Магия и (или) огнестрел


292 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

ИМХО - куда больше разбирается возможность сделать мага-огне-камне-молниеметчика вундервафлей, наклепать армию из них, посадить их на коников и под красным знаменем, с пением "Интернационала" пустить завоевывать мир)))

"Не раздобыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась".

Неоднократно замечал, что "мирные" темы быстро и вяло иссякают, в то время как обсуждения вундервафлей и завоевания мира бурлят и пенятся :rolleyes:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поповоду молний стоит всётаки внести ясность - топик стартер говорил что они а) не контузят (тк проблем для кастера былобы немеряно) Б) поражают одну цель

<{POST_SNAPBACK}>

а) Не контузят кастера чудесным образом (об этом уже, кажется, говорилось).

б) Считайте, что в цель попадает атмосферная молния со всеми побочными эффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

б) Считайте, что в цель попадает атмосферная молния со всеми побочными эффектами.

"Атмосферная молния" - она такая же разная, как "артиллерийский снаряд". Разница в ТТХ между средней молнией обычной майской грозы в Подмосковье и средней же молнией тропической грозы в Бразилии или Эфиопии - не меньше, чем между снарядами 45 мм и 405 мм.

Или это зависит от уровня мага?

Тогда, имхо, увеличение силы молнии вдвое должно снижать число способных к этому магов на порядок. Чтобы "тропическами" молниями могли кидаться 2-3 уникума на планету.

Или всё же ограничить пониже...

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Lestarh:

Летающий корабль вполне себе вундервафля. Только там всё затухло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или это зависит от уровня мага?

увеличение силы молнии вдвое должно снижать число способных к этому магов на порядок. Чтобы "тропическами" молниями могли кидаться 2-3 уникума на планету.

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, на 12 век пускай все будут "подмосковные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2Lestarh:

Летающий корабль вполне себе вундервафля. Только там всё затухло...

Потому что там уже нужно выдавать конечный сеттинг\худ.лит\комикс\таймлайн - в той форме в какой это там предлагается (тайм-лайн) лично мне например не интересно,

мне интересен образ паровых! да паровых воздушных крейсеров под общее очарование 19го века и хруст французской булки, Чтоб значит ночь, могучие стальные громады, и офицеры с золотыми эполетами...

Думаю, на 12 век пускай все будут "подмосковные".

Тогда "огненные" идут лесом - готовят только молниемётчиков , и чуть чуть чуть кинетиков.

А да 50 конных "молние магов" могут уничтожить (именно уничтожить) 10к+ армию а разогнать так и вовсе немыслимые полчища.

С учётом дистанции особо тяжёлые доспехи им не понадобяться

Средства борьбы с такой вундервафлей мне даже представить пока сложно

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2alexflim:

А не выйдет у вас так. Потому что по стартовым условиям для крейсера нужен ВЧ генератор, а его в 19 веке не сделать. Развивайте тот таймлайн, который есть, или пишите свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если взять условия стартера темы "Летающие корабли" (а не выдумывать свои), то выяснится что там можно летающий остров Лапута организовать, не то что броненосец , и всё это в 19веке.

Тот который есть мне лично не интересен- почему я уже указал, писать свой- может быть сильно потом, тк сейчас мне и так есть что писать

НО это всё оффтоп

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А да 50 конных "молние магов" могут уничтожить (именно уничтожить) 10к+ армию а разогнать так и вовсе немыслимые полчища.

<{POST_SNAPBACK}>

Про 50 это вы, наверно, загнули. И с другой стороны ведь тоже колдуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А да 50 конных "молние магов" могут уничтожить (именно уничтожить) 10к+ армию а разогнать так и вовсе немыслимые полчища.

Если это будет толпа восставших крестьян - возможно. Если же монгольский тумен... Не хотел бы я быть среди тех магов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы не хотел быть среди того тумена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А я бы не хотел быть среди того тумена...

+1

Особенно если вспомнить, что не сферические в вакууме конные лучники, а конкретные монголы при всей дисциплине и общей отмороженности как раз именно перед молниями имели страх. Как суеверный - в силу поклонения небу, так и чисто практический: гроза в степи - очень небольшое удовольствие, и главное - деваться от неё толком некуда.

>Тогда "огненные" идут лесом

Не совсем. Их роль - тяжелая артиллерия. То есть осады (разрушение стен и прочих укреплений) и морские сражения (столь красочно уже прописанные коллегой Лестархом :( ).

В полевом бою от них толку мало... Хмм. Тогда - поскольку один-два огневика много дешевле и распространеннее, чем тяжелые осадные орудия - их смогут и будут содержать именно что небольшие банды для внезапных налетов на замки. Гарнизон которых невелик - и если какой-нибудь Робин Гуд будет иметь возможность скрытно и/или замаскированно (под толпу крестьян) подобравшись к воротам, высадить их мгновенно...

Про банки уж и не говорю. В команде "медвежатников" ходячий плазменный резак просто незаменим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тень Дуба: с другой стороны, если маги будут появляться часто, монголы привыкнут. И приобретут своих магов.

Мне кажется, огнемёт можно применить в полевом сражении. Маг незаметно подбирается k противнику в строю пехоты, "пылкает огнём" и удирает в тыл. Пока противник пытается потушить горящую одежду, на него набигает пехота.

Автор: мне кажется, водяной маг слишком слабый. Кроме логистики (питьевая вода) от него мало толку. Предлагаю добавить ему способность наводить густой туман в радиусе 100 метров. Удобно для штурма крепостей и сбития противника с толку.

Изменено пользователем Снусмумрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор: мне кажется, водяной маг слишком слабый. Кроме логистики (питьевая вода) от него мало толку. Предлагаю добавить ему способность наводить густой туман в радиусе 100 метров. Удобно для штурма крепостей и сбития противника с толку.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ещё добавить ему способность замораживать воду. Очень удобно для консервации продуктов, и можно будет заморозить супостата в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в военном деле удобно. Заморозил речку и перешла армия. Или пролив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ледяные мосты - это слишком жирно. Разве что через очень маленькую речку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то тело человека на 70% состоит из воды, и если водным магам не требуется непосредственно видеть объект манипуляции, то они будут просто взрывать мозги, не заморачиваясь со спецеффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Faru, боевая мощь будет зависить от того, сколько воды маг сможет заморозить одномоментно, и с какого расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Faru, боевая мощь будет зависить от того, сколько воды маг сможет заморозить одномоментно, и с какого расстояния.

Последствия от ма-аленького (грамм так на двадцать) ледяного тромба в сонной артерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Снусмумрик, если существуют молниемётчики, способные вырабатывать энергию мощностью в пару сотен мгдж и передавать её на расстояние в 50 метров, то эквивалентный им водный маг, передающий ту же энергию на то же расстояние, сможет повысить температуру 717 литров воды на 100 градусов. Вполне достаточно.

Изменено пользователем Faru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, чтобы мозг отрубился - его не надо замораживать. Достаточно тихо-мирно-гуманно ОХЛАДИТЬ не несколько градусов. И бери противника тёпленьким... э-э... холодненьким. Почём у нас нынче рабы-отморозки?

Опять же и мана экономится...

P.S. Слегка поэкспериметрировав с анатомией (на тех же рабах), маги скорее всего смогут охлаждать даже не весь мозг, а только нужный участок. Скажем, отмораживть память (тот же манкурт/зомби, только гуманно: безболезненно...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А водяные маги смогут работать на дистанциях хотя бы в десятки метров с такой точностью?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

водяные маги

На самом деле это не водяные маги. Это, как и пирокинез, одно из проявлений термической магии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп: на самом деле навскидку можно выделить как минимум три направления для довольно оригинальной магической системы: гравитационную магию, электрическую и термическую. По крайней мере, я подобного в фэнтези доныне не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас