Боевые действия на Западном фронте

145 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а карты будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а к Антверпену (и вообще к устью Шельды) можно пройти только через голландские территориальные воды

Да - я в курсе. Не понятно только как регулируется проход в Антверпен. Не думаю, что бельгийцы должны согласовывать каждое судно с голландцами. да и вряд ли последние будутр особо возмущаться, если из Антверпена будут действовать немецкие У-боты. На некотоые вещи иногда лучше закрывать глаза. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале голландцы не разрешали немецким военным кораблям входить в свои территориальные воды из-за нейтрального статуса Голландии.

да и вряд ли последние будутр особо возмущаться, если из Антверпена будут действовать немецкие У-боты

<{POST_SNAPBACK}>

В реале очень даже возражали. Потому что Голландии совсем не улыбалось оказаться в блокаде за компанию с Германией (англичане и так заставили весь трафик вести транзитом через английские порты, где суда нейтральных стран тщательным образом досматривали на предмет контрабанды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кратчайшая связь между Англией и Францией (точнее, между Англией и сухопутным фронтом).
А Вы хотите оперировать в Ла-Манше при наличии сухопутного фронта? Но, опять же, зачем? Узким местом в коммуникациях между Англией и Францией является вовсе не морской транспорт.
До французских дольше топать, хотя в идеале их и нужно захватить. На бельгийские порты нельзя базировать что-то крупнее миноносцев, не нарушая, опять же, нейтралитета Голландии.
Дольше топать - это достоинство, нет? :lol: Вы же сами хотели возможности маневра силами, голландские порты в этом отношении расклад меняют не очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А германский флот переплыл Ла-Манш

И занял цветущий Кент!

почти (с) :blush2:

Как там с продолжением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перерабатываем РЯВ до Нового года закончим...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для Групп Армий по-моему еще не доросли...

а Нанси, вполне можно обойти, с севера 1-й французской армии... а 2-ю французскую через Бельфор

хотя Ваша wizard идея интересная, буду думать...

а Голландия нам нужна - из-за наличия портов

В этой альтернативе вопрос времени важен для России поэтому следует забыть о проливах на время и максимальное каличество дивизий бросить против

легушатников и макаронников чтобы в максемально короткий срок 2-3 месяца покончить с ними тогда можно вплотную занятся англо-саксами а япошки в этой ситуации сами присоеденятся к нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я России поэтому следует забыть о проливах на время и максимальное каличество дивизий бросить против

легушатников и макаронников ч

Собственно а зачем? Для нас, России, ключевой вопрос именно в проливах... И ради этого вся эта бодяга.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не помню, выкладывал, нет?

Шантильи, апрель 1915 г.

Йоганн открыл глаза, за окном только начал сереть рассвет. Последний рассвет в его жизни. На часах было пять часов. Йоганн закрыл глаза, но сон не шел. Он повернулся к тумбочке. Взял папиросу и закурил, радом на топчане похрапывал Курт. Йоганн улыбнулся, глядя на друга, хотя нет, Курт уж не друг, а нечто большее, именно он спас ему жизнь два дня назад.

Йоганн, потянулся, с наслаждением вдохнул дым и прикрыл глаза. Тот день он запомнит навсегда, французы кинули на них зуавов - хорошо вооруженных современным оружием, но все равно дикарей. Эта дикая толпа сумела прорвать оборону 10-й дивизии и прорваться на окраину Шантильи. На тихих, узких улочках французского городка закипела страшная резня… Однако здесь французы допустили ошибку, если бы они сами добились такого успеха, возможно мы бы и сложили оружие, но сдаться этим дикарям… никогда. Йоганн отбросил окурок в торону и закурил новую папиросу. Он сам, со штабной ротой участвовал в свалке и если бы не Курт, вовремя подставивший свой карабин, тот бы огромный негр точно бы прекратил земное существование генерала Хоннемана, а так, только шрам останется на спине. Тогда все висело на волоске и если бы не вовремя подошедший батальон Шульца и резервный пулеметный взвод, кто занет чем бы это все кончилось. А получилось хорошо – ребята лейтенанта Щульца яростной атакой откинули зуавов, а занявшие удобную позицию пулеметчики кинжальным огнем выкосили эту толпу и практически никто не ушел, сдавшихся и раненых зуавов просто добили.

Первые три дня французы атаковали непрерывно, затем похоже выдохлись. Последние два дня они обрабатывали их позиции сильным артиллерийским обстрелом, городок полностью превратился в руины. Один раз французы пустили газ, не помогло, немцы зарылись как кроты в подвалах и когда лягушатники пытались войти в город их встретил яростный огонь. Позавчера пытались бомбить, но как только рядовой Хинтце сумел запалить одного лягушатника, сразу же перестали. Сегодня французы наверняка пойдут на штурм, последний для обороняющихся, отбиваться было нечем – нет патронов, снарядов. Прорваться к реке, к своим шансов уже не было, а просто так сдаться не было желания. В последнем штурме до Йоганна дошло, что его солдаты сражаются уже не за Кайзера, бога или Фатерлянд, а за что-то другое, ему еще непонятное, а потому пугающее.

На соседнем топчане зашевелился и затем поднял голову Курт:

- Что Йоганн, не спится?

- Да как тут уснешь, сегодня нас всех …- Йоганн замолчал, встал, подошел к столу:

- Жаль кофе нет. - Затем порылся в мешке и достал фляжку – "Будешь? Хороший коньяк" – Курт замотал головой:

– Последний день хочу встретить трезвым, лучше кинь мне папиросы.

- Ну как хочешь – Йоганн кинул ему пачку папирос и спички.

В углу зашевелился его адъютант, лейтенант Хартманн, увидел, что начальство уже на ногах, вскочил, приглаживая мятый китель, вопросительно посмотрел на генерала. Хоннеман махнул рукой и молодой человек выскочил на улицу - умываться.

- Хороший парень – прозинес Курт – Жалко его. У него в Кельне мать и три сестры младшие.

- Всех жалко. Ты его знаешь?

- Его семью, я был дружен с его отцом, тот тоже был журналистом, для Цайтунга обзоры писал.

Йоганн налил себе в кружку коньяк. Сел на топчан и задумался…

Как поначалу все было хорошо, их XIII и X корпуса идущие на острие атаки 1-й армии прорвали оборону лягушатников у Компьена и вдоль Уазы наступали на Париж, взяли Крей, впереди был Шантильи - ставка Жоффра и казалось, что уже никто их не остановит. Они уже мечтали о том как будут тискать французских девок и пить коньяк в кафешантанах. Взяв Шантильи, они внезапно напоролись на оборону французов, остановились и… Мощными ударами с флангов, неожиданно откуда взявшимися резервами, лягушатники откинули назад фланговые части, и окружили оба корпуса под Шантильи. X корпус разрезали на две части, 9-я дивизия оказалась прижатой к Шантильи, а остальная часть корпуса была отброшена к Уазе, где они пытались удержать плацдарм. Под Шантильи оказались две дивизии XIII корпуса и сильно потрепанная 9-я дивизия X-го.

Он, генерал Хоннеман, командующий 11-й дивизией, принял командование остатками корпуса после гибели генерала ХХХ и его штаба от случайного снаряда и в течении последних пяти дней вел бои в окружении. 9-ю дивизию присоединил к остаткам его корпуса. В первый день они пытались пробиться к Уазе, однако французы их откинули обратно, с той стороны им навстречу тоже пытались пробиться, но резервов у армии практически не осталось. Сейчас остатки корпуса цеплялись за Шантильи, два дня назад внезапно появившийся самолет скинул им послание – "Держитесь, помощь будет". Хоннеман приказал довести послание до каждого из солдат. Он тогда не знал, что именно на окружение и добивание его корпуса были брошены все резервы 6-й французской армии и часть резервов 3-й и 5-й армий.

Йоганн закурил очередную папиросу, когда в воздухе раздалась и начала нарастать артиллерийская канонада.

- Что это, Курт?

- Не знаю. Может наши?

- Французы. По нашу душу? Непохоже. Стреляют-то с севера.

Наскоро ополоснувшись, офицеры поспешили на северную окраину Шантильи. Действительно, стреляли не по городу, а гораздо севернее и казалось что канонада приближается.

- Вольфганг - Йоганн обратился к невысокому майору, командующим 10-й дивизией – давай-ка всех кого можешь снять на север и пулеметчиков туда же, всех. Не знаю что там творится, но не думаю что нам будет хуже.

Офицеры пробирались через руины к северной окраине, везде изо всех щелей вылезали солдаты и подгоняемые офицерами бежали к северной окраине. Лица солдат были грязные, серые небриты, у многих мундиры превратились практические в лохмотья, однако оружие было у всех в порядке. Таща за собой пулеметы, пробежал пулеметный взвод.

Пока дошли до позиций 11-й дивизии полностью рассвело. Навстречу им из полуразрушенного дома выскочил командир дивизии – генерал Майбах.

- Что у вас творится?

- Не знаю, с утра как начали, так и не прекращают. Похоже что про нас вспомнили.

- Будем надеяться, я приказал Вольфгангу тебе кого-нибудь прислать для усиления, распорядись.

Внезапно канонада начала стихать и вместо нее с севера стала слышна частая стрельба, постепенно приближающаяся к городу.

- Ну чтож. Господа, скоро мы все узнаем.

Офицеры пошли ближе к передней линии обороны, уже подходя к позициям, они услышали сквозь яростную стрельбу нарастающий над всему звуками боя гул.

- Русские – сказал Курт – нет, точно русские

- Ты откуда знаешь?

- Десять лет назад, для "Беобахтера" писал ряд статей по русско-японской. Так вот в августе 1905 слышал тоже самое. Не завидую я французам.

Действительно, приближаясь к окопам Йоганн стал различать мощный, несущийся над полем крик – "Уррраааа". Заняв позицию на втором этаже чудом сохранившегося дома Йоганн в биноклю увидел следующую картину: на их позиции бежали французы, за теми на горизонте нарастала и приближалась серая туча. По бегущим французам стреляли немецкие солдаты, впервые за последние дни не жалея патронов.

Постепенно стрельба стихала, патроны заканчивались, да и французы уже вплотную подошли к окраине, у них оставался лишь один шанс дойти до своих, смять немцев и прорваться сквозь Шантильи. Французы посыпались в окопы, развалины, завязалась рукопашная, часть французов вырвалась на улицы, но тут их встретили подошедшие солдаты 10-й дивизии.

Йоганн, со своего наблюдательного пункта стрелял из винтовки по выбегающим на улицу теням, из соседнего окна дробно застучал пулемет, французы залегли и открыли яростный огонь по окнам. Йоганн еле успел пригнуться, Курт сдавленно зашипел, зажимая плечо.

- Давай перевяжу.

- Иди к черту, я сам.

В этот момент пулемет замолчал, французы несмотря на винтовочный обстрел стали выбегать на улицу и вламываться в дома. Йоганн кинулся в соседнюю комнату, пулеметчик лежал навзничь с пулей во лбу, второй номер что-то ковырял в пулемете.

- Почему не стреляем.

- Ленту заело, сейчас исправим.

В комнату забежал Михель, оттолкнул пулеметчика и быстро, уверенными движениями исправил перекос. Пулемет выдал длинную очередь, скашивая выскочивших на улицу французов и снова замолчал.

- Ленту. Ленту давай – прохрипел Михель.

Пулеметчик выдернул из цинка последнюю ленту и заправил в "Максим". Михель открыл огонь короткими очередями. Йоганн отшвырнул бесполезную винтовку, патронов больше не было.

По всей северной окраине города кипела яростная рукопашная, французам не повезло, прорваться они не смогли и через некоторое время в бой начали вступать новые участники – русские. Через час все было кончено. Из французов мало кто уцелел, пленных практически не брали. Часть лягушатников сумела прорваться в центр города, но там их встретили части 9-й и 10-й дивизий.

- Ну че, немец-перец, тяжко было? – здоровенный русский унтер хлопнул по плечу немецкого фельдфебеля – на-ка глотни – протянул ему фляжку.

Йоганн вышел на улицу, к нему подошел высокий русский офицер, с генеральскими знакаими различия:

- Генерал Жилинский, командующий Особой армией – представился он.

- Генерал Хоннеман, временно командующий 13-м корпусом.

- Уже не временно – улыбнулся русский – вы официально назначены командующим. Поздравляю.

- Спасибо конечно. Но, откуда Вы? Как вы тут оказались, ведь вроде русские были в 3-й армии.

- Да, были. Многое изменилось, пойдемте на ваш КП, я Вам все расскажу. И еще, организуйте получение припасов. Скоро Вам это все доставят. И пополнение, наступление еще не окончено. Хоннеман подозвал адьютанта - "найди генерала Майбаха, пускай организует получение припасов, затем всем командирам собраться у меня на КП."

Группа офицеров двинулась к центру, русские с интересом разглядывали разрушенный город.

- Однако, не скучно вам тут пришлось.

- Лучше бы я поскучал – ответил Курт – все рассмеялись. Постепенно холодок недоверия между русскими и немцами растаял и общение стало более дружеское.

Париж, май 1915 г.

Казалось, что Париж вымер, на улицах лишь изредка пробегали неясные тени. Закрылись двери и окна, на витрины с лязгом опустились жалюзи. На дверях кафе висели надписи: "Закрыто по случаю национального траура". Французы отреагировали, так же как и пятьдесят лет назад.

Тишина, безлюдье, пустота - только грохот сапог по камням. Союзные войска маршировали через мертвый город. Первыми в город входили русские, за ними немцы - 13-й корпус. Они были на острие атаки 1-й армии и им досталась честь первыми войди в захваченный город.

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Aльт-Ремарк?

Отлично! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

геноссе... спасибо конечно, но до моего любимого автора Ремарка мне еще расти и расти

Хотя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, после долгих раздумий и часов обсуждения с геноссе родился вариант.... это все для обсуждения

1. В 1913 г. Э.ф.Людендорф подает ноч. ГШ Мольтке-мл. след. записку:

.....

В случае принятия политического решения о войне против Франции, учитывая союз с Россией, смею предложить, без дипломатического объявления войны, осуществить захват стратегических мостов через Маас. Захват осуществить силами подвижных подразделений и саперных отрядов, плацдарм занять силами 1-й и 2-й армий, численностью не менее дивизии.

.....

(доклад лег под сукно)

2. После совещания в 1913 г. начальников ГШ Германии и РИ, а также военных и морских министров, в присутствии Кайзера и Императора ... Мольтке-мл. снят с должности и на его место назначен Фалькенгайн, который одобрил идею Людендорфа...

В ночь на ............ немецкие кавалерийские части с ходу взяли мосты, за ними двигалась пехота ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понял.

это ка?

до границы около 50 км, пограничники у Бельгии есть.

стрелять будут.

и в период эскалации в фортах, а мосты ЗА линией фортов усиливается охрана.

скрыть концентрацию конницы на границе никак не получится..

и потом ну дошла пехота до линии фортов и встала.

я бы вот не стал бы проводить трюк Людендорфа , авантюра чистейшая.

бельгийскя армия сотрет в порошок конницу, пока вы тащить тяж. артиллерию будете к фортам.

им то мосты сохранять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понял.

это ка?

до границы около 50 км, пограничники у Бельгии есть.

стрелять будут.

и в период эскалации в фортах, а мосты ЗА линией фортов усиливается охрана.

скрыть концентрацию конницы на границе никак не получится..

и потом ну дошла пехота до линии фортов и встала.

я бы вот не стал бы проводить трюк Людендорфа , авантюра чистейшая.

бельгийскя армия сотрет в порошок конницу, пока вы тащить тяж. артиллерию будете к фортам.

им то мосты сохранять не надо.

так-то оно так ... но внезапного без объявления войны удара никто не ждет, особенно Голландия ...

Бельгия - тут конечно оно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитал описание войны . был частично неправ. мосты севернее есть. но они были взорваны сразу же после пересечения конницей границы. подозреваю их постоянное заминирование.

конница переправилась , навела временный и отрезала Льеж.

Опять таки 3 -я ушла и конницы не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а против Голландии войск не хватит.

не создадите необходимое усиление.

одной 8 а на Голландию не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна из армий южного крыла заменена русской экспедиционной армией. Вроде развёртывание где-то было, но уже давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а против Голландии войск не хватит.

не создадите необходимое усиление.

одной 8 а на Голландию не хватит.

На Голландию, я так прикидываю идеь фон Клук,

занятие крепостей кадровыми частями а также мобилизация крепости требует времени ... у Голландии его нет, равно как нет форы (ультиматум реала) у Бельгии

Даже если Клук двинет армию на Голландию в день Ч-2 голландцы не успеют, ибо подвижные части уже будут под обводами Маастрихта ...

Гляньте таки развертывание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Клук один из наиболее дельных военачальников Герм.армии.Стоит ли бросать его на в-общем-то второстепенный участок фронта?И посылать целую армию?

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клук один из наиболее дельных военачальников Герм.армии.Стоит ли бросать его на в-общем-то второстепенный участок фронта?И посылать целую армию?

так-то ему брать приморские порты Франции ... такая вот задумка...

а Бюлов - его ангел-хранитель с левого фланга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а танки у Вас будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале войны нет, только несколько десятков броневиков - в ходе боевых действий будет разработан пехотный танк на базе трактора Холта ибо на КОломенском заводе Холты мы начали собирать.

Сопровождать кавалерию на неевропейских театрах будут бронеавтомобили..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, что точное время появления танков в нашей ПМВ - вопрос дискуссионный и зависит от хода войны. Нужны предпосылки - в виде позиционного фронта. но не на второстепенном направлении, а желательно именно в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.