Глубокая модернизация "Гангутов"

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да вы чо я траву как некоторые назовем их "танкистами" не потребляю, тока вино....

я имел ввиду проект КГ5 переработали и соорудили Венгард, при наличии старых башен....... И че Вангардовсеие башни не с К и Г разве?

Коллега Сobra, конечно, авторитет, но тут одна проблема, как и со всеми этими флотскими: сухопутные шафирки - всегда и все идиоты, один боцман и командир БЧ-5 всегда правы, и вообще, стоит у них на час-двадцать семь дольше, чем даже у капитана Флинта. :D

Дорогой коллега, лично я уже зарёкся писать унылые факты и никому не нужную правду по профильным темам (современная война и десантные операции), ибо получаю в ответ посты такого содержания: Как приходят скучные практики типа agnez, так тему можно закрывать, он нам весь кайф ломает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как приходят скучные практики типа agnez, так тему можно закрывать, он нам весь кайф ломает...

Да ладно вам...... Мы с вами к определннному консенсусу пришли по вопросам десанта................

А по делу о какой пользе можно говорить и об осмысленности деяний советских военных если СССР был не в состоянии нормально обучить свою армию....... Я лично глубоко задумался об осмысленности Советского наступления в Европе после вниметльного изучения вопросов обеспечния ГСМ ВМФ СССР 1936-1941.... Дело было швах....

А вот по поводу береговой обороны коллега Макаров как обычно заблуждается...............

В реале тоскливом у СССР был запас башен от линкоров, если кто мне неверит покопайтесь по вопросам судьбы башенных установок линкоров РИФ.... Но он их так и неиспользовал...

Навскидку задам вопрос..... Куда дели башенные установки с Марии их ведь подняли как мне помнится....

Башни демократии(Николая) куда дели?

Башни потопленной Катерины? ведь поднимали с нее многое......

ПО башням всем ПОлтавы все понятно вполне, замечу только что их до войны так и никуда не поставили........... 10" башни Рюрика тоже так и не установили....

В общем восстановление линкоров было вполне осмысленным и полезным деянием для СССР..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно вам...... Мы с вами к определннному консенсусу пришли по вопросам десанта................

А по делу о какой пользе можно говорить и об осмысленности деяний советских военных если СССР был не в состоянии нормально обучить свою армию....... Я лично глубоко задумался об осмысленности Советского наступления в Европе после вниметльного изучения вопросов обеспечния ГСМ ВМФ СССР 1936-1941.... Дело было швах....

Вы, как и ещё человек 10-12 из коллег по форуму, как практик в своей области, понимаете невозможность многого из того, что частенько пишут коллеги, имеющие главным образом только теоретические знания по очень многим темам. Поэтому с вами и другими спецами, проще вести дисскурсию по непрофильным для вас или меня темам, именно из-за практического опыта. Особенно мне нравится читать, когда теоретик поучает практика, что и как(см. тему о авианосцах в СССР).

А по поводу реальности с подготовкой РККА\СА и РККФ\СВМФ, так в мирное время с ГСМ всегда была напряжёнка. Только для помощи народному хозяйству всегда была горючка, а так, лимиты и экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агнец,Вы меня ,конечно,извините,но скромность,она не только украшает,но и по слухам,жизнь продлевает...Так что не стоит уподобляться всезнайкам типа М.Веллера...

С неизменным к Вам уважением,

Дмитрий(галапагос)Васильев,искренне Ваш слуга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имел ввиду проект КГ5 переработали и соорудили Венгард, при наличии старых башен....... И че Вангардовсеие башни не с К и Г разве?

Ну тут полностью согласен, за исключением того, что КГ5 переработали уж больно кардинально, чтоб сделать "Венгард".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агнец,Вы меня ,конечно,извините,но скромность,она не только украшает,но и по слухам,жизнь продлевает...Так что не стоит уподобляться всезнайкам типа М.Веллера...

С неизменным к Вам уважением,

Дмитрий(галапагос)Васильев,искренне Ваш слуга. :)

Ы? Вы для начала, почитайте некоторые темы в МЦМ7, и тему про зенитный танк заодно...

Есть немало тем на ФАИ, где я скромный читатель именно потому, что не спец, и не считаю нужным вставлять свои пять копеек по поводу и без.

По поводу скромности, так это не ко мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос со строительством севенгарда лежит скорей в экономической и произдводственной плоскости. Если глубокая модернизации обходится в треть\половину от стоимости нового корабля и при этом все равно корабль остается уродом уступающим противнику то заниматся модернизацией стоит только если другого варианта нет. А вот именно в спецефических условиях 30х годов в ссср построить новый линкор с использованием задела в виде артиллерии и брони со старых линкоров смысл имеет. Тогда поучится линкор стоимостью в 2\3 от нового, и при этом не надо будет налаживать или востанавливать производство КК орудий корабельных и бронеплит толще 120-150мм. В общем советскому правительству не стоило терять связь с реальностью и строительство большого океанского флота перенести на 4 пятилетку. А так было явное головокружение от успехов индустриализации, и решили что раз создали нормальную авиационную и автотракторную индустрию, то и на море надо выйти на уровень морских мажоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант: честно признать, что даже против Нельсонов Севы не очень и попытаться сделать из них броненосцы береговой обороны. С приоритетной задачей поддержки СВ. Для чего снять пару башен ГК, противоминный калибр заменить на много зениток, остатки экономии пустить на усиление защиты. На скорость забить, усилить ПТЗ за счёт булей. Снятые башни поставить на что-нибудь вроде:

http://warships.ru/MK-3/MK-11/erebus.jpg

ПМК на то же самое, но поменьше (в идеале с речной осадкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант: честно признать, что даже против Нельсонов Севы не очень и попытаться сделать из них броненосцы береговой обороны. С приоритетной задачей поддержки СВ. Для чего снять пару башен ГК, противоминный калибр заменить на много зениток, остатки экономии пустить на усиление защиты. На скорость забить, усилить ПТЗ за счёт булей. Снятые башни поставить на что-нибудь вроде:

http://warships.ru/MK-3/MK-11/erebus.jpg

ПМК на то же самое, но поменьше (в идеале с речной осадкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно мне нравится читать, когда теоретик поучает практика, что и как(см. тему о авианосцах в СССР).

<{POST_SNAPBACK}>

Офтоп. Да, действительно, про замечательные обоснования, которым почему-то не вняли Устинов и Политбюро, читать весьма забавно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читать весьма забавно.

А мне забавно читать ваши выкладки........... Ибо по ходу вы не понимаете о чем писали моряки................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для чего снять пару башен ГК,

Зачем две то? И вообще у СССР были башни, мои раскладки по ним еще никто не опроверг .................

Вас чем не устраивает предложенное мною? со снятием БШ ГК №3, ПМК и ТА; у установкой кучи зениток? Снимать две башни нонсенс.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если глубокая модернизации обходится в треть\половину от стоимости нового корабля и при этом все равно корабль остается уродом уступающим противнику то заниматся модернизацией стоит только если другого варианта нет

Можно узнать, откуда вы взяли стоимость "глубокой модернизации"? Потому как мне попадались цифры и о примерной равенстве сумм постройки и модернизации.

А вот именно в спецефических условиях 30х годов в ссср построить новый линкор с использованием задела в виде артиллерии и брони со старых линкоров смысл имеет.

А зачем? Сделать еще плавбатарей для Балтики? Так тогда и надо было строить ПБ. Тихоходные, маломореходные, килотонн до 10 и с двумя башнями. Любой даже, новый ЛК с 305/52 будет уступать современникам и даже ЛК времен конца ПМВ. В отличии от тех же пр. 23, которые более чем на равных должны были противостоять ЛЮБЫМ ЛК в мире.

Тогда поучится линкор стоимостью в 2\3 от нового, и при этом не надо будет налаживать или востанавливать производство КК орудий корабельных и бронеплит толще 120-150мм

В любом случае нужны машины, СУАО, ПМК. Экономия только на ГК и бронировании, но ценой получения недолинкора.

В общем советскому правительству не стоило терять связь с реальностью и строительство большого океанского флота перенести на 4 пятилетку. А так было явное головокружение от успехов индустриализации, и решили что раз создали нормальную авиационную и автотракторную индустрию, то и на море надо выйти на уровень морских мажоров.

А вот с этим в общем и целом согласен....

Вариант: честно признать, что даже против Нельсонов Севы не очень и попытаться сделать из них броненосцы береговой обороны.

Коллега, на 1930е "Нельсон" один из самых современнейших линкоров мира. "Эребусы" же - не самые удачные из мониторов.

В общем объективно говоря догнать большим рывком в авиапрме СССР тоже не удалось........ В общем см.историю копирования Б-29.......

Ну Б-29 то скопировали. Кобра, имхо в авиастроении наши подошли вплотную к позициям мировых лидеров. Да так, что после ВМВ в некоторых областях даже обогнали (ценой некоторого воровс нелицензионного копирования, но все же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, фантазии маловато.

А слабо модернизировать 84 пушечный ЛК "Гангут"? Машину на него поставили в РИ, дальше бронепояс, потом "перестройка" по австрийскому рецепту в ЭБР и т.д. до настоящего времени :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бога побойтесь................. с каких пор то?

А кто кроме Лайтнинга? Назовете пяток примеров по-быстренькому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале тоскливом у СССР был запас башен от линкоров, если кто мне неверит покопайтесь по вопросам судьбы башенных установок линкоров РИФ.... Но он их так и неиспользовал...

Навскидку задам вопрос..... Куда дели башенные установки с Марии их ведь подняли как мне помнится....

Башни демократии(Николая) куда дели?

Башни потопленной Катерины? ведь поднимали с нее многое......

Башенные установки и артиллерия "Марии" частично пошли на укрепления Севастополя (орудия дву башен, если не ошибаюсь - батарея номер 30) , частично использованы при изготовлении жд транспортеров ТМ-2-12 (6 станков орудий), и ТМ-3-12. С Екатерины башни на обсуждаемый момент не были подняты, поскольку работы были прерваны взрывом боекомплекта. Орудия были подняты перед войной, пошли на вооружение батареи 35. На Николае установлены фундаменты и вращающиеся части подбашенных отделений, но сами башни готовы не были. Констатируем:

1) Никакого "запаса башен" у СССР не было, если не раздевать береговую оборону обратно.

2) Невзирая на пафос выстуления, коллега Кобра плохо знает матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Севастополя

Не демонстрируйте так радостно свое невежество, это вполне башни Военного ведомства...........

2 башни с ПОлтавы ввели в строй к 1934 году на о.Русский, еще 2 бани Полтавы вплоть до 1941 года так никуда не устанавливали......... Потоп они предназначались для Ханко, в конечном ИТоге попали уже после войны в Севастополь............

Далее уже в середине 20-х было признано возможным собрать 4 башенных установки 14" (2 комплекта были прктически готовы, 2 в меньшей готовности) - так 14" никуда и не попали......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого из завленного вами "склада башен" на самом деле в наличии имеются две. Мне кажется, чио ваша попытка надувать щеки после этого ляпа неуместна. Теперь про 14 дюймов. Вы об этом конечно тоже не ведаете, но пригодные орудия из упомянутых тоже были использованы - для строительства ТМ-1-14. Что и было наиболее осмысленным использованием для ненужных на тот момент горшков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 пушки например ФВ-190, Та-152, тайфун, темпест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее уже в середине 20-х было признано возможным собрать 4 башенных установки 14" (2 комплекта были прктически готовы, 2 в меньшей готовности) - так 14" никуда и не попали......

Кобра, тут вы не правы. 14" поставили дрянные. Или их убили особенностями отечественного хранения. ЕМНИП 2 пушки раздуло при испытаниях, остальные допустили к использованию в ж/д транспортерах но с ограничениями на мощность заряда. ЕМНИП же, дульная до 730м/сек. Еще две использовались для испытаний.

Планы сделать башни были, но только планы.

Не демонстрируйте так радостно свое невежество, это вполне башни Военного ведомства...........

Точно?

И только в предвоенные годы вместе с подъемом башен Марии вспомнили и о башнях Свободной России. Их броню, конструкции и пушки передали флоту, а орудия Марии составили славу 30-й и 35-й башенных батарей береговой обороны под Севастополем, где они до последнего снаряда (когда иссяк их запас, пошли в дело и холостые выстрелы прямой наводкой) отбивались от полчищ штурмовавших город фашистских войск.)

(с) Р.М. Мельников "ЛК типа Императрица Мария".

Вообще до 1917 настругали 144 ствола. и еще 12 стволов в 1917, еще 14 в 1921 и сколько то (меньше 29) в последующие годы.Это не считая орудий Военного ведомства. Вроде так.

орудия дву башен, если не ошибаюсь - батарея номер 30) , частично использованы при изготовлении жд транспортеров ТМ-2-12 (6 станков орудий), и ТМ-3-12

И вы тоже не правы :party: ТМ-2-12 - это 40-калиберные двенадцатидюймовки. Их брали не с дредноутов.

wizard пишет:

4 пушки например ФВ-190,

Модификацию точно можно? А заодно и год в который оная появилась? Потому как все что я нашел FW-190D10(13) но там только три пушки. А у остальных модификаций две двадцатки и два ккпулемета, как правило.

Та-152

Три пушки. Одна тридцатка, две двадцатки. И 1944..45 гг. И на вооружение практически не поступил.

тайфун и темпест

Да. есть такая буква. С чем они конкретно летали - не знаю, т.к. бриты очень часто снимали часть оружия, но формально 4 двадцатки. На "Тайфунах" первых серий были только пулеметы. Но все равно - для темпеста 1943.

Остается только "Тайфун". Кошмар британских ВВС в 1941 году.

Олег пишет:

Да, фантазии маловато.

А слабо модернизировать 84 пушечный ЛК "Гангут"? Машину на него поставили в РИ, дальше бронепояс, потом "перестройка" по австрийскому рецепту в ЭБР и т.д. до настоящего времени

По классике д.б. "Лесное"!!!! B) И с вертолетной площадкой натянутой между фоками мачт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас чем не устраивает предложенное мною? со снятием БШ ГК №3, ПМК и ТА; у установкой кучи зениток? Снимать две башни нонсенс.....

<{POST_SNAPBACK}>

ТА - согласен, снять 2 башни, а не одну - чтобы усилить горизонтальное бронирование. Идеал - до уровня пофигизма к 152-210 мм, 100 кг авиабомбам, и чтобы 250 и 500 кг не пробивали погреба ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Вы об этом конечно тоже не ведаете, но пригодные орудия из упомянутых тоже были использованы - для строительства ТМ-1-14. Что и было наиболее осмысленным использованием для ненужных на тот момент горшков

А как я пониманию вам неизвестно даже количество стволов и заготовок для 14"? Вы как обычно, но для махрового переслегинца это нормально, не учли что собственно башни таки от МАРИИ никуда не применили, а их просто планомерно разбирали... Еще вопросы об осмысленности есть? Далее практически готовые башни для Демократии вы тож забыли? Неудивительно...... Для Вас..

Насчет Горшков флот еще надо уметь испльзовать, но если вам непонятно как именно это ваши проблемы..........

Планы сделать башни были, но только планы.

Из доступных мне источников внятных объяснений нет.... А насчет стволов ХЗ, вспомните историю, где их побросали в ходе ГВ........

Точно?

Точно, 35-батарея судя по номерам стволов это именно СА, а никак не МА...... По 30-й проверяю..... Кроме того учтите что у нас все батареи снабдили запасными стволами и стволы МА и СА основательно перемешались.... Но то что башни военведа на 30 и 35 батареях это факт!!! Что там наш С.Макаров исторгал из себя по поводу моих ляпов? Пускай ответит где башни Марии и Николая......... ответ прост, дирбанили, снимали оборудование и т.д. и нафиг не нужны ибо были, ибо нетянул СССР... И ТОГО МИНИУМ 10 БАШЕН..... Кстати 10"Рюрика так и не применили никуда бабла нехватило...........

ТМ-2-12 - это 40-калиберные двенадцатидюймовки. Их брали не с дредноутов.

Именно так станки с ЭБР, стволы из запаса, Макаров учите матчасть............

Модификацию точно можно?

Может А модификацибю брать? Лень лезть на книжную ролку, но там варьировалось 6 огневых точек..... 4-пушки точно было

Ну значит тем более..
Корсары поздние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ы? Вы для начала, почитайте некоторые темы в МЦМ7, и тему про зенитный танк заодно...

Есть немало тем на ФАИ, где я скромный читатель именно потому, что не спец, и не считаю нужным вставлять свои пять копеек по поводу и без.

По поводу скромности, так это не ко мне. B)

Ну чтож,прошу меня извинить.Был не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По классике д.б. "Лесное"!!!! - Это вы верно отметили. Тогда пусть будет 90 пушечный "Гангут" 1719 года - он всё-таки побольше Лесного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1921 г. было принято решение о достройке четырех-орудийной 305-мм башенной батареи № 25 (в дальнейшем № 8, во время Великой Отечественной войны № 35) в Севастополе с использованием станков и механизмов, снятых с линкора "Полтава". В конце 1934 г. была введена в строй аналогичная башенная батарея № 30 (бывшая 26-я).

Именно башни военведа.........

Стоит отметить что в разных источниках при строительстве 30 и 35 батареи указывается что использовали как станки и орудия с Марии... Так и с ПОлтавы....

Далее подняли со дна моря 3 башни с Марии........ это точно, 4-я разрушена была, не стали...........

завода паровых котлов в пяти из семи котельных отделений, почти все вспомогательные механизмы энергетической установки (испарители, подогреватели, насосы и помпы). Но главным было то, что Металлический завод, также находившийся в то время на долгосрочном хранении, добился значительных успехов в изготовлении башенных установок для "Измаила", единственного из четырех кораблей. На момент приостановки работ готовность первой башни на заводе по железным конструкциям и трем станкам с кронштейнами и секторами составляла 100%, что позволило еще в середине 1914 г. собрать ее на "яме". У остальных она соответственно выражалась в следующих цифрах (в %): вторая башня — 90 и один станок — 75, два — по 30, третья — 75 и 30, четвертая — 65 и 30. По механизмам и электрооборудованию готовность была одинаковой — по 40 %.

это состояние 4-х Измайловских башен............

Предпринятое в 1930 году извлечение ЭПРОНом из погребов корабля его боезапаса привело к взрыву (от детонации при подрыве вблизи корабля вспомогательного заряда, которым хотели расчистить путь в погреб), разрушившему корабль, отчего к нему долгое время уже не подступались. И только в предвоенные годы вместе с подъемом башен "Императрицы Марии" вспомнили и о башнях "Императрицы Екатерины Великой". Их броню, конструкции и пушки передали флоту, а орудия "Императрицы Марии" составили славу 30-й и 35-й башенных батарей береговой обороны под Севастополем, где они до последнего снаряда (когда иссяк их запас, пошли в дело и холостые выстрелы прямой наводкой) отбивались от полчищ штурмовавших город фашистских войск.

Таки подняли часть Катериненских башен..........

в значительной части были собраны и обработаны корпуса 305-мм башенных установок и в такой же готовности находились конструкции их механизмов. Больше половины деталей лафетов только поступили из подготовительных цехов в обрабатывающие.

Это про Николаевские башни.............

Стоп. А это вообще возможно? Вроде как на сухопутных зарядная камора поболе была?

Решением арткома №818 было принято решение стрелять из пушек серии СА снарядами обр.1911 г., с зарядами пушек серии МА....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас