Планетарный романс

586 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Улетают твои с Сорханда. Всё, Лотмер, конец перемирию. Отдавай-ка вещи и башмаки.

"Скидывай сапоги,власть переменилась"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но потенциально сеттинг чертовски вкусный. 

Подпишусь. Такой оригинальной конструкции я ещё не встречал.
И главное, начинается как заурядный колониальный роман, а потом вдруг такие бездны раскрываются, что ого-го! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это каких же размеров должна быть Темная Звезда чтоб вот такое вот устроить???

СМЧД, понятно, меньшей массы чем центральная. Интересно что она в плоскости эклиптики, а не наворачивает эпициклы вокруг главной, как в OJ287, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь. Такой оригинальной конструкции я ещё не встречал.

Коллега, я в вас верю, у вас хватил фантазии придумать и разные цивилизации обоих Роев и способы связи между ними.

 

Вообще я считаю минусом заявленное отсутсвие связи Роев друг с другом. Несколько цивилизаций в 8 световых годах друг от друга - тут же может быть масса всего разного  и нацеленная связь, и долетающие обрывки внутрироевых сообщений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фаб – это молекулярный фабрикатор-ассемблер, машина, которая может собрать что угодно почти из любого сырья, были бы энергия и время.

Эге, коллега! Да у вас не только из одного поста роман растет, но и от другого! Я именно это и подозревал!

 

Есть один вопрос для уточнения - циклеры это ведь совсем не Консорциат, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я в вас верю, у вас хватил фантазии придумать и разные цивилизации обоих Роев и способы связи между ними.

Да запросто (тут гандамоподобный сеттинг просто напрашивается), только коллега Роберт вроде открытый конкурс на соавторство не объявлял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

только коллега Роберт вроде открытый конкурс на соавторство не объявлял...

Вам ли бояться фанфиков и кроссоверов?

гандамоподобный

Знаю только что там были ОЧБР и больше ничего о нем знать не хочу. 

Не могли бы вы прояснить на что вы намекаете?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я в вас верю, у вас хватил фантазии придумать и разные цивилизации обоих Роев и способы связи между ними.

Поддерживаю и жду пост в ЖЖ.

Вообще я считаю минусом заявленное отсутсвие связи Роев друг с другом. Несколько цивилизаций в 8 световых годах друг от друга - тут же может быть масса всего разного  и нацеленная связь, и долетающие обрывки внутрироевых сообщений...

А по мне так наоборот, для знакомства с концептом самый раз. Да и атмосфера будет другая если тут местный ДДГ развернется. 

Тем более эта история закончится, а сеттинг останется, можно будет чего угодно наваять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой оригинальной конструкции я ещё не встречал.

Только вот совершенно нереалистично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и атмосфера будет другая если тут местный ДДГ развернется. 

Зачем ДДГ? Долететь из одного Роя в другой нельзя, будут по телевизору друг друга смотреть

Только вот совершенно нереалистично. 

Вы проводили математические рассчеты орбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признаю, что сеттинг безжалостно и рояльно подогнан под сюжет (как говорил в лекции покойный К. Крылов, "в первую очередь продумывайте персонажей, во вторую сюжет, в третью сеттинг"), что такая конфигурация в реале маловероятна. Но не соглашусь, что совсем уж нереалистична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признаю, что сеттинг безжалостно и рояльно подогнан под сюжет (как говорил в лекции покойный К. Крылов, "в первую очередь продумывайте персонажей, во вторую сюжет, в третью сеттинг"), что такая конфигурация в реале маловероятна. Но не соглашусь, что совсем уж нереалистична.

Почему? В чем отличие от Юпитера и его троянцев кроме масштаба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю только что там были ОЧБР и больше ничего о нем знать не хочу.  Не могли бы вы прояснить на что вы намекаете?

Гандам - это "космоопера без сверхсвета". Тысячи орбитальных колоний О'Нилла вокруг одной планеты в радиусе досягаемости обычных планетолётов, но при этом все со своими культурами. Вот коллега Че описал концепт ярче (как раз тут же, на ФАИ):

В 1977 году Станиславом Лемом написано эссе "Научная фантастика и космология" где сей почтенный в определенных кругах пан плачется о том что "Машина времени и сверхсветовые скорости позволили как нельзя лучше приспособить Космос для беллетристических нужд".
В 1979 году обыкновенный японский школьник режиссер аниме Ёсиюки Томино снял аниме-сериал ???????? (полив. кидо: сэнси гандаму) доказав тем самым что пан Лем не прав как минимум на счет сверхсветовых скоростей ибо их в "Гандаме" не было, а вот все фичи космооперы - были. Ибо в означенном сериале человечество сподобилось понастроить колонии О'Нила в больших, очень больших количествах - в каждой точке Лагранжа был целый кластер колоний, часто даже не один. Тем самым зрителю безо всякого сверхсвета доставлено то за что мы так любим космооперу - множество (сотни) самых разнообразных "планет" в шаговой доступности. Да, каждый цилиндр длиной всего 30 километров, но много вы видели космоопер где от каждой планеты показано нечто большее небольшого клочка планеты вокруг космопорта, военной базы или навернувшегося корабля?
Да, в Гандаме не походишь по неизведанным планетам без скафандра. Но те же "Звездные Войны" и "Вавилон-5" прекрасно обходятся без десантов на неизвестные планеты в одних красных майках. Зато среди цилиндров О'Нила можно стрелять по космическим кораблям тех, чьи взгляды на жизнь не совпадают с нашими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? В чем отличие от Юпитера и его троянцев кроме масштаба?

Полагаю, в том, что цивилизация, преодолевшая тысячи светолет для колонизации объекта ЛТЖ, умудрилась после этого одичать, но не вымереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы проводили математические рассчеты орбит?

А зачем производить рсчеты того,чего в природе не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, "в первую очередь продумывайте персонажей, во вторую сюжет, в третью сеттинг"

Полагаю, логичнее делать как раз наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, в том, что цивилизация, преодолевшая тысячи светолет для колонизации объекта ЛТЖ, умудрилась после этого одичать, но не вымереть.

Можно предположить, что она не одичала, а была засеяна автоматикой без трансляции культуры. Тоже несколько натянуто, но не настолько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, логичнее делать как раз наоборот. 

Давайте наоборот. Начнём с сеттинга. У нас ЧД в центре активной галактики, вокруг которой вращается другая ЧД. Орбита, вероятнее всего, высоко эксцентричная и не лежащая целиком в зоне жизни (с чего бы ей?) Значит, никаких скоплений удобных планет в троянских точках, никакого сюжета, никаких персонажей... упс! Но зато сеттинг.

Вот в "Розе" я зашёл со стороны сеттинга, и получилась вещь, которую хвалят за сеттинг, но те же самые люди ругают за картонных персонажей и идиотский сюжет (последнее не совсем справедливо). Здесь у меня другой подход. Я отказался от идеи написать нечто сверхтвёрдое и дал себе больше свободы. Откровенного фэнтези всё равно не будет, но будут кое-какие рояли в узаконенных физикой рамках. Да, пожалуй, амёб тоже уберу.

Что касается другого Роя и вообще пожеланий расширить рамки. В этом романе действие будет только на одной планете (на что как бы намекает его временное рабочее название). Остальной космос - для антуража, и я не собираюсь усложнять сюжет внепланетными факторами, т.к. келакская коллизия и сама по себе будет непростая. 

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я не собираюсь усложнять сюжет внепланетными факторами,

А не надо его усложнять. Просто глав герой должен сказать не то что с ними нет связи, а то что ну да, там тоже есть цивилизация, но никто туда не летает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(Кусочек 8 главы)

8

– Шучу, конечно, – сказал Аудрор, когда я взобрался на дерево и устроился рядом с ним в развилке. – Я же не фрисс какой-нибудь – бросить человека подыхать среди болота.

– Да, я так и понял.

Надо будет спросить, кто такой фрисс, но не сейчас. Здесь, в кроне дерева, воздух был чудно свеж, и ветра почти не было – конус Сорханда стеной закрывал с востока болотистую низину. Отсюда он уже казался огромным. По луговым склонам темнели разбросанные купы деревьев, выпирали гребешки скал, белели галечником русла-промоины. Хорошо была различима процессия, тянувшаяся вверх по серпантину тропы. И раскрашенный в камуфляж конвертоплан, улетавший на юго-запад. Уже слишком далеко. Никакого шанса дать ему знак.

– Им запретили открывать огонь по вашим, – ответил я на невысказанный вопрос Аудрора.

– И что теперь?

– Они должны были оставить мне сообщение. – Я поёрзал в развилке, убедился, что сижу прочно, и достал планшет. – Надо послушать. Хотя… Посмотрю-ка сначала, кто их прогнал.

Я включил камеру и навёл на процессию, что поднималась на Сорханд. Увеличивал изображение, пока не проявились отдельные фигуры пеших и конных людей – каждая в десяток размазанных дрожащих пикселей, – и знаменосцы с хоругвями. Аудрор через моё плечо разглядывал экран и явно старался не выказать удивления.

– Восходящее Светило – знамя Илетов, – прокомментировал он. – Полноколечный Валул – Трауки, двуглавая змея – Вирисы, пилорог – Ньели… Фриссы Ньели! – прошипел с ненавистью. – Это их отродья убили отца в Сьерталамене! Засохшее камнедерево – Хагны, красный крест на жёлтом – литименская тагма… Да тут все местные ксеномахи! А это? – он прищурился на тучную фигуру сакрария с белой хламиде и митре с тарелкообразным верхом. – Серебряное шитьё! Не иначе как сам протосакрарий Литимена. Его-то зачем притащили? А это? Не знаю такого знамени, – Аудрор кивнул на чёрную хоругвь, перечёркнутую красной диагональю.

– Это флаг Свободных Колоний, – сказал я с удивлением. – Осознанцы! Не может быть!

За чёрно-красным знаменем тянулись, однако, вовсе не северные бойцы, а копьеносцы-щитоносцы самой обыкновенной аборигенской внешности. Я не представлял, что бы это могло значить.

– И правда странно, – согласился Аудрор. – Ты вообще понимаешь, что происходит?

– Сейчас узнаем. – Я нацепил гарнитуру и включил радио.

Частота была выставлена та же, что и вчера – всё та же частота посадочных переговоров – и я сразу услышал голос унтер-майора Вервеля сквозь приглушённый рёв винтов.

– … Крайне сложная. Наши пытаются добиться помощи у местных властей, но те ни мычат ни телятся, потому что на них давят ксеномахи, а за ксеномахами стоит полстраны и долбаный Север. Короче, Сланк, нам жёстко запрещено открывать огонь и вообще отвечать на провокации. Если мы хоть поцарапаем одного шм… безмерно уважаемого аборигена, вся империя изойдёт на дерьмо, репутация партии филоксенов рухнет, и наш Консорциат потеряет всякое влияние. Нам только что приказали вообще вернуться на базу, чтобы никого не нервировать. А тебе надо выдвигаться в Кразмен. Это твёрдо филоксеновский город, и с местными шишками уже есть договорённость, чтобы тебе помогли. И мы оставили тебе новую посылку. Координаты… – Вервель продиктовал широту и долготу до пятого знака после запятой. – Там есть рация. Жду связи. Привет, Сланк. Это запись. Извини, мы опять вынуждены улететь. Обстановка крайне сложная. Наши пытаются добиться помощи у местных властей, но…

Аудрор смотрел на меня выжидающе.

– Узнал что-нибудь?

– Хорошая новость: ты всё-таки получишь свою награду. – Я вызвал карту, дождался, пока Вервель снова назовёт координаты, и ввёл под диктовку. – Это недалеко. Даже на гору не придётся лезть. Пошли.

– Что происходит? – спросил Аудрор, когда мы слезли с дерева и зашагали дальше над болотом с корня на корень. Теперь впереди шёл я, на каждом шагу сверяясь с картой в планшете. Нужна точка располагалась у самого подножия горы. – Я понял, что из-за твоего прилёта началась какая-то заварушка, но почему? Зачем ты вообще прилетел именно сюда?

– Начать нужно издалека.

– Я уже понял, что у тебя по-другому не бывает. Начинай.

– Я остановился на флауде. Это сокращение: Ф.Л.А.У.Д., названия пяти видов сырья, которое необходимо циклеру. Вряд ли тебе что-то скажут эти слова, но… Фосфор, литий, азот, уран, дейтерий. Три из них – это компоненты термоядерных зарядов, которыми циклер корректирует свой курс, ещё два нужны для выращивания пищи. У нас, конечно, замкнутый цикл, все отходы возвращаются в почву, но всё равно какая-то часть оседает в неразложимых соединениях, и запасы нужно восполнять. Самые распространённые элементы, такие как водород, углерод, кислород, мы берём из космической среды, но эти пять редки в космосе, их можно добыть только на планетах. Так вот, мы прилетаем к какой-нибудь планете и заключаем Сделку…

– Погоди.

Аудрор быстро выхватил и зарядил лук, нацелился на что-то в воде, выпустил стрелу вниз – выплеснулся фонтанчик, – тут же схватил за древко и вытащил. Насаженное на стрелу, в его руках трепыхалось крупное серое рыбообразное тело.

– Надеюсь, это не слизень-ленивец?

– Нет, – с сожалением ответил Аудрор, – это сомик-илоед, но он тоже вкусный. – Ударом о ствол дерева оглушил рыбу и сунул в один из мешков на поясе. – Продолжай.

– Пока циклер летит, колонисты добывают у себя флауд, загружают во флауд-баржи и выводят на орбиту вокруг своей звезды. Циклер прилетает и отправляет на планету одного из своих людей – гаранта Сделки. Циклер выходит на орбиту вокруг звезды, собирает флауд-баржи и отправляет на планету фабы. Когда обмен произойдёт, гарант вернётся на циклер. Гарант, если честно, это кто-то вроде заложника. Планета удерживает его у себя, чтобы циклер не улетел с фабами, собрав весь флауд – к сожалению, в прошлом один такой случай был.

Всё было сложнее, но я решил, что так до Аудрора лучше дойдёт. До него дошло.

– Ты – тот самый заложник?

– Да, я гарант Сделки, и пожалуйста, не называй меня заложником. – Звучало это действительно неприятно.

– Почему же ты сел у нас, а не в Консорциате?

– По ошибке, – просто и правдиво ответил я.

– И всё?

– Да, и всё.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

амёб тоже уберу

На Земле попадаются экземпляры размером до нескольких сантиметров (ксенофиофоры), чем плох Келак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот в "Розе" я зашёл со стороны сеттинга, и получилась вещь, которую хвалят за сеттинг, но те же самые люди ругают за картонных персонажей

В фантастике важен именно сеттинг, персонажи дело десятое. 

 

и идиотский сюжет

Сюжет РиЧ вполне адекватный и уж точно не идиотский 

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас ЧД в центре активной галактики, вокруг которой вращается другая ЧД. Орбита, вероятнее всего, высоко эксцентричная и не лежащая целиком в зоне жизни

Вероятней всего, но у нас миллионы миллионов галактик на дистанции в триллионы лет. Так что аргумент не аргумент.

(с чего бы ей?) Значит, никаких скоплений удобных планет в троянских точках, никакого сюжета, никаких персонажей... упс! Но зато сеттинг.

А она в орбитальном резонансе с другой ЧД, что вращается подальше. Вот они друг друга и стабилизируют. И у второй тоже есть зона жизни и троянцы но с метан-этаном, как на Титане.
Еще логика и пример Юпитера подсказывают что троянцы это крошки с барского стола, а настоящий движ идет на лунах темной звезды. Но там очень занятные времена года. 

Это сокращение: Ф.Л.А.У.Д., названия пяти видов сырья, которое необходимо циклеру. Вряд ли тебе что-то скажут эти слова, но… Фосфор, литий, азот, уран, дейтерий.

Просто и со вкусом. И я почти угадал когда писал что его крестьяне граблями собирают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве не логичнее было бы АФЛУД?
И разве могут быть неразложимые соединения для цивилизации, владеющей термоядерной энергетикой?
Насколько я знаю, при достаточной температуре на атомы распадается ВСЁ, причём "достаточная" здесь - это ничтожные доли тех температур, что нужны для термоядерного синтеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве не логичнее было бы АФЛУД?

АФЛУД у нас в других темах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас