Планетарный романс

586 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

О, сколь ласкала слух бессильная ярость этого крика! Я включил фонарь, посветил вперёд. Луч выхватил чёрную полосу воды в дождевой ряби и заросший кустарником поворот берега. Кариньель спряталась под тент. Аудрор стоял на носу, правя веслом. Я встал рядом, чтобы освещать ему дорогу. 
– Благодарю, – сказал я прочувственно. – Ты спас нам жизнь. Что произошло?
– Десфарол тебя подставил. – Аудрор отгрёб от пучка коряг, на который несло нас течением. – Я за вами приглядывал. Когда увидел, что он ведёт тебя в спальню жены – всё стало ясно.
– Мне пока ничего не стало ясно.
– Десфарол под судом, ты знаешь? Поссорился с одним из семьи Клегов, приехал со своими головорезами в Луод, когда хозяина не было, и учинил погром ни в чём не повинным слугам и крестьянам. Одного избил до смерти, многих покалечил, пожёг дома. Его люди насиловали женщин, сам он – мальчиков. Такое никому не сойдёт с рук, даже у нас. Теперь ему грозит тюрьма и конфискация имущества, поэтому он…
– Должен жениться и произвести наследника, знаю. Но зачем надо было устраивать этот заговор против меня?
– Ну, жениться – это один выход. Не такой уж надёжный. А тут он увидел другую возможность: переметнуться к ксеномахам, выслужиться перед ними твоим убийством, и если они победят, получить прощение. И тогда больше не нужны ни жена, ни ребёнок. А на случай, если победят всё-таки филоксены, решил прикрыться благовидным предлогом. Убить жену с любовником, если застал их в постели при свидетелях – законно. Отличный план. – Аудрор хмыкнул. – Я одного не понимаю: ты-то чем думал? Неужели действительно поверил, что аристос поделится с тобой женой? Пусть даже он отъявленный фрисс, а она известная на весь Литимен шлюха?
– Лотмер! Затыкание его грязного рта! – потребовала Кариньель из-под тента.
–  Аудрор, действительно, прояви уважение, – попросил я. – Мы все в одной лодке, все спасаемся от опасности. Нам нужно держаться вместе, помогать друг другу, не ссориться…
– Есть отличный способ избежать ссор, – буркнул Аудрор. – Выкинуть шлюху за борт.
– Это шутка, да? Не смешно. Кариньель не виновата, что она из рода Ньелей. Она не замешана в убийстве твоего отца. И мне это просто неприятно. Аудрор, прошу тебя по-дружески – прекрати.
– А мы с тобой не друзья. И знай, если кто из аристосов скажет, что он твой друг – жди кинжала в спину, вот как от Десфарола. А я честно говорю: я тебе не друг. У нас договор. Я помогаю тебе добраться до Кразмена, а ты добываешь мне свободу. И когда мы уговаривались, не было сказано ни слова, что я должен уважительно обращаться с твоими шлю…
– Аудрор, – сказал я проникновенно. – Пожалуйста. Я просто прошу об одолжении. Неужели тебе так сложно?
Дождь слабел. Он уже не лил, а лишь часто капал. Течение несло на обрыв подмытого берега, впереди из-под воды торчал целый лес ветвистых коряг. Луч фонаря спугнул стайку животных, похожих на белых бесшёрстых обезьянок с перепончатыми лапами, носами-хоботками и тонкими торчащими вверх клыками; с визгом ужаса они посыпались в воду и погребли прочь. Аудрор с силой оттолкнулся веслом от полусгнившей, слоисто заросшей грибами коряги, и парой гребков вывел гондолу на фарватер.
– Хорошо, – сказал он неохотно. – Сделаю тебе это одолжение. Только извиняться перед ней не проси.
– Нет нужды в извинениях, – послышался надменный голосок из-под тента. – Никакие грязные слова беглого раба не оскорбление для Кариньели Четвёртой Литимени сва-Десфарол.
– А, то есть я и дальше могу называть ньелевскую шлюху шлюхой? – обрадовался Аудрор.
– Послушай!
– Ладно, молчу, молчу…
В кармане протрезвонил планшет. Наконец-то! Может, это Венантрис приехал в имение Арксавириса со своими филоксеновскими бойцами? Хотя нет, рано. Сейчас ещё только 17:05 по Дларне. Они должны приехать часа через два. Я нацепил гарнитуру, принял сигнал: вызывал лейтенант Горагер.
– Как вы, Сланк?
– Пока живой, но положение отчаянное. Тот аристос, Десфарол, меня предал. Переметнулся на сторону ксеномахов и теперь сам хочет меня убить. Я бежал и скрываюсь. Вы можете как-то ускорить помощь?
– Никак не можем, к сожалению. Скрывайтесь и ждите отряда Венантриса. Уже недолго. И послушайте ещё одну запись разговора с литименскими ксеномахами. Это важная информация.
Пискнул сигнал. Сквозь помехи зазвучал голос одного из близнецов Трауков:
– Именем святейшего планетарха, Литимен вызывает Кразмен, приём.
– Именем святейшего планетарха, Кразмен слушает, – ответил лейтенант. – Мира и здравия, у аппарата декарх Вантгорагер.
– Мира и здравия, у аппарата Сиватраук. У меня дурные вести для вас. Когда Десфарол и ваш Лотмерсланк приехали в имение Арксавириса, управляющий тайно послал гонца в Литимен. Этот гонец по дороге встретил отряд Варахагна и всё рассказал.
– Варах Полудурок теперь точно знает, где искать вашего человека, – вступил второй близнец, Денастраук.
Противно защемило сердце. Сиватраук продолжал:
– С полчаса назад гонец добрался до Литимена. Мы все пировали у Фрасилета… – (Только теперь я понял по голосу, что Сиватраук не совсем трезв). – … Арксавирис тоже. Гонец всё сказал при всех.
– И теперь старый пень Фрасилет тоже знает, где ваш человек, – добавил Денастраук.
– Они тут же подняли свои стратии, и Арксавирис, и Фрасилет, и выехали с конными бойцами. У них под сотню копий. Не только свои стратиоты, но и часть тагматиков. Говорю это, чтобы вы знали…
– И чтобы вся империя знала! – вставил Денастраук. – И сам святейший планетарх!
– … Что мы против кровопролития. Мы за скорейшее примирение партий ко всеобщему благополучию. И мы надеемся, что это повлияет на высочайшую волю… на боговдохновенное решение… – Сиватраук, похоже, запутался в формулировках.
– Что нас вернее простят, раз мы вам всё рассказали! – выдал откровенно его простоватый брат. – А что казна эпарха разграблена, так это не мы! Это всё Полудурок и Железная Башка. А ваш корабль под нашей охраной, не беспокойтесь.
Пиликнул сигнал конца записи. Ничего не добавляя от себя, лейтенант Горагер отключился.
– Что тебе сказали? – спросил Аудрор.
Я перевёл дыхание. Надо было как-то избавиться от ужаса, сжимавшего мне сердце.
– Дурные вести, – повторил я. – Сюда едет сотня ксеномахов из Литимена – а это в два раза больше, чем филоксенов из Кразмена. И прибудут они приблизительно в то же время, через два или два с половиной часа. А может и раньше. А ещё сюда едет отряд Вараха Полудурка, и по времени они должны быть уже совсем близко, если не… 
– Гаси фонарь! – прошипел Аудрор. – Прячься!
Действительно, слышались голоса, топот копыт, похрюкивание конерогов. Я занырнул под тент. Кариньель тут же вцепилась в мою руку. Я успокаивающе приобнял девушку за плечи, и она немедленно прижалась. Её трясло. А может, трясло меня.
– Господи Экуменарше и Мать-Заступница, спасите и сохраните, простите грехи мои, – прошептала Кариньель. Зачастила еле слышной скороговоркой: – Печать «Услыши, Господи»… Доколе опасность скобка скобка есть истина, дотоле печать «Помоги, Господи», иначе повтор счётчик от 0 до 255 шаг 1 печать «Благодарю, Господи»… конец повтор, конец доколе, печать «Приём»…
Дождь постукивал по холсту тента. Сквозь холст смутно просвечивали огни факелов. Копыта загрохотали по доскам. Очевидно, перед нами был мост, и всадники на него въехали. Голоса. Много мужских голосов – но без Десфарола.
– Эй!… Лодка…! – окликнул зычный голос. Человек говорил на общеимперском разговорном лькелаке: слова похожи на летьянмерские, но грамматика и синтаксис незнакомы. Я воспринимал такую речь как бессвязный поток отчасти понятных слов. – Дорога… имение… Арксавирис…?
– Арксавирис… дорога… там! – на том же языке ответил Аудрор.
Окрик, всхрап конерогов, тяжёлый грохот десятков копыт прямо над головой. Мы проплыли под мостом. Всадники остались позади, они удалялись.
– Вот и Варах Полудурок, – вполголоса сказал Аудрор. – Пронесло. Сейчас у них с Десфаролом будет интересный разговор. Можешь вылезать, и дай свет, пока мы не врезались во что-нибудь.
Я двинулся вылезти, но Кариньель сильнее вцепилась мне в руку.
– Лотмер, – прошептала она, – твоё обещание.
– О чём ты, Кариньель?
– Можно просто Кари. Наше бегство. Твоё похищение меня у мужа. Мой позор. Твоё благородство. Твой долг.
– Какой ещё долг, Кари? – переспросил я, уже догадываясь.
– Твой долг – женитьба на мне.

 

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Какой ещё долг, Кари? – переспросил я, уже догадываясь. – Твой долг – женитьба на мне.

Предложение Аудрора  насчёт выкидывания за борт становится всё более и более заманчивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Господи Экуменарше и Мать-Заступница, спасите и сохраните, простите грехи мои, – прошептала Кариньель. Зачастила еле слышной скороговоркой: – Печать «Услыши, Господи»… Доколе опасность скобка скобка есть истина, дотоле печать «Помоги, Господи», иначе повтор счётчик от 0 до 255 шаг 1 печать «Благодарю, Господи»… конец повтор, конец доколе, печать «Приём»…

Это восхитительно, но не перебор ли?

– Можно просто Кари. Наше бегство. Твоё похищение меня у мужа. Мой позор. Твоё благородство. Твой долг. – Какой ещё долг, Кари? – переспросил я, уже догадываясь. – Твой долг – женитьба на мне.

Час от часу не легче. По крайне мере ее можно съесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это восхитительно, но не перебор ли?

Нет, это не перебор. именно так все и было.

По крайне мере ее можно съесть. 

Или продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам и такое подойдет на бедность

+1. Во славу Экуменарха и Матери-Заступницы давайте ее сюда. 

Магнитное поле нужно только на время разгона. Циклер большую часть времени летит по инерции.

А от радиации Светила как спасаются?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В плоскости диска жёсткая часть радиации Светила поглощается пылью и газом. Только поэтому жизнь на планетах вообще возможна.

Нет, карту надо доработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложение Аудрора  насчёт выкидывания за борт становится всё более и более заманчивым.

И за борт её бросание в набежавшую волну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но не перебор ли?

Не перебор, наверняка для оттарабанивших Pater Noster на латыни малообразованных средневековых верующих всякие латинские термины типа "Regnum Tuum" или "debita nostra" звучали точно так же бессмысленно, как для Кариньель звучат операторы GOTO и PRINT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Твой долг – женитьба на мне.

Наглость - второе счастье, она и дать-то не успела )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

она и дать-то не успела )))

Вроде успела, но не ГГ.

Кроме того их компания - три человека, а не два

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того их компания - три человека, а не два

Намекаете на цундере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Намекаете на цундере?

Неторэрэ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неторэрэ!

Кто в страдающей роли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто в страдающей роли?

Лотмер Сланк. Особенно, если неприязнь между Аудрором и Кариньелью по законам жанра перерастёт в любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

14
«Папа! Мама! Знакомьтесь, это моя жена Кариньель Четвёртая Литимени сва-Лотмерсланк. Дорогая Кари! Это наша жилая ячейка, это гидросад, а это биореактор. Сейчас я тебе расскажу про шесть режимов подкормки водорослей».
– Давай не сейчас, Кари, – попросил я, сдерживая рвущийся наружу истерический смех. – Обсудим это позже. Сейчас у нас хватает других забот.
Я мягко освободил руку от её хватки и вылез из-под тента. Дождь перестал, но небо всё ещё было в тучах, и тьма стояла по-прежнему кромешная. Я включил фонарь. Вовремя: прямо по курсу высился глинистый обрыв с нависающей кромкой. На самом краю росло кривое деревце, его корни курчавой бородой свисали с обрыва, и выглядело это так, будто чуть ткнёшь – всё обвалится. Аудрор торопливо выгреб на фарватер.
– Нам нужно выбираться на большую дорогу, – сказал я. – И двигаться на юг, навстречу отряду Венантриса. Здесь нам крышка. Может, Варах и Десфарол сцепятся, а может и нет. Может, объединятся и устроят облаву. Двинутся вниз по берегам, и тогда нам не уйти.
– Согласен, надо уходить с реки, – сказал Аудрор. – Покуда они ещё думают, что мы на реке. Но я эти места плохо знаю. Доставай карту.
Я включил планшет (плохо: заряд уже 20%, а запасной аккумулятор остался в кофре). Загрузил навигатор. Наша река называлась Силигм и текла необычайно извилисто. После усадьбы Арксавириса она делала несколько излучин, образуя контур трёхпалой лапы, и – сюрприз! – возвращалась опять к усадьбе Арксавириса. Мост пересекал лапу между первым и вторым пальцами, а мы сейчас находились вблизи кончика второго. До большой дороги Литимен-Кразмен было около километра в юго-западном направлении. Спутниковый снимок показывал пёстрый ландшафт перемежающихся рыжих и тёмно-зелёных лоскутов.

– Надо высаживаться сейчас, – сказал я, выключая и убирая планшет, – а то нас вынесет снова к усадьбе. Сходим на правый берег.
– Легко сказать, – пробурчал Аудрор. Действительно, справа всё ещё тянулся крутой глинистый обрыв. – Мы-то с тобой вскарабкаемся, а насчёт твоей… благородной и добродетельной аристы… есть сомнения. Хотя покажи-ка свою карту!
Он присмотрелся к планшету и ткнул пальцем во впадину между вторым и третьим пальцами лапы:
– Сейчас берег завернёт вправо и станет пологим. Там и выйдем.
– Ты здесь уже бывал? – удивился я. На карте никак не была обозначена крутизна берега.
Аудрор тоже удивился:
– Нет, но… Это же излучина. Там всегда с внешней стороны берег крутой, а с внутренней пологий. Кто же этого не знает?
– Человек, никогда не видевший ни одной реки.
Аудрор глянул на меня как будто сочувственно. Впрочем, в темноте было не разобрать, я видел только смутно светлый овал лица. Но про излучину он всё сказал правильно. Действительно, правый берег понижался, переходил в песчаный мыс, густо заросший пушистыми винтообразными тростинами высотой по шею. Но впереди, на левом берегу, что-то светилось… что-то похожее на огонь факелов… 
– Засада! – прошипел Аудрор. – Уходим! – И выскользнул в воду аккуратно, почти без плеска.

5eda50e5b683a__007.thumb.png.4967055aaa9
Десфарол поджидал на другом берегу. Вместо того чтобы гнаться за нами, он со своими людьми встал там, где река возвращалась к усадьбе, и ждал, когда течение нас принесёт им в руки. Надо было сматываться. Вслед за Аудрором я выскочил и неуклюже плюхнулся в реку. Воды по пояс. Кариньель вскрикнула, соскакивая с борта в мои объятия. Я удержал её – рана под лопаткой дёрнула такой болью, что искры из глаз посыпались, – не уронил, но всё равно слегка макнул в воду. Всё это было слишком громко, и нас услышали. А может, успели заметить свет фонаря, прежде чем я его выключил.
– Вон они! – раздался Десфарола. Тут же свистнуло, и в воду рядом со мной булькнула стрела. – К мосту! Они уходят на тот берег!
Мы выбрались на песок и рванули прочь от реки сквозь штопорообразный тростник; он трещал, хрустел, цеплялся за одежду, облеплял пухом. Стрелы свистели, но в такой темноте у них не было шансов, разве что по случайности. Потом свист прекратился. Мы успели убраться довольно далеко, но всё-таки услышали далеко позади многоголосую ругань, топот, всхрапы конерогов… и, кажется, звон мечей.
– Они встретились с парнями Вараха! – обрадовался я.
– Ничего, сейчас разберутся и договорятся, – успокоил Аудрор. – Вместе будут нас ловить. В какой стороне дорога на Кразмен?
Я поглядел на карту. Заряд 18%. Вокруг штопор-тростник и чавкающая сырая почва, видимо, затопляемая во время дождей. Дул ветер, тучи расходились, в разрывах показывались звёзды.
– Туда, – махнул я рукой. – Но нам в другую сторону.
– Разве нам не в Кразмен? – удивился Аудрор.
– Да. И Десфарол это знает. И если он договорится с Варахом – именно туда они и отправятся нас ловить. А местность, я смотрю, до самой дороги ровная, гладкая, сплошные поля – не спрятаться.
Кариньель в отчаянии ахнула и закрыла лицо. Более понятливый Аудрор сказал:
– Продолжай. Что ты предлагаешь?
– Спрятаться там, где они точно не будут нас искать. По крайней мере в ближайшие час-полтора, пока не подъедет кразменский отряд Венантриса.
– В усадьбе Арксавириса? – сообразил Аудрор.
– Именно там.
Я ждал, что Кариньель объявит мой план безумным – честно говоря, я сам считал его безумным, – но она поддержала меня:
– Да! Возвращение! Моя усталость, мой холод, моя непривычка! Мокрая насквозь одежда! Нужда в моих служанках, в отдыхе, в приведении себя в порядок…
– Ну уж нет, никаких служанок! – отрезал Аудрор. – Нам нельзя показываться никому. Лотмер, ты сумасшедший, но ты прав. Возвращаемся.
Мы продрались сквозь штопор-тростник обратно и сразу увидели гондолу – её прибило течением к оконечности мыса. Небо прояснилось, мерцающие миллионы звёзд рассеивали мрак, поверхность реки матово переливалась в их свете. Я попытался отыскать взглядом циклер, но не смог, он уже слишком отдалился и терялся среди сотен звёзд первой величины в созвездиях Акулы и Скипетра. На том берегу никого. Тишина. Только плеск реки, шелест листвы, нежное переливчатое пение каких-то ночных созданий. Судя по всему, преследователи действительно примирились, договорились и отправились на охоту за нами.
Мы залезли в гондолу и в несколько гребков переправились на другой берег. Никаких трупов, никаких следов битвы. Тихо направились прочь от реки, туда, где на фоне светящейся в небе туманной полосы Внешнего Диска чернел силуэт дома Арксавириса. Здесь было что-то вроде парка – подстриженные шарами и цилиндрами кроны деревьев, газоны, дорожки, скамьи. Нехорошая местность, слишком прозрачная – но преследователей не видно, не слышно. Хорошо. Может быть, слишком хорошо?
– Аудрор, – спросил я шёпотом, – если в течение часа они плюнут на поиски и вернутся в усадьбу - куда они точно не заглянут?
– Тут и думать нечего, – прошептал он в ответ. – Ясное дело, в церковь. – И кивнул на силуэт в стороне от дома - небольшую купольную ротонду с пристроенной башенкой.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давай не сейчас, Кари, – попросил я, сдерживая рвущийся наружу истерический смех. – Обсудим это позже.

Это ж обещание, причём - при свидетеле. Согласно закону Мерфи, заинтересованной стороной может быть истолковано как  "Позже обсудим детали и сразу поженимся, а потом распишемся. Например, в церкви ( о! а вот и она!), но можно и наоборот или совместить". Не сейчас - значит позже. Логично. Железно. Моё однозначность толкование, моё не сомнение в твёрдость его намерение.

– Вон они! – раздался Десфарола.

слово пропущено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Папа! Мама! Знакомьтесь, это моя жена Кариньель Четвёртая Литимени сва-Лотмерсланк. Дорогая Кари! Это наша жилая ячейка, это гидросад, а это биореактор. Сейчас я тебе расскажу про шесть режимов подкормки водорослей».

Давайте, пожалуйста, без спойлеров.

Это ж обещание, причём - при свидетеле. Согласно закону Мерфи, заинтересованной стороной может быть истолковано как  "Позже обсудим детали и сразу поженимся, а потом распишемся. Например, в церкви ( о! а вот и она!), но можно и наоборот или совместить". Не сейчас - значит позже. Логично. Железно. Моё однозначность толкование, моё не сомнение в твёрдость его намерение.

Вот вы смеетесь, а баба ведь своего не упустит. Растолкает локтями всяких Горизонтов, Звив и поднимется из грязи в циклиты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это биореактор.

Звучит как угроза  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церковь оказалась не заперта и даже освещена внутри – лампадками перед мраморной статуей Экуменарха в алтарной нише и перед стенными мозаиками. Аудрор первым же делом нашёл какой-то канделябр и застопорил им дверь. Кариньель в изнеможении опустилась на скамью с высокой резной спинкой. А мне не сиделось. Близкая опасность слишком нервировала. Я пошёл вдоль стены, разглядывая мозаики. 
Мать-Заступница в короне из лучей и цветастом платье, с юным строгим лицом, разбрасывала семена, а за её спиной из семян прорастали растения и животные. Кто-то из Вирисов в зелёной мантии с неизменным узором из двуглавых змей, коленопреклонённый, подносил пышнобородому Экуменарху миниатюрную модель церкви. Плотный, ощетиненный копьями строй конных воинов в красных плащах, под хоругвью с грифопардом, съезжался с другим таким же строем, но в чёрных плащах, и под стягом с отрубленной седой головой. Ангелы Экуменарха в белых скафандрах, восседая верхом на чём-то отдалённо напоминающем термоядерно-реактивные звездолёты Первой Цивилизации, кидались ракетами в Темнителя – чёрный гибрид скорпиона и каракатицы с искажённым яростью человеческим лицом. Сакрарий с повязкой на глазу держал перед собой раскрытую книгу. Измождённый аскет восседал в позе лотоса на спине ветвисторогого чудовища. Две привязанные друг к другу женщины горели на костре, но лица их были счастливы, а ангелы с небес несли им свитки и золотые гаечные ключи.
– Лотмер! – жалобно позвала Кариньель, и я направился к ней, не завершив осмотра.
Аудрор возился с замком запертой двери в нише позади статуи Экуменарха. Я заподозрил, что он собирается ограбить церковь, но не стал вмешиваться. Подсел к Кариньели. 
– Мне холодно, – пожаловалась она.
Разумеется, я обнял мою спутницу, и она тут же прильнула ко мне всем телом. Кстати, довольно хорошо ощутимым сквозь мокрую ткань телом. Не скрою – ощущения были приятные, но… Это нормально – так обниматься в церкви?
– Всё равно холодно, – сказала Кари недовольно. – Эта мокрая одежда. Неприятно. Лучше бы без неё, правда? – и извернулась под моей рукой, прижимаясь ещё теснее.
– Кхм! – я покосился на алтарную нишу со статуей бородатого божества. Аудрор всё ещё возился с замком и не обращал на нас внимания. – Разве можно вести такие разговоры в святом месте?
– Ах, Лотмер, не говорение как старый скучный сакрарий. Радость Господу, когда радость людям. Сотворение Господом наслаждения для людей. Разве наслаждение – грех, если никому нет ущерба? К тому же многое позволение мне и тебе, – добавила Кари. – Ведь мы жених и невеста.
– Послушай, Кари! – (Настал момент раз и навсегда внести полную ясность). – Мне непонятны эти разговоры о женитьбе. Во-первых, ты замужем…
– О, не надо волнения, – перебила она беспечно. – Конечно, сразу развод с Десфаролом. Его угроза убийства меня при свидетелях, твоё похищение меня… Безусловно, невозможность сохранения брака.
– Хорошо, – уступил я. – Хотя я бы не назвал это похищением. Мне кажется, это слово не слишком уместно. Ну да ладно. Есть другое препятствие. Я неподходящая для тебя партия: ведь я даже не аристос.
– Как? Ты гарант Сделки! – возмутилась Кариньель. – Ты большой человек среди небесных людей, разве нет?
– Да, я гарант Сделки, – признал я. – Но…
– Что «но»?
Я замялся. Слов не хватало.
Как ей объяснить, что должность гаранта Сделки почётна и уважаема, но не делает меня ни начальником, ни богачом? Поверит ли Кари, что у меня нет (и никогда не будет) ни слуг, ни земельных владений, да что там – вообще никаких владений, потому что на циклере сам принцип частной собственности неприменим, хотя формально и существует? Как ей разъяснить всё это без часовой лекции об основополагающих принципах меритополитии, эквицивилизма и койнетизма?
И ещё… Стыдно признаться, что у меня были и такие соображения, но… Если я смогу убедить Кариньель, что по социальному статусу я вовсе не эквивалент аристоса, не уронит ли это мои шансы – вы понимаете, о чём я – с примерно ста процентов до примерно нуля?
Да-да-да. Стыдно так рассуждать, стыдно позволять тестостерону собой командовать… Но мог ли я рассуждать здраво, когда она прижималась ко мне вот так, а в мозгу гвоздём засело ощущение опасности и висящей на волоске жизни?
– Всё-таки между мной и тобой, Кари, слишком мало общего, – жалко промямлил я вместо того, чтобы решительно отказать, как собирался ещё минуту назад. – Я уверен, твоя семья не одобрит этот брак, тем более что вы ксеномахи…
– Твоё бросание меня? – Кариньель отстранилась. Её голос задрожал. – Бросание после похищения? Вышвыривание как уличную девку?
– Нет-нет! Конечно, я о тебе позабочусь, я использую всё своё влияние, чтобы найти тебе подходящего мужа…
– Нет нужды ни в каком другом муже, – прошептала Кари с чувством. – Есть нужда в тебе, Лотмерсланк.
Её глаза возбуждённо люминесцировали. Она пригнула к себе мою голову, приоткрыла губы.
Мог ли я не поцеловать её? 
Нет.
Понимал ли, что этим поцелуем фактически даю согласие? 
Да.
Чем же я в таком случае думал?
Не головой.
И что же я думал?
Что и любой мужчина в подобной ситуации:
«Как-нибудь выкручусь». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что и любой мужчина в подобной ситуации: «Как-нибудь выкручусь». 

И прослезился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Понимал ли, что этим поцелуем фактически даю согласие?  Да. Чем же я в таком случае думал? Не головой. И что же я думал? Что и любой мужчина в подобной ситуации: «Как-нибудь выкручусь».

Ну всё. Захомутали человека. "И погиб казак циклит ! Пропал для всего казацкого рыцарства циклитского общества!"(с)

Изменено пользователем Нотвульф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

циклер

циклит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мог ли я не поцеловать её? 
Нет.
Понимал ли, что этим поцелуем фактически даю согласие? 

Надеюсь, у ГГ в аптечке есть сальварсан.

Её глаза возбуждённо люминесцировали.

Это нормально? У одних других тоже глаза светились, так они всю планету угробили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захомутали человека.

 

Циклер улетит, а человек останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас