764 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Таковой процесс уже научились производить и завершать?

Блин, коллега. Вы троллите? Чел которому отрезали соответствующий орган может зачать ребёнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ написан хорошим языком. В рассказе действуют картонные персонажи, что вполне естественно для произведения, основной целью является реклама какой-то идеологии. Учитывая страшный характер идеи "одни мы с Богом, а весь мир под Сатаной", сусальность изображения места действия как в узком смысле (трёхэтажная кирпичная церковно-приходская школа), так и в широком (фундаменталистское государство, где вопросы вероучения становятся причиной для репрессий как утопия, очень мило) нельзя поставить в вину автору, но следует поставить в вину защищаемой идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая страшный характер идеи "одни мы с Богом, а весь мир под Сатаной",

(фундаменталистское государство, где вопросы вероучения становятся причиной для репрессий как утопия, очень мило)

Возможно, коллега, я был невнимателен при чтении, но не могли бы вы поддержать данные тезисы цитатами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аргументум ад гитлерум детектед.

Их было бы несколько трудно избежать под произведением про раССовое превосходство сплотившейся вокруг единого вождя белокурой и голубоглазой русской нации (с коей Бог) над растленными плутократами.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но следует поставить в вину защищаемой идее.

не слишком ли мы торопимся осудить произведение?

вдруг оно как фильм "Кролик Джоджо" раскроется на 20ой минуте с необычной стороны?

и окажется что Геннадий Дитрихович прячет в стене трёхэтажной кирпичной церковно-приходской школы цыганку с лесбийскими наклонностями?

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за рекламу.

не за что. это вам спасибо за емкость и реализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно, коллега, я был невнимателен при чтении, но не могли бы вы поддержать данные тезисы цитатами?

Термин "Катехон" в современном "политическом православии" имеет вполне конкретный контекст употребления. Довольно жуткий. Текст в концепцию "России, как последнего оплота Бога на Земле, отделяющего мир от конца" как раз укладывается. Деклараций со стороны автора "я понимаю это не наиболее распространённым фундаменталистским образом, а вот так и вот так" в тексте я не заметил.

Там, если вчитаться, замечательная история "Мы-то знаем, что у человека душа есть, следовательно, искуственный интеллект безопасен, у него ж души нет и человеку он не ровня*. Прошлый (неправильный) император верил, что человек произошёл от животных, подразумевается - не верил в душу и боялся искуственного интеллекта, потому приказал убить его разработчиков".
*Играл ли автор в Stellaris?

Вопрос даже не в самой идеологии - при всём моём скептическом отношении к нынешнему "политическому православию", в котором как-то многовато вместо любви к ближнему - ненависти к ближнему ради его же блага, идеологию можно пропагандировать разно в смысле исполнения.
Автор умеет писать гладко и грамотно, ему бы характеры суметь и сюжет не костыльно-рояльный* - получилось бы художественное произведение. Пока получилась только агитка. Хорошо исполненная для агитки. Но.

*Не так чтоб в летальных дозах. Но серьёзность темы и серьёзность Веры автора планку повышают. Серьёзное лицо требует говорения ответственно и тщательно.

Изменено пользователем Zlыdеnь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вашем видении в этом заключается завершённый процесс смены пола?

Чем подкалывать, коллега, лучше бы ссылкой на статью какую кинули просветительскую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вашем видении в этом заключается завершённый процесс смены пола?

Завершённый процесс не заключается. Поскольку до возможности совершения этого процесса прогресс не того. Пока технические возможности позволяют только получить похожего на человека противоположного пола глубокого инвалида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вашем видении в этом заключается завершённый процесс смены пола?

Строго говоря, ЗАВЕРШЁННЫЙ процесс смены пола делать не умеют - хромосомный набор не меняют. В наше время смена пола заключается в хирургическом изменении первичных и вторичных признаков и в гормональной терапии.

То есть если вам вернуть вашу же искромётную шутку про красную тряпку, то вы ни разу не обидитесь?

И где там слова про то, что атеизм это религия, или "плевки в сторону атеистов"? Я всего лишь посоветовал автору не спорить с теорией эволюции, т.к. его суждения в данном вопросе неверны и могут скомпрометировать религию в глазах оппонентов.

 

под произведением про раССовое превосходство сплотившейся вокруг единого вождя белокурой и голубоглазой русской нации (с коей Бог) над растленными плутократами.

Коллега, извините, но это наглое, беспардонное передёргивание. У автора не было ни слова про расу или нацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

России, как последнего оплота Бога на Земле, отделяющего мир от конца

Вот этого не заметил. Внешнеполитических плохишей там - австралийцы, мегакорпорация из Африки и кубинские емнип зомбоводы. Засим предлагаю думать о людях хорошо и православного фашизма в творчестве Кифы не искать.

замечательная история

Тень на Россию она, конечно, бросает. Причем даже не сам Отступник, а то, что в стране по сути случился не то переворот, не то вообще мини-ГВ. Опять же, США при маккартизме (по уровню злобной дебильности вполне сойдут за аналог России времён Отступника) или та же Россия 1993 г. на империю зла как-то не тянет.

Плюс, у нас ненадежный рассказчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тему немного почистил от флейма, коллеги настоятельно призываю не перегибать палку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же, США при маккартизме (по уровню злобной дебильности вполне сойдут за аналог России времён Отступника)

Искусственные Интеллекты создавали в Департаменте Особых Проектов. Отступник  обвинил Департамент в измене. Его начальников казнил, все места, где были Искусственные Интеллекты уничтожил.

ты базу видел. Он ведь горела, правильно?

- Ну…

- Её не бросили. Её разгромили.

- Накладные как-то связаны с блоком «Б» базы. Что-то говорит?

Юный знаток баз пожал плечами:

- Там всё в руинах. Был сильнейший пожар. Много коридоров. Мы посмотрели шахты, где сто лет назад были ракеты… Что там осталось от «блока Б» - не знаю… - он приуныл.

Леса тут не было – только начинали расти молодые, в несколько лет, берёзы, сосны, несколько елей. Инородно возвышались бетонные остовы ракетных шахт с лежащими рядом люками.

Денис смотрел на это новыми глазами. Теперь он иначе видел эти руины. Лес здесь если и был – сгорел под чудовищным ударом с небес. Люки шахт лежали неестественно далеко, словно отброшенные гигантской силой. Ядерных войн, благодарение Богу, не было, значит они отбрасывались не при запуске ракет.

Блок «Б» был нетронут нападавшими. Они его даже не заметили.  

Что-то непохохе на США времён маккартизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кубинские емнип зомбоводы

 

Гаитянские бокоры негодуэ за такое нарушение копирайтов.

Что-то непохохе на США времён маккартизма.

 

Угу, скорее напоминает мир «V for vendetta».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, погорячился. Не США 50х, а СССР/Россия 1991, 1993 как аналог сойдёт? Тоже какбэ на тоталитарный адЪ не тянет.

 

Мне вот ещё австралийцы интересны. С чего у них диктатура образовалась? 

Если искать аналогии пугающих ТС процессов - то это будут всякие евгенические программы в США или Швеции, когда под околонаучным соусом в условиях вполне себе демократии тысячам людей жизнь ломают. Или массовые политпсихозы из американского же ХХ в. Вроде сухого закона или поминавшегося маккартизме. И все они со временем рассосались.

Чтобы подобные вещи перешли в диктатуру, нужна внешняя пугалка. У коммунистов это был империализм, у разных фашистов - коммунизм. Что напугало до нужной кондиции австралийцев? Индонезийский Халифат? ГВ в США и угроза со стороны тамошних правых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Итак. Снова необходимое пояснение - вопрос касается исключительно обсуждаемого здесь произведения. Это НЕ попытка в флейм на религиозную тему)

2 Kifa

Коллега. А у меня к Вам на самом деле вот какой вопрос. В реалиях мира, описанного Вами в данном художественном произведении - какого отношение жителей и властей к инаковерующим (христианам иных конфессий, например, лютеранам или англиканам; мусульманам, зороастрийцам, буддистам) и атеистам, исповедующим свои убеждения открыто, но не практикующим насилие и не призывающим к нему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недурственно. Хороший рассказ. Володихинские ограничения и условия почти не испортили авторскую задумку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о нестыковках мира. 

Запрет в школе электричества? Электоника - да. Логично. А вот без электричества уже нет. Освещение и обогрев. Особенно зимой. Не думаю, что в этом мире отменили санитарные нормы. 

Идея выборного императора рассмешиила. Это полностью противоречит идее монархии. Да Собор может выбрать царя, но один раз. В этом и ценость монархии. Есть один человек стоящий над законами, могущий не тратить силы время и ресурсы на пиар и популизм, но при этом с пожизненной ответственостью за все. У автора получился президент обозванный императором. 

Не естествено чрезмерно серьезное отношение подростков к религии. Вплоть до начетничества. В реальности так не работает. Извините но это косяк. 

В целом мир достаточно светлый позитивный получился

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея выборного императора рассмешиила. Это полностью противоречит идее монархии.

Но тем не менее, выборная монархия - это вполне реальное явление нашей с Вами пореаловой истории. Та же Священная Римская Империя в пример. Хотят тут скорее как мне кажется лучшим аналогом из реального мира будет выборность Папы Римского после того, как предыдущий предстоятель Католической Церкви умер или оставил свой пост по собственной воле.

У автора получился президент обозванный императором.

Что кстати тоже, в общем, вполне возможный вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В реалиях мира, описанного Вами в данном художественном произведении - какого отношение жителей и властей к инаковерующим (христианам иных конфессий, например, лютеранам или англиканам; мусульманам, зороастрийцам, буддистам) и атеистам, исповедующим свои убеждения открыто, но не практикующим насилие и не призывающим к нему? 

плюсую вопрос.

как в реале выглядит отношение реконструкторов из РИСИ к инаковерующим все заинтересованные могли понаблюдать воочию.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но при этом с пожизненной ответственостью за все.

Накосячивших императоров расстреливают или как? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПО-ЛИ-ТО-ТА.

Не, понятно, сочинитель, как человек живущий в окружающей его реальности, не может не преломлять эту реальность через свое сознание и не отражать ее в своем творчестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Kifa Коллега. А у меня к Вам на самом деле вот какой вопрос. В реалиях мира, описанного Вами в данном художественном произведении - какого отношение жителей и властей к инаковерующим (христианам иных конфессий, например, лютеранам или англиканам; мусульманам, зороастрийцам, буддистам) и атеистам, исповедующим свои убеждения открыто, но не практикующим насилие и не призывающим к нему? 

Знаете, я от себя могу наврать что угодно: и что всех таковых на руках носят и что, наоборот, в газовые камеры загоняют. По тому, как я хочу Вам понравится или не понравится.

Предлагаю некоторые объективные подходы.

В традиционных православных государствах, с которыми я ассоциирую Россию (прежде всего Римская Империя византийского периода и историческая Россия), отношение к инаковерующим было в принципе спокойным. Это проистекает из евангельского вероучения, требующего сердечного и добровольного принятия веры.

Это не значит, что данный принцип не нарушался. Или что те или иные группы инаковерующих не подвергались тем или иным репрессиям по соображениям конъюктурной политики. За идеальной утопией - это к социалистам. А мир лежит во зле и подобные девиации неизбежно будут. Наша задача их не одобрять и по возможности им противодействовать. Лично я такого не одобряю.

Кстати, в книжке Сатановского "Жил был народ" он сам с некоторым удивлением констатирует, что помощь евреям, гонимым нацистами, как правило оказывали те, кто был вроде как к ним не расположен - от христиан. Выводов, правда, не сделал...

Возвращаясь к рассказу. Период, рассматриваемый в рассказе для меня - приближен к идеалу. Т.е. никаких репрессий против обычных инаковерующих, конечно, нет. В продолжениях - будут, но это рассматривается именно как не норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недурственно. Хороший рассказ. Володихинские ограничения и условия почти не испортили авторскую задумку

Спасибо.

Запрет в школе электричества? Электоника - да. Логично. А вот без электричества уже нет. Освещение и обогрев. Особенно зимой. Не думаю, что в этом мире отменили санитарные нормы. 

Обогрев - от газовой котельной. Освещение - от газовых фонарей и свечей. 

В Школе пытаются не просто особь, насыщенную знаниями. В ней стараются воспитать гармоническую личность в античном духе. 

СанПин - не догма, а руководство к действию.

Идея выборного императора рассмешиила. Это полностью противоречит идее монархии.

Здесь во-первых - ограничения конкурса. Сам же я сторонник именно наследственной монархии. Во-вторых - ничего невозможного в такой системе нет. Примеры из СРИ Вам привели. Могу привести и Византийскую Империю, где была очень интересная процедура провозглашения Императора.

Не естествено чрезмерно серьезное отношение подростков к религии. Вплоть до начетничества. В реальности так не работает. Извините но это косяк. 

Я Вам как верующий говорю, что в реальности бывает всякое. Во-первых у детей рассматриваемого возраста (11-12 лет) ещё не происходит критического переосмысления авторитетов. Для них уже отошёл безусловный авторитет родителей, теперь авторитет - наставники. А они в Школе - выдающиеся.

Во-вторых - это определённые дети. Такие как они - не все ученики. Просто иных я вовсе не касался, давал их фоном. Эти дети - верующие. Так что и косяка нет.)

В целом мир достаточно светлый позитивный получился

Спасибо! .,Я как раз такой и старался описать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накосячивших императоров расстреливают или как? 

Нет. Я писал, что здесь - политическая культура современной России. Проигравших не расстреливают. Сейчас этого не делают по тому простому соображению, что понимают: откроешь эту шкатулку Пандоры, к тебе придут следующему. В произведении этого не делают частью по этой же причине, частью по причине христианского человеколюбия.

Собственно, Отступник эту шкатулку и открыл.

Мы сейчас можем только жевать попкорн пить кофе и делать ставки: кто возьмет вверх, условные троцкисты или сталинисты. 

Ну, я и наблюдаю.)

А что всё зло - оно когда-то было, я и не оспариваю. Это очередной извод всё той же Великой Французской (если ко всяким альбигойцам не копать). "На новом витке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас