764 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Касательно деурбаниЗации отвечу вечером. Тема интересная неоднозначная. При явных плюсах есть реальные сложности и подводные камни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробежался по трансгендерной теме. 0,3-0,5 % населения. Не, не выходит каменный цветок. Во всяком случае, не в ближайшие сто лет. 

Или надо изобрести какой-то новый механизм построения тоталитаризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, если Вы с кем-то или чем-то несогласны, совершенно не обязательно разжигать флейм. Выдал 3 балла, пост удалять не стал, чтобы было видно — за что конкретно. А вот последний пост скрыл, ибо он значимой информации не содержит.

 

Это литературный раздел, поэтому обсуждаем литературу или же мир, в той литературе описанный. А не даём оценки политическим, идейным и религиозным взглядам коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последний постинг стоило оставить. Он весьма информативен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не стоит. Ваши оппоненты ребята крикливые, но раздроблены на мелкие фракции. Неокомми и жертвы большевицкой евгеники друг друга терпеть не могут. При первой же возможности рвут друг друга за разные места. 

Увы, коллега. Как показывает история - достаточно немногих буйных, чтобы среди этих скорпионов в банке определился "крысиный король" и пошёл проводить, так сказать, превентивную борьбу с потенциальными членами предполагаемых "королём" эйнзац-групп. Борьбу беспощадную. Что, собственно, коллега нам и продемонстрировал. Увы.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Плошки с девичьим жиром призывно во мраке мерцают...» (с) С. Калугин, «Танец Казановы»

Всегда слышал "с беличьим жиром".  Который считался афродизиаком (но не в качестве освещения), тем более, что "беличий жир" из старинных рецептов, скорее всего, секрет виверровых, которых в Средневековье относили к белкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если учредить шарашки сильно захотеть,  то это не сказка, полагаю

Наука - она цельная. Существовать наука, продвинутая в одних областях и заторможенная в других, не может. В частности, если эволюционная теория считается запрещённой, это тормозит не одну биологию, вся конструкция сыплется. Один физик, вдруг решивший опровергнуть биологию, разумеется, возможен, и даже гениальный. Как реально существует крупный математик, опровергающий историю. Но система подготовки специалистов при таком вмешательстве в науку разваливается.

То есть либо нет никакого лидерства в отдельных областях науки, либо нет запрета на эволюционную теорию, а обвинение свергнутого императора было в чём-то абстрактно-теологическом, не мешающем работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В частности, если эволюционная теория считается запрещённой, это тормозит не одну биологию, вся конструкция сыплется.

Нет. Если в государство или корпорация учёных преследует за научные взгляды, тогда с наукой в таком обществе начинаются проблемы.

Здесь - неотрадиционное общество, а не массовое общество прошлого века, где атеисты и примкнувшие к ним сторонники научного метода за науку могли и в газовую камеру, и уморить голодом или не пускать бьющие по ядру научно-исследовательской программы исследования.

Здесь есть государственная религия. Её требованиям должен удовлетворять Верховный Правитель. Отступник потому и Отступник, что им не удовлетворял. (Ну это как священник, который не верует по Символу Веры. Он обязан веровать так, потому что он священник. Всех прочих это касается в плане вечной участи, а в здешней жизни касается не столь явно для многих.)

То, что относится к категории "ереси", "иноверие", "атеизм" и прочие "измы" в Катехоне - не является преследуемым (что, в общем, было вполне характерно и для спокойных этапов развития той же Византии). Просто государство как правило не финансирует такие направления в науке. Нарушит это научную свободу? Ни в малой степени. Просто будут больше развиваться иные направления. Могут ли быть проблемы у инакомыслящих учёных от научного сообщества, как имелись у помянутых Алтухова и Швейцер? На этапе положительной эвристики - вряд ли. 

Так что с наукой здесь могут быть только обычные для неё проблемы.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если эволюционная теория считается запрещённой

А она там не запрещена. Она там опровергнута вполне научными методами. Потому, что мир рассказа - это мир младоземельского креационизма ИРЛ. 

 

достаточно немногих буйных, чтобы среди этих скорпионов в банке определился "крысиный король"

На меня напала мысль. Надо её выложить в "Заявках..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете пояснить: "скрепы" Вы в принципе считаете чем-то дурным или лично Вам конкретно эти скрепы не нравятся? Именно для понимания.

Я считаю их чем-то весьма дурным когда они становятся фактором внутренней и внешней политики (а тут еще и, судя по некоторым Вашим пояснениям, одним из ключевых). А в принципе - нет, не считаю. Религиозная вера или ее отсутствие - это личное дело каждого человека, как "позитивное" (гос. религия как во Второй Империи из рассказа) так и "негативное" (гос. атеизм советского образца) государственное вмешательство тут одинаково не к месту.

Собственно - выше я Вам ответил. Надеюсь, мой ответ достаточно исчерпывающий и Вас удовлетворит. :)

Да, теперь стало яснее, спасибо.

Это фича и часть сюжета. Сейчас раскрывать рано. Связано с "Парусом" и его анзиблем, парным установленному в блоке Б.

Буду с интересом ждать продолжения.

Просто государство как правило не финансирует такие направления в науке.

А как тут с частной наукой и инженерией? Есть ли аналоги SpaceX (не обязательно в космонавтике, а вообще в какой-либо передовой на данный момент области)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После смерти Юрия Петровича креационист Сергей Вертьянов приписывал ему утверждения о том, что все виды, как они есть, сотворены Богом. Однако на судебном процессе, известном как Дело Шрайбер, выступающий соистцом Вертьянов не смог подтвердить это цитатой из учебника Алтухова «Генетические процессы в популяциях». В этом учебнике Алтухов критикует синтетическую теорию эволюции, но не ставит под сомнение сам факт видообразования в результате эволюции.

То есть никаких "нетрадиционных академиков-биологов" не было, была попытка пиара. предпринятая с использованием приписывания покойнику ложных тезисов.

Дело Шрайбер — судебный иск несовершеннолетней Марии Шрайбер

...

Также в ходе разбирательства выяснилось, что отец Марии и она сама не знают, к какой конфессии она принадлежит. Лишь на втором заседании истцы заявили, что Мария православная.

...

21 февраля 2007 судья Игорь Чуфистов зачитал решение суда:

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга …, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Шрайбер Марии Кирилловны в лице законного представителя, отца, Шрайбера Кирилла Львовича, Комитету по образованию Санкт-Петербурга, Министерству образования и науки Российской Федерации о запрете преподавания в общеобразовательных учебных заведениях Российской Федерации теории эволюции, теории происхождения человека Чарлза Дарвина и устранении оскорбления религиозных чувств путём принесения письменных извинений, руководствуясь статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решил:
В удовлетворении иска Шрайбер Марии Кирилловны … отказать.

 

6 марта 2007 г. семья Шрайберов обжаловала в городском суде Санкт-Петербурга решение Октябрьского районного суда[

...

4 июля 2007 г. Городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационную жалобу по иску и оставил в силе решение суда первой инстанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю их чем-то весьма дурным когда

Гут. Начнем с истоков

Духовные скрепы или просто скрепы — распространённое обозначение духовных оснований, объединяющих общество современной России. Выражение является интернет-мемом и достаточно широко употребляется в публичной риторике. Для несистемных оппозиционеров этот мем является поводом для иронии и насмешки. 

 

Словосочетание «духовные скрепы» встречалось в русской публицистике и ранее, но широкую известность приобрело благодаря обращению президента России Владимира Путина к Федеральному собранию России от 12 декабря 2012 года.

«Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», — сказал российский лидер. По его словам, под этим подразумевается «дефицит того, что во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились», то есть таких явлений, как милосердие, сострадание, сочувствие. [1]

Путин в своей речи говорил о духовных скрепах в первую очередь как о характеристиках духовного состояния народа, «нравственных ориентирах», «духовно-нравственной основе общества». Для возрождения этих основ Путин предложил следующее:

«...связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития».[1]
«Мы должны беречь уникальный опыт, который передали нам наши предки. Россия веками развивалась как многонациональное государство — изначально так было, — государство-цивилизация, скреплённое русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире. Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаёмся единым народом».[1]

 в целом ситуация с духовными основами общества в России не слишком отличается от ситуации в других государствах: скрепы нужны любой стране, кроме, разве что, полностью зависимых от внешнего управления. Ранее же независимое, но внутренне разделённое государство быстро перестанет существовать в результате внутреннего разброда и/или внешнего давления, либо будет подчинено внешним силам.

Таким образом, можно сформировать следующий список основных типов скреп:

  • Нравственные основы — ценности веры, семьи, дружбы, труда, межчеловеческих отношений на всех уровнях.
  • Положительные черты национального характера.
  • Историческая память — основные победы и трагедии в истории страны.
  • Достижения страны — как в прошлом, так и в настоящем.
  • Общие традиции.
  • Язык и культура.

 

Духовные скрепы — Русский эксперт (ruxpert.ru)

Так что же во всем вышеперечисленном дурное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что касается акцента на креационизм, так не понимаю, как страна, причем весьма цивилизованная и развитая, могла докатиться до такого дурдома. Тем более, основные христианские конфессии спокойно относятся к теории эволюции.

Хуже того, теория эволюции ни в коей мере не противоречит Библии. Не забываем, что "Бытие" писалось не для современных людей, а для диких скотоводов Палестины. Кратко, доступным для девственных неиспорченных цивилизацией мозгов. В Библии нигде не сказано сколько именно времени длились шесть дней творения. Так что вполне возможно они занимали те самые 13-14 миллиардов лет возраста Вселенной. 

Эволюция не противоречит Завету. Они дополняют друг -друга, взаимодействуют. Так теория Эволюции объясняет смену эпох, циклов жизни, мутации видов и биоценозов, появление и исчезновение видов живых существ. В Библии это описано буквально двумя словами. А идея Божественного замысла позволяет обойти узкие места у эволюционистов. 

Так что, отказ это теории эволюции, равно как и отказ от альтернативных теорий, по крайней мере их освещения это большой минус. 

Изменено пользователем Андрей Каммерер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Религиозная вера или ее отсутствие - это личное дело каждого человека, как "позитивное" (гос. религия как во Второй Империи из рассказа) так и "негативное" (гос. атеизм советского образца) государственное вмешательство тут одинаково не к месту.

Понятно. Т.е. секулярный подход, если я правильно понимаю.

А как тут с частной наукой и инженерией? Есть ли аналоги SpaceX (не обязательно в космонавтике, а вообще в какой-либо передовой на данный момент области)?

Не буду врать: когда писал рассказ, об этом аспекте даже не думал.

Если рассуждать...

У нас есть друзья семьи. Химики из Саратова. У низ квартира - минилаборатория. Набрали весьма немало различного оборудования, проводят исследования, отрабатывают гранты. Сочетают это, разумеется, с занятостью в государственном учреждении. Так что - почему нет? Тем более спустя восемьдесят лет при удешевлении хайтека многое станет доступно. Нам бы в семье, например, очень пригодился амплификатор и простенький ламинатор. Без кельвинатора обходимся - образцы ДНК в морозилке стоят.))  Выделили. Но самая большая проблема - оборудование чистой комнаты. И мы бы гранты на миллионы поднимали. (Я, конечно, на подхвате - образование не то.) Эх... Всё таки молекулярная генетика ещё не химия, требуются слишком большие капитальные затраты...

А так. Ну посудите сами. 2100-й год, нормальная страна с рыночной экономикой, вполне на cutting edge. Резкое удешвление хайтека, его миниатюризация и мэйнтэйнабилити - в общем, доступность для людей, без специального технического образования. Если уже сейчас даже частным лицам доступно многое, отчего в неблизком будущем не быть частным и корпоративным научным исследованиям? Будут, конечно.

Буду с интересом ждать продолжения.

Постараюсь оправдать.

То есть никаких "нетрадиционных академиков-биологов" не было, была попытка пиара. предпринятая с использованием приписывания покойнику ложных тезисов.

Коллега. Вы мне очень мило приписываете то, чего я не писал.) Я не писал об убеждениях Юрия Петровича. Я писал о его научном пути - и как этот путь был воспринят жрецами господствующей парадигмы. Если Вы не в курсе, то и с Мэри Швейцер случилась та же история. Её труд лет десять не печатали - так обделались. Хотя она, сколько мне известно, не ставит под сомнение эволюционизм, хотя нанесла по нему сильнейший удар - простейший поиск даёт мощнейший бомбаж по интернетикам.

Важно иное. Академик Алтухов не был сторонником СТЭ. Люто её критиковал. И его чморили, задвигали. Терпели только потому, что он выдавал результат. И настолько довели, что он взялся помогать заведомому креационисту и антиэволюционисту Вертьянову написать учебник по биологии для старших классов, для чего подрядил под это подчинённых к.б.н..

В контексте нашего разговора не столь важно, во что он верил (хотя ради его вечной участи я желаю ему быть верующим). Находящаяся в перманентной войне правок статья на Википедии говорит, что он верил в спонтанное видообразование - от которого полшага или до концепта информационной эволюции и стоящего за ней Вседержителя (именно Вседержителя, а не Творца в данном случае), или до полного отвержения макроэволюции как избыточной категории. 

Важно иное. .То, что он отвергал господствовавшую парадигму.  И то, что современная антикреационистская эволюционистская научная исследовательская программа (даже не гипотеза - модель) не в состоянии отрабатывать удары настолько, что вынуждена использовать административный ресурс для противодействия. Т.е. уже даже защитный пояс вспомогательных гипотез не защищает ядро.

Или Вы. Даже Вы ведёте игру с нулевой суммой, словно мнение одного из многих, пускай и очень уважаемого, академика, отвергавшего СТЭ, ставит Ваши убеждения под удар. Это значит, что программа (если угодно - парадигма, её ядро) в стадии регресса. Исчерпала себя до донышка. (Кстати, та же ерунда в космологии, но мы сейчас не об этом.) И значит она - уйдёт. Или под ударом внутренних сил, со сменой на новую парадигму, открывающую новые пути познания. Или под ударом сил внешних - государств, которые сменят парадигму и получат вследствие этого стратегическое преимущество над теми, кто держится за старое.

Посему смена одной модели по причине её неадекватности на другую, более отвечающую действительности - неизбежно. Вопрос лишь в том - на какую. Я дал указание в рассказе.) 

И - да. В "загранице" там тоже не эволюционизм. Там свои модели. Для "западного" блока я, вроде, нащупал, какая. Но вот что будет у всяких азиатов с их специфическими представлениями о Брахмане и всяком Дао - пока нет.

Что касается акцента на креационизм

Коллега, я ответил Санитарюгену. Но и Вам, полагаю, тоже. Непривычно. Я сам, индоктринированный в своё время по актуальной эволюционистской модели, прекрасно понимаю Ваше чувство непонимания. 

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что же во всем вышеперечисленном дурное? 

то что в комплекте к ним идет милая манера считать:

 а) что духовные скрепы присущи только российскому (вариант: русскому народу)

б)  что все остальные народы таким образом являются второсортными по отношению к российскому (вариант: русскому) и подлежат уничтожению или ассимиляции.

 

короче, старое доброе расовое превосходство над унтерменшами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для "западного" блока я, вроде, нащупал. Но вот что будет у всяких азиатов

С современными тенденциями очень тяжело предсказать, какой через 80 лет будет конфигурации "Западный блок" и что будет с восточными азиатами. 

Есть версия, что "западный блок" свернется до территорий большой России, половины США и Австралии. Все остальное - дикие земли. С Востоком тоже непонятно, там уже тяжелый затяжной цивилизационный кризис. Это может выкатить как возврат на очередной виток дао, так и появление совершенно новой цивилизационной парадигмы. Возможно, из Японии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что все остальные народы таким образом являются второсортными по отношению к российскому (вариант: русскому) и подлежат уничтожению или ассимиляции.

А можно источник этого дивного травокура? 

Канадцы и ирландцы со своими духовными скрепами тоже считают все другие нации второсортными? 

Адрес наркоторговца не спрашиваю. Вы все равно иностранец. У вас там свои законы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А можно источник этого дивного травокура? 

Коллега, не парьтесь. Это даже не тролль. У коллеги бомбит просто термоядерно. Я не парюсь и шлю жалобы - там модераторам даже пояснять ничего не надо, всё нутряное видно невооружённым.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не парьтесь. Это даже не тролль.

Мне реально интересно как возникают такие дивные измышления. Логика хоть и извращенная, но должна же быть. Как выводится одно из другого? Как и элементарного наличия национального базиса общности выводятся идейки в стиле старика Крупского и, кто там из современных гуру неомарксизма? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо грязи в наши чистые отношения! Это - идеал античного человека!

В наше время из систем воспитания элиты наиболее известна именно английская. Наши аналогичные закрытые школы сугубо ведомственные армейские и флотские. В рассказа же спецшкола общего профиля. Так что ближе всего британский образец. Что касается "идеала античного человека", то это другой мир, другое время и другой менталитет. Не думаю, что Вы будете рады если близ Вашего городка заведется школа с классической спартанской моделью воспитания :))) Да и иные образцы античности при ближайшем рассмотрении оказываются либо слишком эксцентричными, либо малоотличными от современной системы найма репетиторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У коллеги бомбит просто термоядерно.

"Не льстите себе, подойдите поближе"

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте вспомним, с чего пошла дискуссия за эволюцию. С того, что дочка экологов-реконструкторов биоценозов высказалась в том смысле, что есть люди, которые верят в то, что человек произошел от обезьяны, фе!

Если б родители у Маруси были технари или гуманитарии, у меня и вопросов бы не возникло.

Но они специализируются именно на реконструкции биоценозов, а там эволюционная тема лежит очень рядом, и быть младоземельским креационистом проблематично.

Кифа разъяснил, что в будущем учёные открыли что таки да, мир сотворён Богом 7,5 тысяч. л.н. и никакой эволюции не было. Обоснуи были приведены забавные, ну да ладно.

Для меня это автоматически переводит текст из категории "твердая НФ" в "православное фентези под видом твердой НФ". Опять же, это не плохо - "Переландра" Льюиса да будет нам примером.

Можно подойти с другого конца - оставить неясность по поводу того, что там ученые думают про эволюцию. И либо сделать родителей Маруси людьми, далёкими от естественных наук. Либо креационизм их дочери может служить указанием... Да много на что. Что они по каким-то причинам не рассказывают ей о работе. Или что они просто с ней мало общаются. По объективным причинам - все время в командировках, нет времени позвонить и т.д., либо и вовсе из-за каких-то неявных проблем в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как возникают такие дивные измышления.

путём простой экстраполяции и додумывания по аналогии.

Конкретно что-то такое со ссылкой не помню на кого, но отирающегося у стоп Кровавого Терана, я видал года три назад в бложике какого-то упоротого (реально упоротого, там в соседнем посте были дивные рассуждения о вкусе баварского) западенца. Что ж, идиоты есть везде, почему бы одному не завестись при дворе Темнейшего?

Про гнусности, творимые борцами за Благое Дело с Вашей Стороны писалось прямо тут, причем оппоненты не очень и отпирались.

Складываем одно с другим, экстраполируем, получаем на выходе русско-православный рейх с гагазенвагенами.

Собственно, коллега Кифа примерно так же выстроил свою Австралию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Мне реально интересно как возникают такие дивные измышления. Логика хоть и извращенная, но должна же быть. Как выводится одно из другого? Как и элементарного наличия национального базиса общности выводятся идейки в стиле старика Крупского и, кто там из современных гуру неомарксизма? 

Это предубеждение. НУ вот, хороший пример. Когда коллега Каминский написал свой мегакреатив Часа Быка, один наш коллега - что сказал? Нечто в стиле: теперь я убедился, что _все_ правые - моральные уроды и т.д.

Понятно, что это ерунда. Подходы коллеги Каминского - это оккультизм. Оккультизмом балуются что правые, что левые, чт осеро-буро-малиновые.

На самом деле коллеге скорее всего _очень_ хотелось найти доказательства тому, что _все_, кто противостоит светлой прекрасной идее преобразования человечества на новых, гуманных и научных началах - суть злыдни и сволочи. И коллега Каминский ему этот повод дал.

Но это не снимает ответственности со сделавшего вывод.

Так и коллеге Q-silver очень хочется удостовериться, что такой рассказ может написать только подонок, втайне мечтающий беззащитных людей убивать в эйнзац группах. Ну что я могу сказать? 

В итоге, если случится opportunity, первый коллега очень может быть придёт убивать коллегу Каминского в составе бригад антифа. Коллегу же Q-silver-а я прямо опасаюсь. Увы. Обратная же ситуация - просто невозможна.

В наше время из систем воспитания элиты наиболее известна именно английская. Наши аналогичные закрытые школы сугубо ведомственные армейские и флотские. В рассказа же спецшкола общего профиля. Так что ближе всего британский образец. Что касается "идеала античного человека", то это другой мир, другое время и другой менталитет.

Понятно, что в современной школе классической пятёркой предметов не обойтись - действительно материально-техническое развитие требует определённого уровня от людей. Но идея - та же. Вопрос долгий и спорный и мне самому не всё понятно до конца. Несмотря даже на профильное допобразование.)) Подумаю.

 

Но они специализируются именно на реконструкции биоценозов, а там эволюционная тема лежит очень рядом, и быть младоземельским креационистом проблематично.

Видите ли, коллега. Если рассуждать вообще о том, что на самом деле думают научные сотрудники о своих научных направлениях, и именно в science, а не в scolar, то картина иная. Я знаю лично некоторых - взгляды самые разные. Алтухов с его то ли креационизмом, то ли "спонтанным видообразованием", которое к первому - впритирку, а от СТЭ - как до Плутона, не есть нечто выбивающееся из ряда. Так что именно этому удивляться не нужно.

Это нормально, что два человека с высоким интеллектом имеют на один вопрос по меньшей мере три точки зрения.

Удивляться можно тому, что родители Маруси считают нечто, совпадающее с господствующей научной парадигмой. Но на это - моя авторская воля.)

Либо креационизм их дочери может служить указанием... Да много на что. Что они по каким-то причинам не рассказывают ей о работе. Или что они просто с ней мало общаются. По объективным причинам - все время в командировках, нет времени позвонить и т.д., либо и вовсе из-за каких-то неявных проблем в семье.

Родители для Маруси очень авторитетны - насколько это возможно в её возрасте. Она думает то же что они - на детском уровне и в меру информированности.

Кифа разъяснил, что в будущем учёные открыли что таки да, мир сотворён Богом 7,5 тысяч. л.н. и никакой эволюции не было. Обоснуи были приведены забавные, ну да ладно.

На самом деле я не разъяснял.) Я разъяснил причины смены научной исследовательской программы (если проще - парадигмы) в научной среде. Скажем так. Хотя лично мне в данном случае больше импонирует понятие модели. Была геоцетрическая модель. Она была красивая, многие факты можно в неё уложить и они смотрелись красиво, она позволяла ограниченно кое-что предсказывать. Она не то чтобы была доказана - она считалась самоочевидной. То, что в неё не укладывалось - игнорировалось или с переменным успехом встраивалось в "защитный пояс гипотез".

Потом произошла смена этой модели на более приближенную к реальности гелиоцентрическую - притом что она качественно меняла почти всё.

У нас сегодня похожая ситуация. Есть модель. Она не может быть доказана и не может быть опровергнута, потому что она в основе своей - исторична, т.е. что-то когда-то возможно происходило. В неё можно уложить многие факты и они смотрятся красиво. Модель позволяет кое-что предсказывать. То, что в неё не укладывается - просто откладывается в сторону или пытается быть встроено или отторгнуто посредством того самого защитного пояса, чтобы обойтись без нарушения ядра. А оно уж всё хуже работает.

Ситуация с её пересмотром или отказом от неё усугубляется тем, что "сдать" её - повлечёт грандиозные вненаучные последствия. Прежде всего обессмыслится ожесточённое полуторавековое кровавое богоборчество. Высокая цена. Сильные чувства. Всё как обычно. И даже более того - сама модель в своё время блестяще оправдывала соответствующие социально-политические течения 19-го века, почему сразу были подняты на щит.

Нечто похожее с младоземельным креационизмом в его научном измерении. Вы написали, что "будет доказано". Научно доказать - также сложно, как доказать тот же эволюционизм. Потому что и первое и второе - это модели. В которые укладывают факты и пытаются прогнозировать некоторые вещи.

Как-то так это концептуально выглядит.

Про гнусности, творимые борцами за Благое Дело с Вашей Стороны писалось прямо тут, причем оппоненты не очень и отпирались.

Коллега. Если Вы на тему событий к югу от России, то лично я просто не считаю нужным подливать бензин в пламя страстей, бушующих в этом разговоре. И буду писать жалобы за поднятие темы здесь. Ибо даже тема младоземельного креационизма менее флеймоносна, чем эта.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама модель в своё время блестяще оправдывала соответствующие социально-политические течения 19-го века,

дарвинизм был поднят на щит и использован как знамя в первую очередь американскими промышленникамиXIX века
Признание факта, что у человеков нет объяснения механизма эволюции и видообразования не вызовет таких уж больших потрясений - мало ли чему нет объяснений, зато приведет к усилению финансирования исследований, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас