764 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Какое еретическое у Вас общество, коллега. 

Приветствую, коллега.

Так то - в Церквах. А то - на рынках.))

Кстати - реально было в Константинополе во время то ли несорианских то ли ещё каких споров.

Надо же, тут уже городские легенды в ход пошли. Извините, коллега, с биологической точки зрения

Не знаю, может быть оно и разводилово. Но человек, который эти тюбики передавал не заставлял сомневаться в ингредиентах. Впрочем, можете считать это гордскими легендами.

Да, вариант с корпорацией лучше. Понимаю, что в данном случае перед вами стоит двойная задача - с одной стороны, показать гениальность ребёнка, что потом играет важную роль в сюжете; с другой стороны - показать "свинцовую мерзость" общества, где детей отбирают у родителей за отказ соответствовать гендерной теории. Теперь это выглядит лучше, чем в случае с военным. Но всё равно герой выглядит каким-то, пардон, дурачком.

А зачем? Какую художественную задачу Вы хотите решить этим сюжетным ходом и почему Вы считаете, что правки помогут решить эту задачу лучше? В текущем состоянии текста она выглядит очередным мазком в известной картине В. Ложкина "Заграница/Родина" и обсуждаемые варианты правки это дополнительно подчеркивают. Но на мой вкус, авторская мысль и так выражена вполне прозрачно. Если же Вы планируете масштабно перерабатывать текст, этот эпизод переделается сам собой.

Читаю эти две позиции - и в затруднении. И то и другое - хорошо...

Зачем он стал взламывать чужой ноут?

Эх, я вот тоже хотел бы знать, зачем дети делают то или другое... :crazy: В том числе и мои.

Ну-у-у, есть один вариант. Но он не понравится автору, который герою симпатизирует.

Типа за деньгами полез? Нормальный вариант, почему нет? Больше радости об одном грешнике кающемся.

Но здесь - не то. Андрей имеет прообразом конкретного мальчика - действительно очень умного и действительно из интерната. (Как и Денис.) И вот конкретно воровства за ним не замечено. Образ в моей голове разрушится и получится Джон Коннор из Т2. А это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа за деньгами полез?

Нет, хуже. Нужны легкие и быстрые деньги - лезут в портмоне или карман пиджака/куртки.

Мальчик --- социопат без тормозов. Ему интересно --- он взял поиграться. А свое-чужое, с паролем-без пароля --- пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, хуже.

Коллега, если бы для этого необходимо было отсутствие тормозов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы для этого необходимо было отсутствие тормозов...

Любопытный несоциопат, уперевшись носом в запароленную защиту, бросит это занятие, так как понятно, что можно огрести проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытный несоциопат, уперевшись носом в запароленную защиту, бросит это занятие, так как понятно, что можно огрести проблем.

 

Эх, коллега, не сталкивались вы с детским любопытством...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, коллега, не сталкивались вы с детским любопытством...

Пароли надо ставить нетривиальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опаньки! Повесточка обновилась. 

Вы забыли написать про Патриотичную Молодёжь и Фашистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким же, интересно образом?

Завести естественным путем не смогут. Не, если у тамошних австралийцев маточные репликаторы, то норм, но вы их сначала покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посвежее шуток нет?

Нет.

 

С чего бы вдруг?

Ну и как вы это себе представляете?

 

мерзотном фундаменталистском обществе, где женщинам положено открывать рот только для минета

Будьте любезны указать, где у автора такое говорится. Я лично вижу равноправие мужчин и женщин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Писаниях выражена воля ВНЕВРЕМЕННОГО существа, которое мы называем Бог. Не имеет значения, когда те или иные сведения от Него к нам пришли.

1. Как-то коряво и убого для в невременного существа написано.

2. Почему оно выбрало такой, мягко говоря, странный и неэффективный способ общения с людьми?

3. Даже если предположить, что это именно трансляция неких установок некой трансцендентной сущности, то откуда уверенность, что это именно тот самый желающий людям бог, а не злокозненные демоны, желающие зла? Ну или какие-нибудь приколисты?

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы вдруг?

С того, что гаметы от терапии такой вырабатываться перестают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будьте любезны указать, где у автора такое говорится.

В культурном коде.

Понимаете, в чем дело. Когда человек парой страниц выше почти дословно цитирует классическое одноходовое зацикливание аргументации из жопы Хэнка, и называет это "особой православной парадигмой" - ну, Акела, это моя добыча. При этом я не хочу сказать, что в добровольно автонаведенных когнитивных искажениях есть что-то однозначно плохое. Только в плоскоте, слащавости и беспардонности, с которой их нам тут преподносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, в чем дело. Когда человек парой страниц выше почти дословно цитирует классическое одноходовое зацикливание аргументации из жопы Хэнка, и называет это "особой православной парадигмой" - ну, Акела, это моя добыча. При этом я не хочу сказать, что в добровольно автонаведенных когнитивных искажениях есть что-то однозначно плохое. Только в плоскоте, слащавости и беспардонности, с которой их нам тут преподносят.

Я вижу другое. Человек написал хороший, годный рассказ, не без недостатков, но в целом интересный и атмосферный. Да, в рассказе он в том числе выразил свои идейные установки - на что имеет полное право. И тут ему начинают говорить: "ааааа, ужас-ужас, второй сидечик, пропаганда, слащавость" и т.п. Некоторые, конечно, по делу критикуют - но у других вся критика сводится к вот таким выкрикам. И, на мой взгляд, в итоге идеологически зашоренными выглядят как раз эти критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеет. А я имею полное право выразить свою нетолерантность по отношению к людям, которые любят рассказывать про свои идейные установки.

Ладно, с такой позицией не поспоришь. Имеете, конечно.

 

Потому что они, в отличие от ТС или, скажем, Каминского, их вплетают в текст настолько органично, что не возникает вот этого вот ощущения:

У меня такого ощущения не возникло. Пара моментов покоробила, о чём я написал. Но в целом рассказ не тенденциозен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в целом рассказ не тенденциозен.

на вкус и цвет ...

 

я сей рассказ утащил и использовал как пример в дискуссии о том перегибает ли сообщество "фофудья" палку или дает репрезентативную картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

терапию такую(ц)

Гормональную при смене пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, хотите докопаться - докапывайтесь к статусу других традиционных религий, нью-эйджа, атеизма. Там должны быть основные глупости и гадости режима. К статусу эволюционной теории. Если возмущение тем, что Отступник "верил в то, что человек произошел от обезьяны" отражает не взгляды Маруси и её окружения, а господствующую в обществе позицию, то там должна быть очень хитровывернутая лысенковщина. Или в расширенной версии надо ввести некое Великое Открытие, которое опровергнет эволюционизм.

 

Кстати, вопрос автору - а какова позиция современного богословия по ИИ? Из текста понятно, что адекватно-позитивная, но хотелось бы подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сей рассказ утащил и использовал как пример в дискуссии о том перегибает ли сообщество "фофудья" палку или дает репрезентативную картинку.

Ну знаете, есть гораздо более яркие примеры. И уж их-то я защищать не буду.

 

Касательно этого рассказа - попробуйте заменить в нём идеологию на либеральную или там социалистическую, в зависимости от предпочтений, кадетский корпус на школу для одарённых детей учёных, императора на Верховный Совет/президента, а поехавших леволибералов в Австралии на столь же поехавших нацистов. Уверен, что при том, что всё остальное в рассказе останется неизменным - возмущение он у вас вызывать перестанет. 

Так что проблема не в рассказе. Просто многие не готовы признать, что хорошее литературное произведение не обязано поддерживать "правильную" с их т.з. идеологию. 

 

Какое именно "это"?

Рождение детей человеком с завершённым процессом смены пола.

 

Вообще, хотите докопаться - докапывайтесь к статусу других традиционных религий, нью-эйджа, атеизма. Там должны быть основные глупости и гадости режима.

Про это в тексте ничего не сказано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и говорю - докапывайтесь. ;) Поймайте Кифу за пуговицу и пусть он вам все подробно изложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я держал в руках вещи, о самом существовании которых в России знают пара десятков людей в погонах, Ибрагим и баба Маня. Еще вопросы?

Коллега, не сочтите прямоту за грубость, но это - просто понты.

Стоило потереть лапотно-сусальную картинку пальчиком, как краска облезла и оттенки с "злобные ЛБГТQWERTY+ вручную меняют ориентацию жертвам аборта" сместились на "малолетний преступник скрылся от ответственности в мерзотном фундаменталистском обществе

Коллега, не уподобляйтесь тем существам, кто везде находит г...но. Это просто "литературный баг", что герой выглядит недостаточно непорочным с точки зрения ненавистников тех идей, которые в произведении зашиты.

, где женщинам положено открывать рот только для

За это подаю жалобу. Без обид. Давайте без скотства.

В культурном коде.

Ну да, ну да. И рабство у русских в культурном коде. И склонность к махинациям в культурном коде у евреев... Давайте сразу жёлтые звёзды понашиваем этим верунам, а в печь - может быть и не будем?

возникает вот этого вот ощущения:

 

Конечно Вы имеете право подойти и нассать рядом. Я ж не могу запретить.

я сей рассказ утащил и использовал как пример в дискуссии о том перегибает ли сообщество "фофудья" палку или дает репрезентативную картинку.

Спасибо за рекламу.

там должна быть очень хитровывернутая лысенковщина

У нас сейчас хитровывернутый дарвинизм. Деньги вкладывают в любую ерунду, абы она о "самозарождении". А поминовение эволюционной гипотезы - такая же обязаловка, как решений энного съезда КПСС. Даже там, где не требуется.

 

 

 

vegan-meme.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поминовение эволюционной гипотезы - такая же обязаловка, как решений энного съезда КПСС. Даже там, где не требуется.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас сейчас хитровывернутый дарвинизм

Вообще-то у нас давно уже не дарвинизм, а СТЭ.

 

Деньги вкладывают в любую ерунду, абы она о "самозарождении". А поминовение эволюционной гипотезы - такая же обязаловка, как решений энного съезда КПСС. Даже там, где не требуется.

Вообще, коллега, я бы вам посоветовал особо не напирать на эту тему. Для атеистов она как красная тряпка и изрядно компрометирует в их глазах религию. Церковь никогда не осуждала эволюционизм, и сейчас огромное число верующих, в том числе священников, епископов и патриархов согласно с теорией эволюции. И разработкой СТЭ занимались в том числе верующие люди - например, убеждённый православный Ф.Г. Добржанский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

есть гораздо более яркие примеры

есть и более яркие ( те же "Дети против волшебников" к примеру)

но если данный рассказ прокатил как пример - значит он тоже достаточно яркий.

 

попробуйте заменить в нём идеологию на либеральную или там социалистическую, в зависимости от предпочтений, кадетский корпус на школу для одарённых детей учёных, императора на Верховный Совет/президента, а поехавших леволибералов в Австралии на столь же поехавших нацистов. Уверен, что при том, что всё остальное в рассказе останется неизменным - возмущение он у вас вызывать перестанет.  Так что проблема не в рассказе. Просто многие не готовы признать, что хорошее литературное произведение не обязано поддерживать "правильную" с их т.з. идеологию. 

а давайте попробуем заменить в рассказе идеологию на открыто нацистскую.

и потом пенять на косность читателей и рассказывать что хороший рассказ не должен поддерживать "правильную" идеологию.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте заменить в нём идеологию на либеральную или там социалистическую, в зависимости от предпочтений

ЗОГчем далеко ходить? ВПС пару недель назад ругал Дихронавтов за впихнутую ни к селу ни к городу повесточку, при том что ТС до Игана... в общем, см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Понты будут

Сохранил Ваше сообщение, чтобы ответить на ничтожную (от общего объёма) содержательную часть. Несколько позже, по времени свободному. Прочее отправил на рассмотрение модерам за личные оскорбления.

Но я рад Вашей живой реакции. Значит ещё жива душа.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас