатации)?. Ответа НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно не выкапывали мы ЛТП

Что то у меня не отложилось, что там за КПП была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Максимально достижимая динамическая скорость (проектная формула).

Какие то комментарии к таблице последуют? Понятна она весьма фрагментарно.

Нужны ли сравнительные (в одном масштабе) эскизы моторов? или корпусов Т-26 / Т-70?

Выкладываете, весьма полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не меньше 150 л/с

V"6БЧ"12,5/14,6 разве только запилить с 120 градусами развала, с балансировочными валами (которые быстренько отрежут как вредительский перерасход металла, шестерён и подшипников) и поршнями от М-11. Но опять приходим к авиабензину.

в серии у нас нет

Ото ж.

Особенно, на стенде

Без выхлопной или с большеобъёмной дудкой -- да запросто.

Особенно веселят сказки о пробеге. Норматив обкатки на танковый мотор до начала Отечественной 10 моточасов на оборотах не выше 3/4 номинала, но хотелось бы знать, какая воспитанная самка собаки его блюла хоть раз. А особенно доставляют сказки про 2300 об/мин на Т-26 со снятием мощности, хех (это как раз тогда, когда попёрли рекламации из-за обрыва шатунных болтов).

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у нас нет МД-23 или его карбюраторного родича, лицензионного "Ягуара" или "Континенталя" - то ГаЗ-202 для нас детерминирован.

На мой вкус, несмотря на меньшую мощность ЗиС-101 в реальном или альтернативном варианте смотрелся бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас