СССР без мирумирщины.

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы представьте СССР без "Миру-мир", а тут - Карибский кризис.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно подумать что от населения что то зависело. Решать все равно будет тот самый человек. Точнее 2 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой отец от службы в армии вовсе не плевался

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, прочтите мой пост внимательнее, я говорил не о службе в СА, а о фильмах на соответственную тематику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все дело в том, что Америка - свободная страна. Где каждый режиссер снимает, что ему вздумается
пришлите в Голливуд сценарий про то , как еврейский капитал организовывал торговлю рабами в Африке.Главное отличие-в СССР запрещали с визгом и писком, в США это делается тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас зарницы НЕ БЫЛО. Вообще. пошел в школу в 78 и так ни разу не играл в "Зарницу".

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и невелика потеря. :)

У нас (в 1997 году) зарница была не игрой, а скорее уже полноценной предвоенной подготовкой. Команда нашей школы кстати, в 10-ку по итогам чемпионата России пробилась.

<{POST_SNAPBACK}>

Так это уже не "поздний СССР". Это уже "возвращение к истокам" пошло.

Кина типо "Одиночное плавание" и "Случай в квадрате 36-80" я помню, но ещё помню воскресную передачу В гостях у сказкиСлужу Советскому Союзу и прочие кинофентези на армейскую тематику.

<{POST_SNAPBACK}>

Практически ВСЁ, что делалось про Советскую Армию (ВМФ. ВВС и т.д.) в СССР выглядело "картонным" даже в глазах школьника (т.е. моих). :)

Помню только один фильм как наш десантник мочил американцев ПОДНЯВШИХ МЯТЕЖ против США,это было уже ближе к перестройке.

<{POST_SNAPBACK}>

Это "Одиночное плавание" имелось в виду? Кстати, по тамошним временам было на уровне идеологической революции. Кинозал просто выл от восторга после каждого нового "ихнего" трупа. :(

Есть такая хорошая цитата. Про совсем другое время, но всё-таки...

А в подвалах и полуподвалах

Ребятишкам хотелось под танки...

В.С.Высоцкий

Продукт, тщательно переваренный старперами из ЦК, на выходе все равно получится унылым.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен - эта контора не умела лепить ничего, кроме унылого г. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно наткнулся на видеоклип, который неплохо демонстрирует, почему в РИ СССР милитаризм не мог прижиться.

">" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно наткнулся на видеоклип

шикарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про сверхмиролюбивый СССР 30-х - это да, это круто.

Считаю, нужно вводить звание "автор лучшей шутки месяца". Данный перл вполне может войти в состав номинантов.

Кстати, обратите внимание - в конце 30-х страна тоже отходила от Первой мировой, революции, Гражданской и прелестей индустриализации. Что не мешало вести вполне милитаристскую пропаганду, которая народом нормально воспринималась.

Как там:

"Возьмем винтовки новые,

На штык - флажки..."

Здесь, правда, нужно делать поправку на преимущественно крестьянское (городское в первом поколении) население, для которого что скотину резать, что врага колоть - один черт (утрирую, конечно).

Пришли бы сюда реально воевавшие Valery и CheshireCat, они бы нашли, что сказать.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы не говорим, что война - это хорошо. Но избежать ее можно только в случае, когда большая часть населения страны готова воевать в любой момент. Иначе - сожрут, в жесткой или мягкой форме.

Чего далеко ходить - долго продержится Израиль, если преобладающей идеологией станет "мирумирщина", "толерантность", "интернационализм" и прочее.

Хочется надеяться, что ваше руководство такой ошибки не допустит. При всем моем бытовом антисемитизме, за то, что арабов гоняете - огромное спасибо.

когда я служил в доблестной СА каждый второй говорил приблизительно так - Я сам хотел служить, ну и дурак же я был! Проще говоря при столкновении образа доблестного десантника и мудрого старшины с жизнью этот кинематографический идиотизм быстро испарялся

<{POST_SNAPBACK}>

Это - вторая сторона проблемы. Понятно, что служба в армии должна была бы быть сверхпрестижной и сверхполезной, как в те же 30-е - 50-е.

Это не отменяет важности пропаганды. Более того, "милитаристский" СССР вынужден был бы менять ситуацию в своих ВС, иначе рухнул бы еще быстрее.

Чуть в сторону. по отзывам родичей-знакомых отношение к службе в армии поменялось с положительного на отрицательное где-то в поздние 70-е +/-. Это, конечно, чисто личное впечатление, но все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я требую прекратить эту грязную антисемитскую пропаганду и высказывания, оскорбляющие присутствующих на форуме граждан геополиического союзника России в борьбе с исламизмом!

<{POST_SNAPBACK}>

Ай, хорошо сказал! :rolleyes:

а у нас зарницы НЕ БЫЛО. Вообще. пошел в школу в 78 и так ни разу не играл в "Зарницу".

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и невелика потеря.

<{POST_SNAPBACK}>

Эх, коллеги, Вас бы в мою родную деревню. Вот там была "Зарница"! С беготней, сборкой-разборкой автоматов, лазаньем по холмам-обрывам-карьерам на веревках и через реку (ну ладно - ручей) по натянутым канатам.

Карту читали, раненых носили-перевязывали, из мелкашек палили - только в путь. От взрывов укрывались ("Вспышка справа!!!"). Противогазы одевали за 4 сек. - это младшие школьники, а в классе - у каждого свой противогаз на крючке висел и периодически - отработка действий в случае атомного удара.

Не хватало только командных действий друг против друга - был бы вообще блеск.

Но у нас был военрук из вояк кадровых и по поселку дедов-ветеранов много, еще вполне молодых, в силе.

А фильмы про войну процентов на 90 - "как ужасна война, сколько мы перенесли". А не "Мы победили лучших солдат в мире, мы порвем любого, кто сунется!". И опять же - небритые, грязные, усталые русские солдаты - и подчеркнуто чистенькие, подтянутые, стильные гитлеровцы.

<{POST_SNAPBACK}>

Фильмы про войну по инерции нацеливались на тех, кто войну пережил - а их агитировать "за социализм" не надо было. А с молодежью да, не додумали.

Хотя "Они сражались за Родину" мы мелкими смотрели с огромным удовольствием. И пофиг, что бронебойщик, уничтоживший за два боя пару танков и самолет - это чудо, зато внушал гродость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мирумищина" - ха-ха - именно что и была специфически советской формой пропаганды милитаризма и повышения агрессивности в народе.

Весьма эффективной и отлично заточенной именно под наши конкретные место и время (включая те самые то ли 20, то ли 37 млн., Бомбу и прочее позабытое...)

Именно потому она прекрасно совмещалась с "Зарницами", пионерами-героями, землёй в Гренаде, барбудос, Хо- Ши-Мин ом/Ли-Си-Цын ом и далее везде...

<{POST_SNAPBACK}>

От лица воспитуемого.

Как раз в 80-х ходил в школу, т.е. пропаганда должна была быть нацелена и на меня.

Говорить мальчишке-парню, что "мы хорошие, но злые дяди нас обижают" - это смерти подобно. А именно такой акцент преобладал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская пропаганда - УГ.

<{POST_SNAPBACK}>

была таким тотальным УГ

<{POST_SNAPBACK}>

эта контора не умела лепить ничего, кроме унылого г

<{POST_SNAPBACK}>

Смотрю я на вас, люди, и диву даюсь (с)...

Бонд был "На службе ее величества", почему-то, а не в доблестном ЦРУ. Поднимали престиж британских спецлсужб после скандала с "кембриджской пятеркой"?

<{POST_SNAPBACK}>

Поднимали престиж в процессе трансформации из империи, над которой не заходит солнце - в непотопляемый авианосец... Ну раз уж о Бонде - всем желающим предлагаю залпом прочесть что-нибудь про Штирлица и тот бред воспалённого мозга товарища Флеминга, по которой эти фильмы потом сняли, сравнить - а уж потом рассуждать, где Г унылое, а где жизнерадостное...

От нас так долго прятали всякие Звездные войны и того же Рембо что при первом просмотре появилось только детское изумление

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно - см. выше. Более того - изумление не могло не появиться. ...Тот же Семёнов, в "ТАССе", ввернул шпильку и Бонду - мол я бы добавил последний кадр в "Из России с любовью", русская шифровальщица докладывает в ГРУ об успешной операции внедрения :rolleyes: Штука-то в том, что в 1979 "Бондиану" в СССР смотрел мягко говоря мало кто и оценить юмор могло не так много народу. Поэтому Юлиан Семёныч дальше на белом глазу пишет, что Бонд толпами и гуртами валит советских граждан и так далее. (А где он спрашивается это увидел??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в 80-х ходил в школу, т.е. пропаганда должна была быть нацелена и на меня.

Говорить мальчишке-парню, что "мы хорошие, но злые дяди нас обижают" - это смерти подобно. А именно такой акцент преобладал.

Так время-с: 80-е - это уже развал, "пятилетка пышных похорон", всё рушится стремительным домкратом, какая там пропаганда...

А в расцвете было как с классическим вестерном: злодей всегда первым хватается за пистолет, но хороший ковбой успевает выстрелить раньше...

Кстати, так же ведь было ещё у Гайдара-старшего, с Мальчишем-Кибальчишем: Красная Армия всех сильней, но буржуины непременно нападут первыми...

==============

"Мы нанесём им, если будет надо,

Ответный термоядерный удар."

©ВСВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не говорим, что война - это хорошо. Но избежать ее можно только в случае, когда большая часть населения страны готова воевать в любой момент. Иначе - сожрут, в жесткой или мягкой форме.

Чего далеко ходить - долго продержится Израиль, если преобладающей идеологией станет "мирумирщина", "толерантность", "интернационализм" и прочее.

Хочется надеяться, что ваше руководство такой ошибки не допустит. При всем моем бытовом антисемитизме, за то, что арабов гоняете - огромное спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>

Гы, последие 15 лет именно "мирумирщина" и прочие общечеловеческие ценности являются у нас преобладающими идеологическими установками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последие 15 лет именно "мирумирщина" и прочие общечеловеческие ценности являются у нас преобладающими идеологическими установками.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда - сочувствую. вы уж боритесь с этой гадостью.

Так время-с: 80-е - это уже развал

<{POST_SNAPBACK}>

А как раз в 70-х - 80-х пропаганда милитаризма и нужна. У предыдущих поколений запала и так хватало.

Впрочем, еще на первой странице приводилась ссылка:

Степан Орлов. «Эпоха застоя» — СТРАННЫЙ «МИЛИТАРИЗМ»

-------------------------

http://actualhistory.ru/articles-zastoi-str-militarism

<{POST_SNAPBACK}>

Там, по-моему, все достаточно точно прописано.

Чисто от себя добавить. Тут можно шире глянуть. Поколение, победившее в Великой Отечественной, построило общество, почти идеальное с их точки зрения. Минимум потребностей (еда, крыша над головой, лечение, образование, работа) обеспечивался всем желающим. И давалась возможность жить спокойно, безопасно. С точки зрения поколения 30-50-х лучшего и желать было нельзя.

Ну, а дети-внуки пришли к другому выводу. Так часто бывает. Ситуация сверхзаботливых родителей и непослушных детей.

Теперь свою рожу разбивать самостоятельно (а говорила бабушка: "внучек, не суй пальцы в розетку").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последие 15 лет именно "мирумирщина"

эээ? боюсь даже представить себе ваш милитаризм :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петруха, у нас был такой предмет - НВП. И наш военрук говорил, что атака - основной метод боя в СА. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вчера две китайские батареи обстреляли через Амур мирный советский трактор. Ответным огнём трактор подавил батареи, поднялся в воздух и улетел. Как заявил нашему корреспонденту директор совхоза генерал Петров, если провокации продолжатся - на поля будут выведены зерноуборочные комбайны..."

© популярная некогда байка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот снайпер и спрашивает а мне в левый угол стрелять или в правый?

Имя, сестра, имя!!! Что за сериал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, коллеги, Вас бы в мою родную деревню. Вот там была "Зарница"! С беготней, сборкой-разборкой автоматов, лазаньем по холмам-обрывам-карьерам на веревках и через реку (ну ладно - ручей) по натянутым канатам.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, сборка-разборка автоматов тоже была. Вот с верёвками через речку было туго (а речка, кстати, очень для этого подходящая).

Завидую белой, чёрной и фиолетовой звавистью. :rolleyes:

Смотрю я на вас, люди, и диву даюсь (с)...

<{POST_SNAPBACK}>

А почему, кстати, диву?

Поднимали престиж в процессе трансформации из империи, над которой не заходит солнце - в непотопляемый авианосец... Ну раз уж о Бонде - всем желающим предлагаю залпом прочесть что-нибудь про Штирлица и тот бред воспалённого мозга товарища Флеминга, по которой эти фильмы потом сняли, сравнить - а уж потом рассуждать, где Г унылое, а где жизнерадостное...

<{POST_SNAPBACK}>

Штирлиц был великолепен! Я прочитал в библиотеке почти все книжки про него (вплоть до "Экспансия-II"). Я в тамошних персонажей ВЕРЮ даже сейчас.

Правда фильм "Испанский вариант", где его переделали в какого-то Шульца, был совершенно раздолбайским. Как и фильм "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", откуда его выкинули вообще, тоже как-то не очень удался. Это, впрочем, претензии к экранизаторам, а не автору книг.

Книжки про Дж.Бонда по мне тоже просто прелесть. Как и фильмы. Это, впрочем, несколько другой жанр - на грани фантастики (а иногда и за гранью, как "Goldeneye").

ИМХО ни первый ни второй суперагенты не относятся ни к категории "унылого", ни тем более "г.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имя, сестра, имя!!! Что за сериал???

<{POST_SNAPBACK}>

Забыл. :blum2: Не помню ни одного названия сериалов. И не именуйте меня сестрой - я совершенно точно брат :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сериал про Ирак - это, если я правильно понял, "Поколение убийц" (Generation Kill). Я его не смотрел правда. :rolleyes: Но полагаю, что это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

популярная некогда байка

<{POST_SNAPBACK}>

Эти байки свидетельствовали, что в НАРОДЕ мирумирщина воспринмалась, как доставшая тошниловка. И народ сам восполнял это, как нехватку нужных веществ в организме - песенки "Лица желтые над городом кружатся", "Падает, пдает ядерный фугас", "танки, повсюду танки"...

Вот этого значительной части населения не хватало. И в конце концов она начала искать это в амерских боевиках. И ассоциировать себя с их персонажами - а не с лопоухим солдатиком, сажающим деревца и подметающим плац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в НАРОДЕ мирумирщина воспринмалась, как доставшая тошниловка

<{POST_SNAPBACK}>

Между 1951 и 1970-80-ми сменилось целое поколение. Выросли дети, не знавшие битв (с) их это может и доставало, но в момент введения мирумирщины она была естественна и неизбежна. Ещё не заросли травой могилы и не высохли вдовьи слёзы. Если без романтики, то разрыв между численностью женского и мужского населения достиг в те годы максимума...

А бесившимся сдуру детям представили прекрасный шанс рисковать и геройствовать южнее Кушки. Как раз вовремя, казалось бы. Но дети, как ни странно, не оценили, и афганский синдром стал ещё одним гвоздём в гроб СССР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про сверхмиролюбивый СССР 30-х - это да, это круто.

Считаю, нужно вводить звание "автор лучшей шутки месяца". Данный перл вполне может войти в состав номинантов.

<{POST_SNAPBACK}>

"Настоящий пацифист - тот кто ради мира кому угодно голову проломит"©Я. Там было именно что "добро должно быть с кулаками". А точнее "мы войны не хотим, но себя защитим". И после войны в общем то же. "Силу миллионов" в свое время читал, которой Калашников восхищается - не книга, а пособие для юного террориста по минно-взрывному делу. Так что не там развилка.

Случайно наткнулся на видеоклип, который неплохо демонстрирует, почему в РИ СССР милитаризм не мог прижиться.

<{POST_SNAPBACK}>

Слышу вопли из разваалин Петагоона!

Что дедушки Хайлана... Коллега Смельдинг, что ж вы так купились на советскую пропоганду? :drinks: Видимо я все-таки был не справедлив к дяденьке - сделать из одного из добрейших и гуманнейших западных фантастов исчадие Фашизма и Милитаризма - это суметь надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А бесившимся сдуру детям представили прекрасный шанс рисковать и геройствовать южнее Кушки. Как раз вовремя, казалось бы. Но дети, как ни странно, не оценили, и афганский синдром стал ещё одним гвоздём в гроб СССР...

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть Вы приведёте какие-нибудь советские фильмы или телепередачи, пропагандирующие войну в Афганистане, раз уж пошёл такой сарказм?

Я как-то по телевизору припоминаю исключительно массовое озеленение Кабула.

P.S. Зачем нужна война, если с неё нельзя вернуться героем? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем нужна война, если с неё нельзя вернуться героем?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не правы абсолютно. Первые годы это как раз воспринимались именно так - люди вернувшиеся оттуда как герои и смотрели им в рот. Особенно награжденные. Многие рвались на подвиги. Я это прекрасно помню. Вот чем больше это продолжалось и чем больше возвращалось, особенно гробов, тех хуже к этому относились именно на бытовом уровне. Тут дело не в пропаганде по ТВ, а в соседе, который после Афгана ходит вечно обкуренный и пьяный, а другой знакомомый вернулся абсолютно седой и на любые вопросы глухо молчал или отвечал - я свой орден повесил в сортире на стенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.