Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Доброго времени суток, спасибо за ваши ответы и размышления.

К сожалению, или же счастью, это не единственный мой вопрос. Очевидно, что в случае если второй вельткриг все таки будет и по вашим словам, комми все таки не победят Германию и её зону влияния, но что по вашему в таком случае может стать итогом конфликта и кто его переживёт?

Впринципе, из очевидно слабых и почти бесполезных в Интернационале Италия и РСФСР - у России почти не осталось земли и она слаба промышленно, а Италии и того меньше, хотя она имеет промышленность.

Так же интересен ваш взгляд на отношения народов восточной Европы, ведь если РСФСР чужом переживёт этот безумный конфликт (не имея промышленности, многих инженеров и тп на своей земле), то вероятно все даже после падения режима будут в веках косо смотреть на русских, которые "когда то скотились до крайности красной чумы". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, или же счастью, это не единственный мой вопрос. Очевидно, что в случае если второй вельткриг все таки будет и по вашим словам, комми все таки не победят Германию и её зону влияния, но что по вашему в таком случае может стать итогом конфликта и кто его переживёт?

Возможно, Вам не попался тот фрагмент, но автор регулярно подчёркивает — мировой войны после 1918 не будет. Да, конфликтов на рубеже 30-х и 40-х будет много, они могут быть масштабными, как Восточноевропейская война или война на Тихом океане, но все они будут локальными, затрагивая всего несколько государств. 

Впринципе, из очевидно слабых и почти бесполезных в Интернационале Италия и РСФСР

...и почти вся бывшая Британская Империя, которая была слишком зависима от метрополии и вынуждена будет сохранять связи с Лондонским правительством вне зависимости от его политической ориентации. 

ведь если РСФСР чужом переживёт этот безумный конфликт (не имея промышленности, многих инженеров и тп на своей земле)

Никакого чуда не надо. Россия нужна только белогвардейцам, но большевики смогут их раздавить военной силой (несмотря на уйму проблем, РСФСР, в отличии от анклавов, не failed state. В стране работают государственные институты, собирают налоги и что-то на них строят). Причиной эскалации и проблем послужит провальная внешняя политика, которая втянет половину Европы в войну против советов и не сможет втянуть остальную половину за. Но коалиция не будет свергать красное правительство — гораздо проще склонить к уступкам старую власть, чем заново налаживать управление на пятнадцати с половиной миллионов квадратных километров. 

будут в веках косо смотреть на русских, которые "когда то скотились до крайности красной чумы". 

Нет.

Во-первых, восточноевропейцы от Хельсинки до Одессы, от Берлина до Тифлиса сами в своё время таким занимались.

Во-вторых, даже после ликвидации белогвардейских анклавов на Кубани и в Петербурге, ещё несколько лет, примерно до 1944-45 будет существовать ещё одно государство русских — Дальневосточная Республика. Таймлайн войны между Японией и США пока не прописан (или я просто черновика не видел), но, теоретически, правительство ДВР может чуть ли не до 1950-х прятаться в американской оккупационной зоне на условной Камчатке, пока Дальний Восток окончательно не отдадут большевикам.

Во-третьих, в АИ понятие идентичности будет непохожим на нашу реальность. Для типичного восточноевропейца русские — это не экзотика где-то далеко за железным занавесом, в стране играющих на балалайке медведей, а сосед-белоэмигрант сомнительных политических взглядов, говорящий на смешном языке и пишущій въ словахъ лишние буквы. В самой РСФСР тоже всё сложно. Значительную часть населения составляют тюркские народы (татары, казахи, узбеки, башкиры, etc). Сначала они малоактивны, но к концу века начнут доминировать демографически и экономически, при этом страдая от политических притеснений (мало автономии и ограничивают использование родного языка), что побудит к неудобным вопросам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, или же счастью, это не единственный мой вопрос. Очевидно, что в случае если второй вельткриг все таки будет и по вашим словам, комми все таки не победят Германию и её зону влияния, но что по вашему в таком случае может стать итогом конфликта и кто его переживёт?

Возможно, Вам не попался тот фрагмент, но автор регулярно подчёркивает — мировой войны после 1918 не будет. Да, конфликтов на рубеже 30-х и 40-х будет много, они могут быть масштабными, как Восточноевропейская война или война на Тихом океане, но все они будут локальными, затрагивая всего несколько государств.

Я избрал для себя концепцию "Полувельткрига" - вместо мировой войны будет серия локальных и региональных конфликтов. Главные из них:

  • Осткриг - война, где РСФСР столкнётся с белогвардейскими осколками и Украиной, затем к ней подключатся Германия и Литво-Польша на стороне Украины. Закончится тем, что Советы разгромят два белогвардейских осколка (Петербургский и Донско-Кубанский), но, возможно, уступят Литво-Польше Восточную Беларусь, плюс Украина получит от Дон-Кубани Таганрог.
  • Итальянская война, или Война-фальстарт - воспользовавшись Осткригом и внутренней слабостью Австро-Венгрии, социалистическая Северная Италия попытается устроить Красное Рисорджименто и завоевать Республику обеих Сицилий на юге Апеннинского полуострова. Но Австро-Венгрия ударит по Красным итальянцам из Венето - и уже социалистическая Италия окажется на грани поражения. Тогда в дело вступит Франция, которая изгонит австрийцев с занятых территорий. На этом война остановится - Австрия слишком слаба, чтобы вести длительную войну, Германия угрожает присоединиться к Австрии, а Франция слишком глубоко запустила руки в Испанию, и потому все стороны решают сбросить напряжение и завершить конфликт на основе довоенного статус-кво.
  • Гражданская война в Испании. Тут я ничего конкретного не наметил, разве что решил, что в Испании будет создан союзный Франции леворадикальный режим.
  • Крушение "белофранцузской" власти в колониальной Африке. Тут я вообще ещё ничего толкового не наметил на будущее. С Алжиром у меня возможные планы находятся в подвешенном состоянии (пока ещё не знаю, чего сам хочу), а Западную Африку я надеюсь ввести в орбиту влияния Французской Коммуны (но в каком виде, вообще ничего сказать не могу).
  • Третья Тихоокеанская война между Чили и Перу. Возможно вмешательство Боливии, но это не точно. Чили прорабатывает коллега Будах Будахович - и по Третьей Тихоокеанской войне у него уже готовы очень хорошие наработки.
  • Вторжение Японии в Китай и японо-американская война. Пока что ориентируюсь на РИ с японо-китайской войной, американскими санкциями, Перл-Харбором и вступлением в войну США, но это всё чисто условная "точка опоры" - мне ещё предстоит ознакомиться с матчастью и написать таймлайн, прежде чем у меня сформируется реально работоспособный план.

Возможно, могут быть конфликты и войны ещё где-нибудь (в Индии, например), но идеи могут появиться только по мере продвижения по таймлайну. Период "Полувельткрига" по задумке должен длиться примерно с середины 1930-х - по конец 1940-х гг. На протяжении этого периода напряжённость в мире будет то усиливаться, то ослабевать (вплоть до полного спокойствия), но в качестве чисто символического завершения эпохи у меня планируется испытание немецкой ядерной бомбы (либо в конце 1940-х гг., либо в начале 1950-х гг.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас