"Абрамсы" в Химках" - трилогия С.Анисимова

708 posts in this topic

Posted

А что не так с Югославской трагедией?

Всегда есть конъюктурная литература- которую читаю сейчас и не читают потом. И наоборот всякое там "наследие" которое особ не читаю сейчас, зато потом проходят в школе и как результат тоже не читают.

А в союзе вообще разнарядки на тиражи и книжки, тех что из СП а уних знаете ли темы исключительно совпадающие с линией партии (потому как положение обязывало)

Posted

Плутония и ЗС - были очень кассовыми изданиями. И ни слова о войне ....
А "Чапаев" видимо провалился в прокате? ;)

В те же 20 -е когда Сталин всех еще не построил издавались многие и много чего.
Беляев, Казанцев, А.Толстой, Ефремов и прочие удивлены вашим постом.

Плутония и ЗС - были очень кассовыми изданиями. И ни слова о войне ....
Вы просто забыли конец Плутонии.

Лучшими, чтобы не затруднятся, называю тех, кого а. изучают в истории Русской Литературы в Росси и в Мире, и б. кого читают до сих пор.
А при чем тут лучше или хуже? Вопрос в том как тогда такое читали.

Боюсь, что Чапаева или Разгром или какую-нибудь Дорогу к океану, не говоря уже о Русском лесе, читают ныне немногие, Катаев, Ильф и Петров, Бабель, Замятин, Пастернак, Толстой остались (и авантюрных среди них больше чем философских, но написаны на неподъемном для Фурманова, Корнейчука и прочих пролетарских писателей уровне.
Фурманова не трогать! Вполне на уровне писатель (по крайней мере пехотинец у него ВНЕЗАПНО танкистом не становится как Волков во второй книге Кошкина). А Бабель как раз "Конармия". Остальные остались в школьной программе по лит-ре. В силу чего добровольно практически не читаются (разве что А.Толстой и Ильф-Петров, которых в школе почти не заставляют - надо любой ценой успеть дисидентов пройти).

И после ВОВ было то же самое, на Некрасова и Гросмана приходилось в десять раз больше одобренной Старой площадью мукулатуры, вроде Югославской трагедии.
У меня вот в шкафу лежит АртефактЪ. "В окопах Сталинграда" Красноярское книжное издательство, тираж 15 000, 1948 год. Алексфильм тут говорил что 15 000 просто так не напечатать, да еще и Красноярск тогда был Мухосранском. И хотя-бы о существовании если не "В окопах Сталинграда" то "Живых и мертвых" знают все приличные люди, а "Югославской трагедии"?

Беляев 20-е, как и Шагинян, с Толстм, Казанцев - 50-е - разные эпохи. Фильм Чапаев - конец 30-х . 15 тыс экз в 1948 да еще в Сибири - означает или допечатку, или в Москве отказали. А тираж маленький. Некрасова вывел фильм шестидесятых, как и Курочкина (На войне, как на войне). Книга хорошая, фильм лучше.

А что не так с Югославской трагедией?

Все так, многои любопытного к слову материала для размышлений :)

Posted

не буду читать............

Ей Б-гу, по сравнению с этим русофобским бредом, книги Кленси просто образец русофилии. У американца, если убрать неизбежную клюкву, русские/советские противники изображены на три головы лучше, чем у СВАНа. Анисимов в приступе жопоголизма, сделал из своей страны и её жителей просто клинических идиотов.

Posted

А в союзе вообще разнарядки на тиражи и книжки, тех что из СП а уних знаете ли темы исключительно совпадающие с линией партии (потому как положение обязывало)
Странно, но совсем уж неинтересное УГ ни какое КПСС с КГБ читать и смотреть заставить не могло. А военную прозу таки читали.

Беляев 20-е, как и Шагинян, с Толстм, Казанцев - 50-е - разные эпохи. Фильм Чапаев - конец 30-х . 15 тыс экз в 1948 да еще в Сибири - означает или допечатку, или в Москве отказали.
В Москве не отказали - первая публикация в "Знамени" в 1946 году. Так что допечатка.

А тираж маленький.
"Повесть принесла писателю подлинную славу; она переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков"(с) Вика.

Некрасова вывел фильм шестидесятых
Фильм 1956 года вообще-то.

Posted

перестрелка на финской границе снайперов ЦРУ с заслуженным дедушкой советской российской армии...

Это у другого автора.

Posted

Странно, но совсем уж неинтересное УГ ни какое КПСС с КГБ читать и смотреть заставить не могло.

Читать может и нет, купить без КГБ запросто. Называлось в нагрузку.

Posted (edited)

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку. ;))) Edited by Че Бурашка

Posted

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку.

Угу. А кроме Чапаева ничего при СССР не производили, а писатель один, простите два. В том то и дело, что в книжных магазинах на полках стояло много. И такой же чуши, как и сейчас. Только тогда запихивали линию партии (спросите Фадеева про Молодую гвардию), а за очередных Сталеваров никому не интересных давали премии, а сейчас всем похрен. И если вы не знаете что такое в нагрузку, не надо стебаться.

Posted

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку. ;)))

Гы-гы-гы. Что, Дюма с Конан-Дойлем или западных фантастов можно было купить так же легко, как сейчас?

Posted

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку. ;)))

Вы разницу между фильмом и книгой понимаете? Когда в стране выпускается в год, не помню точно, но мало (30-40) фильмов, а ТВ, Компов и прочего нет, смотрют все по 10 раз. Я сам еще застал такое время. В 60-е: мало фильмов, одна програма черно-белого ТВ, где то Мы из Кронштадта, то Ленин в 1918, то Летят журавли.

Большие тиражи Некрасова начались с фильма. Курочкина до фильма вообще мало кто знал. А вот у Гросмана к слову тиражи были большие: Степан Кольчугин там и т.д.

И еще. Заставлять не надо, но когда а. выбор невелик, б. сделана грамотная реклама с получением премии, фильмом, орденом ТВ передачами... То Стаднюк с его Войной становится гением и его читают миллионы. Симонова раскручивали еще с 30-х годов. Я не говорю, что он плох, но был ли он по-настоящему талантливым прозаиком? Не думаю. Шелохова как раскручивали, а веш/ и незаконченная вовсе. Чаковский - Блокада - соцреализм и вранье.

Фронтовики в СССР жили как бы в двух мирах. Один мир - это вспомнить кое-что под водочку, но немного, а самую чуть, поскольку пуганые былуи, во-первых, а во-вторых, их аккуратно уговорили, что все рассказывать и не надо (ну, вот первая скрипка оркестра Кировского театра вдруг вспомнил под горькую, как обосрался в первую штиковую атаку, так пруисутствующие - все ветераны - зашикали сразу, ты, мол, чего, не надо о таком при детях).. И другой мир: героические эпопеи и хорошие фильмы. Это поколение моих родителей. Я все это не по наслышке знаю.

Posted

Вы разницу между фильмом и книгой понимаете?
Книга вполне читалась еще до фильма. И была не одна такая.

Когда в стране выпускается в год, не помню точно, но мало (30-40) фильмов
То есть на порядок больше чем я сейчас смотрю в кинотеатре за год.

Большие тиражи Некрасова начались с фильма.
В каком-то параллельном мире где фильм вышел в 1960х, а не в 1956 как у нас.

Это поколение моих родителей. Я все это не по наслышке знаю.
Это поколение сейчас еще вполне живое, не надо пальцы гнуть.

Вы лучше скажите есть у вас в Израиле литература про арабоизраильские войны или нет.

Один мир - это вспомнить кое-что под водочку, но немного, а самую чуть, поскольку пуганые былуи, во-первых, а во-вторых, их аккуратно уговорили, что все рассказывать и не надо (ну, вот первая скрипка оркестра Кировского театра вдруг вспомнил под горькую, как обосрался в первую штиковую атаку, так пруисутствующие - все ветераны - зашикали сразу, ты, мол, чего, не надо о таком при детях)..
Почитайте отзывы о Кошкине (Когда горела броня) на Флибусте - там у одного отписавшегося бабушка о подобном при детях вполне вспоминала.

Субъективно конечно, но когда я читаю "В окопах Сталинграда" или "Горячий снег" стойкого ощущения что это фанфик по вахе почему-то не возникает. В отличие от Кошкина.

Posted

когда я читаю "В окопах Сталинграда" или "Горячий снег" стойкого ощущения что это фанфик по вахе почему-то не возникает.

В том числе и потому, что Гроссман с Бондаревым сами фронтовики.

Posted

Вы разницу между фильмом и книгой понимаете?
Книга вполне читалась еще до фильма. И была не одна такая.

Когда в стране выпускается в год, не помню точно, но мало (30-40) фильмов
То есть на порядок больше чем я сейчас смотрю в кинотеатре за год.

Большие тиражи Некрасова начались с фильма.
В каком-то параллельном мире где фильм вышел в 1960х, а не в 1956 как у нас.

Это поколение моих родителей. Я все это не по наслышке знаю.
Это поколение сейчас еще вполне живое, не надо пальцы гнуть.

Вы лучше скажите есть у вас в Израиле литература про арабоизраильские войны или нет.

Один мир - это вспомнить кое-что под водочку, но немного, а самую чуть, поскольку пуганые былуи, во-первых, а во-вторых, их аккуратно уговорили, что все рассказывать и не надо (ну, вот первая скрипка оркестра Кировского театра вдруг вспомнил под горькую, как обосрался в первую штиковую атаку, так пруисутствующие - все ветераны - зашикали сразу, ты, мол, чего, не надо о таком при детях)..
Почитайте отзывы о Кошкине (Когда горела броня) на Флибусте - там у одного отписавшегося бабушка о подобном при детях вполне вспоминала.

Субъективно конечно, но когда я читаю "В окопах Сталинграда" или "Горячий снег" стойкого ощущения что это фанфик по вахе почему-то не возникает. В отличие от Кошкина.

Не ципляйтесь к словам. Я не энциклопедия и легко могу забыть. Молодо Смоктуновский, ну могло быть и в шестидесятых, вы уточнили. Далее, не было у него до фильма всенародной известности, что не умоляет. Мы к слову говорили о другом, что читали и почему. Разумеется, фронтовик напишет ближе к реальности, тут и спорить не о чем. Но учтите две вещи: писатель фронтовик не вакууме живет, и если в Тишине или Третьей ракете можно было кое-что об офицерах подлецах, о довоенных репрессиях и о послевоенных, то в поздние 60-е и 70-80-е уже нет. Бондарев уже писал, как надо, а Некрасов съехал. У Некрасова лейтент-еврей, назовите навскидку героя еврея у Стаднюка или Чаковского, который и сам еврей. Евреи вышли из моды. Я не в смысле жалоб, а в смысле объективной реальности. Поженяна возьмите, да того же Симонова. Пока можно было, была правда жизни (в РККА было много командиров евреев) и возник Мишка (как я полагаю прообраз Хацревин), а в живых уже нет. И второй фактор. Я пальцы не заламываю. Но когда я был мальчишкой - фронтовикам под сорок или чуть больше (в двадцатилетие победы). А сейчас они старики. И я знаю, объективно, что моя мама, которой за девяносто, сейчас совсем не та женщина, что надевала ордена в 1965. Тогда они мало что рассказывали, а теперь и не помнят толком, пересказывая фильмы.

И еще одно. Кошкин - уж не знаю, что он написал. Не читал. Но теоретически, а кто сейчас имеет право писать о ГВ или нашествии Наполеона?

Posted

Гы-гы-гы. Что, Дюма с Конан-Дойлем или западных фантастов можно было купить так же легко, как сейчас?

Хм - останавливает цена, ну его нафиг фантастика по 10...15 USD за книжку в нашей родной нищей Латвии, что то поинтереснее/серьезнее уже начиная с 16...18 USD.

Posted

Чёт дороговато за классика у нас по таким цена (350-400р) только супер пупер мега блокбастеры продают

Остальные в районе 300р пасутся

Posted

Просмотр сообщенияRaznij сказал: Скорее загнали болезнь во внутрь, а не вылечили. А когда вы к примеру последний раз были в Белграде, Загребе или Сараево, что бы делать такой вывод? Даже проблема с Косово очень мало волнует подавляющую часть самих сербов.

Как бы Вам сказать, - Вы же позволяете себе выводы, про теместа где тоже давно не были или совсем не были :)

Дык все равно рано или поздно рванет - найдется кому на просторах бывшей Югославии. такие конфликты по моему только тотальной зачисткой или затоплением можно вылечить. А так будет тлеть, когда нужно будет найдктся люди с вентилятором.

Меня как бы, жить в этом ЕС, и про детей подумать нужно.

Posted

Чёт дороговато за классика у нас по таким цена (350-400р) только супер пупер мега блокбастеры продают Остальные в районе 300р пасутся

ЕС - один НДС 21% + у нас практически не печатают (не для кого - население 2 млн.) - все привозное, что на русском, что на английском.

К спец-литературе наука там или технологии вообще подходить страшно.

Народ конечно в нете покупает, но тож не все.

Posted

Продолжаю читать опупею Анисимова, и постоянно ловлю себя на мысли, что я что то подобное уже когда то читал. А потом взял в руки Тома, наше все Кленси, и все встало на свои места - СВАН просто жалкий плагиатор, он списывает "Красный шторм поднимается" целыми кусками.

Что-то общее есть, но на прямой плагиат все же не тянет

Posted

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела

На Солдат Свободы - кое-кто из коллег помнит этот вбоквел к Освобождению с молодым бравым полковником орлом-политотдельцем лично Л.И.Брежневым вполне себе организованно школьников водили

Posted

Я не энциклопедия и легко могу забыть. Молодо Смоктуновский, ну могло быть и в шестидесятых, вы уточнили.
Я до вашего предыдущего поста уже писал что в 1956.

Далее, не было у него до фильма всенародной известности, что не умоляет.
Извините, но не мешало бы доказательств. Книжка у меня в шкафу говорит скорее об обратном.

Мы к слову говорили о другом, что читали и почему.
Так ведь читали, при наличии хоть какого-то выбора. А главное писали. И сильно сомневаюсь, что писать кто-то заставлял.

Но учтите две вещи: писатель фронтовик не вакууме живет, и если в Тишине или Третьей ракете можно было кое-что об офицерах подлецах, о довоенных репрессиях и о послевоенных, то в поздние 60-е и 70-80-е уже нет. Бондарев уже писал, как надо, а Некрасов съехал.
И опять мы говорим о психологии поколения 20-50х.

Тогда они мало что рассказывали, а теперь и не помнят толком, пересказывая фильмы.
Это у кого как. У некоторых и тогда рассказывали. А другие и сейчас на "долговременную" память не жалуются.

Кошкин - уж не знаю, что он написал. Не читал. Но теоретически, а кто сейчас имеет право писать о ГВ или нашествии Наполеона?
О нашествии Наполеона писали не много (на русском по крайней мере) и для специфического читателя 19го века. А о ГВ согласен лучше бы не писали и не снимали... Почему-то получается пулемет унылые агитки половина которых с попаданцами.

На Солдат Свободы - кое-кто из коллег помнит этот вбоквел к Освобождению с молодым бравым полковником орлом-политотдельцем лично Л.И.Брежневым вполне себе организованно школьников водили
Подумаешь удивили ;))) Наш класс вот на "Звезду" гоняли уже в демократической РФ.

Posted

они часть русскоязычной культуры.

Так я собственно об этом и говорю - они часть русскоязычной культуры. Со своей спецификой конечно ;) Так об этом и речь - зачем оную отрицать? Русскоязычный еврейский писатель - это звучит гордо ! И поводов для всяких антисемитов не дает :)

А "Чапаев" видимо провалился в прокате?

Пример советского фильма провалившегося в прокате приведете ? :)

Ну там чтобы сьемочная група пошла по миру христорадничать ?

Вот уж на что Человек неоткуда дерьмом был - но Элдарка Рязанов и деньгу получил исправно и крутили в кинотеатрах.....

Posted (edited)

Пример советского фильма провалившегося в прокате приведете ?
Ну дык ;)))

Ну там чтобы сьемочная група пошла по миру христорадничать ?
Даже сейчас в уже 22 года как капиталистической России Мигалков не христарадничает, чего вы от СССР-то хотите?

Вот уж на что Человек неоткуда дерьмом был - но Элдарка Рязанов и деньгу получил исправно и крутили в кинотеатрах.....
Ну так даже Нестояние кто-то смотрел. А конкретно "Человек" выгодно отличается тем что на него с девушкой сходить можно. Edited by Че Бурашка

Posted

В мое время с девушкой можно было хоть на чапаева идти. Главное чтобы задний ряд :) и сеанс - дневной или последний :)

Posted

В мое время с девушкой можно было хоть на чапаева идти.
У тогда просто не было УГ-2 :)

Posted

УГ-2 ????? :)