Обсуждение таймлайна

844 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я к тому, что не рановато ли устраивать восстание Васлиию?

но у меня же тема - косплей Святослава

а значит бастард предыдущего правителя должен убить правящего брата. Как и в РеИ - с помощью предательства (кто то должен стать Блудом)

в перед этим должен погибнуть средний брать - правитель западного края

 

признаю, что это будет несколько натянуто ... надежда на то, что Лев забьет на армию, погрузясь в науку и доверив командование провинциальным дукам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но у меня же тема - косплей Святослава

Простите, коллега, но у вас косплей Святослава, а не Руси. Социум несколько другой и в этом социуме бюрократы играют важную роль, а в перспективе, большую чем в РИ. 

ИМХО. Единственный шанс на восстание это косплей ФОмы Славянина. Иными словами, пропишите налоговые переписи не только на западе малой азии и на балканах, но и восточнее галиса. В этой ситуации, у Василия будет достаточно сторонников, чтобы спихнуть с трона Льва( правда,если договоритесь с флотом). К примеру. Василий грабит Египет, в этот момент Лев вбухивает весь хабар в инфраструктуру. Возвращаясь с похода армия видит, что добычу отжали, налогом обложили, а Василевс вообще "тыловая крыса" и "пороху не нюхал. Тут самое оно аналогу Святослава гражданку устроить. Но есть два момента. Во первых, позиция флота. Если флот весь на стороне Льва, то мятеж подавят в зародыше. Если часть за василия, то флот самовыпилится( как при Фоме славянине, точь в точь). Тогда Мутасиму весь резон отжать Крит (примерно в те же сроки). 

Второе это позиция болгарии. Крум( или его сын) по любому пошлет помощь сыну КОнстантина. А когда последний сольется, просто отожмет те, территории, на которые пришел как союзник и которые ромеи не в силах удержать( еще и потому, что напирают арабы). В общем "задунайская Болгария, версия 2.0".

 

 

надежда на то, что Лев забьет на армию,

Ну, полностью забить на армию он не может. Тагмы и балканксие контингенты по любому за него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный шанс на восстание это косплей ФОмы Славянина

не получится

восстание Фомы - это смесь двух вещей (и обе очень похожи на русскую смуту)

1. Это восстание окраинных провинциалов, недовольных ухудшением экономического положения и видящих, как хорошо живут в столице

2. это восстание против недигитимной по их мнениею династии. Ну кто такой Михаил Шепелявый? Наш , анатолийский кореш, вместе с ним лямку на границе тянули. Почему это ему можно пурпурные сапоги носить, а Фоме нельзя? Тем более, что Михаил предал своего хозяина Варду, а Томас нет, и не польстилься на деньги а так честно и служил (и пользовался огромным авторитетом у солдат, судя по ходу ГВ) 

более того, в этой постоянной смене басилевсов - смерть Никифора, потом Ставракия, потом Рангаве - солдаты привыкли к постоянным донатам и привыкли к смене басилевсов.

схожесть между Фомой и Лжедмитриемидаже в том, что по одной из версий (которую многие ученые считают мэйнстримом и с которой я е согласен) Фома - это агент аль-Мамуна и он ложно выдавал себя за выжившего Конснатина VI

 

в нашей АИ может быть и будет ухудшение положения - но не столь критичное, как в условиях разгорома Никифора под Плиской. И главное - есть легитимная династия и даже если Василий захочет поднять мятеж, его просто не поймут. Ну как на Руси многие были готовы идти против Годунова, но никому и в голову не приходило всерьез пытаться свергнуть Федора Иоанновича. 
 А вот если Василий Македонянин ... ну а чо, он же Василий, и он из Македонии))) , поступит как его исторический тезка?

Крум( или его сын) по любому пошлет помощь сыну КОнстантина.

не факт

крум умрет как и в РеИ в 814 - после его держава закономерно погрузится в дележ власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут самое оно аналогу Святослава

аналог святослава у нас уже погиб

Василий - это крестильное имя Владимира Святославича )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но у меня же тема - косплей Святослава

То есть, Лев 5 начнет войну с братьями, среднего завалит, а Василий сбежит... к франкам, что ли, не к арабам же... но потом вернется и захватит власть? :crazy:

Владимир-то сам войну не начинал, не Ярослав же. Причина войны - то ли неудачная охота Олега, то ли гражданская между Оттоном и Генрихом, где братья поставили на Империю и Чехию.

Не, ну Василий и "Олег" могут поддержать Мамуна-"Генриха", а Лев - Амина-"Оттона", тогда Тахир, похоже, станет "Болеславом Чешским". А по итогу Мамун побеждает и помогает Василию войсками вернуть трон. :grin:

У Каролингов, вроде, "усобица" еще не скоро, а то можно было бы и их попробовать, вместо Оттона-Генриха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ли, не к арабам же... но потом вернется и захватит власть?

вообще если верить Михаилу Шепелявому - фома, представлявшийся КОНСТАНТИНОМ  был именно агентом Мамуна )))

 

то ли неудачная охота Олега

вот этой версии я и придерживаюсь

конфликт между западной провинцией и окружением верховного правителя приведший к трагическому случаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И главное - есть легитимная династия и даже если Василий захочет поднять мятеж, его просто не поймут.

Я, собственно, так и писал. Просто, видя ваше желание привести на трон Василия, искал варианты. Если ГВ не получается, то и Бог с ним.

А вот если Василий Македонянин ... ну а чо, он же Василий, и он из Македонии))) , поступит как его исторический тезка?

А есть вариант? Лев 5 ведь не алкаш без фантазии и удачи. Или вы его сына собираетесь таким сделать?

аналог святослава у нас уже погиб Василий - это крестильное имя Владимира Святославича )

Я знаю, говоря "Святослав" я имел в виде и его детей в частности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лев 5 ведь не алкаш без фантазии и удачи.

так и Михаил "пьяница" был пьяницей только в в описаниях последующих историков.

А если посмотреть на его дела - нормально ходил в походы.

Мне вообще кажется, что его списали со Стефана - сына Василия, которого патриархом сделали )))

 

тут конечно интересно, как Василий Македонянин умудрился убить Михаила Пьяницу, и не получить ГВ

и обойтись без массовых репрессий

 

Жаль Георг пропал - здесь бы его помощь была неоценима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и Михаил "пьяница" был пьяницей только в в описаниях последующих историков. А если посмотреть на его дела - нормально ходил в походы.

НУ, не знаю. Учитывая

как Василий Македонянин умудрился убить Михаила Пьяницу, и не получить ГВ и обойтись без массовых репрессий

Как то не очень верится в эффективность Михаила. В любом случае, речь о исаврах, а их род куда "плотнее" сидит у власти чем арморийцы. В общем, сомнения у меня в способности Василия спихнуть Льва с трона.

Жаль Георг пропал

В смысле? На форме не появляется?

здесь бы его помощь была неоценима

Как и всегда, впрочем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль Георг пропалВ смысле? На форме не появляется?

да, запарка на работе, сказал что "волевым усилием временно оторвал себя от форума"

 

сомнения у меня в способности Василия спихнуть Льва с трона.

я вижу лишь один вариант

заговор высших армейских офицеров и неожиданное убийство басилевса (как убили дядю Михаила Барду или как убили самого Михаила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заговор высших армейских офицеров и неожиданное убийство басилевса (как убили дядю Михаила Барду или как убили самого Михаила)

Весь вопрос, когда! Во время фитны, маловероятно ИМХО, страна на расслабоне и реализуются гражданские проекты и в основном, как раз ЛЬвом. И не во время "ответки" Мутасима (ибо, не до внутренних свар), а вот после. Уже ко времени  утверждения Василия как военного лидера, да. Опять же ИМХо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже ко времени  утверждения Василия как военного лидера, да. Опять же ИМХо.

я прикидывал

815-820 год, в этом промежутке

 

я перед продолжением, в Хрониках Незнайки выложу описание Фитны, чтобы проще было понимать

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прикидывал 815-820 год, в этом промежутке

Чтож, ждем с нетерпением.

я перед продолжением, в Хрониках Незнайки выложу описание Фитны, чтобы проще было понимать

Ура, товарищи, УРА!!!!:yahoo:

Ваши материалы да в подкаст, цены бы не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опубликовал новую главу в Хрониках Незнайки http://fai.org.ru/forum/topic/43317-hroniki-neznayki-vizantiya-temnyie-veka/?do=findComment&comment=1661612 

 

основной вопрос, который хотелось бы обсудить с коллегами - насколько смута в халифате может помочь ромеям?

Понятно, что неоднократно зачищенные в 790-х \ начале 800-х Мелитена и Тарсус не смогут прикрыть границу и возможны рейды до Армении и Антиохии.

Понятно, что место андалусийцев при захвате Александрии могут занять ромеи

 

но что дальше? Не станет ли это фактором, который заставит арабов в Сирии и в Египте наоборот сплотиться вокруг Багдада и заставит закончить смуту раньше? И потом повлечет поход уровня 838 года на 10 лет раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но что дальше? Не станет ли это фактором, который заставит арабов в Сирии и в Египте наоборот сплотиться вокруг Багдада и заставит закончить смуту раньше? И потом повлечет поход уровня 838 года на 10 лет раньше?

Если уровень угрозы византийцев будет на уровне "дай им возможность они нас скушают и проглотят" то да, а если на уровне "мало нам анархии, то тут ещё какие то неверные ходят и грабят" вряд ли, возможно во втором варианте византийцы чучуть ослабят местных и смута будет идти на год-два меньше. И возможно этот вопрос где то поднимался, но а были ли какие то дипломатические отношения у Андалузийцев и Византии? Не могут они заключить договор о том, что бы допустим предпринять совместные действия против Аббасидов, скажем совместная атака на Египет или что то вроде этого?

Изменено пользователем Ярослав Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И возможно этот вопрос где то поднимался, но а были ли какие то дипломатические отношения у Андалузийцев и Византии?

при Феофиле делались попытки союза

неудачные

а в 810-х испанскому эмиру не до того было

да я и не понимаю, как вообще Испания может помочь Византии в борьбе с Абассидами и зачем ей это?
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я и не понимаю, как вообще Испания может помочь Византии в борьбе с Абассидами и зачем ей это?

Я возможно неудачно выразился, прошу меня простить. Но не могут византийцы и те андалусийцы, что в РИ захватили Александрию объединить усилия? Судя по тому, сколько они удерживали город, то их поддержка не помешает, да и если византийцы упредят этих андалусийцев в захвате Александрии, то те всё равно не исчезнут и пусть лучше они будут воевать на одной стороне с византийцами, чем против них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но не могут византийцы и те андалусийцы, что в РИ захватили Александрию объединить усилия?

вот тут сложный вопрос - не только касаемо андалусийуев, но и в целом сотрудничества арабов с ромеями

сирийские бедуины четко отказались сотрудничать с ромеями. Непонятно - то ли просто не захотели, то липо религиозным причинам.

 

мне самому интересна идея по использованию андалусиейев

но мнения нет

 

P.S. еще подумал. 

в 10 веке мусульмане уже спокойно идут в вассальную зависимость христианам. Мы видим это и на восточной границе Византии и в Испании (за испанию по времени точно не скажу, когда Сид геройствовал).

Но в целом и Девгенис Акрит (конкретно - его папа, мусульманский эмир, пошедший на службу ромеям) и Сид Кампеадор (служивший и христинама и мусульманам) - вполне себе жители фронтира, способные служить с обеих сторон границы.

В 7-ом веке, когда ислам толком еще не сложился - мы тоже видим, что христиане вполне спокойно выдают своих дочерей за мусульман и наоборот.

 

А вот в 8-ом веке (а мы по сути еще в 8-ом) - мне кажется, что идеология джихада на ромейско-арабском фронтире столь сильна, что еще рано говорить о том, чтобы арабы начинали сотрудничать с мусульманами. Что, собственно, мы и видим, на примере подчинённых Насра.

 

Касается ли это андалусийских пиратов? мне кажется, у них должен быть более рациональный взгляд - почему бы и не послужить более сильному, пусть и неверному … но может я и сову на глобус натягиваю

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но что дальше? Не станет ли это фактором, который заставит арабов в Сирии и в Египте наоборот сплотиться вокруг Багдада и заставит закончить смуту раньше?

Коллега, а вы какие книги прорабатывали, если не секрет?

В моем представлении акценты были немного иначе расставлены, но я и про андуласийцев в Египте во время гражданки ни сном, ни духом.

Я читал Фильштинского, "Арабы и Халифат", там все было как-то логично и закономерно. И коротко достаточно, наверное, поэтому у меня и сложилось несколько другое представление.

Но я прорабатывал другой период, попозже, "смуту" только прочитал быстро, чтоб иметь представление, как они дошли до "резни анархии в Самарре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а вы какие книги прорабатывали, если не секрет?

англоязычную Вики - статья 4 фитина и потом статьи по каждому физическому лицу и его родственникам 

если интересно - могу привести ссылки

 

по Египту - Х. Кенеди, забыл название

Фильштинского читал ранее - но там слишком обще

 

а у вас какое впечатление сложилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но я и про андуласийцев в Египте во время гражданки ни сном, ни духом.

они известны тем, что Крит захватили, когда их из Александрии выгнали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англоязычную Вики - статья 4 фитина и потом статьи по каждому физическому лицу и его родственникам

Есть еще Кембриджские новая история Ислама и история Ирана, каждая почти по десятку томов. Я там смотрел "свой" период, конец Х века. Правда, на английском. И я не знаю, все ли вам форматы подходят. Находил на сайте.

а у вас какое впечатление сложилось?

Мне казалось, что у Мамуна изначально были очень хорошие шансы, потому что у него были "персы" и "турки", на которых он опирался, а у Амина - только арабы, и у тех единства не было. Собственно, Мамун и не рвался в Багдад, вполне себе сидел в Мерве, пока Тахир порядок наводил.

Сам Тахир, кстати, перед смертью фактически восстал - провозгласил независимость, но скоро умер и дело замяли, сыновья его, вроде, были верой и опорой халифов.

Плюс по ходу войны разорили Ирак, чем подрубили основу халифата в смысле доходов. Окончательно добили во время "анархии в Самарре", но одна из причин анархии - финансовые проблемы.

Исходя из всего этого, есть сомнения, что есть возможность "примириться", даже если попрут византийцы.

Но если византийцы полезут и достигнут некоторых успехов - Мамун может и вовсе не пойти в Багдад, а если халиф обоснуется в Иране, то деньги, которые шли в РеИ Тахиридам, пойдут халифу, а Тахириды будут держать "западный фронт". Египет, возможно, отвалится еще раньше, но может получится интересно.

Но я глубоко не копал, так что, возможно, все совсем не так было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, есть у кого нибудь аозможность скачать эту статью?

 

  • Kubiak, Władyslaw B. (1970). "The Byzantine Attack on Damietta in 853 and the Egyptian Navy in the 9th Century". Byzantion40: 45–66. ISSN 0378-2506.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kubiak, Władyslaw B.

https://www.jstor.org/stable/pdf/44170285.pdf?seq=1

Е-мэйл, пароль, сто статей в месяц бесплатно. Скачать, правда, не дают, но прочитать можно.

Или вопрос именно в скачать, а не в прочитать?

https://www.twirpx.com/file/2682234/

Маякните, приаттачу, если надо в djvu. 10 метров, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас