764 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Что-то непохохе на США времён маккартизма.

Как я и говорил: Отступник - это синтез Юлиана Отступника и Константина V Копронима. Не ищите простых аналогий в недавней истории. Которого сумели остановить заговором, законным отстранением от власти плюс-минус бескровно.

Но остался вагон недовольных. Потому что за Отступником (как и за реальными Юлианом и Константином) стоит армия и военная промышленность. Против него - Церковь, имеющая огромный вес в обществе, политикум, который представлен в Имперском Соборе (им военная диктатура неинтересна), интеллектуальный истеблишмент (который мало того, что резко ограничили, так ещё и начали физически уничтожать тех, кто не вписывался в новую идеологию); внеземные поселения, которые задвинули в угоду армии, и у которых уже есть своя кое-какая материальная база, наконец - спецслужбы, которые в Империи сознательно стравливают с армией, как это делали в СССР.

Собственно - этот комплот собрался, сорганизовался и победил.

Понятно, что большинство там руководствовались не высшими соображениями чистоты веры. Но по Промыслу - и так сошло.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политикум, который представлен в Имперском Соборе

А кстати вообще, пожалуй, даже соглашусь с коллегой Андреем Каммерером.

Выдуманный автором мир пожалуй и вправда получается достаточно позитивным. Технологически развитая конституционная (это следует из цитаты) теократическая монархия, с опять же как из текста, так и из комментариев следующим довольно неплохим положением дел в части обеспечения прав и свобод человека.

Причем, если я правильно понял, то стиль и образ жизни обычных граждан "в Новой Российской Империи вообще" в общем не сильно отличается от образа жизни обычного обывателя ... в современных странах Западной Европы. Ведь описываемая школа с ее порядками она скорее как некая особенность идет, судя по тексту. о,О 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Причем, если я правильно понял, то стиль и образ жизни обычных граждан "в Новой Российской Империи вообще" в общем не сильно отличается от образа жизни обычного обывателя ... в современных странах Западной Европы.

Я там десять лет не жил, потому не скажу, что сейчас.)) Но то, что было в конце нулевых и мидл класса в Англии - да, вполне.

Я краем ещё упомянул программу рурализации, которая идёт по стране. Привлечение людей к выезду из городов. Так что - да. Эдакая Западная Европа, даже Англия, как её многие представляют по экранизациям типа Midsommer murders.))

Ведь описываемая школа с ее порядками она скорее как некая особенность идет, судя по тексту. о,О 

Да. Это школа кадетского типа. Но она не всевозрастная. Дети доучиваются только до определённого возраста и уходят вы иные учреждения. Иначе начинаются приколы со "старшаками"... :scare2:

Есть и обычные, не кадетские, школы в городах и сёлах с трёхчастным делением: гимназии, реальные, училища. В общем - примерно как было до ВОСРы.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПО-ЛИ-ТО-ТА.

 

 

Совершенно верно. На первый раз посты с обсуждением современной политики скрыл, в следующий — последуют санкции.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

отношение к инаковерующим было в принципе спокойным

а на практике реконструкторы захаживающие в РИСИ 7 лет назад связывали инаковерующим руки сзади проволокой и пускали пулю в затылок.

Лично я такого не одобряю.

и на том спасибо.

а то ж могло показаться что сей муж блажен принес сусальную картинку на совет нечестивцев, потому что он лично одобряет.

но оказывается не одобряет. просто хорошо это умеет скрывать, потому что зачем хорошим людям аппетит портить.

Опубликовано:

ЕЯНО, основоположник вашей религии призывал не искать сучки в глазах прочих фашиствующих режимов, а призывал заниматься рефлексией и разборкой собственных дровяных складов.

но я могу и ошибаться.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я краем ещё упомянул программу рурализации, которая идёт по стране. Привлечение людей к выезду из городов.

И на какой Икс это нужно?

В традиционных православных государствах, с которыми я ассоциирую Россию (прежде всего Римская Империя византийского периода и историческая Россия), отношение к инаковерующим было в принципе спокойным. Это проистекает из евангельского вероучения, требующего сердечного и добровольного принятия веры. Это не значит, что данный принцип не нарушался. Или что те или иные группы инаковерующих не подвергались тем или иным репрессиям по соображениям конъюктурной политики. За идеальной утопией - это к социалистам. А мир лежит во зле и подобные девиации неизбежно будут. Наша задача их не одобрять и по возможности им противодействовать. Лично я такого не одобряю. Кстати, в книжке Сатановского "Жил был народ" он сам с некоторым удивлением констатирует, что помощь евреям, гонимым нацистами, как правило оказывали те, кто был вроде как к ним не расположен - от христиан. Выводов, правда, не сделал... Возвращаясь к рассказу. Период, рассматриваемый в рассказе для меня - приближен к идеалу. Т.е. никаких репрессий против обычных инаковерующих, конечно, нет. В продолжениях - будут, но это рассматривается именно как не норма.

А что насчет атеистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на практике Геннадии Дитриховичи захаживающие в РИСИ 7 лет назад связывали инаковерующим руки сзади проволокой и пускали пулю в затылок.

На практике Геннадий Дитрихович ветеран ЦАХАЛ, танкист. Отличный мужик. И не имеет нужды пускать пулю в голову - он может эту голову руками оторвать.

А что насчет атеистов?

Смотря насколько он воинствует.

То же можете про мусульман спросить. Есть мусульмане. Есть те, кто в ИГИЛ (запр.в России) едет.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На первый раз посты с обсуждением современной политики скрыл, в следующий — последуют санкции.

Возможно ли выделить смысловую часть того сообщения в целях републикации? За вычетом политической части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно ли выделить смысловую часть того сообщения в целях републикации? За вычетом политической части.

 

 

Просмотрел скрытое. Увы, там что не прямая политика, то заведомая провокация флейма...

 

Коллега, Ваши взгляды на аборты и прочие актуальные вопросы современности читатели этой темы уяснили. Дальнейшее раскрытие данной темы мной, как модератором, будет расценена как пропаганда, прямо запрещённая Правилами ФАИ.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На практике Геннадий Дитрихович ветеран ЦАХАЛ, танкист. Отличный мужик. И не имеет нужды пускать пулю в голову - он может эту голову руками оторвать.

поправил на реконструкторов

 

 ветеран ЦАХАЛ

как интересно складываются судьбы ветеранов ЦАХАЛ, не находите, коллега?

кто-то подается в реконструкторы дроздовцев-нквдшников, а кто-то реконструкторов с "цапли" форшмачит.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я писал, что здесь - политическая культура современной России.

Да я уже Каммереру оппонирую. ;) У него своя Идеальная Империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И на какой Икс это нужно?

Государство решает задачи демографические и военные. (Расстредоточенное население сложнее уничтожить обычным ОМП.)

Экономическая функция мегаполисов сегодня теряется. Производства выводятся за город. Остаются хайтек, не требующий большого числа людей, финансы и раздутая сфера услуг. Ближайший кризис (который настанет в ближайшие годы) помножит мегаполисы на сильный понижающий коэффициент.

Производства сегодня всё более автоматизированы, имеют удалённое управление. К 2100-му году вовсе станут в основном безлюдными. Так что и здесь такая концентрация населения перестанет быть нужной.

Куда его девать?

В "Катехоне" заграница, как показана в картине Ложкина, превратила население мегаполисов в плебс, манипулируя которым элита решает свои локлаьные задачки.

Путь, предложенный в "Катехоне" - альтернатива этому.

Ну а людям... Я считаю, что жизнь на своей земле - это норма. Мне не нравится жить в мегаполисе и я думаю, как из него удрать.) И очень большое количество людей разделяет мои взгляды. Просто привязаны мы к большим городам. Здесь правительство помогает людям реализовать свою мечту.

На выходе может получиться нечто типа неотрадиционного общества. Но эта идея сырая. Я её обдумываю.

 

Коллега, Ваши взгляды на аборты и прочие актуальные вопросы современности читатели этой темы уяснили. Дальнейшее раскрытие данной темы мной, как модератором, будет расценена как пропаганда, прямо запрещённая Правилами ФАИ.

Жаль.

Да я уже Каммереру оппонирую.  У него своя Идеальная Империя.

Сорри.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство решает задачи демографические и военные. (Расстредоточенное население сложнее уничтожить обычным ОМП.)

Может лучше не доводить до ситуации, когда эта угроза реальна?

Экономическая функция мегаполисов сегодня теряется. Производства выводятся за город. Остаются хайтек, не требующий большого числа людей, финансы и раздутая сфера услуг. Ближайший кризис (который настанет в ближайшие годы) помножит мегаполисы на сильный понижающий коэффициент.

Совершенно не уверен.

Производства сегодня всё более автоматизированы, имеют удалённое управление. К 2100-му году вовсе станут в основном безлюдными. Так что и здесь такая концентрация населения перестанет быть нужной.

Пока будет Третий мир-роботизированной экономики не будет.

Ну а людям... Я считаю, что жизнь на своей земле - это норма. Мне не нравится жить в мегаполисе и я думаю, как из него удрать.)

Кому как.Мне нравится жить в большом городе и никакого желания жить на земле не имею...

На выходе может получиться нечто типа неотрадиционного общества. Но эта идея сырая. Я её обдумываю.  

Брр...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может лучше не доводить до ситуации, когда эта угроза реальна?

Попахивает идеологическим спором.

Совершенно не уверен.

Увидим. Вопрос ближайших лет.

Пока будет Третий мир-роботизированной экономики не будет.

Третьего мира уже почти не осталось. Китай в демографическом кризисе. ЮВА там же. Рабочая сила дорожает. Роботы дешевеют. Это неизбежность уже в ближайшие десятилетия, чего про 2100-й год говорить...

Кому как.Мне нравится жить в большом городе и никакого желания жить на земле не имею...

КМПВ, никто Вас этой возможности лишать не будет.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попахивает идеологическим спором.

Вообще-то не очень.

Увидим. Вопрос ближайших лет.

Вскрытие Время покажет:)))

Третьего мира уже почти не осталось. Китай в демографическом кризисе. ЮВА там же. Рабочая сила дорожает. Роботы дешевеют. Это неизбежность уже в ближайшие десятилетия, чего про 2100-й год говорить...

Африка ждет...Да и Индия кстати тоже.

КМПВ, никто Вас этой возможности лишать не будет.)

Аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за реконструкторы из РИСИ на коих Кусильвер настойчиво ссылается? Чем его обидели простые научные сотрудники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая картина мне видится...

На "Заокраинном Западе" построили постиндустриал. Которого в принципе быть не может, поскольку для существования общества индустрия нужна. Может существовать лишь криптоиндустриал, в котором индустрия вынесена куда подалее, и о ней приличные люди не говорят. Подалее не столько в географическом (хотя и это есть) смысле, сколько в культурно-цивилизационном. Для этого создано государство, официально враждебное с "Западом", но реально на него работающее. Поскольку китайско-коммунистический вариант, исправно работавший несколько десятилетий, в конце-концов развился до того, что сделался опасен для хозяев, в качестве идейной основы для сегрегации выбрана религия, безопаснее и контролировать легче. Праведные насельники Св. Руси трудятся, чтобы сберечь свою веру и культуру от мерзких врагов, а что продукт труда уходит именно этим врагам - им знать не обязательно. Что до "смены пола" и прочего - в "постиндустриале" работники не нужны, пропагандируются меры по сокращению, а там, где работают - там новых тружеников рожать надо, а то работать некому.

Императора сковырнули потому, что он попытался не то, чтобы  вовсе выйти из-под власти "Запада",а хотя бы оставить прежнюю форму зависимости взамен замены специалистов и квалифицированных работников на ИИ, оставляя лишь чернорабочих, поскольку "мясо" дешевле точмеха. А что он "не веровал в Божественное Творение человека" - это формулировка для церковного суда. Чтобы казнить не за ослушание настоящим владыкам, а за богохульство. Что, дескать, опасался бездушных ИИ, как конкурентам человекам-душеносцам потому, что в душу бессмертную не веровал, а только в происхождение от обезьян.

Да, и бегство мальчика тоже сюда. Есть талантливый ребёнок, но у себя его использовать - делиться с ним и его семьёй привилегиями. Лучше пусть его отправить к нашим надувным резиновым врагам, и чтобы он работал не за деньги, а из ненависти к нам, терзающим его родителей (тонкая регулировка - запрет/дозволение видеофонной связи). Но работал бы на нас. А что созданный им софт не для защищающих его противоракет, а для ракет этих самых "радужных злодеев" - ему знать не обязательно. 

В общем, "в действительности всё не так, как на самом деле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Африка ждет...Да и Индия кстати тоже.

Африка - дело тонкое. Индия же сама слишком сильный игрок, кандидат в высшую лигу, чтобы кто-либо рискнул переносить туда все производства. История Чимерики многих научила, я думаю.

Аналогично

Мэни сэнкс.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая картина мне видится...

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что за реконструкторы из РИСИ на коих Кусильвер настойчиво ссылается? Чем его обидели простые научные сотрудники?

Больная тема.) Не любит он Горбовского и Каммерера. Ээээ... Оригинального.))

В общем, "в действительности всё не так, как на самом деле".

Прекрасно! Спасибо! Когда читатель говорит:"на самом деле всё было совершенно не так! я вам расскажу - как" - это высшая похвала для автора! Значит - бомбануло. ;)))

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно! Спасибо! Когда читатель говорит:"на самом деле всё было совершенно не так! я вам расскажу - как" - это высшая похвала для автора! Значит - бомбануло. 

Значит ли это, что у вас бомбануло от Ефремова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит ли это, что у вас бомбануло от Ефремова?

Это значит, что я признаю: Ефремов — велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Больная тема.) Не любит он Горбовского и Каммерера. Ээээ... Оригинального.))

Тут про другое. Тут про современную политику. И про военные преступления с чистками по религиозному признаку.

Изменено пользователем Zlыdеnь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во время захвата Славянска террористами этого самого Гиркина местных протестантов пытали и расстреливали

Полит оффтоп 

Ничуть не сочувствуя "политическому православию", должен заметить, что, насколько я знаю, "пытко-расстрелы" в отношении нескольких бизнесменов и проповедников протестантского толка  были связаны с их активной поддержкой и работой на противоположную сторону войны ( в случае бизнесменов еще и осложненных их связями с криминалом), а не религиозной принадлежностью; а так-же, наличием (как и с противоположной стороны) большого числа любителей "половить рыбку в мутной воде", то есть опять-же в деле была замешана не религия, а банальные криминальные разборки.

Это значит, что я признаю: Ефремов — велик!

Тогда ладно);.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На "Заокраинном Западе" построили постиндустриал. Которого в принципе быть не может, поскольку для существования общества индустрия нужна.

Ну тут ведь как... зависит от степени развития нанотеха, на самом деле ИМХО скорее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас