Еще не поздно начать всё сначала...

152 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Похоже, лет на 40-50 отстают.

Много. Лет на 20. По замыслу, уровень как у нас в начале 90-х примерно. Кстати, тут на СИ мне указали на терминологию, вроде как не "компьютер" а ЭВМ или "персоналка". В чем-то это может и справедливо...

С другой стороны, отставая в одной области, можно опережать в другой... или нельзя?..

Можно. В космосе точно опережают.

Еще несколько замеченных глюков:

А вот за это особая благодарность! Действительно пропустил очевидные вещи.

"Наша советская" - я имел в виду какой-нибудь республиканский народный фронт, проигравший Франко и т.п.

Что в точности делается в Европе, я пока смутно представляю. Но советских государств побольше.

Дело в том, что в этом мире США проиграли Холодную Войну

скрыть

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто живо вспомнилась любимая книжка детства, "если вы не оставите в покое мою семью, я взорву канистру VX в центральной системе кондиционирования Лэнгли!"

Интересное у Вас было детство , коллега. Такие забавные детские книжки читали... :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нечто вроде ФБР.

Их и имел в виду, да. Очепятка, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Глухов Олег, 7б класс, школа №5.

- Глухов? Постой-ка. А Наталья Васильевна…

- Моя мама.

- Понятно, а как ты сюда вошел, Олег? Там же на входе дежурный?

Маленькая рекомендация. Я так понимаю, Максим, парень современный, не лишенный йумора. Мальчищка так по-правильному отрапортовал. Максим должен чуточку постебаться. Вот в этом месте:

- Понятно, а как ты сюда вошел, Глухов Олег, 7б класс? Там же на входе дежурный?

Это после вашей статьи был скандал в КГБ? Когда Горбачева сняли?

Вот я думаю... Горбачова можно приберечь и для другого громкого дела. А Вы кандидатуру Бакатина для этого скандала не просматривали? Бакатин с его "реформой" КГБ и передачей данных о всей аппаратуре в американском посольстве - это же "находка для шпиёна". :)

Не в магазине, а в пистолете. После двух выстрелов из 20-зарядного пистолета в магазине остается 17 патронов. Беда с этими пистолетами.

И даже больше, не с магазине, а в обойме. Получается - 17 патронов в обойме, один дослан автоматикой в ствол. Ух, заклепочно получается. :) "Но жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения" Истина так же применима и к Филеасу Фоггу, и к глазастому сотруднику МГБ, расследующему вроде бы простенькое дельце о самоубийстве.

а ЭВМ или "персоналка". В чем-то это может и справедливо...

Да, справедливое замечание. :) Хотя слово "компьютер" заклепилось за ПК практически сразу по введению их в строй. Я юзал его еще в самом начале, в 1990-91 гг. Но уже общество было более интернационализировано, а СССР распадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Министр иностранных дел, товарищ Лавров,

:)

В умелых руках даже простой автомат Калашникова превращается в грозное оружие детерминизм улучшает произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет еще несколько готовых кусков текста, разделю темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по упоминанию Горбачёва в связи с КГБ - "комитет" имеет какое-то отношение к партийным структурам?

Ну, он и в РИ по молодости пытался туда пролезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МГБ по своим функциям нечто вроде ФБР.

А конкретнее?Вообще же я так понимаю у вас есть органы внутренних дел, которые чисто подчинены республикам и МГБ как орган по расследованию что называется преступлений федерального уровня...

Не самая лучшая система в условиях сохранения национально-государственной федерации. а видимо ее у вас не преобразовывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А конкретнее?

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо конкретнее. По ходу пояснения. А перечисление управлениий и фунции лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маленькая рекомендация.

Неплохо :) Вставлю что-нибудь в этом духе в финальную редакцию.

Вот я думаю... Горбачова можно приберечь и для другого громкого дела. А Вы кандидатуру Бакатина для этого скандала не просматривали?

Горбачев более на слуху.

В умелых руках даже детерминизм улучшает произведение.

Не удержался. лавров - это такой человечище! Потомственный дипломат. В этом СССР он точно был бы к месту.

Что, совсем?

По ходу текста ситуация будет понемногу проясняться.

А конкретнее

Если кратко - МГБ - нечто вроде ФБР, как я уже говорил, КГБ - в большей степени партийная контора. Ну а ГРУ военная разведка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте так – я задам свои вопросы, потом вы зададите свои. Идет?

- Согласна. Что вы хотите знать?

<{POST_SNAPBACK}>

Еще что-нибудь?

- Пожалуй, нет.

- Я могу идти?

- Конечно. Если вдруг вспомните что-то еще, вот моя карточка, здесь мой номер. Звоните в любое время.

Она взяла карточку и, не попрощавшись, пошла к двери.

<{POST_SNAPBACK}>

Не логично. Хотя бы попытаться спроосить могла? Я ответила на ваши, теперь скажите как умер. Пошла нах. Она обиделась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а он обратиться к другим журналистам

Мягкий знак лишний.

Я бы товарища Виленскую сделал более ершистой, что ли (журналистская знаменитость, как-никак)? Она у Вас стала подавать "признаки жизни" только к концу диалога, а до этого послушно отвечает на вопросы эмгебешника. Условия бы поставила сразу, возмутилась бы словами: "Это что, допрос? Тогда официально приглашайте на Лубянку... э-э-э, площадь Дзержинского... Или баш на баш. Или по завершению дела, мой эксклюзив".

В конце концов, секс в СССР есть определенно. Ввели Виленскую в повествование, повесили ружжо на стенку, отчего не быть лирической теме? Она может, конечно, начинаться с "производственного конфликта", но потом ружжо должно выстрелить, чтобы не плодить сущностей.

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не удержался.

и правильно сделали. You made my day. Лавров в СССР гомозиготен, аутентичен и моногенезен :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ввели Виленскую в повествование, повесили ружжо на стенку, отчего не быть лирической теме? Она может, конечно, начинаться с "производственного конфликта", но потом ружжо должно выстрелить, чтобы не плодить сущностей.

Эта девушка еще появится и проявит себя. И ружье выстрелит :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только сейчас, выкладывая сегодняшний фрагмент, заметил, что коллега Сталкер перенес текст в отдельную тему и красиво оформил заголовок :victory: Благодарю!

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не си-эс-ай, совсем не си-эс-ай... :victory: А просветить конверт рентгеном? Снять отпечатки пальцев с ключа? Сделать анализ биожидкостей(ТМ), в конце концов? :lol:

То есть понятно, что с вероятностью 99.9 никаких отпечатков нет, но дисциплина-то должна быть? Стандартная процедура? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересное у Вас было детство , коллега. Такие забавные детские книжки читали...

А трупы закапывал на заднем дворе! :offtopic:

И даже больше, не с магазине, а в обойме.

Святотатец! ;) Это же заклепкохульство! :lol: У "стечкина" - магазин.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обойма_(оружие)

220px-Mauser_C96_M1916_Red_4.JPG

http://ru.wikipedia.org/wiki/Магазин_(оружейный)

451px-9mm_pistol_magazine.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во главе СССР Генеральный секретарь товарищ Примаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя, наверно, сам уже знает

В принципе, в современных словарях это слово уже приобрело официальный статус, но мне, унылому консерватору, все равно режет глаз. Я всегда пишу "наверное". ;)

Над его головой висел портрет Дзержинского. Нарком Внутренних дел смотрел с прищуром и затаившейся в глубине глаз хитринкой.

Ага, точка бифуркации где-то раньше 1926 года. :blum2: Если принять версию о естественной смерти Железного Феликса. Если нет - то любой период до 1934 года.

Там мне устроили выволочку, как салаге-новобранцу, за мою
Сравнение. Выделяется запятыми.

Святотатец! angry.gif Это же заклепкохульство! laugh.gif У "стечкина" - магазин.

Поправку принимаю. А хулить заклепки - дело святое! :drinks:

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, точка бифуркации где-то раньше 1926 года.

<{POST_SNAPBACK}>

Он вообще то нормальненько так висел во все времена. А должности Феликс прекрасно совмещал. Сколько раз приходилось слышать в фильмах "мы чекисты" от Работников НКВД и КГБ. Ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А должности Феликс прекрасно совмещал

Матчасть прежде всего, дорогой коллега! Феликс Эдмундович никогда не титуловался наркомвнуделом хотя бы потому, что НКВД СССР было создано только в 1934 году. Он действительно какое-то время с 1919 по 1923 гг был по совместительству наркомвнуделом РСФСР (а еще он был и наркомом путей сообщения), но не по этой должности он вошел в историю, а по должности председателя ВЧК/ГПУ. И только так. А раз коллега Арчер упирает именно на эту временную и второстепенную должность Дзержинского - значит, в 20-х уже наступило какое-то расхождение с нашим таймлайном, в котором произошла другая реорганизация народных комиссариатов или упразднение ВЧК и повышение роли НКВД РСФСР (с сохранением за ним в 1923 году роли защиты государственной безопасности), или даже более раннее образование НКВД СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то Дзержинский был наркомом внутренних дел с 30 марта 1919 по 6 июля 1923 года. РСФСР, правда, но это уже тонкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то Дзержинский был наркомом внутренних дел с 30 марта 1919 по 6 июля 1923 года. РСФСР, правда, но это уже тонкости.

Я об этом написал. Только имя Дзержинского у всех - и у профессионалов - было связано с другой его должностью. А коллега Арчер сделал акцент именно на этой его неглавной и второстепенной должности, из чего я сделал вывод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Зайдем с другого конца», - решил Максим, вновь обратившись к компьютеру. Он запросил данные о советских подразделениях на Кубе в 1954 – 1961 годах, и об их личном составе.

Ай Максим, Максим! Если он профи, то лоханулся капитально. Сеть, как было сказано, общая для МГБ, КГБ и ГРУ. Если кэгэбешники не лохи окончательно и дело свое знают туго, то вполне могут по запросу получить лог-файл и посмотреть, какие файлы (папки) со своего компа смотрел и открывал в такой-то период времени Максим. Так, на всякий случай. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ай Максим, Максим! Если он профи, то лоханулся капитально. Сеть, как было сказано, общая для МГБ, КГБ и ГРУ. Если кэгэбешники не лохи окончательно и дело свое знают туго, то вполне могут по запросу получить лог-файл и посмотреть, какие файлы (папки) со своего компа смотрел и открывал в такой-то период времени Максим. Так, на всякий случай. :unsure:

Ну да. Но пока еще он не знает, с кем связался. И мысли, что надо "своих" опасаться у него не было. Но ОНИ непременно и обязательно посмотрят :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас