Планетарный романс

586 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разве не логичнее было бы АФЛУД?

да давайте ФДУЛА, чо уж там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И разве могут быть неразложимые соединения для цивилизации, владеющей термоядерной энергетикой?

Ну а если их нельзя или невыгодно разлагать, например, пары фосфора абсорбируются оболочкой или ещё чем-нибудь нужным в хозяйстве.

Кстати, подумалось мне, что азот лишний. Его в космосе не меньше чем С и О. Так что ФЛУД. Или ФДУЛ. Ну или заменить на что-нибудь благозвучное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФЛУД

Ха! Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что ФЛУД

Во, так даже лучше.
Реакция среднего читателя до объяснения аббревиатуры будет шикарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поменял на флард. Фосфор, литий, актиноиды, редкоземельные, дейтерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Земле попадаются экземпляры размером до нескольких сантиметров (ксенофиофоры)

Два слова - донные фильтраторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роберт, Вы их не слушайте, амёбы классные.

Осознанцы! Не может быть!

Прилетели за трофейным фабом? А в местной одеже - потому что собирались ГГ ловить? А со знаменем - потому, что решено подключить к отлову аборигенов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Почему же ты сел у нас, а не в Консорциате?

– По ошибке, – просто и правдиво ответил я.

– И всё?

– Да, и всё.

– Да вы такие же дураки, как мы! – радостно удивился Аудрор.

«Иногда и хуже», – самокритично подумал я, но промолчал. Мангровый лес кончился: мы дошли до подножия Сорханда. Гора в этом месте обрывалась отвесной стеной, и из неё сочилась, струилась, а местами и лилась, вода множества источников. Вся стена была одним хаотическим барельефом из причудливых натёков белых, жёлтых, красновато-коричневых пород. Вода растекалась тихим зеркальным озерцом вокруг целого архипелага замшелых каменных глыб, некогда осыпавшихся с горы. Это-то озерцо и переходило подальше от горы в наше болото. Картина была настолько живописная, что я застыл, любуясь, и не сразу вспомнил, что где-то здесь спрятан подарок унтер-майора Вервеля.

Координаты были указаны с точностью до метра, но всё равно пришлось долго искать тайник, шлёпая по мелкой воде и тыча палкой в дно, потому что десантники позаботились спрятать его под водой и даже присыпать галькой. Наконец мы нашли его – герметизированный кофр с резиновыми шарами амортизаторов по углам. Мы устроились на удобной, широкой плитообразной глыбе, что поднималась из воды в полутени горы. (При нашем приближении с этой плиты посыпались в воду чёрно-синие змеи с крохотными рудиментарными лапками. Аудрор сказал, что они безобидны). 

Внутри кофра мы обнаружили спальный мешок, аптечку, пистолет, штык-нож, планшет, спутниковую рацию, семь пакетов с суточными рационами, комплект полевой формы синевато-зелёной камуфляжной расцветки (рубашку, штаны, жилет-разгрузку, широкополую шляпу и ботинки с высокими голенищами), несколько упаковок одноразового белья и всякую нужную мелочёвку вроде батареек, зажигалок и бритв. Заботливые десантники дополнили  стандартную комплектацию кошелём имперских серебряных монет, фляжкой с каким-то крепким алкоголем и коробкой презервативов. Одной Чете известно, как последнее сочеталось с рекомендацией избегать контактов с аборигенами.

– Держи! Как договаривались, – я вручил Аудрору свои старые вещи и принялся стаскивать ботинки, чтобы переодеться в новое. – Пистолет тоже твой.

– Лучше это. – Аудрор показал на штык-нож. Его глаза горели. – Патроны кончатся, а это… это вещь навсегда! – Я охотно вручил ему нож и портупею с ножнами. – Я вернусь! – пообещал мой спутник и умчался в мангровый лес.

Я разделся, немного поплескался в нагретой Светилом воде и переоделся в полевую форму, которая оказалась лёгкой и удобной. Уже хотелось есть, но первым делом надо было наладить связь. Я подключил планшет к рации, повозился в настройках – и вот он, канал связи со спутником! Наконец-то! Прежде всего надо было связаться с циклером, ведь там наверняка рвали и метали. Успокоить родителей, что я жив и здоров, и отчитаться перед Оргкомитетом Сделки. 

Увы – антенна прямой связи с циклером осталась в спускаемом аппарате. Наверняка были какие-то хитрые способы связаться с ним через спутник, но пока я видел только один выход: послать письмо на циклер через местную инфосеть. 

По стандартному общекосмическому протоколу я вышел в сеть со скучным названием «КелакТелекомГраф». Она здесь принадлежала правительству, как и единственный провайдер «КелакТелеком», и раздавалась бесплатно. Через местный поисковик со столь же унылым названием «КелакТелекомПоиск» я нашёл и установил приложение с совсем уж дурацким названием «Космодруг». Написал и отправил письма (не было ни аудио-, ни видеосвязи, ни даже чата в реальном времени), и получил ответ приложения: «Ваши письма поставлены в очередь, ожидаемое время отсылки – в течение суток». 

Я был неприятно удивлён. Здесь что, миллионы желающих пообщаться с циклером? Или вся связь идёт через единственную ржавую антенну на чердаке у криворукого радиолюбителя? Или, что самое вероятное, все письма проходят цензуру? На циклере никогда не возникало таких проблем. Рядовому пользователю КелакТелекомГрафа, в роли которого я сейчас выступал, явно не полагалась такая же хорошая связь, как гаранту Сделки. Я задумался, как получить положенные мне привилегии по части связи, но тут вернулся Аудрор с охапкой хвороста.

– Нож как у самого Господа Экуменарха, – сообщил он счастливо. – Режет-рубит вообще всё!

Он сложил костерок – я помог разжечь его зажигалкой, – насадил сомика на ветку и стал жарить прямо в чешуе. А я тем временем решил выйти на конференц-связь. Некоторое время никто не отвечал. Потом включилась Звива Окенден и закричала так, что даже Аудрор услышал голос из моих наушников:

– Лотмер!!! О Всеблагая Чета! Наконец-то! Какое счастье! Вы не представляете! Не представляете, какой тут хаос творится, какое безумие! Это ужас, это катастрофа планетарного масштаба! И это всё я, всё я! Зачем, зачем я сказала вам выйти из корабля! Я не перестаю себя казнить, я… Лотмер, я в отчаянии! Не представляю, как я могу загладить эту вину… я в Золотой Столице, верчусь как сумасшедшая, постоянные переговоры, ночь не спала, я на стимуляторах… это заметно, а? Лотмер, о Чета, как я счастлива, что вы живы!

– Звива, я тоже рад вас слышать, – вставил я, когда она сделала секундную передышку. – Что за драка произошла там, у корабля?

– Да, да, вы же совсем ничего не знаете… Но ради милости Четы, скажите, что с вами было? Почему вы упали?

– Обморок из-за непривычного ощущения гравитации. Дисфункция вестибулярного аппарата, довольно редкая. Сейчас всё в порядке. А вот почему меня пырнули копьём?

– Сейчас, сейчас… с чего бы начать… Ваша камера работала, я всё видела. Когда вы упали, случился страшный переполох. Эпарх, видимо, решил, что вас атаковали ксеномахи… мы раньше не знали, потому что не интересовались этой провинцией, но литименские аристосы – все ксеномахи, и литименская тагма враждебна эпарху, но по протоколу он был обязан взять её в сопровождение… Короче, эпарх приказал тагме сложить оружие, тагматики отказались, тогда он скомандовал гвардейцам атаковать тагму, а телохранителям – защищать его и вас, но у гвардейцев возник разброд. Тут началась свалка, полный хаос, неразбериха, я не анализировала видео как следует, не было времени, но в итоге эпарха и кентарха убили, тагматики одолели гвардейцев, кто-то из их офицеров напялил плащ и доспехи кентарха, а дальше вы знаете.

– Дальше я ничего не знаю.

– Да, да, конечно, простите… Мятежники захватили резиденцию эпарха – никто не сопротивлялся, Литимен полностью в их руках, – а в резиденции есть рация для связи со Столицей. Мятежники передали по рации, что эпарх изменил, что решил отложиться от Планетархии и продать Литимен Консорциату, но они его разоблачили и убили, а сами свято верны планетарху и своей присяге. К сожалению, имперской радиосетью управляет ставленник ксеномахов; он позаботился о том, чтобы вся Планетархия узнала о событиях именно в этом освещении. И вот что в итоге: половина империи убеждена, что мы хотели захватить Литимен, а вы были нашим эмиссаром. Позиции филоксенов резко ослабли, в том числе при дворе; ксеномахи их называют предателями и призывают к погромам, филоксены готовятся защищаться, и при малейшем неосторожном движении с нашей стороны здесь ВСЁ рванёт, вы понимаете, Лотмер, по всей империи вообще ВСЁ. Мы делаем всё что можем – наша делегация, – мы пытаемся добиться приёма у планетарха, донести до него правду и добиться разрешения применить войска для вашего спасения, потому что такие решения принимаются только на высшем уровне. Я лично пустила в ход все свои связи, все нити, все рычаги, но ситуация очень-очень сложная. При дворе сейчас в силе молодая планетархиня, аскеты-киновиты старых канонов и цветные синтагмы гвардии, а это всё непримиримые ксеномахи. На улицах Столицы атмосфера такая, что мы, делегаты, не вполне уверены даже в собственной безопасности. И это ещё не худшее… 

– Рыба готова, – сказал Аудрор, но я отмахнулся.

– Ещё и осознанцы влезли и подливают масла в огонь. Они поддерживают ксеномахов, точнее, народную фракцию ксеномахов. Есть такое низовое полурелигиозное движение, у них своя очень радикальная, чтобы не сказать безумная, повестка, но сейчас тактический союз с ксеномахами-аристосами, и вот именно эти ребята ориентируются на северян. В общем, сегодня утром выступил сам Светило-Вождь и пригрозил, что если Консорциат вмешается во внутренние дела Планетархии, то Свободные Колонии не останутся в стороне и не потерпят такого нарушения Кромнекского пакта – и это будет, повторяю дословно, Вторая и Последняя Освободительная война за окончательное уничтожение тирании корпораций Консорциата. Ни больше ни меньше, Лотмер, вы понимаете? А знаете, что ЕЩЁ ХУЖЕ?

– Вообразить непросто, – пробормотал я, но Звива, кажется, не услышала.

– Ваш Оргкомитет обвиняет нашу сторону в срыве Сделки. В том, что мы не смогли обеспечить безопасность гаранта. Циклер угрожает, ссылаясь на параграф 3.6 Предварительного соглашения, что если вы погибнете по нашей вине, они заберут весь флард и не дадут нам больше ни одного фаба. Наши ещё не успели отреагировать, но предсказать реакцию несложно. Оппозиция обрушится на правительство – сорвали, мол, Сделку; рухнут все ценные бумаги, завязанные на фабовые фьючерсы, а это по сути весь финансовый рынок; ну а правительство будет вынуждено грозить циклеру войной и, не исключено, действительно воевать… Теперь вы понимаете, Лотмер? Теперь вы понимаете масштаб бедствия?

Звива наконец выговорилась и шумно перевела дыхание.

– В этой ситуации мне кажется, – я медленно взвешивал каждое слово, – что вы явно недостаточно делаете для моего спасения.

– Поверьте, Лотмер, мы делаем всё возможное в тех рамках, которые нам поставило правительство. Если за вами до сих пор не выслали всю воздушную пехоту Админкосбеза – это только потому, что правительство до сих пор не решило, что хуже – война с империей плюс северянами, или же война с циклером. Идеальный вариант – если вы выберетесь сами, при поддержке только имперских властей и филоксенов. Это решит все проблемы, просто вообще все.

– Спасение утопающих?…

– Лотмер! – В голосе Окенден зазвучала мольба. – Я прекрасно понимаю, что с вашей стороны это выглядит как предательство, как циничное бросание в беде ради каких-то политических выгод, но поймите и вы нас! В наших общих интересах, и планеты, и циклера, и всего космического сообщества, чтобы этот кризис разрешился максимально быстро и безболезненно. Мы делаем всё, повторяю, возможное и невозможное, но многое сейчас и в ваших руках. Лотмер, я обещаю – когда всё закончится, мы вас по-настоящему щедро вознаградим, мы компенсирует весь физический и моральный ущерб в скольки-хотите-кратном размере. Мы – это правительство Консорциата, это Большая Тройка, и это лично я, потому что я, конечно, виновата перед вами как никто другой. Вернитесь оттуда живым, Лотмер. Пожалуйста. Ради себя и ради всех нас. Мне действительно жаль, Лотмер, простите ещё раз. До связи. – Против её имени высветился статус: «Вышла из конференции».

Я стащил с головы гарнитуру, передохнул, вытер пот. Надо было опомниться. Прийти в себя после этого урагана эмоций и водопада информации. И, кстати, утолить голод.

– Рыба ещё осталась? – спросил я.

– Держи. – Аудрор протянул ветку с насаженной половиной сомика, запечённого в собственной чешуе. – Это была твоя женщина?

– Нет, – я удивился. – С чего ты взял?

– По голосу показалось, что она к тебе неравнодушна.

– Поверь, её чувства сильны, но это не любовь.

Я отодрал чешую и осторожно попробовал рыбу. Вкус был непривычный и восхитительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Не было гвоздя —

Подкова пропала,
Не было подковы —
Лошадь захромала,
      Лошадь захромала —
      Командир убит,
      Конница разбита,
      Армия бежит!
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя!»

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое чувство, что собственно гарант в этой заварухе выполняет жизненно важную роль топора в солдатском супе. Высоким заинтересованным сторонам требовался только повод, чтобы друг на друга наехать, и как только прозвучал "выстрел в Сараево", на эрцгерцога всем стало в высшей степени наплевать.
Кстати, что с фабом-то? Его десантники забрали ещё в первом рейде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два слова - донные фильтраторы.

Другая ветвь эволюции развившаяся на Келаке. Такие же амёбозои, как слизневик, но не многоклеточные (колониальные), а многоядерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то, чтобы не бывало пистолетов со штык-ножом

post-167-0-17334500-1293925521.jpg

Но это довольно-таки экзотика.

Может, всё-таки какой-нибудЬ "нож выживальщика"?

maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

флард

Фалуджа. Железо и алюминий тоже в хозяйстве пригодятся. 

ВСЁ рванёт, вы понимаете, Лотмер, по всей империи вообще ВСЁ

Наташа... (простите, не удержался). 

Вышла из конференции

Вот, кстати, надо было у нее попросить платиновый абонемент для Интернета. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, надо было у нее попросить платиновый абонемент для Интернета. 

В наше время нельзя доверять никому, особенно инопланетянам.

Генрих Мюллер, начальник тайной государственной полиции Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то, чтобы не бывало пистолетов со штык-ножо

 

м

Ну, я представлял его так

Берем вот это

Palm protector pistol.jpg

opt_101287826_87874_102B5488C792B48D.jpg

и привариваем к вот этому

images?q=tbn%3AANd9GcTBP6cb_Vqa_PP0Qyg45

Деталь национального костюма циклита, как сказать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сеть со скучным названием «КелакТелекомГраф». Она здесь принадлежала правительству, как и единственный провайдер «КелакТелеком»

Нет ли в этом русофобии?

Другая ветвь эволюции развившаяся на Келаке. Такие же амёбозои

Чтобы амебозой размером с кулак не выпилился от голода в условно-земной атмосфере раньше, чем его съедят, нужна альтернативная механика, в частности - гидродинамика.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нужна альтернативная механика, в частности - гидродинамика

Реально существующий слизневик (миксомицеты) и есть амебозой.

ПыСы: Кстати, грибы тоже могут быть многоядерными (нечленистый мицелий). И гидродинамика не мешает.

Изменено пользователем Пошесть Пасхальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Реально существующий слизневик (миксомицеты) и есть амебозой.

 

Чтобы амебозой размером с кулак не выпилился от голода в условно-земной атмосфере раньше, чем его съедят

Пофиксил.

ПыСы: Кстати, грибы тоже могут быть многоядерными (нечленистый мицелий). И гидродинамика не мешает.

Когда у вас в Рязани грябы научаццо убягать, када их бяруть, заходите.

Альзо, форм-фактор грибницы - сов7 не амебоид.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фалуджа. Железо и алюминий тоже в хозяйстве пригодятся. 

Вот чего там болтается в избытке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я представлял его так

Было в РеИ:

xhLPyPo1HsTnOyl1oCSERAMnBk9sIuFOzlAb0h9P

xhLPyPo1HsTnOyl1oCSERAMnBk9sIuFOzlAb0h9P

xhLPyPo1HsTnOyl1oCSERAMnBk9sIuFOzlAb0h9P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа... (простите, не удержался). 

Аааа, что ж вы со мной делаете! Теперь эта героиня для меня навсегда - Наташа...

Девайсы очень стильные. Но для другого сеттинга. Здесь будет обычный пистолет, обычный нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девайсы очень стильные. Но для другого сеттинга.

Я и не сомневался, что вы ранее такое видели. Это было иллюстрацией к предыдущему комментарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бароны молвят - текст хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда у вас в Рязани грябы научаццо убягать, када их бяруть, заходите. Альзо, форм-фактор грибницы - сов7 не амебоид.

Грибы приведены как пример неклеточных организмов, а не амебозоидов, так что мимо. Слизевик размером с кулак будучи плазмодием, т.е. неклеточным организмом не просто в условно-земной, а именно в земной атмосфере не "выпиливается от голода". И "бегать" может https://ru.wikipedia.org/wiki/Слизевики

Изменено пользователем Пошесть Пасхальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас