764 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну тут ведь как... зависит от степени развития нанотеха, на самом деле ИМХО скорее...

ИМХО, но полный пост-индустриал, это когда у большинства землян есть собственный репликатор, способный собрать, хоть из атомов водорода нужную вещь ( ну, или хотя-бы аппараты клонирования, как в "Парне из преисподней" Стругацких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересный рассказ, у меня он вызвал смешанные чувства, с одной стороны конституционная монархия - это лучшая форма правления, да тут еще и Россия - лидер научно-технического прогресса, с другой стороны "скрепы" и антиэволюционизм - это минус.

А самым интересным персонажем мне показался Отступник. Мне он видится кем-то наподобие русского Шаха Пехлеви, которому "Айатоллы" уже после его свержения задним числом приписали много чего нехорошего (хотя у его правления были и реальные просчеты).

Интересно - почему он снес базы с воздуха и почему не стали их потом восстанавливать, хотя работу в области ИИ после его свержения должны были возобновить, а это проще делать начиная с прошлых наработок - что осталось, конечно. При обвинении в измене, базы бы скорее заняли верные Отступнику войска, а потом уже были бы репрессии. Может быть они не сдались потому что они на самом деле что-то замышляли, а после этого Отступник пожалел людей и не стал штурмовать укрепленные бункеры, а просто разбомбил? И восстанавливать их не стали потому, что неизбежно обнаружились бы доказательства настоящей измены законному на тот момент правителю и одно из ключевых обвинений против Отступника бы рассыпалось?

Изменено пользователем Felix _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но полный пост-индустриал, это когда у большинства землян есть собственный репликатор, способный собрать, хоть из атомов водорода нужную вещь

Что считать "полным пост-индустриализмом"? А вообще - вопрос скорее изначально неправильно поставлен.

При переходе от аграрного общества к индустриальному например сельское хозяйство как таковое не исчезло, заменившись скажем, выращиванием питательных водорослей в чанах в фабричных условиях. Просто прогресс технологий позволил обслуживать сельское хозяйство куда меньшим количеством работников и большинство работников стала нанимать именно промышленность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Освещение - от газовых фонарей и свечей. 

Зимой в классах и библиотеке? Не катит. Именно санитарные нормы по освещенности против таких экспериментов. Причем, электрическое освещение никак не противоречит идеи элитной школы по типу английской или кадетских классов с сильным православным уклоном. 

В ней стараются воспитать гармоническую личность в античном духе. 

Это сразу видно. Типичная английская элитка. Возвращаясь к освещению. Газовые фонари не дадут освещения достаточного для комфортного чтения. Можете вложить в школу спартанские кельи, железные кровати, отказ от горячей воды, прочие прелести аристократического воспитания, но санитарные нормы оставьте. 

Примеры из СРИ Вам привели. Могу привести и Византийскую Империю, где была очень интересная процедура провозглашения Императора.

Не знаком с эпохой. Тем более не могу ничего сказать как это реально работало. Понимаю, володихинские тараканы задают слишком жесткие фэнтезийные рамки. Однако, в перспективе установление монархии в России возможно только после жесткого кризиса с полной дискредитацией президентской республики (что не вписывается в условия конкурса). Либо после установления авторитарного режима, как легитимизация такового. О выборности и сильной системы сдержек здесь говорить не приходится. 

Я Вам как верующий говорю, что в реальности бывает всякое. Во-первых у детей рассматриваемого возраста (11-12 лет) ещё не происходит критического переосмысления авторитетов.

Понимаю, но выглядит не естественно. Слишком частые отсылки к Библии не характерны для подростков. Только если они играют во взрослых. В разговорах между собой богословские пикировки не-комильфо. 

Причем, если я правильно понял, то стиль и образ жизни обычных граждан "в Новой Российской Империи вообще" в общем не сильно отличается от образа жизни обычного обывателя

Это не известно. В тексте вообще нет упоминаний и сравнения с бытом в других странах. Вполне возможно, даже должно сильно отличаться. Впрочем, общество показано симпатичным. Разбросанные по тексту отсылки рисуют картину достаточно развитой и богатой страны. И во всяком случае, куда свободнее и демократичнее чем в той-же Австралии. 

Привлечение людей к выезду из городов

Здравая идея. О ней давно много говорят, но реальные первые шаги сделаны только во время эпидемии китайского гриппа. 

Да я уже Каммереру оппонирую.  У него своя Идеальная Империя.

Смените батарейку :)

Мне неизвестна идеальная империя и в целом идеальное государственное устройство. У всех систем есть свои плюсы и минусы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больная тема.) Не любит он Горбовского и Каммерера. Ээээ... Оригинального.))

И какое это имеет отношение к обычному "Мозговому тресту"? Мне совершенно непонятны аналогии, которые для коллеги кажутся очевидными. Тем более, как мне известно, в РИСИ не занимаются реконструкцией чего бы то ни-было. У этого Института совершенно другие задачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая картина

Читал, думал: "не верю". Цитату вспомнил: "я видел будущее, и оно не работает". А Санитар разъяснил, и я сразу уверовал. И будущее заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Реалистично" сплошь и рядом означает "недостаточно цинично" (Lestarh).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возвращаясь к освещению. Газовые фонари не дадут освещения достаточного для комфортного чтения.

Плюс к этому - продукты горения газа могут сделать воздух в помещениях очень не комфортным (мягко говоря) для жизнедеятельности. Ну или нужна система принудительной вентиляции для удаления углекислого с угарным газом и паров воды - а это опять же электромоторы. И вентиляция  - вещь довольно шумная.

Ну и опасность газа  в случае неисправности оборудования многократно превышает таковую от электрических сетей: один пожар всё таки менее опасен, чем пожар со взрывом.

Ну и наконец - чем газовое освещение "скрепенее" электрического. Если уж скрепы в данном вопросе нужны - пусть будут свечи (причём не парафиновые, а восковые) или плошки с животным жиром.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17 час назад, sanitareugen сказал: На "Заокраинном Западе" построили постиндустриал. Которого в принципе быть не может, поскольку для существования общества индустрия нужна. Ну тут ведь как... зависит от степени развития нанотеха, на самом деле ИМХО скорее...

Есть законы сохранения. Материи и энергии. В силу которых кто-то должен вырабатывать сырьё для "нанокопиров" и энергию для них же. И эта индустрия должна быть вынесена подальше от потребителей. Во-первых, воняет и вообще "экология", во-вторых, тамошние работники могут захотеть себе уровень жизни, как у конечного потребителя (а вот если они его вживе не видят, а всё, что им известно - что те грешные и будут покараны...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

13 часа назад, Андрей Каммерер сказал: Возвращаясь к освещению. Газовые фонари не дадут освещения достаточного для комфортного чтения.

 

Плюс к этому - продукты горения газа могут сделать воздух в помещениях очень не комфортным (мягко говоря) для жизнедеятельности. Ну или нужна система принудительной вентиляции для удаления углекислого с угарным газом и паров воды - а это опять же электромоторы. И вентиляция  - вещь довольно шумная. Ну и опасность газа  в случае неисправности оборудования многократно превышает таковую от электрических сетей: один пожар всё таки менее опасен, чем пожар со взрывом. Ну и наконец - чем газовое освещение "скрепенее" электрического. Если уж скрепы в данном вопросе нужны - пусть будут свечи (причём не парафиновые, а восковые) или плошки с животным жиром.

Ну, прибавить яркости можно "ауэровскими колпачками" - сетками над огнём из пропитанной солями редкоземельных металлов ткани. Но это продукт технологии примерно той же эпохи, что и электрическое освещение, и даже раньше ("колпачок" предложен в 1885 году, а первая коммерчески пригодная лампа Эдисона - 1879, ну а эксперименты ещё раньше, начиная с Хэмфри Дэви в 1802, и многочисленные "бумажные патенты" и даже реальные, но не пошедшие в серию образцы). Причём молния в Библии упоминается, а металлы, помимо известных в античности, нет. То есть если грешен электрический свет, то торий с церием вообще богохульство.

 Вопрос с вентиляцией частично можно снять, делая очень высокие потолки, чтобы продукты сгорания разбавлялись бы. Если газ генераторный - будут попытки самоубийства (см. статистику по самоубийствам гимназистов в РИ РИ), если природный - он сам по себе не токсичен, но взрывы более чем вероятны.

И вообще, что это за "православные амиши"? Хотя... Может, их и брали за образец при конструировании идеологии для поставщиков сырья и энергии? Одна община уже в ex-СССР есть, в Черкассах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги. До нанорепликаторов нам ещё очень далеко. И это будет даже не 2100-й год.

 

Интересный рассказ, у меня он вызвал смешанные чувства, с одной стороны конституционная монархия - это лучшая форма правления, да тут еще и Россия - лидер научно-технического прогресса, с другой стороны "скрепы" и антиэволюционизм - это минус.

Приветствую.

Спасибо за отзыв!

Скажу так: Россия один из лидеров НТП. Где-то впереди (по ИИ, экологии, некоторым фундаментальным аспектам физики - "Парус"), где-то - несколько отстаёт. Не верю, что одна держава может качественно вырваться вперёд по всем направлениям.

Можете пояснить: "скрепы" Вы в принципе считаете чем-то дурным или лично Вам конкретно эти скрепы не нравятся? Именно для понимания.

Антиэволюционизм сам по себе минусом быть не может. Просто эволюционистская программа сменилась на новую. Эволюционистская программа уже сейчас в регрессивной стадии, её адепты и выгодоприобретатели уже сейчас запрещают чисто даже административными методами доводы "от противного" - яркий пример, история публикаций Алтухина и Мэри Швейцер. Не единственный, просто очень яркий. Лет семьдесят назад такое никому и в голову бы не пришло - полемика шла бы на позитивных утверждения, развивающих защитный пояс вспомогательных гипотез. А здесь уже отрицательная эвристика.

Может ли новая исследовательская программа принести вред научным изысканиям Катехона? Не более, чем любые другие парадигмы. На научные программы это не накладывает каких-то непреодолимых обременений сверх тех, что уже есть в эволюционистской и, шире, антикреационистской парадигмах. Если правители будут умными, они не будут гнобить инакомыслящих учёных, пока те приносят результаты исследований. А если правители глупые, то им не поможет и самая правильная парадигма.

Как раз Отступник и хотел здесь "продавить" некую свою парадигму, основанную на животном страхе перед ИИ. (А оснований для страха в грядущем столетии ИИ даст более чем достаточно.) Он как бы реализует запрет империи Дюны на "машины, мыслящие как люди". И начинает репрессии против тех учёных и технологов, кто развивает это направление. Тем самым он выступает как сила, если выражаться в модернистских категориях, "реакционная". Тем самым он, ради вненаучных страхов, в принципе наносит вред свободному научному поиску. И не только по ИИ, но и всем, кто "рядом стоял", например - экологам (родителям Маруси).

Мне он видится кем-то наподобие русского Шаха Пехлеви, которому

Собственно - выше я Вам ответил. Надеюсь, мой ответ достаточно исчерпывающий и Вас удовлетворит. :)

Может быть они не сдались потому что они на самом деле что-то замышляли, а после этого Отступник пожалел людей и не стал штурмовать укрепленные бункеры, а просто разбомбил?

Это фича и часть сюжета. Сейчас раскрывать рано. Связано с "Парусом" и его анзиблем, парным установленному в блоке Б.

Вообще, коллега, я бы вам посоветовал особо не напирать на эту тему. Для атеистов она как красная тряпка и изрядно компрометирует в их глазах религию.

Коллега, даже если смотреть только эту тему - религия такая красная тряпка, что такой пустяк, как креационизм и антиэволюционизм никого не остановит. Проблема не в религии.  :resent: Так что - чего стесняться?

заменившись скажем, выращиванием питательных водорослей в чанах в фабричных условиях.

Ни за что! Здесь - только натуральные продукты! Как - просто не раскрыто в сжатом объёме. Хотя пунктиром отметил в истории с клубникой.

Представьте себе: обычная школьная теплица загатавливает ягоду на весь год для немалой школы. Силой нескольких юннатов. Да - это 2100 год. Роботизация на марше.)

Зимой в классах и библиотеке? Не катит. Именно санитарные нормы по освещенности против таких экспериментов.

Пробил по нормам освещённости. Да, Вы правы. Буду придумывать нечто иное...

Это сразу видно. Типичная английская элитка.

Не надо грязи в наши чистые отношения! Это - идеал античного человека!

Однако, в перспективе установление монархии в России возможно только после жесткого кризиса с полной дискредитацией президентской республики (что не вписывается в условия конкурса). Либо после установления авторитарного режима, как легитимизация такового. О выборности и сильной системы сдержек здесь говорить не приходится. 

Знаете, я согласен, что без потрясений не обойдётся. Но вот великих потрясений - не надо.

Понимаю, но выглядит не естественно. Слишком частые отсылки к Библии не характерны для подростков. Только если они играют во взрослых. В разговорах между собой богословские пикировки не-комильфо.

Писание преимущественно цитирует Маруся. А она, как и все прочие персонажи рассказа, имеет реальный прообраз. Так что - как есть. :victory:

Здравая идея. О ней давно много говорят, но реальные первые шаги сделаны только во время эпидемии китайского гриппа. 

Вот знаете - ещё в мозгах не провернулось! Только начало! Тем более, что строительство агломераций - это привычные большие деньги. А рурализация, хотя деньги не меньшие, это ж думать надо - кому такое понравится?

Хотя была в каменном веке ФАИ интересная темка "социально-экономическая АИ хрущёвкам". Там как раз людей расселяли в ИЖС. Она меня ещё тогда зацепила. Сейчас - развилось во мне личное желание свалить из мегаполиса, которое я спроецировал на рассказ.

И какое это имеет отношение к обычному "Мозговому тресту"?

Там у коллеги личные идеологические претензии, если я правильно понял. Не обращайте внимания.

Плюс к этому - продукты горения газа могут сделать воздух в помещениях очень не комфортным (мягко говоря) для жизнедеятельности. Ну или нужна система принудительной вентиляции для удаления углекислого с угарным газом и паров воды - а это опять же электромоторы. И вентиляция  - вещь довольно шумная.

В 2100-м году? Вы знаете, какой прогресс достигнут в ОВ за последние полвека? Небо и земля!

 

И общее замечание. Свечи и газовые фонари - не потому что "скрепы". А чтобы вырвать детей из шума "киберпанковой" цивилизации своего времени. И не только информационного. Чтобы они могли нормально и сосредоточенно расти и учиться.

 

 

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ли новая исследовательская программа принести вред научным программам Катехона? Не более, чем любые другие парадигмы. На научные программы это не накладывает каких-то непреодолимых обременений сверх тех, что уже есть в эволюционистской и, шире, антикреационистской парадигмах. Если правители будут умными, они не будут гнобить инакомыслящих учёных, пока те приносят результаты исследований.

Интересно,а "антиэволюцонисткие" исследования приносят хоть какую-то практическую пользу? Ну, кроме как пополнения карманов авторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть законы сохранения. Материи и энергии. В силу которых кто-то должен вырабатывать сырьё для "нанокопиров" и энергию для них же.

И в чем тут проблема? За счет автоматизации и продвинутых технологий такие предприятия (как и вообще промышленность) могут обслуживаться довольно небольшим количеством специалистов, причем специалистов (в том числе в силу их малочисленности) весьма высокооплачиваемых.

Коллега, я опять же подчеркну - исторически например переход от аграрного к индустриальному типу экономики не означал, само собой, вообще упразднения сельского хозяйства. Просто с развитием технологий сравнительно небольшое (по сравнению с общей численностью трудоспособного населения) количество работников в этом сельском хозяйстве занятых могли производить достаточное количество продовольствия и производимого сельским хозяйством сырья.

С переходом к постуиндустриальному обществу собственно ситуация аналогичная. Для примера. Вот уже в нашем с Вами пореаловом мире в случае с экономикой Китая из всего трудоспособного населения 44% заняты в сфере услуг и только 29% - в промышленности (оставшиеся 27 процентов - в еще не модернизированном в достаточной степени сельском хозяйстве). Если взять например, экономику Германии, то там соотношения будут такие  - 74,3 процента трудоспособного населения заняты в сфере услуг, 24,2 процента - в промышленности и всего 1,4 процента в сельском хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, что это за "православные амиши"? Хотя... Может, их и брали за образец при конструировании идеологии для поставщиков сырья и энергии?

Ну вообще-то в описываемом произведении довольно однозначно сказано, что такие ограничения на электричество и электронные приборы это "фишка" именно этой конкретно элитной школы. А "на большой земле" со всем вышеперечисленным нет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеологические

могу и литературные.

почему бы (не выкидывая сусальной лубочности) не добавить произведению глубины?

Добавить персонажа в развитии: допустим работал человек в эйнзац группе, защищал каноническое православие. Потом случайно прочитал нагорную проповедь пришел к Богу и покаялся. маловероятно конечно - зато хоть какая-то нешаблонность появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо грязи в наши чистые отношения! Это - идеал античного человека!

))) Иногда идеалом античного человека считали Александра Македонского, с его нежной мужской дружбой к некоторым своим соратникам. Ну, есть такая версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда идеалом античного человека считали Александра Македонского, с его нежной мужской дружбой к некоторым своим соратникам. Ну, есть такая версия.

Язычник... :resent:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим работал человек в эйнзац группе, защищал каноническое православие.

Потому, что там нет айнзац-групп.

:)

Вообще, по теме хорошо видно, как в головах выстраивается образ врага - путём простой экстраполяции и додумывания по аналогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Язычник... 

Вы сами про античные идеалы заговорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, по теме хорошо видно, как в головах выстраивается образ врага - путём простой экстраполяции и додумывания по аналогии.

Да, я игнорирую подобные выпады, чтобы страсти и взаимный троллинг не накручивать. Но, в общем, видно то, о чём Вы написали. Прямо на глазах. Если честно мне, как потенциальному носителю "жёлтой звезды" или там "креста", жутковато.

Вы сами про античные идеалы заговорили.

Европейская цивилизация покоится на двух горах: Сионе и Акрополе. (с) Здесь снимается помянутое противоречие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в чем тут проблема? За счет автоматизации и продвинутых технологий такие предприятия (как и вообще промышленность) могут обслуживаться довольно небольшим количеством специалистов, причем специалистов (в том числе в силу их малочисленности) весьма высокооплачиваемых. Коллега, я опять же подчеркну - исторически например переход от аграрного к индустриальному типу экономики не означал, само собой, вообще упразднения сельского хозяйства. Просто с развитием технологий сравнительно небольшое (по сравнению с общей численностью трудоспособного населения) количество работников в этом сельском хозяйстве занятых могли производить достаточное количество продовольствия и производимого сельским хозяйством сырья. С переходом к постуиндустриальному обществу собственно ситуация аналогичная. Для примера. Вот уже в нашем с Вами пореаловом мире в случае с экономикой Китая из всего трудоспособного населения 44% заняты в сфере услуг и только 29% - в промышленности (оставшиеся 27 процентов - в еще не модернизированном в достаточной степени сельском хозяйстве). Если взять например, экономику Германии, то там соотношения будут такие  - 74,3 процента трудоспособного населения заняты в сфере услуг, 24,2 процента - в промышленности и всего 1,4 процента в сельском хозяйстве.

Ну так немцы могут себе позволить держать 74% работающих в "услугах", потому, что в Китае 56% в производящих секторах. А китайцы могут позволить 44% в услугах потому, что в Африке доля в производящих ещё выше. Но при этом "производящих" надо держать подальше от потребляющих, а то много себе запросят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне, как потенциальному носителю "жёлтой звезды" или там "креста", жутковато

Не стоит. Ваши оппоненты ребята крикливые, но раздроблены на мелкие фракции. Неокомми и жертвы большевицкой евгеники друг друга терпеть не могут. При первой же возможности рвут друг друга за разные места. 

вон полюбуйтесь.

  https://werewolf0001.livejournal.com/5037715.html?view=comments#comments

На арене цирка наши форумчане.

Видите? Мы же спокойно работаем, ростим детей и строим нашу страну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так немцы могут себе позволить держать 74% работающих в "услугах", потому, что в Китае 56% в производящих секторах. А китайцы могут позволить 44% в услугах потому, что в Африке доля в производящих ещё выше

Количество занятых в промышленности в экономиках Китая и Германии сопоставимо (29 и 24,5 процента трудоспособного населения соответственно). 27 процентов в сельском хозяйстве у Китая это, к сожалению, "не фича, а баг". Следствие того, что еще слишком плохо модернизировано это самое сельское хозяйство, и во многом представлено архаичными (примитивными) его формами, основанными на применении большого количества низкоквалифицированного ручного труда. Производительность в таком хозяйстве крайне низкая.

Есть достаточно устойчивая тенденция - по мере развития технологий, автоматизации и роботизации производства потребность в низкоквалифицированном и среднеквалифицированном физическом труде в производственном секторе будет падать. (Потребность в низкоквалифицрованном умственном труде - кстати тоже будет уменьшаться, увы, но таковы тенденции развития технологий и экономики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плошки с животным жиром

 

«Плошки с девичьим жиром призывно во мраке мерцают...» (с) С. Калугин, «Танец Казановы»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу так: Россия один из лидеров НТП. Где-то впереди (по ИИ, экологии, некоторым фундаментальным аспектам физики - "Парус")

если учредить шарашки сильно захотеть,  то это не сказка, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас