203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Для начала пуны никакие себе не варвары  , а народ продвинутый  и  как-бы не более чем римляне .

Простите, дальше не читал. 

Коллега, не стоит писать в тему, в которую вы настолько не въехали, что не знаете даже значения терминов.  Ну а уж если писано - не стоит читать. :hi:

 

P.S. Просвещайтесь:  http://fai.org.ru/forum/topic/42589-varvaryi/?page=1

???Эээ, а как вы представляете себе "спасение античности" в принципе? От чего ее спасать?

От коллеги Сатпрема, естественно. Вопросы по постановке темы, даже риторические, как Ваши - к ТС. То есть не ко мне. 

Мгновение, прекрасное или нет, замереть не может.

Замереть не может - притормозить - вполне.:crazy:

 

Главное - избегать экстремизма сиречь крайностей даже в терминах. Как говорил вежливый классик - "не доводи до предела, до предела не доводи"(с). И всё сразу станет ... мягче (или, если хотите - расплывчатей). ;)

Излишняя четкость недаром называется резкостью . Режет она. И не только глаз, но и смысл -  к четкости логики это относится в полной мере: доведения до логического конца сиречь абсурда любой задачи легко и приятно - и столь же неплодотворно.

 

В общем, если не сжимать античность в точку-сингулярность (мгновение). оставить периодом -  то (историческому) периоду уже не надо замирать и даже умирать - можно продлиться и - если повезёт. конечно - даже перетащить в следующий период кучу своих родимых пятен и пережитков. потому что переход будет более плавным, менее травматичным. И создаваться новое время будет не отталкивая старое, а отталкиваясь от него. Ну, в меру возможного. Не снести нафиг до основанья, а затем ещё и бассейн выкопать - а модернизировать, по-русски - "перестроить".

А уж глубина модернизации - вопрос обсуждабельный. Можно ставить новый сруб на старом фундаменте, можно и стены оставить, только электропроводку провести... это уже вопрос к дизайнеру. То есть к ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как победа Карфагена над Римом влияет на спасение античности Селевкыдами и Птоломееми?Они в этом мире живут и здравствуют, хотя думаю Селевкиды дожмут Птолемеев без Рима.

Элеметарно: вслед за Римом эллинисты - вместе, или тот, кто  кого дожмёт раньше - дожмут и Карфаген. И на выходе поздняя античность без италийских и африканских варваров будет (чуть) более классически эллинской, чем с Римом и Карфагеном. Ну и центром ойкумены будет что-то ближневосточное, скорее всего Александрия, хотя возможны варианты. 

 

P.S. Вообще-то для осмысленности темы надо чётко обозначить, что ТУТ понимается под "античностью".  Бытовое значение этого слова слишком широко и безразмерно. Каждый может видеть свою "античность". Несовместную с иными.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

дожмут и Карфаген.

Может объясните откуда такая уверенность, что элинистическое государство сможет объединить всю ойкумену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в мире без Рима Пир Эпирский вполне может обьедениь центральное средиземноморье в  одну империю-федерацию (по крайней мере Сицилию, юг аппенин,  Эпир и Далмацию . А та позже конкурента в виде Карфагена задавит -включит в свой состав н правах младшего партнера . Но все одно это будут приобщившие к элинизму  "варвары" типа македонцев, латинян-римлян или парфян .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может объясните откуда такая уверенность, что элинистическое государство сможет объединить всю ойкумену?

Ваша уверенность - Вам и вопрос. :hi:

Я нигде не писал, что кто-то объединит всю ойкумену. Административно. Под седалищем единого правителя. Исключить это нельзя, Рим доказал возможность такого варианта на практике - но что возможно, то ещё не детерминировано. 

А культурно-цивилизационное и экономическое единство (да-да, "общий рынок") - оно вообще не делается сверху, единым человеком или государством. Сверху можно мешать, а можно способствовать, но вырасти должно само. Это не крепость, которая строится - это сад (или лес дремучий ;) ) , который растёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

культурно-цивилизационное и экономическое единство (да-да, "общий рынок") - оно вообще не делается сверху, единым человеком или государством. Сверху можно мешать, а можно способствовать, но вырасти должно само. Это не крепость, которая строится - это сад (или лес дремучий  ) , который растёт.

Так такое единство только укрепит античность и я против такого объединения ничего не имею.

Ну в мире без Рима Пир Эпирский вполне может обьедениь центральное средиземноморье в  одну империю-федерацию (по крайней мере Сицилию, юг аппенин,  Эпир и Далмацию . А та позже конкурента в виде Карфагена задавит -включит в свой состав н правах младшего партнера . Но все одно это будут приобщившие к элинизму  "варвары" типа македонцев, латинян-римлян или парфян .

Всяко лучше РИ для античности:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элины объеденить не могут, это доказано, они и маленькую Грецию обьеденить не могли. Но вот приобщенные к Античности (как наследию эллинизма )  соседи вполне могли. Доказанно македонцами, римлянами, парфянами косплеивших греческую культуру и филосфию.  Кстати у кельтов такая же байда, общий народ, общая культура и в каждой деревеньке свой король-династия . . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мгновение, прекрасное или нет, замереть не может.

 

Вот от этого и спасать - от неумения замереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сжимать античность в точку-сингулярность (мгновение)

 

Это сделал Гумилёв в одной из своих книг.

 

И получилось так, что самые-самые-самые истинные и сверхистинные Антики - это жители Афин эпохи от Мильтиада до Алкивиада.  Не раньше и не позже!

И причём их особая Примета - предпочтение изящного роскошному....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у кельтов такая же байда, общий народ, общая культура и в каждой деревеньке свой король-династия . . 

Про Галлию мелькают в умах, книгах и Сети  две Идеи -

 

1. Времени им не хватило! Завоеватели пришли раньше объединителей...

 

2. Галлия была столь разбродной, что весь Вопрос стоял только в том, кто её завоюет - римляне или германцы.  И римлянам это удалось прежде всего потому, что большинство галлов предпочло быть рабами римлян, а не германцев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот от этого и спасать - от неумения замереть.

Это не спасение, а убийство. Остановка - это смерть. Живущее же меняется и развивается ежесекундно и ежечасно.

и - если повезёт. конечно - даже перетащить в следующий период кучу своих родимых пятен и пережитков. потому что переход будет более плавным, менее травматичным. И создаваться новое время будет не отталкивая старое, а отталкиваясь от него. Ну, в меру возможного. Не снести нафиг до основанья, а затем ещё и бассейн выкопать - а модернизировать, по-русски - "перестроить".

Так это реал. Античность развивалась и доразвилась в 21 век. Я не понимаю, что хотят поменять.

От римского закукливания в Пакс романа, кризиса 3 века.

Не вполне понимаю, что вы имеете ввиду под "закукливанием". Рим далеко не всегда был единым государством, а даже когда был, то обычаи и порядки провинций сильно различались. И кроме Рима в Ойкумене было немало и независимых государств. Сравнимая с ним по силам Парфия, германские государства, Армения.
Ну а про кризис 3века - это несерьезно. Кризисы, в том числе системные, неизбежны. Не будет кризиса 3его века, кстати преодоленного, будет кризис 2ого или 4ого, может и катастрофичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю, что хотят поменять.

 

Хотя бы - уцелело и дожило до Ренессанса больше книг из реал-сожжённых всякими единобожниками.

И вот тогда..........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

3его века, кстати преодоленного, будет кризис 2ого или 4ого, может и катастрофичнее.

Так кризис 3 века как явление могло только возникнуть у римлян.Как этот кризис произойдет если ойкумена поделена на много царств?

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы - уцелело и дожило до Ренессанса больше книг 

Ну вот сохранится например не 7 трагедий Софокла, а 9. Или даже 12. И чего? Что поменяется? Вы те 7 читали?

з реал-сожжённых всякими единобожниками.

Без единобожников дойдет меньше, если вообще что-то. Все сохранившиеся книги - плод усилий церковников. Простые люди ими печи топили и подтирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так кризис 3 века как явление могло только возникнуть у римлян.К

У других будет другой кризис, ясное дело.

Как этот кризис произойдет если ойкумена поделена на много царств?

?? Кризис 3ого века в том и состоял, что ойкумена стала было делится на "много царств".Если она поделенна, то имеем перманентное состояние "кризиса 3его века". Кризис-то он лишь на фоне относительно мирного предыдущего периода, который вы и хотите убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если она поделенна, то имеем перманентное состояние "кризиса 3его века"

Возникает вопрос как это античность цвела до римского объединения вроде же кризис 3 века на дворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возникает вопрос как это античность цвела до римского объединения в

??Так и "цвела" как до так и после. В чем вопрос?

Вы часто задаете вопросы в стиле "Что может знать хромой об искусстве Герберта фон Караяна?" Тоесть спрашиваете про какие-то противоречия, которые судя по всему являются парадоксами для вас, но не содержат вообще ничего противоречивого для других.

 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это реал. Античность развивалась и доразвилась в 21 век. Я не понимаю, что хотят поменять.

Вот потому я и просил выше дать определение античности, что понимаю, что Вы не понимаете.

Пока его нет - античность у каждого своя. 

Ваша вот всё та же, без разрывов и переломов.

Моя же пару раз умирала, но успела оставить довольно живучее потомство и в 21 веке живёт именно оно - потомство. Изрядно гибридизировавшееся. Чем-то похожее, чем-то не особо (ну вот как современные брюнетистые греки на гомеровских блондинистых  :) ). 

Оно по-своему и неплохо, я рад, что мои внуки живы и, бог даст, не только в 21, но и в 22 веке жить будут - но они всё же не я. И меня там не будет.

 

Ну или если хотите другую картинку: дерево пару раз свалило, раз - бурей, другой раз тупо срубили, но оно, зараза, отросло от корня / пня и в каком-то виде и сейчас существует. Но это малость не то дерево, а?

Вот так примерно и с античностью.  С моей колокольни. 

Ну вот сохранится например не 7 трагедий Софокла, а 9. Или даже 12. И чего? Что поменяется? Вы те 7 читали?

Я читал.

Но прочитать все работы, например же -  Архимеда, да ещё в оригинале, не в пересказах -  мне было бы гораздо интереснее. Античность не сводится к худлиту и даже к культуре вообще. Впрочем, сиквелл "Одиссеи" прочитать  я бы тоже не отказался. А он был, и как минимум не короче канонической... э-э... книги :) -  если так можно сказать об устном  творчестве...

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(прошу прощения за "некропост", но все-таки...)

 

Удивляет уверенность в супер Парфию, которая  поднялась за счет Рима в РИ.В этой АИ ее Селевкиды не пустят на Запад, так что будет региональной силой.

Если правильно помню, в Патруле Времени речь шла как раз о Парфии (и даже о суперПарфии).

 

цитирую:

 Тем временем Сирия и Парфия схватились из-за восточного побережья Средиземного моря. 
 В войне победила Парфия, которая в результате попала под еще большее влияние эллинов.

И глядя на карту, считаю такое развитие событий логичным (физическая карта - тоже пусть будет)

Если развилка  -  в 218 году н.э., то с востоком у Селевкидов уже все сложно; я в теме "плаваю", но общее впечатление от сирийской войны -

"вассалы не простили Вам...минутной слабости" (прямо как в игре "слабое звено" ;) ).

Соответственно, даже если вмешательства Рима не будет (и даже не будет вмешательства каких-нибудь эллинизированных товарищей - что фантастика) - 

при малейших признаках слабости Селевкидов Парфия возвращает независимость, а следующим шагом - завоевывает/возвращает земли Ахеменидов;

до Месопотамии может дойти не сразу, но восточные завоевания Антиоха Великого, имхо, перейдут под контроль Парфии достаточно быстро.

 

а затем...цитирую ув.коллегу Георга (тема "Хайре, Никифорос", 11 августа 2012 ггода)

Загрос никогда не был устойчивой границей - из Ирана очень удобно спускаться с него и захватывать Междуречье.

 

Если же парфяне промедлят - Месопотамия уязвима со стороны Великой Армении и Атропатены.

И со стороны Тавра - на Месопотамию тоже можно сходить (закрепиться - почти невозможно, но иногда и разорения хватает)

В общем, Вавилонию кто-нибудь, да скушает. И Селевкидам надо либо пробиваться на запад и создавать там альтВизантию, или со временем они потеряют все.

(ресурсов Эраншахра у них уже нет).

 

Насколько эллинизированной в АИ будет Парфия - бабушка надвое сказала :) .

ИМХО, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если правильно помню, в Патруле Времени речь шла как раз о Парфии (и даже о суперПарфии).  

Так для меня это не аргумент, в патруле я только развилку взял все остальное меня не впечатлило.Парфию Селевкиды урезонят с помощью армян ну это мое ИМХО:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парфию Селевкиды урезонят с помощью армян ну это мое ИМХО

Зачем армянам помогать Антиоху или его наследникам?

Айраратское царство завоевано Антиохом - и вернет независимость при первой возможности.

Пока парфяне далеко - с ними лучше дружить. А Месопотамия вкуссссная.

Могут, конечно, с атропатенцами перегрызться (как и в реале), но в Атропатена тоже оччень вряд ли будет Серевкидам помогать 

( "замыкание" Великой Армении и Атропатены друг на друга = "зеленая улица" для парфян).

На запад Антиох III все равно сходит (возможно, более успешно).

Но в Египте войну тоже не забыли; в теме "Коммод - хороший император" коллега Тим писал (9 сентября 2010 года):

Тогда Птолемеи попытались стабилизировать Систему, введя в неё игрока с Запада - Рим (Египет спас Рим от Ганнибала, улучил римскую элиты и после 201 дал Риму ключи к Греции), сначала как чисто наёмного качка на службе своим интересам на востоке, а постепенно и передав ему власть над бывшей птолемеевской сферой влияния (Греция, Пергам итп). Рим с трудом справлялся с ролью гегемона, и Птолемеи делали что могли, чтобы ему помочь. 

В АИ с победившим Карфагеном - Птолемеи начнут прокачку другого "боевого хомяка" , так что и с запада Селевкидам сюрприз будет.

Поэтому я остаюсь при прежнем мнении - либо империя Селевкидов станет альтВизантией/альтВРИ (территориально), либо ее съедят

(т.к. мобресурс Эраншахра не просто потерян, но и стал враждебен; и на Армян тоже - надежда слабая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

начнут прокачку другого "боевого хомяка" , так что и с запада Селевкидам сюрприз будет.

Ага ведь хомяков с потенциалом Рима готовых работать на Птолемеев полним полно.:crazy:Ох уж эта идея, что все способны исполнить роль Чингисхана, Рима, Аттилы и не будь их так ничего бы не поменялось для РИ.:)Ведь история по такой логике имеет только один сценарий и главное я это слушаю на форуме по АИ.Хочу спросить зачем писать альтернативу если все будет как в РИ?:rolleyes:

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я остаюсь при прежнем мнении - либо империя Селевкидов станет альтВизантией/альтВРИ (территориально), либо ее съедят (т.к. мобресурс Эраншахра не просто потерян, но и стал враждебен; и на Армян тоже - надежда слабая).

 Это лишь возможний вариант и он не детерменирован.Все зависит от наследников Антиоха 3, личности меняют  ход истории.По такой логике греки должны были проиграть персам ведь моб ресурс и денег у них больше и Александр Македонский тоже должен был проиграть ведь цифры не на его стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем армянам помогать Антиоху или его наследникам?

Зачем все помагали Риму? Не все отношения строились на сухой выгоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это лишь возможний вариант и он не детерменирован.Все зависит от наследников Антиоха 3, личности меняют  ход истории.По такой логике греки должны были проиграть персам ведь моб ресурс и денег у них больше и Александр Македонский тоже должен был проиграть ведь цифры не на его стороне.

На стороне Александра были - армия, созданная его отцом Филиппом, экономические и мобилизационные ресурсы Эллады, не лучшая политическая ситуация в Персии Ахеменидов,

собственный стратегический талант.

И ему во время завоевания не надо было воевать на 2-3 фронта, защищая сердце страны.

Месопотамию много раз завоевывали с востока - но надежно завоевать ее с запада (так, чтобы закрепиться) в доиндустриальную эпоху удалось только Александру Великому.

Вероятность рождения в роду Селевкидов гения, сравнимого с Александром - очень мала.

Возможно, Митридату Понтийскому удалось бы что-то подобное - но до него еще дожить надо (сто раз все развалить успеют). 

 

Зачем все помагали Риму? Не все отношения строились на сухой выгоде.

Какие "все"? Если Вы об Ахейском союзе и Македонии - то я уже цитировала мнение коллеги Тима.

Если Рима нет - вековое противостояние Селевкидов с Птолемеями все равно из истории не испарилось, заинтересованные лица о нем помнят,

Египет будет сколачивать коалицию против Селевкидов.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас