Бураков Михаил Дмитриевич. Спасти империю

что вы думаете по поводу произведения:   38 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      8
    • 4 - Мне понравилось.
      15
    • 5 - Шедевр!
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У меня возник вопрос что такое МЦГ, я искал на форуме, так и не нашел, наверное плохо искал, если можно дайте ссылку...

МЦГ -мир царя Георгия, развилка за поколение до МЦМ (мира царя Михаила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня начинается "ломка" хочу продолжение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МЦГ -мир царя Георгия, развилка за поколение до МЦМ (мира царя Михаила).

Как это за поколение? Почему за поколение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но так, же было бы прикольнее, если Германия и Россия объединяться

В единое государство?

А там с Китаем против всего мира

Это совсем нереал. Любая сильная Россия тех времен этот Китай съест. Ибо нужна:

1. Земля для русских крестьян

2. Рабы для лесоповала

3. Рынок сбыта для промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В единое государство?

в альянс :)

Это совсем нереал. Любая сильная Россия тех времен этот Китай съест. Ибо нужна:

1. Земля для русских крестьян

2. Рабы для лесоповала

3. Рынок сбыта для промышленности.

:) Мечтать не вредно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечтать не вредно

а что там мечтать?

Замутить войнушку китайцев с мусульманами в Уйгурии - как два пальца, все вожди были наши уже...

На двоих с япошками (а мож и с друзьми - монголами) поделить Поднебесную с её никакой армией, образуется Уйгуристан, Тибет, Джунгария )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это совсем нереал. Любая сильная Россия тех времен этот Китай съест. Ибо нужна:

1. Земля для русских крестьян

<{POST_SNAPBACK}>

Я всё понимаю, но зачем Российской Империи земля для крестьян аж в Китае? Да ещё до такой степени, чтобы его по полной форме завоёвывать? Я этого и в МЦМ-ах не понял и здесь? А уже имеющаяся Сибирь (включая Южную) - маловато? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уже имеющаяся Сибирь (включая Южную) - маловато?

Манчжурия, однако. Пахотных земель, да чтобы не в вечной мерзлоте, маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sorry, но какая в Северном Казахстане (т.е. Южной Сибири) вечная мерзлота? Во времена СССР это был главный хлебный регион страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северном Казахстане (т.е. Южной Сибири) вечная мерзлота? Во времена СССР это был главный хлебный регион страны.

В СССР людишков не так много как в любом мире без революции. Не хватит им Сибири и Казахстана.

ТАк что правильно, Нужна Маньчжурия. Но и коренной китай не повредит - рынок сбыта и непаханное поле занятости для колониальных чиновников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена СССР это был главный хлебный регион страны.

ни в коем разе!

Хлебным было Ставрополье и Кубань, Малороссия. Сев. Казахстан - бомбанул раз-два и давал ниже среднего, а Желтороссия - проект был, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь полная версия повести.

Прошу прощения, я прочитал рассказ, понравился, хочу продолжения...

Пишу... скоро будет...

У меня возник вопрос что такое МЦГ, я искал на форуме, так и не нашел, наверное плохо искал, если можно дайте ссылку...

Мир Царя Георгия. Брата Николая II. Лежит здесь.

И так же хочу попросить автора в каждой главе писать какой год :umnik: чтоб было понятно сколько времени прошло. А то читаю и иногда путаюсь во времени...

Вставлю при следующей редакции...

гранатомет

Если я не ошибаюсь, там главная проблема именно с гранатой... или нет?

На счет техники – пока построить, что-то в роде БТР-а, пока не появится мощный двигатель.

На счет танков - можно отложить, пока не появляться новый двигатель... А тем временем, придумать что-то БТР, только не с пулеметом а пушкой. Пушка на колесах... Думаю реально...

К ПМВ думаю будут бронеавтомобили и примитивные танки, наподобии Рено...

Даешь - «Нахимов».

Хотя я незнаю какой щас год в рассказе, но год уже не имеет значение...

Пусть русские нападают на Турцию, как союзник Черногории и как защитник православия...

Мне тоже нравитс я идея "Нахимова", но... увы, "Нахимовым" война не закончится... а вот с прогнозированием дальнейшего её хода я пока затрудняюсь...

Когда русские нападут, пусть война затянется и тогда к ним присоединиться Германия, как союзник против Англии, в результате чего... Это уже автор решит, что да как :D

С точке зрения немцев, логичнее в этом случае стать союзником Англии против России - Англию сейчас пока не победить, а вот одного сухопутного противника вынести можно...

* 14 мая 1896 года — коронация Николая II - тут как автор сказал, будет не он.

У нас еще Александр жив.

* 28 мая (9 июня)— 1 (13) октября — Нижегородская художественная всероссийская и промышленная выставка. - Тут можно объединить ученых России и Германии. Типа похвастаться кто чем, но решать автору.

Интересная идея...

PS я как сам патриот России, хотя живу в Украине, хотел бы, чтоб Россия стала Великой державой. Но так, же было бы прикольнее, если Германия и Россия объединяться. А там с Китаем против всего мира.

Мне тоже хочется, что бы Россия вышла в великие державы. Союз с Китаем это вряд ли, а с Германией можно попробовать. Впрочем, идя на союз с немцами, надо запастить хорошей дубиной, чтобы в случие чего...

Это совсем нереал. Любая сильная Россия тех времен этот Китай съест. Ибо нужна:

Только при том условии, что все остальные державы будут заняты чем-то другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я не ошибаюсь, там главная проблема именно с гранатой... или нет?

Да. проблема в гранате. но можно ж что-то придумать. Типа усилитель для метяния гранаты, что-то мини катапульты ;)

Мне тоже нравитс я идея "Нахимова", но... увы, "Нахимовым" война не закончится... а вот с прогнозированием дальнейшего её хода я пока затрудняюсь...

Согласен. Если русские нападут на Османскую Империю, то против России будут - Англия, Австро-Венгрия, Сардиния . Франция - 50 на 50 что будет за России, но на 100% не будет воевать против нее. Румынию тоже можно привлечь в войну, обещав ей - Трансильванию и Буковину (которые находятся у Австро-Венгрии).

А остальную часть сделать независсимой (конечно посадить на трон тех людей, которые будут подчиняться России) - Югославию или коль это АИ можно и назвать Православия :)

Вот, тут (после чуть ниже прочитанного) Германии хорошо воевать с Росси вместе. Хотя и сложно, но побережье можно удержать от высадки десанта Англии с помощью российских кораблей. И основной удар получит Австро-Венгрия, которую можно хорошо поделить с Россией, Болгарией (если она конечно возникнет, после удачного "Нахимова")

С точке зрения немцев, логичнее в этом случае стать союзником Англии против России - Англию сейчас пока не победить, а вот одного сухопутного противника вынести можно...

Согласен, если император германии был немец, но не забудем уважаемый писатель, что он русский немец и еще он очень хочет помочь России, не так ли Вы писали ?

Мне тоже хочется, что бы Россия вышла в великие державы. Союз с Китаем это вряд ли, а с Германией можно попробовать. Впрочем, идя на союз с немцами, надо запастить хорошей дубиной, чтобы в случие чего...

Я вот тут полазил по империям того времени и нашел одну маленькую деталь, которую можно влючить в рассказ - "Нахимова" можно сделать как в РИ Первая Балканская война где русские сначала не будут нападать на Турцию, а только через пару месяцев как защитник православных, и конечно перед нападением по всему миру пустить информационную войну, что турки - уничтожают православных - как собак или что-то в этом роде. и от сюда следует, что Россия, как защитник православия не потерпит такого. И если Османской империи кто-то поможет - то он тоже будет считаться как геноцид православия. и тут я думаю англия врядли нападет, хотя...

И так, я щас вспомнил, Фрерин Вы как-то писали в рассказе, что немнцы не помогали турции, а почему вы думаете,что Англия не помогла им в этом? Имею виду военных англичан, которые бы подтянули бы армию турок.

Чуть-чуть о детях Александр III:

Михаил

Георгий

А вот на счет Александр - уже умер... ((20 мая 1869 — 21 апреля 1870)

думаю самая подходящая кандидатура - это Михаил. А николая можно сделать дипломата :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сардиния

Сардиния не может объявить войну России. Никак. На календаре 1897 год... Ф

А остальную часть сделать независсимой (конечно посадить на трон тех людей, которые будут подчиняться России) - Югославию или коль это АИ можно и назвать Православия :D

Хорваты и словенцы(католики), боснийцы(мусульмане) будут не очень довольны этим названием...

И так, я щас вспомнил, Фрерин Вы как-то писали в рассказе, что немнцы не помогали турции, а почему вы думаете,что Англия не помогла им в этом? Имею виду военных англичан, которые бы подтянули бы армию турок.

Изучив внимательнее историю, я убедился, что немцы уже тогда помогали Турции...

А вот на счет Александр - уже умер... ((20 мая 1869 — 21 апреля 1870)

думаю самая подходящая кандидатура - это Михаил. А николая можно сделать дипломата ;)

Я имел в виду Александра III. В этой АИ он около местечка Борки проехал на пониженной скорости, да и пить бросил...

Михаил хороший вариант, но, увы, боянъ. МЦМ-ов сколько... Николай будет военным. В Туркестане. Царем Георгий. Закаливание, физкультура... Туберкулез не пойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуть обновил. Полный текст здесь.

Уважаемые коллеги, особенно немецкоговорящие. Что вы скажите по-поводу этого?

Бедный немецкий язык... Узнав о реформах русской орфографии, я захотел упростить и немецкую. Первым пунктом в моем проекте реформы значится переход с готического шрифта, который до сих пор используется в Германии - отменили его, если не ошибаюсь, только после ноябрьской революции**, на латинский. Готический шрифт, хоть и красив, но очень на мой взгляд неудобен. Латиница проще, яснее, компактней. Была у меня мысль перейти на кириллицу, но это слишком резкая реформа. Людям придется привыкать к слишком многому, будущие поколения будут вынуждены учить два шрифта, если захотят прикоснутся к великой немецкой культуре... Хотя кое-какие буквы можно заимствовать из кириллицы - Ч, Ш, быть может Ц, дабы заменить сложные буквосочетания одним символом. Надо будет посоветоваться со специалистами.

Помимо этого, планируются и другие реформы. Запрет писать подряд более двух одинаковых букв, упрощение грамматики и многое другое. Сейчас я пишу только общие тезисы, подробный проект будут разрабатывать лингвисты и писатели.

Бедный немецкий язык... Что же я с ним сделаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заимствовать ОТДЕЛЬНЫЕ кириллические буквы - это что-то! :)

"Зind Зie toll, Maйestэt? Йa, Franz, aber das ist Шtreng Geheйm..." :lol:

Deйчe Witцe юber Кaйзer Wilhelm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заимствовать ОТДЕЛЬНЫЕ кириллические буквы - это что-то! :)

"Зind Зie toll, Maйestэt? Йa, Franz, aber das ist Шtreng Geheйm..." :lol:

Deйчe Wiцe юber Кaйзer Wilhelm

Ну... ю я не предложил вводить... А это мысль!!!!! Чем умляут ставить... хотя можно и оставить... а вот этцет отменим нафиг...

Кстати, а что за слово Wiцe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... ю я не предложил вводить... Пока...

Кстати, а что за слово Wiцe?

<{POST_SNAPBACK}>

der Witz - анекдот

Тогда уж лучше по сербохорватскому образцу (пиши, как слышишь): вместо "Deutsch" - "Doj?" :)

Хотя вообще не особенно понимаю, зачем такие грамматические революции, что в русском, что в немецком (такая красивая буква "?" была :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

der Witz - анекдот

Тогда уж лучше по чешскому образцу: вместо "Deutsch" - "Doj?"

Для написаная надстрочных знаков надо руку отрывать от бумаги... Вот в чем неудобство... снижается скорость письма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для написаная надстрочных знаков надо руку отрывать от бумаги... Вот в чем неудобство... снижается скорость письма...

<{POST_SNAPBACK}>

Хатя с другой стараны, букофф меньши, так шта фсё ф средним астанится, каг была. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя вообще не особенно понимаю, зачем такие грамматические революции, что в русском, что в немецком (такая красивая буква "Я" была :lol: )

Представте, что вам, перед написанием слова, надо думать, что ставить - ять или е; и, I, или ижицу, фиту или ферт; Причем с ять проблема решается преимущественно зубрежкой слов...

Кстати, реформа орфографии сокращает текст на 1/30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно тут тоже были свои правила. В греческом языке аналогично - есть буквы "?" и "?" и "??" - и то и другое и третье произносится одинаково (как русское "и"). Но есть ЧЁТКИЕ правила, когда что писать, так что ошибиться очень сложно.

Недавно прочитал воспоминания Шульгина. Там нашёл интересный пассаж насчёт старой грамматики:

Он мало выговаривал «ъ», почему последнее слово звучало не как «кръпла», а почти как «крепла». Этот гвардейский акцент – единственное, что показалось мне, провинциалу, чужим.

Получается, что "ять" и "е" фонетически произносились по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно тут тоже были свои правила. В греческом языке аналогично - есть буквы "?" и "?" и "??" - и то и другое и третье произносится одинаково (как русское "и"). Но есть ЧЁТКИЕ правила, когда что писать, так что ошибиться очень сложно.

Были... раньше е и ять были разными звуками... и любой грамотей легко их расставлял. Но! потом звуки слились в один, а написание осталось... Потому многи слова приходилось заучивать... Четкого правила не было(.

С и и i ЕМНИП так же... ижица ставится в некоторых специф. гречиских словах.

ф и фита... там есть правило.... ставить так, как ставится в греческом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были... раньше е и ять были разными звуками... и любой грамотей легко их расставлял. Но! потом звуки слились в один, а написание осталось... Потому многи слова приходилось заучивать... Четкого правила не было(.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно. Это значит, с ними так же, как с нынешними литовскими "хвостиками" - когда-то было, но сплыло.

Но в немецком-то вроде таких проблем нет. А вводить новые буквы, чтобы только сократить размер текста на 10-15 процентов, по-моему, чрезмерное буквоедство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, что "ять" и "е" фонетически произносились по-разному.

В диалектах некоторых точно...

Но в немецком-то вроде таких проблем нет. А вводить новые буквы, чтобы только сократить размер текста на 10-15 процентов, по-моему, чрезмерное буквоедство.

Ordnung, однако...

Хоття я сомневаюсь в этом... потому и спросил "помощь зала"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас