Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кс. а что по авиации?

Буквально только что у меня появилась идейка - если немцы отказались от неограниченной подводной войны, то не попытаются ли они заменить атаки подводных лодок более интенсивными бомбардировками британского побережья? Это может стать стимулом для развития германской авиации и, как знать, не может ли это привести к тому, что у немцев во время Второго Вельткрига будут одни из лучших ВВС (если не лучшие)?

 

Немцы любят гигантоманию, вон, в конце ПМВ строили самые крупные тяжелые бомбардировщики. Аналог АНТ-20 и ТБ-6 построят?

Возможно, особенно если при выборе орудия по нанесению урона вражеской экономике они придут к мысли заменить подводные лодки дальними бомбардировщиками. При таком сценарии, как знать, быть может они и построят АНТ-20 и ТБ-6, а вершиной германской бомбардировочной авиации станет аналог "Летающей Крепости" - возможно, даже ещё круче, чем американский вариант... Кстати, в соседней теме про Рейх Шлейхера за авторством коллеги Рюрика была высказана идея о дальнейшем развитии самолёта "Кондор". Правда, когда я бегло ознакомился с "Кондором" у меня возникло, на мой дилетантский взгляд, впечатление, что он уступал аналогичным бомбардировщикам - американской "Летающей крепости" и советскому Пе-8. Впрочем, неудивительно, учитывая, что "Кондор" изначально был гражданским самолётом. Почему бы в этой АИ не сделать такой сценарий - "Кондор" остаётся гражданским самолётом, а на роль бомбардировщика проектируется другой, более специализированный вариант? Если немцы тут действительно будут страдать гигантоманией, то это может вылиться и в весьма позитивный результат в виде мощного корпуса полноценных стратегических бомбардировщиков с мощной бронёй и защитным вооружением. Представляю, как во время Второго Вельткрига германские самолёты будут устраивать регулярные бомбардировки Советской Москвы, взлетая с украинских, литовских, или даже польских аэродромов...

 

+ дирижабли. Интересно, что запилят.

Хотя я ознакомился с вопросом самым примитивным образом (через Википедию), но у меня там глаз зацепился за следующее утверждение:

На протяжении 1917 года Германская империя увеличила производство самолётов-бомбардировщиков, таких как Gotha G.IV, и стала осуществлять налёты с применением этого вида техники. Первый массированный удар пришёлся 25 мая 1917 года на город Фолкстон[70], позже рейды самолётов-бомбардировщиков довольно быстро полностью заменили налёты дирижаблей.

Лично я думаю, что дирижабли как вид бомбардировочной авиации, скопытятся за 20-е - начало 30-х. За 20-е гг. могут и запилить что-то особенное, но это, думаю, максимум. Сначала всё более совершенствующиеся самолёты будут всё сильнее вытеснять дирижабли, а затем катастрофа "Гинденбурга" или её аналог окончательно их похоронят.

 

При этом я хочу поинтересоваться у специалистов, какая в итоге у немцев будет ситуация с авиапроизводителями и конструкторами? В РИ ведь на германский авиапром очень немалое влияние оказало требование разоружения Германии, что нехило расчистило путь к новым брендам военной авиации, возвысившимся при Гитлере - "Мессершмитт", "Фокке-Вульф" и т.д. В этой АИ старым брендам не нужно опасаться требования разоружения, что может отразиться на ситуации на "рынке" военной авиации - тот же "Фоккер" в Голландию не эмигрирует. Это может привести к ситуации, когда "молодые волки", вроде Мессершмитта или Фокке, могут как придти к успеху со своими компаниями и брендами, так и вступить в уже существующие компании (или их попросту поглотят). Тут может быть большой простор для АИ моделирования :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я думаю, что дирижабли как вид бомбардировочной авиации, скопытятся за 20-е - начало 30-х. За 20-е гг. могут и запилить что-то особенное, но это, думаю, максимум. Сначала всё более совершенствующиеся самолёты будут всё сильнее вытеснять дирижабли, а затем катастрофа "Гинденбурга" или её аналог окончательно их похоронят.

А сохранится ли как элитный вид транспорта дирижабль? А то трансокеанские дирижабли больно привлекательно выглядят. Хотя бы эстетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сохранится ли как элитный вид транспорта дирижабль? А то трансокеанские дирижабли больно привлекательно выглядят. Хотя бы эстетически.

Так, попробуем прикинуть по максимально большому количеству сфер деятельности...

1) В военной авиации, скорее всего, дирижабли проиграют самолётам вчистую без всяких катастроф и т.д.

2) В гражданской авиации дирижабли могут продержаться дольше - но с утилитарной точки зрения самолёты всё равно выиграют, ибо быстрее.

3) Так что единственной сферой, где могут сохраниться дирижабли, становится элитный прогулочный вид транспорта, и тут действительно могут открываться неплохие перспективы для туризма - к классическим морским круизам тут может прибавиться концепция "воздушного круиза", и это действительно круто! Однако в этой сфере всё будет зависеть от того, как сойдутся звёзды на небе - если произойдёт что-либо аналогичное катастрофе "Гинденбурга", то, боюсь, дирижаблям окончательно придут кранты :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лично я думаю, что дирижабли как вид бомбардировочной авиации, скопытятся за 20-е - начало 30-х. За 20-е гг. могут и запилить что-то особенное, но это, думаю, максимум. Сначала всё более совершенствующиеся самолёты будут всё сильнее вытеснять дирижабли, а затем катастрофа "Гинденбурга" или её аналог окончательно их похоронят.

В моде как-то упоминалось, что Миттльафрика использует дирижабли как транспорт для снабжения отрезанных баз, а так же ганшипов (чисто противопартизанское оружие). Собственно Германская Ост-Азия перенимает опыт во время Вьетнамского восстания. 

Что до Гиндербурга, то там одной из главных причин было то, что вместо гелия ему залили водород. Тут думаю у немцев с этим проблем не должно, наладить свое производство думаю смогут.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что до Гиндербурга, то там одной из главных причин было то, что вместо гелия ему залили водород. Тут думаю у немцев с этим проблем не должно, наладить свое производство думаю смогут.

Мне вот интересно, когда в дирижаблях начали использовать гелий (не повсеместно, а именно впервые)? Просто, если я не ошибаюсь, в 30-х гг. водород использовался повсеместно, и в этой АИ, скорее всего, тоже будут переходить на гелий только когда жареный петух клюнет...

 

В моде как-то упоминалось, что Миттльафрика использует дирижабли как транспорт для снабжения отрезанных баз, а так же ганшипов (чисто противопартизанское оружие).

В принципе, в условиях отсутствия у местных партизан средств ПВО, вполне может подойти примерно в той роли, которую в наше время выполняет вертолёт, пока сами вертолёты не появятся. Насчёт ганшипов не знаю, но для патрулирования, наверное, вполне сойдёт

 

Собственно Германская Ост-Азия перенимает опыт во время Вьетнамского восстания.

В условиях местных джунглей борьба с партизанами с воздуха крайне осложняется. Разве что напалм с этих дирижаблей сбрасывать... Кстати, в Африке джунглей тоже полным-полно. Так что сложностей будет много. Но, в любом случае, в противопартизанской борьбе все средства хороши. Разве что у дирижаблей есть один минус - они слишком заметны. Вертолёт, хотя и можно услышать, но не всегда возможно вовремя заметить, а дирижабли видны за версту, так что партизаны могут быстро уйти (если они прячутся в лесах, конечно же). С другой стороны, заниматься преследованием противника дирижабль вполне может. Да и как орудие устрашения вполне себе ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, ещё по поводу дирижаблей - наткнулся только что на информацию, что в РИ во время Второй мировой британцы использовали дирижабли для борьбы с немецкими подводными лодками. В этой АИ так могут поступать уже немцы, но, опять же, в рамках импровизации, которая станет полноценной стратегией.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В условиях местных джунглей борьба с партизанами с воздуха крайне осложняется. Разве что напалм с этих дирижаблей сбрасывать... Кстати, в Африке джунглей тоже полным-полно. Так что сложностей будет много. Но, в любом случае, в противопартизанской борьбе все средства хороши. Разве что у дирижаблей есть один минус - они слишком заметны. Вертолёт, хотя и можно услышать, но не всегда возможно вовремя заметить, а дирижабли видны за версту, так что партизаны могут быстро уйти (если они прячутся в лесах, конечно же). С другой стороны, заниматься преследованием противника дирижабль вполне может. Да и как орудие устрашения вполне себе ничего

Зато могут подкрепление доставлять и грузы на базы без аэродромов, когда дороги или долго, или отрезаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В условиях местных джунглей борьба с партизанами с воздуха крайне осложняется. Разве что напалм с этих дирижаблей сбрасывать... Кстати, в Африке джунглей тоже полным-полно. Так что сложностей будет много. Но, в любом случае, в противопартизанской борьбе все средства хороши. Разве что у дирижаблей есть один минус - они слишком заметны. Вертолёт, хотя и можно услышать, но не всегда возможно вовремя заметить, а дирижабли видны за версту, так что партизаны могут быстро уйти (если они прячутся в лесах, конечно же). С другой стороны, заниматься преследованием противника дирижабль вполне может. Да и как орудие устрашения вполне себе ничего

Зато могут подкрепление доставлять и грузы на базы без аэродромов, когда дороги или долго, или отрезаны

Это да - то есть, как раз выполнять роль вертолётов, пока их не изобрели и не довели до ума :) В принципе, действительно неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжим тему дирижаблей.

Что до Гиндербурга, то там одной из главных причин было то, что вместо гелия ему залили водород. Тут думаю у немцев с этим проблем не должно, наладить свое производство думаю смогут.

Я тут погуглил по этому вопросу и хочу спросить - а где ещё можно достать гелий, кроме США? В РИ ведь гелий не могли раздобыть ни у кого, кроме американцев... Впрочем, учитывая дороговизну гелия, им, скорее всего, будут заправлять только гражданские дирижабли для люксового туризма. А вот с военными дирижаблями, которые используются поинтенсивнее, думаю, будет не до жиру...

 

В моде как-то упоминалось, что Миттльафрика использует дирижабли как транспорт для снабжения отрезанных баз, а так же ганшипов (чисто противопартизанское оружие). Собственно Германская Ост-Азия перенимает опыт во время Вьетнамского восстания.

Скорее всего, тут вряд ли будут использоваться огромные цеппелины - возникло у меня такое впечатление, что это будет слишком дорого. Так что, если в этих регионах будут использоваться дирижабли, то, скорее всего, небольшие - способные перевозить малые и средние грузы и пригодные для наблюдения и патрулирования. Такое вот у меня возникло ощущение...

 

Кстати, как раз в тот момент, когда в этой теме начали обсуждать дирижабли, тут же возникла соответствующая тема в соседнем разделе :)

 

И там уже появился весьма подробный и обстоятельный ответ:

Основной недостаток дирижабля - дикая неэкономичность. Расход топлива на тонно- и пассажирокилометр в 3-5 раз выше, чем у самолёта. Причём это неустранимо, правило "кубометр-килограмм" не обойти, а значит, поперечное сечение огромное. Подъём на большую высоту ради сокращения сопротивления доступен самолёту, но не дирижаблю. Самолёт при меньшей плотности воздуха для той же подъёмной силы будет лететь с большей скоростью, чем сократить время в пути и время расхода топлива, дирижабль для большей высотности должен иметь больший объём, так как его подъёмная сила пропорциональна плотности воздуха (точнее, разности плотностей воздуха и наполняющего баллон газа), что увеличит сопротивление, невзирая на снижение плотности (стратостаты не аргумент, они "статы", в смысле лишены двигателей и за счёт этого способны, максимально облегчённые, подымать одного человека на десятки км, притом баллон из тончайшего материала по объёму впятеро больше "Гинденбурга". В денежном выражении это проявлялось, скажем, в том, что рейс на "Гинденбурге" стоил 700 долларов, а самолётом 400 (уровень комфорта, конечно, разный, сутки сидя с промежуточными посадками это не трое в каюте первого класса, но для основного потока пассажиров - бизнесменов и т.п. это терпимый недостаток аэропланов; вот для "пафосного туризма" существенно, и по пафосному туризму "Гинденбург" ударил сильнее всего - приятно чувствовать оттенок риска в полёте и хвастать храбростью перед барышнями - но не рисковать по-настоящему). И это с учётом того, что авиакомпании прибыльны, а дирижабельное сообщение на 40% субсидировалось правительствльзом, основной базой во Фридрихсхавене пользовались бесплатно, а Лэйкхерстом со льготами (основной расход на создание и содержание базы несло правительство США, платили только за обслуживание). То есть дирижабли оказались экономически убиты с момента появления способных летать через Атлантику самолётов. Фактор опасности для них также выше, и состоит не в водороде (катастрофы "Акрона" и "Мэкона" - гелиевые), а в уязвимости к погоде. При том, что перелететь бурю не способен, высотность лучших 6 км (рекорд 7800, поставленный в 1918 и побитый, 8200, только в 2001 году, это аварийный уход со сбросом бомбового груза и балласта), убежать от неё тоже, самолёты конца 30х втрое быстрее, и даже аварийная посадка самолёта куда безопаснее. Преимущество в способности висеть на месте или двигаться с небольшой скоростью, которое и обусловило строительство полутора сотен блимпов в годы ВМВ, как средства противолодочной обороны, в частности, сопровождения конвоев. Зависнуть, спустив в воду гидрофон, самолёт не мог, как и идти со скоростью пароходов. Но с появлением вертолётов это преимущество ушло (вот по сравнению с вертолётами дирижабль экономичнее, только не способен "садиться куда угодно", ему нужна либо оборудованная мачта, либо выдрессированная команда из сотен людей). Некоторое время они продвигались, как носители антенн РЛС, но когда в 1954 из пассажирского "Констеллейшен" сделали первый самолёт ДРЛО, утеряли и этот шанс на выживание. В конце 1950х полёты начали сворачивать, а после очередной катастрофы прекратили вовсе, и в 1964, парадно пролетев последним, закрыли базу окончательно. Ниша для современных дирижаблей - рекламные полёты (оболочка баллона - прекрасный холст для рекламных картин и слоганов) и "пафоосный туризм", практикуемый, например, Zeppelin NT, за 200 евро возящие полчаса (примерно 30 км) над Боденским озером, а за 800 - два часа (120 км). Куда за такие деньги отвезёт самолёт - подозреваю, что несколько далее.

В таких обстоятельствах, если катастрофы "Гинденбурга" не произойдёт, то, теоретически, дирижабли могут сохраниться в нише люксового туризма - "воздушный круиз", думаю, действительно неплохая концепция. В военной сфере, пожалуй, от больших дирижаблей откажутся, и в колониях будут использовать дирижабли малого, максимум - среднего размера. Такие вот соображения...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сохранится ли как элитный вид транспорта дирижабль? А то трансокеанские дирижабли больно привлекательно выглядят. Хотя бы эстетически.

Позвольте не цитировать повара-оккультиста Юрайду относительно сущности эстетизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в РИ во время Второй мировой британцы использовали дирижабли для борьбы с немецкими подводными лодками.

Американцы. Выпущено 154 "блимпа", в дополнение к имевшимся на момент нападения Японии 6 патрульным и 4 учебным.

b-262.jpg

(верхние - учебные, нижние - патрульные).

Несли радиолокатор, гидрофон (что обусловило их преимущество сравнительно с самолётами), несколько глубинных бомб, пулемёт 50 калибра, самонаводящиеся торпеды FIDO. Однако атаковать ПЛ не было их главной задачей, обнаруживать и сообщать эсминцам, сбрасывать только если лодка погружается и уходит. Правда, один герой решил атаковать, был сбит, потеряв и аппарат, и одного из команды; сперва хотели под суд, но затем пропагандистские соображения превозмогли, объявили о геройском подвиге, дали Крест Лётных Заслуг и перевели подальше от полётов на тыловую службу. Красивая легенда, что после Пирл-Харбора владелец гражданского дирижабля предложил свои услуги и летал на основе letter de marque, то есть на правах капера, документально, увы, не подтверждается, хотя факт аренды ВМФ его дирижабля достоверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В военной сфере, пожалуй, от больших дирижаблей откажутся, и в колониях будут использовать дирижабли малого, максимум - среднего размера. Такие вот соображения...

Ну как-то так. Поставят несколько крупнокалиберных пулеметов (от 2 до 4) для стрельбы вниз (как раз будет прошивать сверху укрытыия), броня против винтовочных (максимум для партизан в джунглестанах) и транспортно-десантный отсек насколько максимум возможно. 


Кс. тут на альтерхистори заметил, что там твой таймлайн Борода выкладывает. Ну и тут вот интересный комент был от Alexej

http://alternathistory.com/kaiserreich-mir-pobedivshego-imperializma-chast-6-grazhdanskaya-vojna-v-rossii-katastrofa-na-vostoke/

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кс. тут на альтерхистори заметил, что там твой таймлайн Борода выкладывает.

Да, кстати, я уже это давно заметил. Мне там нравятся некоторые добавления по оформлению, но, правда, там далеко не всегда выкладываются актуальные версии таймлайна, ибо я делал обновы не раз и не два :)

 

Ну и тут вот интересный комент был от Alexej

Да, интересный комментарий, действительно вскрыл для меня ряд подводных камней.

Там спрашивают - как Колчак оказался в Сибири, если американцев нет? В принципе, думаю, что он оказался бы на Дальнем Востоке и без американцев. Будем считать, что он уехал в Великобританию, получив известия о приходе большевиков, поступил на английскую службу, и там его направляют в Месопотамию. Оттуда, по настойчивой просьбе Кудашева, его направляют в Китай. В принципе, он в РИ действительно хотел отправиться на юг к Добровольческой армии, но так сложились обстоятельства. В принципе, тут тоже могут сложиться так обстоятельства, что Колчак отправится именно на Дальний Восток, особенно если подсуетятся нужные люди, вроде Кудашева. А британцы теоретически могут быть заинтересованы в расширении географии проантантовских белогвардейцев, и могут попытаться не концентрировать всех генералов и адмиралов на одном фронте.

Другой вопрос, который там был поднят - что Чехословацкий корпус могут эвакуировать через Архангельск и Мурманск. Да, о таком варианте я действительно не подумал... С другой стороны, и вариант эвакуации через Сибирь всё равно может остаться приоритетным. Вместо американцев с эвакуацией чехов могут, в принципе, помочь японцы - правда, скорее всего, придётся им устраивать пересадки где-нибудь в Сингапуре и в Индии, так что процесс может идти сложнее. Так что будем считать, что британцы решили поступить именно так.

Там был предложен такой вариант:

В любом случае в Сибири уже сильно альтернативная ГВ должна быть и с сильно другим результатом. Например (так, с ходу) Каппель при отступлении рванёт за собой кругобайкалку и хрен уже белых из Восточной Сибири и Приморья выковыряешь. И возникнет какая-нибудь ВСРР или ДВРР под японской крышей.

Я действительно подумывал о том, чтобы оставить Забайкалье (или большую его часть с Читой) в руках белогвардейцев - и Каппель сыграет решающую в этом роль. При таком раскладе, кстати, и Унгерна можно было бы в Монголии сохранить, тем более с ним действительно очень нехорошо получилось...

Ungern_Morrowind.thumb.png.0446a20b4386b

 

Правда, возникло у меня такое ощущение, что красные партизаны - это слишком грозная сила. При схватке один на один, такое впечатление у меня возникло, белогвардейцы проигрывали ДВР вчистую, и держались только за счёт японцев. При этом и для Японии интервенция в Россию есьмь вещь затратная, так что они вполне могут поступить именно так, как и поступили у меня в таймлайне - из Забайкалья уйти (а потом оттуда и белогвардейцев красные выбили) и закрепиться в Приамурье. Так что, быть может, мой вариант и оказался наиболее верным, кто знает. Впрочем, думаю, это может быть вопросом для обсуждения - авось и договоримся до очередной обновы :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ну кроме как в Сибирь Колчак по любому отправится не мог, т.к. не через Турцию же он поедет на Кубань? А что до красных партизан. То без чехов, с одной стороны белогвардейцы покатятся назад раньше, с другой чехи им мешать отступать не будут (а насколько я понимаю, там это было капитально), так что они смогут гораздо больше сил собрать в восточной Сибири.

авось и договоримся до очередной обновы

Кс. как она там, обнова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кс. как она там, обнова?

Обнова ещё не факт, что будет :) Мне ещё нужно решить, что делать с Восточной Сибирью - переиграть ли там (и в Монголии) в пользу белогвардейцев или оставить всё как было? С чехами тоже вопрос, но я пока что склоняюсь оставить всё как есть - эвакуация через Сибирь и Владивосток, а если без американцев британцы не потянут, то почему бы в проекте эвакуации японцев не подключить, хотя бы на путь до Сингапура или Индии? Чехи действительно отступление белогвардейцам испортили подчистую, но оно будет идти осенью, так что Каппелю, думаю, будет чутка попроще и он сможет сохранить побольше войск. Как знать, может и действительно хватит этих войск, чтобы ДВР сдержать (или хотя бы отстоять Читу)? Приглашаю коллег к обсуждению этого вопроса - хотелось бы узнать как можно больше мнений, дабы принять окончательное решение. Так что пока обойдёмся без обновы...

 

...а вместо неё будет прода!

 

 

Думаю, что читая обсуждение в данной теме, многие уже знали об одном важном сюжетном повороте. А я ещё подкину дровишек, оставив на него прямой видеонамёк :)

 

BREAK THE CHAINS!

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При любой пробуксовке сюжета АИ- рушь Британию, это всем нравится;)))

Надо же и у вас Керзон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При любой пробуксовке сюжета АИ- рушь Британию, это всем нравится;))) Надо же и у вас Керзон

Прикол в том, что технически Керзон и обрушение Британии не у меня, а у разработчиков мода ;) Сия глава, по своей сути, является каноном мода без особо серьёзной отсебятины с моей стороны, разве что я даты сместил и кое-что от себя вписал в паре мелочей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикол в том, что технически Керзон и обрушение Британии не у меня, а у разработчиков мода

Значит к ним и адресовано мое высказывание.

Как-то они Керзона не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то они Керзона не любят

И это я ещё к Керзону добр был! ;))) В каноне мода Керзон и вовсе умер в самый разгар революции от кровоизлияния в мочевом пузыре. Конечно, он умер там по РИ причинам в РИ время, но разработчики мода, судя по всему, пытались сделать все максимально "символично" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При любой пробуксовке сюжета АИ- рушь Британию, это всем нравится

А почему нет? Бриты при таком раскладе в той еще жопе будут, а тут еще и местные пролетариат ловит вдохновленние от всяких Иванов и Жаков.  

 

...а вместо неё будет прода!

Не рановато как-то? Просто в моде оно подольше немного накапливалось, там еще роль и морская гонка роль сыграла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не рановато как-то? Просто в моде оно подольше немного накапливалось, там еще роль и морская гонка роль сыграла.

Я просто руководствовался такой логикой, что время будет играть против революции и в пользу правительства. В таких странах, как Великобритания, революция должна, по моему мнению, происходить с пылу с жару, пока ещё старые раны не затянулись. Так что вариант из мода, когда революция происходит в 1925 г., кажется лично мне каким-то запоздалым - по моей логике, к 1925 г. всё попросту устаканится: и правительство получше подготовится к непредвиденным ситуациям, и даже гонка морских вооружений особой погоды не сделает. Лично мне кажется, что если бы Всеобщая забастовка произошла в то время, что и в моде, то она, наверное, закончилась бы так же, как и РИ Всеобщая забастовка 1926 г. А альтернативная история должна быть альтернативной! :) В таких обстоятельствах и при такой логике мне лично показалось, что весна 1922 г. будет в самый раз - с момента окончания Вельткрига прошло четыре года, так что на то, чтобы недовольство накопилось, время есть; гонка морских вооружений идёт, в общем-то, и до Вашингтонской конференции; только-только закончилась война в Ирландии, причём её итоги для Великобритании хуже, чем в РИ; да и от Франции ещё не отошли. Так что ковать железо, пока горячо, или будет поздно! :)

 

И ещё, проведу-ка я опрос среди коллег :) У меня тут два варианта для герба Британского Союза - различаются они чисто в деталях, но мне хотелось бы узнать, какой вариант, по вашему мнению, более уместен?

 

 

Вариант 1

Union_of_Britain_2.thumb.png.805e4e98833

 

 

 

 

Вариант 2

Union_of_Britain_3.thumb.png.96f765b555f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый вариант однозначно лучше. Во втором варианте присутствует что-то французское.

И ещё Шотландия отпадать будет или нет? Думается это очень вероятный вариант развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шотландия отпадать будет или нет?

Шотландия отпадать не будет - она была одной из ведущих сил революции, и - тут я проспойлерю - местный синдикалист Джон Маклин будет первым британским "генсеком". Но тут действительно открываются некоторые варианты в данном направлении. В каноне мода есть один валлийский дед-автономист, который выступает за преобразование Британии в рыхлую федерацию суверенных республик. Среди поклонников мода он даже стал объектом для мемов :)

ded-aftonomist.thumb.jpg.3bb13b28579c216

 

 

Первый вариант однозначно лучше

Я тоже так думаю. Он попросту по композиции гармоничнее. Впрочем, неудивительно, учитывая, что я взял готовый вариант практически без изменений :)

На варианте с мечами и фригийским колпаком та композиция слишком мелкая и слабо выделяющаяся. Впрочем, неудивительно, учитывая, что композицию с мечами и фригийским колпаком вставлял уже я вручную :)

 

Кстати, а тем временем и флаг подоспел. Точнее, три варианта, ибо я никак не могу определиться окончательно. Первый вариант с не совсем стандартным расположением полос, второй слишком напоминает венгерский флаг. Третий позволяет избежать проблем первых двух, но я не знаю, будет ли на государственном флаге синдикалистской Британии в такой степени преобладать красный цвет?

 

 

Вариант 1

Union_of_Britain_2.thumb.png.8bcfabceb83

 

 

Вариант 2

Union_of_Britain_4.thumb.png.1551799e1f9

 

 

Вариант 3

Union_of_Britain_5.thumb.png.fd4f41d3f6a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я действительно подумывал о том, чтобы оставить Забайкалье (или большую его часть с Читой) в руках белогвардейцев - и Каппель сыграет решающую в этом роль. При таком раскладе, кстати, и Унгерна можно было бы в Монголии сохранить, тем более с ним действительно очень нехорошо получилось...

Может и вправду стоит оставить в живых Унгерна? А может ли быть «Белая ДВР»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А турки и болгары принимали участие в интервенции на Юге России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас