Планетарный романс

579 сообщений в этой теме

Опубликовано:

шанс таки  закрутить роман   со сладкоголосой диспетчершей стремительно деградирует  в околонулевой)))

Почему? В колонизаторских государствах же многожёнство разрешено, старшей женой будет Звива, а младшей - коренная жительница Кариньель. Скромненько, конечно, но Гарант Сделки и должен проявлять добродетель на людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то читатели заинтересовались

все любят Гаечек, даже филологических, особенно если они няшные пухляши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Как-нибудь выкручусь».

Что-то громко лязгнуло, мы вздрогнули и оторвались друг от друга. Нет, никто не ломился в дверь. Это Аудрор наконец-то сломал замок.

– Хракщ цваль! – выругался он на диалекте. – Я-то думал, там ризница с сокровищами, а там только лестница на колокольню! Зачем её вообще запирать?

– На колокольню? Слушай, а это интересно! – Я встал (теперь было бы уже неприлично продолжать начатое). – Давай-ка сверху поглядим, что творится.

Я плохо видел, всё затягивал зеленовато-белёсый туман: это моя собственная глазная оболочка залюминесцировала в приливе страсти. «Интересно, от каких летьянмерских слов происходит это «хракщ цваль», – старательно думал я, чтобы погасить возбуждение, пока мы втроём поднимались по винтовой лестнице. – «Хракщ» похоже на «кь'ракссе», пассивное причастие перфекта-репетитива от глагола «ра», «использовать», то есть «многократно использованный», но «цваль»? Не соображу…» Это помогало: кровь остывала, туман перед глазами рассеивался. Когда мы поднялись на верхнюю площадку, ко мне вернулись и ясное зрение, и здравый рассудок.

Шестиугольная площадка была огорожена балюстрадой и накрыта куполом. Посреди вертикально висела на канате бронзовая параболическая тарелка метрового диаметра; второй канат крепил её к полу, чтобы не раскачивалась. На конце узорчатого кронштейна аккурат в фокусе параболы располагалась чаша светильника. Световой телеграф? Значит, тарелка – не только колокол, но и рефлектор? Что ж, теперь понятнее, почему дверь на колокольню держат под замком.

Звёзды заливали ночной ландшафт бестеневым призрачно-пепельным светом. Внизу круглился церковный купол, крытый сланцевой черепицей. Чуть поодаль темнел обширный квадрат господского дома с внутренним двором, под арками галереи мерцали голубые огоньки светильников. Вокруг густо чернел кактусовый сад, дальше поблёскивали меандры Силигма, и дальше, во всю ширь горизонта – лоскуты полей, лугов и садов. Далеко на востоке виднелись какие-то циклопические строения, похожие на руины градирен.

– Что там? – полюбопытствовал я.

– Проклятые Башни, – как будто неохотно ответил Аудрор.

Я не стал расспрашивать. Сейчас надо было смотреть не на восток, а на запад.

Прямая, по линеечке, трасса Литимен-Кразмен ясно выделялась среди полей. Там, где от трассы отходила дорога вбок на усадьбу Арксавириса, темнели разбросанные дома деревни. А южнее деревни на всём пространстве от дороги до реки мерцали факела преследователей.

Охотники за нами. Они двигались неровной растянутой цепью на юг. Приглядевшись, можно было даже различить всадников (людей Варахагна) и пехотинцев (людей Десфарола). Так я и думал! Преследователи перешли реку и направились за нами на юг. Им действительно не пришло в голову, что мы сверхнагло вернёмся в усадьбу.

– Пеших пятеро, – подсчитал я. – Десфарол и четыре бойца. А где ещё один?

– Это был Варт Горлорез, – сказал Аудрор. – Его больше нет, я перерезал ему горло. Смотри дальше!

Я прищурился, вглядываясь в горизонт. С юга, со стороны Кразмена, по трассе приближалось вытянутое в линию скопление дрожащих огней.

– Отряд Венантриса! Филоксены! – обрадовался я.

– А вон ещё один, – подала голос Кариньель.

Я повернулся на север, куда она показывала. И правда: со стороны Литимена тоже приближались огни. Намного дальше от нас. Но их было заметно больше.

– А это ксеномахи Фрасилета и Арксавириса. – Радость тут же угасла.

– Их вдвое больше, и путь ближе, – заметил Аудрор. – Их конероги меньше устали. Если будет драка – они точно победят.

– Нехорошо, – выдал я очевидное. – Надо предотвратить драку. – Я понятия не имел, как это сделать.

Снова обратил взгляд на юг. Ага, конники Варахагна заметили приближение отряда южан. Они прекратили поиски, развернулись и поскакали на север, навстречу своим.

Десфарол и его бойцы тоже бросились наутёк. Но они, пешие, не могли уйти так быстро.

От филоксеновского отряда отделились пять факелоносных всадников. Они свернули с дороги и поскакали через тёмные поля в погоню за десфароловцами.

Я ничего не слышал, я даже не видел фигур людей и конерогов – только мечущиеся факелы. Быстрые факелы всадников, медленные – пехотинцев. Я видел, как быстрые огни догоняют медленные – и как медленные сразу гаснут.

– Их поубивали, – с удовольствием сказал Аудрор, – или загнали в старицу. – Он показал на блестящее под звёздным светом озерцо в форме скобки, отделявшее отряд Венантриса от излучины Силигма. – Достопочтенная добродетельная ариста, приношу соболезнования – кажется, вы стали вдовой!

Кариньель не удостоила его ответом. Как и я, она заворожённо следила за метаниями факелов в ночи. Отделившиеся преследователи вернулись к основному отряду Венантриса. Он по-прежнему двигался по трассе навстречу ксеномахам.

Менее усталым. Двукратно превосходящим. Я вытер пот со лба.

– Надо предотвратить драку, – повторил я, всё ещё не представляя, как это сделать. – Бежать к ним? Встать между ними?… Кари! Может, у Арксавириса или Фрасилета служат какие-нибудь твои родственники?

– Ньелей служение только святейшему планетарху! – гордо ответила она.

– Дерьмо! – выругался я на халарене, и тут просигналил планшет.

Заряд 10%. Вызывал сам генерал Гегланцер.

– Лотмер, вы в порядке? На свободе? – Глава Админкосбеза не тратил времени на приветствия.

– Да, генерал, и филоксены уже на подходе, но…

– Знаю, ксеномахи тоже, – перебил он. – Я убедил правительство, что вас нужно спасать любой ценой. Нам наконец-то разрешили применить по аборигенам оружие вплоть до летального. Звено штурмовых дронов уже в пути. Через полчаса мы ударим по ксеномахам.

– Спасибо, но я постараюсь не доводить до этого. – Я чувствовал, как струйка пота неприятно стекает по спине. – Я постараюсь всё уладить.

– Это было бы идеально, – согласился Гегланцер. – Но если я не получу от вас сигнала, что всё улажено – удар будет нанесён.

9% заряда.

– Генерал, у меня разряжается планшет. Я не уверен, что смогу выйти на связь.

– Хорошо, операторы будут ориентироваться на картинку с дронов. Если они увидят, что вы в безопасности, а сигнала не будет – я отменю удар. Удачи, Сланк, и берегите заряд. – Гегланцер отключился.

– Уходим. – Я нырнул в люк и побежал вниз по винтовой лестнице. – Аудрор, беги за моим кофром, тащи батарейки!

– Да как они выглядят, твои тара-бара-рейки? – донеслось сверху.

– Ладно, тащи весь кофр. Быстро! Я иду на дорогу, к отрядам, ищи меня там! И проводи Кари в дом, пусть там сидит со своими служанками!

– Лотмер! – жалобно воскликнула Кари.

– Прости, дорогая. Я иду туда, где тебе не место.

Мы спустились в церковь. Я выдрал стопорящий канделябр из двери. Не оглядываясь на спутников, бросился по дороге прочь от усадьбы.

Я понятия не имел, о чём буду говорить. Какими словами убеждать ксеномахов не убивать меня и не вступать в бой с филоксенами.

В бой, с которого неизбежно начнётся гражданская война в империи.

И ещё как-то предотвратить удар дронов – с которого неизбежно начнётся война Консорциата с империей, а значит, и со Свободными Колониями.

И ещё выжить самому. Потому что моя смерть вызовет то ли крах Консорциата, то ли его войну с моим циклером…

Да нет, конечно, не поэтому. Потому что просто хочется жить.

И вот, значит, я бегу со всех ног к месту встречи двух отрядов вооружённых, жаждущих крови аборигенов.

Аллея кактусов осталась позади, я выбежал из ворот усадьбы. Впереди и справа, перед деревней, со скрипом крутились дощатые ветряки, отражаясь в заливном поле…

– Лотмер Ублюдок Сланк! – услышал я слева страшный рёв.

Десфарол выломился на меня из кустов – весь мокрый, грязный – видимо, спасался в болоте от всадников Венантриса – и с обнажённым мечом в руке.

«Всякий знает – когда Десфарол Второй Кразмени ан-Сарфарол обнажает клинок, то не возвращает в ножны, пока не напоит свежей кровью!»

Он был метрах в десяти. Так близко, что я даже не успел испугаться. Не успел понять, что мне конец.

Я вытащил пистолет и выстрелил.

Вспышка оглушила и полуослепила. Я не понял, попал или нет, потому что Десфарол продолжал двигаться, а лица было толком не разглядеть, и я выстрелил второй раз, и третий – и только тогда он рухнул у самых моих ног, всё ещё дёргаясь и хрипя, и я выпустил ещё одну пулю ему в затылок.

Отряд Венантриса – длинная вереница факелов – уже входил в деревню с юга. С северного конца подтягивались факела отрядов Арксавириса и Фрасилета.

Я перевёл дыхание. Спрятал пистолет. Побежал дальше. Шок от первого убийства, моральные переживания и рассуждения о политических последствиях отложим на потом.

Пришло время работать дипломатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это уже точно гаремное аниме - сколько бы женщин не домогалось главного героя, переспать с ними ему не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шок от первого убийства, моральные переживания и рассуждения о политических последствиях отложим на потом. Пришло время работать дипломатом.

У вашего Латмера Сланка, случаем, вот этот дипломат куратором на факультете не был?

https://fantlab.ru/work22694

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё затягивал зеленовато-белёсый туман: это моя собственная глазная оболочка залюминесцировала в приливе страсти.

Биология местных homo начинает очень даже интересовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внезапно вспомнил, кого мне...

Ну и додумал, конечно. Извините, но я должен оставить это здесь.

Условное изображение фаба (согласно местной традиции)

5edd2dd989fa8_.thumb.jpg.a1af0a2dd294007

 ГГ и дамзель

5edd2e9cb45a5_.thumb.jpg.faa35875b3471b5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена моей молодости это называлось "Сперма в голову ударила". Теперь сия крылатая фраза заиграла новыми красками. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но что-то читатели заинтересовались, сделать её персонажем, что ли... 

Да я шутковал просто (не скажу за прочих), однако... Скажем,  её  "случайное" появление в повествовании, когда среднестатистический читатель о ней уже практически совсем  позабыл, - пусть   даже мимоходное на  уровне фоновой массовки, -было бы этакой прикольной деталькой   в общем переплетении сюжета.

Нечто вроде  пасхалки в играх (ну коль уж выше  пошли сравнения этого произведения с сюжетом некой игры, - позволю и я  себе такую аналогию использовать).

____

П.С.

Скажем (чисто для примера) ближе к концу какой-нибудь офицер из числа спасателей  на торжественном  банкете между прочим  представляет свою, вполне  счастливую в замужестве супругу, дополняя словами типа:  кстати, это именно она тогда  направляла вашу посадку из центра управления. И тут ГГ вдруг осеняет когда и где  он раньше действительно слышал этот голос))))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в первом акте на стене висит ружье...

Если в первой главе появляется женщина, внешность которой ГГ стал додумывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в первом акте на стене висит ружье... Если в первой главе появляется женщина, внешность которой ГГ стал додумывать...

Да-да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вашего Латмера Сланка, случаем, вот этот дипломат куратором на факультете не был? https://fantlab.ru/work22694

Спасибо за наводку, аннотация интересная, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старшей женой будет Звива,

Далась вам Звива.

Очевидно же, что и потому ничего и не. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Линк не читай & сразу отвечай: Ретиф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уху. Такой же дипломат-авантюрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уху. Такой же дипломат-авантюрист в молодости.

очепятка исправил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец-то главный герой проявит себя в деле где он профессионал! Ну только если что-то не пойдёт не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

“Казалось бы, что могло пойти не так?»(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть это будет спойлером, но я сам не знаю, честное слово, кто с кем образует пары. Политические события у меня распланированы, а это нет. Пусть идёт куда кривая вывезет. Но оставлять Лотмера в чьей-либо френдзоне я не собираюсь. Хотя он на это, увы, напрашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

усть это будет спойлером, но я сам не знаю, честное слово, кто с кем образует пары. Политические события у меня распланированы, а это нет. Пусть идёт куда кривая вывезет. Но оставлять Лотмера в чьей-либо френдзоне я не собираюсь. Хотя он на это, увы, напрашивается.

Роберт Уралович! У вас получается замечательно, и мой совет - пишите как пишется, меньше слушая советчиков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чего-то думал что Десфарол придумывал про жену чтобы ловушку организовать. А оказалось правда в его словах присутствовала, хотя непонятно насколько.

Ну так барышня заведомо порченная, вот её дефектному жениху и подсунули. Была бы хоть уродина, но целая - нашли бы нормального жениха, пусть и пониже рангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это уже точно гаремное аниме - сколько бы женщин не домогалось главного героя, переспать с ними ему не дадут.

Ну отчего же?

"Познакомьтесь, это Кари, моя жена. А это Звива Окенден, моя любовница. А это Суранам Дьемени, она муж Звивы. Но у нас с ней ничего, ну разве что по пьяни! А это Аудрор, любовник моей жены, главный из них. Вот с ним у меня точно ничего, даже по пьяни, он столько не выпьет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Познакомьтесь, это Кари, моя жена. А это Звива Окенден, моя любовница. А это Суранам Дьемени, она муж Звивы. Но у нас с ней ничего, ну разве что по пьяни! А это Аудрор, любовник моей жены, главный из них. Вот с ним у меня точно ничего, даже по пьяни, он столько не выпьет!"

Отлично, но у меня такого не будет, а то, боюсь, опять Магнум заругает за порнуху любовные линии займут слишком много места. А они не главные.

и мой совет - пишите как пишется

Спасибо, я так и делаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Любовные линии не нужны в фантастике, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это наброс - вентилятор выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас