Авиация в МЦМ 4

791 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

(Vova7 @ 7.9.2011, 14:09) вот фраза из истории создания:

Тогда зачем уважаемый коллега Mukhin, на мой ответ на его вопрос:

(Mukhin @ 5.9.2011, 21:10) А что такое "более дешёвый и технологичный"?

(АРКТИКА @ 6.9.2011, 5:56)Это Вам и ответ на Ваш вопрос: А что такое "более дешёвый и технологичный"

1. Не требующий дефицитного сырья и материалов;

2. Способный выпускаться на существующих авиапредприятиях с использованием наличного станочного парка;

3. Не требующий в производстве высококвалифицированные рабочие кадры

Ответил:

(Mukhin @ 6.9.2011, 21:49) Что может быть менее дефицитным, чем авиафанера?

???

Из озвученной Вами истории создания как раз, получается что все плюсы в пользу Ст-2 (отражение ЛаГГ-3), а алюминий уходит на Дуксы...

Изменено пользователем АРКТИКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(Mukhin @ 6.9.2011, 21:49) Что может быть менее дефицитным, чем авиафанера?

Если да, то растолкуйте мне.....

Таки именно менее дефицитным, т. е. фанера есть, и её есть много. Если бы было "более дефицитным", тогда да...

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо коллеге Громобою, а то про русский язык действительно подзабыли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(GromoBoy @ 7.9.2011, 15:27) Таки именно менее дефицитным, т. е. фанера есть, и её есть много. Если бы было "более дефицитным", тогда да...

Но тогда встаёт вопрос почему уважаемый коллега Mukhin, выбирает Б-2 (отражение Як-1)......

(Vova7 @ 7.9.2011, 15:41) спасибо коллеге Громобою, а то про русский язык действительно подзабыли smile.gif

Скорее запутались.... смешали реал и МЦМ4......

Но вопрос так и остался: Зачем гнать две машины, с примерно равными ТТХ, если можно ограничится одной....

Изменено пользователем АРКТИКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выбирается и Б-1 и Ст-1/2 но действующие в разных ипостостасях:

Ст к мутированию в перехватчик ("из своих пулемётов ты меня фиг собъёшь, но вот сейчас я тебя догоню, и мы выясним, как ты переносишь 37-мм снаряды"), а Б - к "москиту"-охотнику на истребители ("а спорим - у меня радиус виража меньше?").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Vova7 @ 7.9.2011, 15:42) Выбирается и Б-1 и Ст-1/2 но действующие в разных ипостостасях:

???

А разве в качестве перехватчика не выгоднее Д-35 (отражение МиГ-3) или Д-38 - ??? (отражение ИТП)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве в качестве перехватчика не выгоднее Д-35 (отражение МиГ-3) или Д-38 - ??? (отражение ИТП)???

Д-35 это высотный.. а ИТП никак к 1939 не появится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Vova7 @ 7.9.2011, 16:54) Д-35 это высотный.. а ИТП никак к 1939 не появится..

А поставить низковысотную версию движка на Д-35 (отражение МиГ-3) религия не позволяет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ст к мутированию в перехватчик ("из своих пулемётов ты меня фиг собъёшь, но вот сейчас я тебя догоню, и мы выясним, как ты переносишь 37-мм снаряды"), а Б - к "москиту"-охотнику на истребители ("а спорим - у меня радиус виража меньше?").

<{POST_SNAPBACK}>

Тут вот еще в чем беда...

Могу ошибаться, но... Охотник на истребители это хорошо, но уже после 35 года в РИ стали задумываться, что даже для боя истребителей важнее не "а спорим - у меня радиус виража меньше?", а скорее "а спорим я высоту набираю быстрее?!"

Откуда и растут ноги собственно ЛаГГа и Ла...

Тут не так? Болтаем виражи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возник вопрос,а доктрина Дуэ в мире МЦМ возникла? И вообще какое место в планах военведа занимает бомбардировщики и истребители , ато выйдет как в РИПольше

Изменено пользователем Sync

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поставить низковысотную версию движка на Д-35 (отражение МиГ-3) религия не позволяет???

дык, алюминиевый голод, его и в высотном варианте не хватает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(Vova7 @ 7.9.2011, 17:12) дык, алюминиевый голод, его и в высотном варианте не хватает..

куда не плюнь везде голод...... хромансиль -голод.... авиафанера - голод.... что-ж за судьба у России бедной.....

Именно из-за голода гоним две машины, с примерно равными ТТХ..... откажитесь от Б-2 (отражение Як-1) с экономьте алюминий для Д-35 (отражение МиГ-3), а на Ст-2 (отражение ЛаГГ-3) как и планировали в реале поставьте двигун типа М-106 + более высокая культура производства нежели в реале + откажитесь от требования расстыковки крыла и увеличения дальности (что в реале военные потребовали с подачи Яковлева и что, сам Яковлев не выполнил на своём Як-е) => машина будет легче и тяговооруженнее + перспектива - возможность установки более мощного и живучего двигателя воздушного охлаждения М-82/71 и мощного вооружения, что Як-у увы не светит.....

Изменено пользователем АРКТИКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. авиафанера - голод...

как раз авиафанеры избыток.. вроде ж писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете я так ради прикола заострял Ваше внимание на том из чего моторная рама ЛаГГ-3 изготовлена???

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю, что Вы сообщаете мне актуальные новости про то, что солнце восходит таки на востоке, а Волга впадает таки именно в Каспий.

Открываем техописание ЛаГГ-3, и читаем

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, я уже писал, но вы почему-то проигнорировали. Фюзеляж Яка - это пространственная ферма, сваренная из хромансилевых труб. Это не несколько отдельных трубок, образующих подмоторную раму. Это - пространственная ферма, которая должна выдерживать все изгибающие моменты, которые влияют на фюзеляж истребителя. При этом варить эту ферму надо так, что бы она А) не развалилась и Б) что бы при сварке её не "повело" - иначе аэродинамическая фора нарушится. Повторяю - в данном случае и сам объём сварки резко увеличивается, и сложность работ возростает неимоверно. Я уже приводил фактические сроки освоения яков на "деревянных" заводах. Ничего к этому добавить не могу.

Так что, уважаемый коллега Mukhin, Ваши доводы, о том что: "1. Эти парни ещё просто не представляют, что это такое – варить хромансилевую ферму. Мы с этим год тра… извините, мучались. А эти столяры-плотники – полтора года мучатся будут." и дескать не хватит хромансиля и квалификации рабочих для организации выпуска исключительно Б-2 (отражение Як-1) - беспочвенны.....

<{POST_SNAPBACK}>

:drinks:

за примерно одинаковое период выпуска, МиГ-ов выпустили в 3,5 раза больше..... это на мой взгляд и говорит о технологичности и дешевизне конструкции.

<{POST_SNAPBACK}>

Это говорит о том, что МиГ запустили на лучшем заводе СССР. Если бы там запустили Як - результат был бы тот же. Куча яков.

Потом, а кто Вам сказал, что при производстве Б-2 (отражение Як-1) требуется ГОРАЗДО больше хромансилевой стали (труб) С30ХГСА и каких операций с ней БОЛЬШЕ, в отличии от Ст-2 (отражение ЛаГГ-3)???

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевое слово - фюзеляж

Уверен, что если начать копать, то в процентном отношении выйдет около 10-15%

<{POST_SNAPBACK}>

А, ну если Вы уверены...

что в свою очередь нивелируется той самой дефицитной авиафанерой (смолами)

<{POST_SNAPBACK}>

то как я понял в СССР она была остродефицитной из-за импортных пропиток

<{POST_SNAPBACK}>

Я понял из этой фразы уважаемого коллеги Mukhin , что и в России МЦМ4 авиафанера дефицит..... или Вы понимаете эту фразу иначе???

Если да, то растолкуйте мне.....

<{POST_SNAPBACK}>

Таки именно менее дефицитным, т. е. фанера есть, и её есть много. Если бы было "более дефицитным", тогда да...

<{POST_SNAPBACK}>

Уф-ф-ф... Ей-Богу не погу сообразить, как можно было понять мою фразу неправильно. Разумеется, если в России мало что менее дефицитно, чем авиафанера - значит её много. Коллеги, Вы почему-то путаете авиафанеру и дельта-древесину. Авиафанеры было полно. Все 30-е годы из неё строили И-16, Р-5, Р-10, Су-2, По-2 и кучу других самолётов. никакого дефицита она не представляла. Дельта-древесина - разновидность (очень грубо говоря) авиафанеры, появившаяся в самом конце 1930-х. И вот она, действительно, была в дефиците.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или Д-38 - ??? (отражение ИТП)???

<{POST_SNAPBACK}>

Так он и вытеснит Ст-2

А поставить низковысотную версию движка на Д-35 (отражение МиГ-3) религия не позволяет???

<{POST_SNAPBACK}>

А) как уже писал коллега Вова7, он дороже (за счёт большего количества металла)

Б) потребляет дефицитный мотор, нужный для перспективного фронтового бомбера и кучи других машин.

В) в реалиях МЦМ-4 высотный перехватчик - приоритетная машина, сокращать выпуск которой никто не позволит.

Могу ошибаться, но... Охотник на истребители это хорошо, но уже после 35 года в РИ стали задумываться, что даже для боя истребителей важнее не "а спорим - у меня радиус виража меньше?", а скорее "а спорим я высоту набираю быстрее?!"

<{POST_SNAPBACK}>

Это верно, но в общем случае, чем легче машина, тем быстрее она набирает высоту.

Возник вопрос,а доктрина Дуэ в мире МЦМ возникла?

<{POST_SNAPBACK}>

А почему нет?

И, что бы два раза не вставать. нашёл любопытный отрывко из Савицкого: "В результате завод № 153, выпускавший синхронно в 1944 г. Як-9Д, Як-9Т, Як-9У, Як-9К и готовивший выпуск Як-9Ю (так в тексте, вероятно, Як-9ДД - М.М.) , был вынужден освоить производство трёх типов фюзеляжей, четырёх типов – крыльев, пять – пушечных установок, три – пулемётных, три – бензобаков, три – радио-установок и три типа – приборных досок" (Савицкий И.М. Важнейший арсенал Сибири. Новосибирск, 2005, С.132) Так что с унификацией даже при формально 1 типе истребителя было "не ах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откажитесь от Б-2 (отражение Як-1) с экономьте алюминий

<{POST_SNAPBACK}>

Хромансиль - это (грубо говоря) хромированная сталь. Т.о. отказ от Б-2 никакой значимой экономии алюминия не даст.

куда не плюнь везде голод...... хромансиль -голод.... авиафанера - голод.... что-ж за судьба у России бедной....

<{POST_SNAPBACK}>

Я старался писать относительно реалистичный сценарий. Без гипергалактизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 7.9.2011, 18:13) Коллега, я уже писал, но вы почему-то проигнорировали. Фюзеляж Яка - это пространственная ферма, сваренная из хромансилевых труб. Это не несколько отдельных трубок, образующих подмоторную раму. Это - пространственная ферма, которая должна выдерживать все изгибающие моменты, которые влияют на фюзеляж истребителя. При этом варить эту ферму надо так, что бы она А) не развалилась и Б) что бы при сварке её не "повело" - иначе аэродинамическая фора нарушится. Повторяю - в данном случае и сам объём сварки резко увеличивается, и сложность работ возростает неимоверно.

Коллега спасибо я Вас понял :dntknw: ..... но сначала Вы уверяли, что в ЛаГГ-е нет вообще сварных деталей из хромансилевых труб........ а мой вопрос, а что ж выбрали-то Як, а ЛаГГ проигнорировали, ответили мол объясните, что такое технологичный самолет....

(Mukhin @ 7.9.2011, 18:17)

А) как уже писал коллега Вова7, он дороже (за счёт большего количества металла)

Б) потребляет дефицитный мотор, нужный для перспективного фронтового бомбера и кучи других машин.

В) в реалиях МЦМ-4 высотный перехватчик - приоритетная машина, сокращать выпуск которой никто не позволит.

А) а Вам не кажется, что лучше один дорогой нежели два дешевых... не зря говорят - "скупой платит дважды"

Б) перспективный бомбер - ???, когда он ёще появится, другие машины???

В) соглашусь, тогда с чем справится Б-2 и не справится Ст-2???

(Mukhin @ 7.9.2011, 18:17) Хромансиль - это (грубо говоря) хромированная сталь. Т.о. отказ от Б-2 никакой значимой экономии алюминия не даст.

но из одного количества этой самой хромированной стали, мы построим больше Ст-2, нежели Б-2.....

(Mukhin @ 7.9.2011, 18:17) Я старался писать относительно реалистичный сценарий. Без гипергалактизма.

Коллега Вы практически один в один переносите штампы СССР на Россию...... СССР в реале был единственной страной где выпускали машины так сказать из композитных материалов :) весь мир летал на цельнометалических, так почему же в МЦМ4 Россия должна идти по пути СССР....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Б) перспективный бомбер - ???, когда он ёще появится, другие машины???

это Г-20 - отражение Ту-2 с двигателями АМ -у нас соответственно Рурены.

А) а Вам не кажется, что лучше один дорогой нежели два дешевых... не зря говорят - "скупой платит дважды"

лучше хоть какой самолет чем никакого вообще.. Немцы в реале показали к чему это может привести..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Vova7 @ 7.9.2011, 18:57) это Г-20 - отражение Ту-2 с двигателями АМ -у нас соответственно Рурены.

пучему как в реале не поставить М-82 ???

(Vova7 @ 7.9.2011, 18:57) лучше хоть какой самолет чем никакого вообще.. Немцы в реале показали к чему это может привести..

С такой логикой и на Фарманах летать можно.... осталось на многочисленные хоть какие самолеты найти соответствующие количество пилотов....

P.S. глянул конструкцию МиГ-3, металла там не намного больше чем в Як-е

Фюзеляж самолета имел смешанную конструкцию. Передняя часть представляла собой решетку из хромансилых трубок (сталь 30 XГСА с прочностью на разрыв 110 кг/мм?). В передней части решетки находился бензобак, а в задней - кабина пилота. Снаружи решетку покрывали съемные дюралевые листы, установленные на замках «дзус».

К решетке в четырех местах кренилась хвостовая часть фюзеляжа. Это была деревянная конструкция типа «монокок» с присоединенным килем. Каркас хвостовой части состоял из четырех стрингеров и восьми шпангоутов. Стрингера изготовлены из сосны, а шпангоуты имели коробчатую конструкцию со стенками из бакелитовой фанеры и сердцевиной из обычной древесины. Конструкцию усиливали дополнительные стрингера из бакелитовой фанеры. Снаружи хвостовую часть покрывали фанерой в пять слоев, каждый толщиной 0,5 мм. Фанерная обшивка разделялась пополам в диаметральной плоскости. Внутри обшивку обклеивали тканью и покрывали нитролаком. Снаружи обшивку шпаклевали, шлифовали, обклеивали тканью (маркизет № 289) и покрывали масляным лаком.

Из-за применения крупногабаритного двигателя, установки бензобака и патронных ящиков в замоторном пространстве кабина истребителя оказалась заметно сдвинутой назад, расположившись в задней части фермы фюзеляжа. Сверху она закрывалась трехсекционным плексигласовым фонарем с дюралевым каркасом. Центральная часть фонаря со сдвижными форточками открывалась на правый борт (начиная с девятого серийного МиГ-1 на всех последующих машинах центральная часть фонаря сдвигалась назад на ролика). Задняя часть фонаря при нормальной эксплуатации оставалась неподвижной. При аварийном покидании самолета она сбрасывалась с помощью пружинного механизма, под действием напора воздуха увлекая за собой на специальном тросике центральную подвижную часть фонаря. Лобовое стекло изготавливали из цельного куска плексигласа у МиГ-1 и до июля 1941 года у МиГ-3. Позднее на самолеты ставили лобовое стекло из бронестекла.

Рама из стали 30ХГСА, на которой подвешивался двигатель, соединялась с фюзеляжной рамой в четырех точках. Капот состоял из семи панелей, закрепленных на раме замками «дзус». Начиная с 16-й серии МиГов-3 панель крепили пружинными замками.

Крыло состояло из трех частей: цельнометаллического центроплана и двух деревянных консолей. Крыло имело профиль Clark YH толщиной 14-8%. Стреловидность крыла +1 гр, а поперечное V 5° на МиГ-1 и 6° на МиГ-3. Удлинение крыла 5,97.

Цельнометаллический (дюралевый) центроплан имел конструкцию, состоящую из главного лонжерона, двух вспомогательных лонжеронов и десяти нервюр. Консоли крыла были деревянные. Их конструкция состояла из главного лонжерона, двух вспомогательных лонжеронов и 15 нервюр. Главный лонжерон имел коробчатую форму, у центроплана насчитывал семь слоев, а у оконцовок пять слоев из сосновой фанеры толщиной 4 мм. Полки шириной 14-15 мм изготавливались из дельта-древисины. Ширина лонжерона у центроплана 115 мм, у оконцовок - 75 мм.

Коробчатые вспомогательные лонжероны имели стенки из березовой фанеры толщиной от 2,5 до 4 мм. Для соединения каркаса с обшивкой крыла использовались казеиновый клей, шурупы и гвозди. Передняя кромка крыла частично покрывалась толстой фанерой, а между первой и шестой нервюрами имела обшивку из дюралевого листа, крепившегося к внутреннему каркасу шурупами. Снаружи все крыло оклеивалось маркизетом и покрывалось бесцветным лаком. У самолетов поздних серий на передней кромке крепились металлические предкрылки.

На нижней стороне деревянных консолей находились точки крепления подвесного вооружения, эксплуатационные отверстия и многочисленные дренажи.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пучему как в реале не поставить М-82 ???

да потому с М-82 Ту-2 довольно средний самолет.. и первоначально он проектировался именно по АМ..

и М-82 (в МЦМ-4 это ЕМНИП ДК-IX) появится гораздо позже 41...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нет?

Ну так я недаром вспомнил Польшу,паны в конце 30ых забили на истребители вобще.Авиацианные заводы работали в одну смену,используя лишь 50% процентов производственных мощностей.Производили бомбардировщики ,Лось, да экспортные варианты ,Карасей, и Pzl11.С 1935 года разработка новых истребителей вообще была приостановлена. Ни случится ли подобного в России МЦМ? Все силы бросят на производство бомбардировщиков,а истребители будут в загоне, плюс могут увлечься тяжелыми 2 моторнными истребителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Vova7 @ 7.9.2011, 19:14) да потому с М-82 Ту-2 довольно средний самолет.. и первоначально он проектировался именно по АМ..

и М-82 (в МЦМ-4 это ЕМНИП ДК-IX) появится гораздо позже 41..

как тут не вспомнить фразу - лучшее, ВРАГ хорошего.... а в каком году тогда появится Г-20 (отражение Ту-2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в каком году тогда появится Г-20 (отражение Ту-2)

в начале 41го.. первые машины будут участвовать в битве за Англию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда я употребил вместо "отражений" выражение "аналоги Яков и Лагг3-Ла-5-7", коллега Mukhin почему-то отреагировал очень болезненно. Однако сейчас и он, и остальные коллеги сбились с теории "отражений" на обсуждение реальных конструкций ЛаГГ-ов, Як-ов и Миг-ов. Скажем откровенно - в конце 30х - начале 40х годов ферменная конструкция фюзеляжа - архаизм. Конечно, коллега Mukhin преувеличивает технологические трудности изготовления ферменного фюзеляжа. Эта конструкция в СССР была уже давно отработана, а вот дельта-древесинные ЛаГГ-3 и И-28 - как раз технологические новинки.

Кстати, нагрузки на мотораму намного превышают таковые на фюзеляж, на который действуют только балансировочные и управляющие усилия от оперения. Следовательно, моторама должна быть намного прочнее, а трубы - более толстыми. И по весу получается уже сравнимо. Но разница по содержанию хромансиля в Яке и ЛаГГе, увы, всё равно больше, чем полагал коллега Арктика :

в процентном отношении выйдет около 10-15%.

Если всё-таки вернуться к "отражениям", то хотелось бы предположить, что в МЦМ-4 аналоги Як-1 (и И-180!) таки будут сделаны уже по более современной технологии, с использованием прессованных профилей и шаблонно-плазового метода. Тогда хромансилевые трубы действительно будут нужны в основном на моторамы. :hang1:

Коллеги интересовались - сталь 30ХГСА = 0,30% углерода, по проценту Хрома, марГанца (манган) и кремния (Силициум), отсюда хромансиль. Буква А - повышенное качество, т.е. меньше содержание вредных примесей.

АРКТИКА:

А) а Вам не кажется, что лучше один дорогой нежели два дешевых... не зря говорят - "скупой платит дважды"

Vova7:

лучше хоть какой самолет чем никакого вообще.. Немцы в реале показали к чему это может привести..
Это когда? Как раз наоборот, немцы довольно успешно доказывали , что дорогой (относительно) самолёт и хорошо обученный пилот гораздо лучше, чем пять, а то и десять дешёвых самолётов с волшебниками-недоучками на борту.

да потому с М-82 Ту-2 довольно средний самолет..
Ну, коллега, Вы хоть в ТТХ загляните и сравните Ту-2 с "одноклассниками". Да, с АМ-37 он (кстати, не Ту-2, а "103") ещё круче, но и с АШ-82 он весьма хорош. Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и наконец подведём итоги разговора про снижение номенклатуры истребителей. Все участники дружно согласились, что число марок нужно бы уменьшить, а на палубах АВ должны быть самолёты специальной постройки. Прозвучало неплохое предложение подключить к производству мобистребителей авиапромы Чехии, Польши и Румынии. Но тут пришёл лесник коллега Mukhin и всех разогнал. Так, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас