Харьков 354-286

что вы думаете по поводу произведения:   89 голосов

  1. 1.

    • 1 - ????? ??????????, ???????? ???????????? ??????? ?????.
      5
    • 2 - ?? ???? ???????? ? ?????? ?? ???????.
      3
    • 3 - ?????? ?? ?????? ??????, ????? ???? ? ??????????.
      16
    • 4 - ??? ???????????.
      58
    • 5 - ??????!
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

641 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Интересно, имеет ли смысл првести в СССР командно-штабные учения на основе данных Н.Х. по "Барбароссе"?

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. А за немцев - НХ ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечу, что аналог ВИЧа был - проказа.

И то, как обращались с прокажёнными в СССР - известно.

Надеюсь, участник Normann прочитает этот Ваш ответ.

Коллеге T-34-85-60: У Вас есть уже представление о том, чем Вы хотите закончить свое произведение?

Интересно, что устранение Трумэна и Черчилля с политической арены всерьез облегчает задачу переустройства СССР в послевоенный период.

Есть вот какая парадигма, которую я предлагаю Вам рассмотреть. Я пока не предлагаю Вам строить демократию и разваливать СССР с помощью предзнания НХ - тем более, что демократическая идея в мире Ваших героев серьезно скомпрометирована, но попытаться дать перспективу на гуманизацию СССР и на построение более доброго и/или более светлого мира - чем не задача для романа?

Что имеем? Берия и Сталин - добрые дяди? Я сомневаюсь. Думаю, что и Вы - тоже. О, они учтут ошибки параллельного прошлого - ничуть не сомневаюсь. Только не сомневаюсь, что и свою игру они будут вести в НХ по-крупному. И глава харьковской хунты не должен полностью допускать НКВД полновластному хозяйничанию в НХ. Думаю, что в конце-концов Берия устроит ему автокатастрофу. После такого может быть период правления ставленников Москвы, а в послевоенный период не ленинградское, а харьковское дело.

Харьковчане же, имеющие дело с реальностью СССР, воюющие за СССР на фронтах, постепенно приходят к мысли, что никакой гуманизации режима не наблюдается.

Поэтому и предлагаю в 50-х тихий переворот в Москве, возглавят который представители недобитой "харьковской группы" и "ленинградцы".

Холодная война нам не нужна, но обязательно нужна модель мирного соревнования между послевоенными сверхдержавами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, что устранение Трумэна и Черчилля с политической арены всерьез облегчает задачу переустройства СССР в послевоенный период.

<{POST_SNAPBACK}>

Ой, сомневаюсь. Трумэн - он не "сам по себе мальчик, свой собственный" - он выразитель весьма влиятельногй группы в демпартии, каковая группа, всерьёз обеспокоенная слишком большими симпатиями Рузвельта к СССР его и протолкнула на Вице. Владу пришлось спецоперацию по хотя бы временной нейтрализации этой группы прокручивать.

Так что ИМХО оппозиция СССР будет по-любому. И, возможно, даже бОльшей.

Надеюсь, участник Normann прочитает этот Ваш ответ.

<{POST_SNAPBACK}>

(на всякий случай, чтобы не было недопонимания - прокажённых не расстреливали, просто были специальные закрытые лечебные учреждения - назвыались лепрозории. Естественно - со строгой изоляцией от общества, но НЕ тюремного режима.

Берия устроит ему автокатастрофу.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут фишка в том, что как раз насчёт ЛПБ это маловероятно. Он сам работал в Заказказье во вполне буржуазных структурах, потом, правда, писали, что "по заданию партии". Ну, и тут напишут. Лаврению Палычу как раз проще всех изо всей советской верхушки законтачить с харьковчанами.

Так что скорее (ПМСМ) в 53 году в бункере штаба МВО расстреляют совсем не тех, кого кончили в реале, и книгу "Воспоминания и размышления" напишет на (насильственной) пенсии отнюдь не Жуков ;-)

Холодная война нам не нужна, но обязательно нужна модель мирного соревнования между послевоенными сверхдержавами.

<{POST_SNAPBACK}>

"Для танго нужны двое" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на всякий случай, чтобы не было недопонимания - прокажённых не расстреливали, просто были специальные закрытые лечебные учреждения - назвыались лепрозории. Естественно - со строгой изоляцией от общества, но НЕ тюремного режима.

Коллега, я конечно ДА, но не настолько. ;) Конечно же, я имел в виду лепрозории. :D

Лаврению Палычу как раз проще всех изо всей советской верхушки законтачить с харьковчанами.

А я не идеологию имел в виду. Я имел в виду интриги и возню бульдогов под ковром. ЛПБ по большому счету не нужна конкурирующая структура в НХ (эта самая хунта), он будет мириться с ее существованием как витрины автономности НХ. Но ведь те тоже не захотят делиться свей полнотой власти с куратором. Значит будем иметь сначала вялотекущий, а потом - кто знает? - перешедший в горячую фазу конфликт между конкурирущими структурами - больба за власть. Так что, этот вариант в конечном итоге весьма вероятен.

Так что скорее (ПМСМ) в 53 году в бункере штаба МВО расстреляют совсем не тех, кого кончили в реале

Может, и не в 53-м, а раньше, и естественно, не Берию - здесь сомнений нет. Думаю, что Берия должен поддержать "путчистов" в 50-х, до этого успешно справившись с атомным проектом, завершившимся испытанием в Семипалатинске Н-бомбы в 1945-м., а после 1953 года возглавить советскую космическую программу. Думаю, финальным аккордом книге должны стать слова космонавта Комарова на поверхности Луны: "Это маленький шаг одного человека, но огромный скачек для всего человечества". :)

"Для танго нужны двое" (с)

США по-любому будут супердержавой после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛПБ по большому счету не нужна конкурирующая структура в НХ

<{POST_SNAPBACK}>

Учитывая, чтто ЛПБ осведомлён собственной судьбе в 1953 - ему дико нужны союзники ;-)

. Но ведь те тоже не захотят делиться свей полнотой власти с куратором.

<{POST_SNAPBACK}>

Придётся искать компромиссы, да. Но отмечу, что ЛПБ как раз не был твердокаменным - см. его предложения по Германии

Тем более, что ему по должости положено договариваться с Харьковым.

Так что имеет возможность заключить и неофициальные договорённости

а после 1953 года возглавить советскую космическую программу.

<{POST_SNAPBACK}>

Нда...

Пожалуй, сошли ЛПБ на космос в реальном 53-м - на Луну бы мы ступили раньше США...

Либо ненамного позже.

По крайней мере, рабрдака реала е было бы.

Да и КОролёву с Глушко он не дал бы разо...ться...

Коллега, я конечно ДА, но не настолько.

<{POST_SNAPBACK}>

Так я, собственно и не Вам - читает тему много народу. Насчёт Вас у меня как раз сомнений нет - при всех радикальных расхождениях ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, чтто ЛПБ осведомлён собственной судьбе в 1953 - ему дико нужны союзники ;-)

Да, но не те, кто ставит ему палки в колеса. Сначала ему этих союзников нужно взрастить в НХ, и это явно не будет первый состав хунты. Все же следует учесть психологию этого закаленного партийца.

Но отмечу, что ЛПБ как раз не был твердокаменным - см. его предложения по Германии

Согласен. Тем не менее, думаю, что он не сработается с первым главой хунты - тот будет слишком не доверять ЛПБ, хотя вынужденно будет с ним "сотрудничать". Слишком велик страх и недоверие, а также выучка номенклатурного военного в независимой Украине, где любая подлость стоит того, если она пройдет без последствий, ну а какие мастера подковерной борьбы, эти современные украинские политики - тут даже Берия дилетантом покажется (а высокопоставленный военный в Украине = политик). Тут оба друг друга стоить будут. Нет, рассчитывать ЛПБ будет на второе, более "покладистое" поколение "хунты", с которой он сговорится и которую приведет к власти с молчаливого согласия Сталина.

Да и КОролёву с Глушко он не дал бы разо...ться...

Ну там и концепции были разные. А во втором ряду были еще Келдыш, Исаев, Янгель, Лавочкин с его "Вихрем" (?) в конце концов. И все Личности с большой буквы "Л", и все альфа-самцы с большой буквы "А" - здесь Берия точно нужен. А еще - подброшу темку - не факт, что В. фон Браун окажется в Штатах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ут даже Берия дилетантом покажется

<{POST_SNAPBACK}>

... Тем более, что, как показала практика 53-го - он им и ОКАЗАЛСЯ.

Но - обучаем был. Так что - да, возможно, состав хуны он сменит.

Но без особой огласки - скорее всего , без расстрелов - авто- и авиакатастрофы (тем более, что обслуживание современной техники - огромная проблема), несвежие грибочки, иранские обогреватели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но без особой огласки - скорее всего , без расстрелов - авто- и авиакатастрофы

Дык, и я об том же! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да куда торопимся?

еще сентябрь 40-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да куда торопимся?

Парадигмы сюжета нужно оговаривать уже сейчас, чтобы автор имел возможность обдуманного выбора, и мы все знали, куда, собственно, мы движемся с развитием. Данная тема именно для этого предназначена - наметывать грубой ниткой сюжет. Конкретика - это уже другие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне вот интересно.

где остановятся русские после того как Германия нападет.

после войны какие государства будут.

как на счет Балканах - Германия на падет туда или?

СССР против Японии будет? Если да, то то первый нападет.

когда США объявит войну Германии; Японии; СССР (все зависит от автора)????

и что на счет оружие для пехоты.

а то все про танки, самолеты.

а что на счет кораблей, подводных лодок???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне вот интересно.

где остановятся русские после того как Германия нападет.

ну мне кажется на Ла-Манше, но как скоро , автор его знает

что на счет оружие для пехоты.

а то все про танки, самолеты.

а что на счет кораблей, подводных лодок???

изучайте раздел, тут уже есть намеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне кажется на Ла-Манше, но как скоро , автор его знает

<{POST_SNAPBACK}>

Ла-Манш это конечно круто, но боюсь осетра урезать надо будет. Нам такой жирный кусок просто не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаете Отдельная Гвардейская Дважды Краснознаменная Ордена Ленина Люблинская Варшавская Берлинская Эссенская танковая бригада особого назначения Сталинградского Тракторного Завода не способна дойти до Ла-Манша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаете Отдельная Гвардейская Дважды Краснознаменная Ордена Ленина Люблинская Варшавская Берлинская Эссенская танковая бригада особого назначения Сталинградского Тракторного Завода не способна дойти до Ла-Манша?

Я думаю, что при чисто военные решения не всегда есть самыми оптимальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Способна - но только как часть другой, более крупной программы. Завоевания Евразии, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что при чисто военные решения не всегда есть самыми оптимальными

Именно так. Главное - убедить начальство с другой стороны, что оная группа дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер

сталинское мышление - это и есть поиск наиболее простых решений всех заставить, нужных ликвидировать

Как там это, веско, но на пол-метра мимо. Это, извините, троцкизм вами озвучен. Так что с точностью до наоборот. :)

А с Вами еще десятки тысяч других харьковчан

Вы уверены, что в НХ вместе с областью наберутся именно десятки тысяч ВИЧ-носителей? Если так, то, вообще-то, ни лепрозориев, ни чего либо подобного огораживать не надо, уже поздно. В ветке-то военных медиков (особенно эпидимиологов) нету; грипп-гриппом, но забыли про то, что в реальном СССР-1940 натуральная оспа не побеждена, и до этой победы ещё 35 лет. Так что один неудачно чихнувший носитель Variola vera -- и все эти люди вроде бы безо всяких причин отправляются на кладбище -- иммунитета-то у них практически нет, и никаких антибиотиков не хватит. Вот вам и завязка для реально опасной эпидемии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но на пол-метра мимо

Да, на полметра в землю. :)

десятки тысяч

И шоб Вы не сумлевались. Согласно оценкам, каждый тридцатый в Украине сейчас ВИЧ-инфицирован. Переложите этут статистику на полуторамиллионный город.

и все эти люди вроде бы безо всяких причин отправляются на кладбище -- иммунитета-то у них практически нет, и никаких антибиотиков не хватит

Да, и это, кстати, очень серьезно. Хотя по идее, все люди старше 28 лет должны еще иметь "пуговички".

Кстати-кстати, об антибиотиках. Не знаю, как на данном этапе с пенициллиновой группой, но существует целая линейка антибиотиков даже помощнее и посильнее. Если не давать их по любому случаю кашля или соплей, то это просто чудо-оружие. Если есть в НХ квалифицированные эпидемиологи и фармацевты, то можно наладить производство некоторых групп антибиотиков до 41 года в промышленных масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер

Bingo!

Антибиотики не помогают от вирусной инфекции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всем доброго времени суток!

пишу на этот форум впервые так- что прошу учесть :) прочитал-понравилось,однако есть ряд вопросов.на мои взгляд жители\власти Харькова столкнутся с рядом проблем

1.психологическая.у многих родственники остались в 2008 ну и т.п (+туристы. иностранцы и пр)

2.Экономическая.механизм совмешения инженерных стандартов (электро-жд сети. ГОСТы)

3.идеологическая

как уважаемый автор видит их решение

кстати на каком самолете решили там убегать в европы если на кукурузнике то шанс есть, если на реактивном лайнере то боюсь это будет путешествие в один конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антибиотики не помогают от вирусной инфекции

Сейчас. После полувековой истории "гонки вооружений" между эволюционирующими штаммами вирусов и бактерий и новыми поколениями антибиотиков. На 40-й год - любой антибиотик - просто "живая вода", действие даже самого слабого из пенициллинового ряда на человеческий организм будет чем-то из ряда вон. Ну, и естественно, перед великой войной трудно переоценить значение этих препаратов в полевой хирургии. Здесь есть шанс встретить войну во всеоружии. Сколько спасенных от ампутаций и от смерти от перитонита, гораздо меньшее распространение бактериальных инфекций в госпиталях, более быстрый оборот изоляторов, а значит, меньшая вероятность инфекционных заражений, которые способствовали развитию гангрены даже в общих отделениях с легкими ранениями - сотни тысяч людей будут спасены, сотны тысяч не станут калеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер

Я ж говорил, бинго. Вы попались на моей лёгкой провокации. Ещё раз повторю. АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГАЮТ ОТ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. Оспа -- вирус. Всё остальное -- не столь важно.

Советские/украинские дети и взрослые, рождённые после 1979 (емнип) года -- потенциальные жертвы и распространители оспы. А наиболее опасным человеческим субстратом является племя СПИДозное и, я надеюсь, в подобной ситуации врачи 1940 года не купились бы на чудодейственные препараты будущего.

Да, кстати, чуму до сих пор лечат стрептомицинами и сульфаниламидами, никакой пеницилловый препарат не сравнится с ними по лечебному действию. Специфика-с (но чумной возбудитель -- бактерия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если, опять же... все не разворовали окончательно, то в Харькове наличиствуют крупнотоннажные производства лекарственных препаратов как для медицины, так и для ветеренарии +солидный медвуз и, что еще существеннее - бывший фарминститут, ныне Фармакологическая академия. И это уже не говоря о целом ряде специализированных медучреждений очень высокого уровня: ит-тут им. Тринклера (офтальмология), ин-тут травматологии и ортопедии им. Гиршмана и т.д. Так что решение сугубо медицинских проблем можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие в Харькове хим.производства на 2008 год .как вариант ,производство полимеров.по тем временам узкое место,теоретически все известно(в ссср теория орг.химии развита неплохо) но пром. база слаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах