Планетарный романс

586 сообщений в этой теме

Опубликовано:

три другие планеты Ноны Трезубца: маленький Регер с огромным кратером, Валул с кольцом, двойной Ороглокс.

С этого момента поподробнее, пожалуйста. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто "город" или "мой город".

Именно так называют горожане город где родились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги-милитаристы и заклёпочники, нужна ваша помощь.

Я хочу написать статью-приложение, где келакский автор обосновывает, что Планетархия может быть военной угрозой Консорциату.

Планетархия по соц-эк показателям и военно-технич. уровню - это примерно Франция-1500. Население 20-25 млн, регулярная армия 20-30 тыс (при крайнем напряжении можно мобилизовать до 100 тыс), есть самодельный примитивный огнестрел и немного современного огнестрела в суперэлитных частях. 

Консорциат - это примерно два Люксембурга-2040 с ракетами. Население 1,3 млн, армия 2,5 тыс + столько же резервистов. Всяческие дроны и прочий хайтек, но не космооперный, а ФБП-шный.

В прошлом Консорциат вёл две крупные войны: с собственными сепаратистами (проиграл) и с имперским варлордом периода смуты в империи (выиграл), плюс постоянно по-мелочи воюет с дикарями и партизанами на своём фронтире. 

Так вот, как убедительно обосновать, что Планетархия может разгромить Консорциат, если сильно захочет? Как бы вы сами играли за Планетархию, поставив цель "сбросить захватчиков в море"? Или при заданных вводных это невозможно, и нужно поменять что-нибудь?

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планетархия по соц-эк показателям и военно-технич. уровню - это примерно Франция-1500. Население 20-25 млн, регулярная армия 20-30 тыс (при крайнем напряжении можно мобилизовать до 100 тыс), есть самодельный примитивный огнестрел и немного современного огнестрела в суперэлитных частях.  Консорциат - это примерно два Люксембурга-2040 с ракетами. Население 1,3 млн, армия 2,5 тыс + столько же резервистов. Всяческие дроны и прочий хайтек, но не космооперный, а ФБП-шный.

Ну тогда всё плохо для Планетархии. У цинского Китая с гораздо меньшим разрывом дело кончилось позорным поражением. Я уж не говорю о том, что у Консорциата есть деньги и он может покупать наемников, так что по сути численность армии можно смело умножать на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планетархия может разгромить Консорциат, если сильно захочет? Как бы вы сами играли за Планетархию, поставив цель "сбросить захватчиков в море"? Или при заданных вводных это невозможно, и нужно поменять что-нибудь?

Это невозможно. Вся армия Планетархии легко выносится с воздуха дронами и боевыми вертолетами (или что там у них?), даже без нюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это невозможно. Вся армия Планетархии легко выносится с воздуха дронами и боевыми вертолетами (или что там у них?), даже без нюков.

Единственный шанс Планетархии выиграть войну с Консорциатом, собственно - искать союза с его внешними врагами (скажем, осознанцами). Но в таком случае речь будет идти уже не о войне Консорциата с Планетархией, а о куда более масштабном конфликте, где Планетархия - лишь вишенка на торте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что поменять во вводных, чтобы это стало возможным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что поменять во вводных, чтобы это стало возможным?

Ничего. Вы уже создали хороший, годный сеттинг, и его незачем менять. Или это нужно для сюжетных целей?

P.S. Просто на месте гипотетического публициста из Консорциата я бы стращал аудиторию победой ксеномахов и их союзом с внешней силой, враждебной Консорциату. Вот тогда да, Консорциату придется плохо, поскольку ресурсы Планетархии будут использованы против него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумав, я пришёл к выводу, что наихудший сценарий для колонистов - это когда они громят Планетархию и вынуждены её оккупировать, поддерживать на территории порядок, бороться с партизанами и т.п. Такая победа и есть главная угроза. Они не могут проиграть оборонительную войну против империи, но не могут и выиграть наступательную. Они поддерживают мир не для того, чтобы не проиграть, а для того, чтобы не победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумав, я пришёл к выводу, что наихудший сценарий для колонистов - это когда они громят Планетархию и вынуждены её оккупировать, поддерживать на территории порядок, бороться с партизанами и т.п. Такая победа и есть главная угроза.

Полностью с вами согласен. Вот поэтому им и нужно ставить на филоксенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приложение 2

Зв. Окенден. Внутренняя политика Планетархии. – Дларна: Междисциплинарный научный центр по изучению Золотой Империи, 47.6 к.э.

РЕЗЮМЕ

Во введении к этой работе я излагаю существующие теории и позиции исследователей по вопросу о политической структуре Планетархии. Я спорю с господствующей точкой зрения, сводящей всё многообразие политических сил Золотой Империи к противостоянию ксеномахов и филоксенов. На мой взгляд, это аберрация и недопустимое упрощение. Эмпирический материал, в том числе собранный мной в ходе полевых исследований, показывает, что картина гораздо сложнее.

В первой главе я кратко излагаю историю внутриполитической борьбы в Планетархии. Я показываю, что в преколониальную эпоху основными борющимися группировками были столичная придворная бюрократия и провинциальная военная знать. После прибытия колонистов на Келак на этот конфликт наложилось новое противостояние между ксеномахами и филоксенами, но старые группировки продолжают существовать, и до сих пор играют решающую роль в политической жизни страны. Таким образом, схематизируя, можно выделить четыре «партии»: «придворные филоксены», «придворные ксеномахи», «военные филоксены» и «военные ксеномахи».

Во второй главе я описываю «придворную» группировку. Основным источником средств её существования является казна планетарха, а до 10% поступлений в эту казну обеспечивает арендная плата Консорциата. Этим и определяются позиции «придворных» фракций в отношении колонистов. И филоксены, и ксеномахи хотят, чтобы Консорциат платил больше, но первые предпочли бы сдать ему ещё какие-нибудь территории, а вторые – угрозами и шантажом вытянуть больше денег за арендуемые ныне.

Третья глава посвящена «военной» группировке, и во многом основана на личном опыте включённых наблюдений за политической жизнью протостратигии Южной Границы. Военная элита также хотела бы получать больше денег с колонистов, но не через казну, а непосредственно в свой карман. Военно-ксеномашеская фракция делает ставку на прямое насильственное ограбление территорий и граждан Консорциата. Понимая безнадёжность завоевательной войны силами Планетархии, они добиваются союза со Свободными Колониями. Военно-филоксеновская фракция хочет в принципе того же, но предпочитает развивать собственную военную и техническую базу Планетархии; именно эта группа т. наз. «прогрессистов» во главе с протостратигом Ренартином стремится к модернизации и перевооружению армии с опорой на сотрудничество с Консорциатом.

В четвёртой главе я описываю политику планетархов в отношении этих группировок в периоды царствования Фледемита, регенства Ириллис и самостоятельного правления Конардемита. Я показываю, что даже при таком сильном планетархе как Фледемит эта политика сводилась к лавированию и поддержанию баланса. В мирные времена (как сейчас) естественным образом усиливаются «придворные», во время внешних конфликтов – «военные».

В заключении я ещё раз указываю на сложность политической ситуации в Золотой Империи, на недопустимость её сведения к борьбе «хороших» филоксенов с «плохими» ксеномахами, и на необходимость тщательно исследовать мотивы и интересы политических группировок перед тем, как записывать их в «друзья» и принимать решения о поддержке.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу написать статью-приложение, где келакский автор обосновывает, что Планетархия может быть военной угрозой Консорциату.

ИМХО, самый главный вопрос, кто будет читать обоснование?

Если его будут читать обыкновенные шпаки, то опытный пропагандист-психолог-социолог сможет убедить кого угодно, в чем угодно. Вплоть до опасности бушменов для Китая. Ненадолго, правда, но сможет.

Если же профессионалы,то им и не нужны статейные обоснования. Им первоисточники и статистика нужна, при этом, на разных бьющихся и косвенных материалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё вариант, косвенно предложенный Нагелем - Планетария накопила технологий двойного назначения и сейчас может попробовать перевооружить армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планетархия по соц-эк показателям и военно-технич. уровню - это примерно Франция-1500. Население 20-25 млн, регулярная армия 20-30 тыс (при крайнем напряжении можно мобилизовать до 100 тыс), есть самодельный примитивный огнестрел и немного современного огнестрела в суперэлитных частях. 

Вот это очень внезапно. Я был уверен в Империи население по крайне мере на порядок больше, Планетархия все таки. А сколько живет на планете в целом? Может у Консорциата есть третий вариант - забить на Империю и выстраивать отношения с кем то покрупнее?

Алсо не раскрыта тема массового переезда филоксенов и их детей в Консорциат. Вместе с вывозом капиталов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема иммиграции будет раскрыта всесторонне. Никого крупнее империи на Келаке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не могут проиграть оборонительную войну против империи, но не могут и выиграть наступательную. Они поддерживают мир не для того, чтобы не проиграть, а для того, чтобы не победить.

Победить они могут, колониальные войны выигрывались постоянно. Но в целях пугать вполне можно расписать и сценарий затяжной войны как единственно возможный.

Никого крупнее империи на Келаке нет.

А сколько вообще население планеты и как оно распределенно? За пределами населенной территории вообще практически никого или мумба-юмба?

И ксеномахи, и филоксены хотят, чтобы Консорциат платил больше, но первые предпочли бы сдать ему ещё какие-нибудь территории, а вторые – угрозами и шантажом вытянуть больше денег за арендуемые ныне.

Наоборот наверное?

Алсо не раскрыта тема массового переезда филоксенов и их детей в Консорциат.

У филоксенов небось еще и семьи побольше чем у колонистов. При таких соотношениях они вполне могут затопить и консорциат и осознанцев иммиграцией. В пределах нескольких дестяков лет сделаться большинством. Причем так как планет много, такого рода сценарии уже могли происходить (причем с разными результатами) и ГГ о них мог бы знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победить они могут, колониальные войны выигрывались постоянно.

Они не нуждаются (пока) в территории империи, это для них будет головная боль и только. Ресурсов достаточно на своей территории.

А сколько вообще население планеты и как оно распределенно? За пределами населенной территории вообще практически никого или мумба-юмба?

Это будет постепенно раскрыто, как и демография.

Наоборот наверное?

Да, спасибо, исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У филоксенов небось еще и семьи побольше чем у колонистов. При таких соотношениях они вполне могут затопить и консорциат и осознанцев иммиграцией. В пределах нескольких дестяков лет сделаться большинством. Причем так как планет много, такого рода сценарии уже могли происходить (причем с разными результатами) и ГГ о них мог бы знать

Этот вопрос немножко раскрыт:

Гонимые в империи космолатры массово переселились на территорию колонистов. К сожалению, в тот период некоторые наши предки злоупотребляли их простодушным преклонением. По мере интеграции в колониальное общество космолатры, естественно, утрачивали пиетет перед «небесными людьми». Многие приняли те или иные религии колонистов или стали религиозно индифферентными, но другие, несмотря на утрату веры, сохранили религиозный пыл. Эта часть бывших космолатров массово поддержала Революцию Осознания и ныне составляет самую фанатичную, самую преданную Светилу-Вождю группу населения Свободных Колоний.

Видимо получилась ЛА не только по духу но и по этносоставу. Как бы в СК аборигены не были большинством даже без учета метисов. 

Но я говорил про элиту филоксенов. Сама Ч-та велела им отправлять наследников в колониальные вузы и самим на старости лет туда перебираться. 

Алсо заметил странное 

Рассвет позже - обратите внимание, что Светило встаёт на ЮВ и заходит на ЮЗ, у нас тут зима.

В контексте сеттинга "зима" вообще имеет смысл? 

Ресурсов достаточно на своей территории.

Наличие СК намекает что другие колонии все таки были зачем то основаны. 

Тема иммиграции будет раскрыта всесторонне. Никого крупнее империи на Келаке нет.

Хм, получается либо планета меньше, либо большая ее часть необитаема. 

Подумав, я пришёл к выводу, что наихудший сценарий для колонистов - это когда они громят Планетархию и вынуждены её оккупировать, поддерживать на территории порядок, бороться с партизанами и т.п. Такая победа и есть главная угроза. Они не могут проиграть оборонительную войну против империи, но не могут и выиграть наступательную. Они поддерживают мир не для того, чтобы не проиграть, а для того, чтобы не победить.

Это скорее мнение только одной из группировок. По населению все совсем не так грустно. Я полагал речь о соотношении вроде Китай-Гонконг, а выходит как у Китая с Кореей сейчас или у Индии с Англией в 19 веке, и технологический разрыв гораздо-гораздо больше. При таких раскладах среди колонистов должна быть фракция настаивающая на силовом решении с превращением Планетархии в колониальное владение. Тогда не нужно будет трястись из за подковерных игр аристосов, платить аренду и куча других приятных мелочей. Вполне вероятно военная операция обойдется дешевле чем арендная плата за несколько килодней, а с партизанами пусть воюют сами аборигены. Само собой среди ксеномахов будет много военных, а их тактическими союзниками станут самые прогрессивные представители колонистов, которые негодуют из за варварских порядков Платенархии вроде рабства или запрета ЛГБТ-пропаганды("пупарас Трыг в мое сердце прыг"). Так что нынешний кризис имеет заинтересованных лиц по обе стороны границы, и как бы так не получилось что самые радикальные ксеномахи Планетархии не оказались агентами адмдепа. 

И хоть силовое решение выгодно отдельным колонистам и аборигенам-коллаборационистам, Колонии в целом это ни к чему. Если у них экономика целиком замкнута на фабы, то Планетархии просто нечего им предложить, даже рынок, дешевая рабочая сила или инвестиции в модернизацию не имеют смысла. Лучшее что могут сделать аборигены это просто не мешать 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу написать статью-приложение, где келакский автор обосновывает, что Планетархия может быть военной угрозой Консорциату. Планетархия по соц-эк показателям и военно-технич. уровню - это примерно Франция-1500. Население 20-25 млн, регулярная армия 20-30 тыс (при крайнем напряжении можно мобилизовать до 100 тыс), есть самодельный примитивный огнестрел и немного современного огнестрела в суперэлитных частях.  Консорциат - это примерно два Люксембурга-2040 с ракетами. Население 1,3 млн, армия 2,5 тыс + столько же резервистов. Всяческие дроны и прочий хайтек, но не космооперный, а ФБП-шный.

Единственный реалистичный способ планетархам навредить Консорциату - начать войну и перевести её в формат партизанщины, когда Консорциат пытается поддержать минимальный порядок на оккупированных территориях, а имперцы при полной поддержке осознанцев устраивают им "один, два, много вьетнамов". Любое открытое столкновение ВС Планетархии и ВС Консорциума закончится страшным разгромом планетархов.

Подумав, я пришёл к выводу, что наихудший сценарий для колонистов - это когда они громят Планетархию и вынуждены её оккупировать, поддерживать на территории порядок, бороться с партизанами и т.п.

Полностью согласен.

Тогда не нужно будет трястись из за подковерных игр аристосов, платить аренду и куча других приятных мелочей. Вполне вероятно военная операция обойдется дешевле чем арендная плата за несколько килодней, а с партизанами пусть воюют сами аборигены.

Это если операция пройдёт гладко и удастся выстроить более-менее дееспособные коллаборационистские структуры. В противном случае будет кровавое болото, вроде афганского или иракского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В контексте сеттинга "зима" вообще имеет смысл? 

Да, ведь Келак со своей звездой вращается вокруг Светила, и экватор планеты наклонён к плоскости орбиты. Период вращения - 31 тыс. лет, т.е. зима длится около 8 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Период вращения - 31 тыс. лет, т.е. зима длится около 8 тыс.

Вау. Коллега, вы самого Мартина перегнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у Планетархии с торговым балансом? Что они вообще поставляют консорциату и осознанцам? Что ограничивает перетекание к ним технологий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перетекание ограничено именно тем, что Планетархия мало что может предложить колонистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угроза от пятой колонны из эмигрантов? У них еще должны оставаться крепкие родовые связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Да, ведь Келак со своей звездой вращается вокруг Светила, и экватор планеты наклонён к плоскости орбиты. Период вращения - 31 тыс. лет, т.е. зима длится около 8 тыс.

Уоу, не так уж и много, я думал речь о миллионах лет. Но по продолжительности это скорее уже не сезоны а что то вроде периодов оледенения. И смена времени года сопровождается сменой биома. 

Алсо по идее должны быть эдакие анти-Келаки - горячие пустыни пригодные для жизни только во времена Потемнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас