На кончике пера открыта девятая планета-гигант в Солнечной системе


168 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Обсуждение показало все-таки, что планета земного типа гораздо интереснее, чем просто газовый гигант. Там может быть и подледный океан, и плотная атмосфера, удержывающая тепло.

Как вам Венера на орбите Плутона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсуждение показало все-таки, что планета земного типа гораздо интереснее, чем просто газовый гигант. Там может быть и подледный океан, и плотная атмосфера, удержывающая тепло.

Не будет там подледного океана. Он промерзнет до дна.

Подледный океан может быть только на спутнике гиганта, разогреваемом приливными силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так уверены? Посмотрите на Википедию "Планета-сирота".

Лично меня больше волнует вариант не океана, а с плотной атмосферы - о чем и пишет проф. Стивенсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так уверены?

Скорее всего. Собственной энергии планете так далеко от светила не хватит на достаточный разогрев.

Лично меня больше волнует вариант не океана, а с плотной атмосферы - о чем и пишет проф. Стивенсон.

Ну нужно атмосферное давление в тысячи земных, что б поддерживать приемлемую температуру. Но откуда взяться такой атмосфере на землеподобной планете?

Так что от гиганта нам никуда не деться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о Югготе - а что, если реально орбита девятой планеты будет здорово не совпадать с уже известными? Тем паче, что чем дальше от Солнца (для удобства - Меркурия), тем сильнее эта разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о Югготе - а что, если реально орбита девятой планеты будет здорово не совпадать с уже известными? Тем паче, что чем дальше от Солнца (для удобства - Меркурия), тем сильнее эта разница.

Ну положим не совпадает только Плутон. Все остальные находятся в плоскости эклиптики, их орбиты не пересекаются и солнце находится в одном из фокусов. Очень сомневаюсь, что за Плутоном может быть хоть какое то образование, которое можно назвать планетой, тем более планетой гигантом. Это было бы заметно по движению остальных планет, да и обенаружили бы ее лет уже пятьдесят как назад.

Вы так уверены? Посмотрите на Википедию "Планета-сирота".

Лично меня больше волнует вариант не океана, а с плотной атмосферы - о чем и пишет проф. Стивенсон.

)))) что мы имеем? Плотную водородную систему, жидкую воду (т.е. кислород), вулканическую активность и иные источники тепла... Простите, но ентот шарик Ыбзданет и без ядерной реакции, тупо на химии))))

Так что от гиганта нам никуда не деться ;)

А гиганта не может быть, потому как его нет))) ну разве что он искусно прячется, подрабатывая движками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иными словами по ВАШЕЙ логике, явления на данный момент, не доказуемые ни чем, кроме умозрительных теорий, не предмет научных исследований? Тогда о чем мы говорим?

По моей логике предмет научных исследований - материальный мир. Бог к материальному миру не относится (безотносительно того существует или нет), следовательно не может быть предметом научных исследований.

Если он существует, значит относится к материальному миру. А раз так, значит наука тут в самый раз. Ну да ладно с теософией. На Тау Кита есть жизнь. Опровергайте. Это куда более обоснованная версия, чем жизнь на Титане)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну положим не совпадает только Плутон. Все остальные находятся в плоскости эклиптики, их орбиты не пересекаются и солнце находится в одном из фокусов.

Плутон просто немного выделяется на общем фоне - но если приглядеться, то можно заметить, что эта самая плоскость эклиптики довольно-таки сильно изогнута. Я когда-то мастерил в ОрбитСимуляторе модель Солнечной и хорошо запомнил этот факт. КОнекретных цифр не назову, но на википедии всё это есть.

жидкую воду (т.е. кислород)

Возможно, для кого-то это будет откровением, но вода - это продукт горения водорода в кислороде. Именно поэтому она гасит пламя и её невозможно поджечь +)

Если он существует, значит относится к материальному миру.

Существует ли пользователь компьютера с точки зрения программы, которая работает без его вмешательства?

На Тау Кита есть жизнь. Опровергайте.

Тау Кита - это звезда.

busted.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если он существует, значит относится к материальному миру.

Нет не относится. Так как изначально нематериален, так утверждают богословы.

На Тау Кита есть жизнь.

А тут никаких фактов нет пока, что утверждать или опровергать. Даже точно не известно есть там планеты или нет. О чем тут вообще можно говорить?

Относительно Титана факты есть. И очень веские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то были не в состоянии предъявить ни одной планеты кроме планет Солнечной системы. Сейчас открывают пачками. Причем они резко отличаются от Солнечной Системы.
Да это так. Но принципиально ничего не изменилось - вы не в состоянии предъявить ни одной иной формы жизни кроме земной. В солнечной системе или вне ее. Равно как не можете предъявить любой иной формы разумной жизни на Земле или вне ее, да и вообще альтернативной жизни.

Вот с этим согласен. Более того, образование жизни естественный процесс во всей Вселенной. А какой она будет зависит от условий возникновения и развития.
Не совсем так. В одних условиях он развивается - Земля. В других нет - Меркурий например. Или Титане ))))

А 70% - красные карлики. Вот - наиболее вероятный приют жизни. Даже чисто статистически.
- условий нет. На гиганте, врятли жизнь разовьется при температуре выше 370 К, а на планете земной группы... при 50К? даже не смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но принципиально ничего не изменилось - вы не в состоянии предъявить ни одной иной формы жизни кроме земной. В солнечной системе или вне ее. Равно как не можете предъявить любой иной формы разумной жизни на Земле или вне ее, да и вообще альтернативной жизни.

Вопрос времени. Не боле того. Полагаю жизнь нв Том же Титане открорют еще при нашей жизни.

- условий нет.

Как раз есть. Гуглите: жизнепригодность планет красного карлика.

Не совсем так. В одних условиях он развивается - Земля. В других нет - Меркурий например. Или Титане ))))

Условия для жизни могут быть самыми разнообразными. Экстремофилы на самой Земле как бы намекают.

А на титане условия есть. Полно органики, богатая и разнообразная химия, много энергии. И как я уже говорил много фактов подтверждают существования жизни там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не в состоянии предъявить ни одной иной формы жизни кроме земной. В солнечной системе или вне ее. Равно как не можете предъявить любой иной формы разумной жизни на Земле или вне ее, да и вообще альтернативной жизни.

Пока мне не покажут настоящую секвойю, я не поверю, что они существуют - ведь фотографии и видео не могут служить доказательством, их так легко подделать! %)

Кстати, жизнь тем и хороша, что она может сама себя поддерживать. Хорошим примером будут белые медведи - на полюсе, как известно, слишком холодно, чтобы они могли развиться из амфибий, рептилий и прочих хладнокровных неженок. Алсо, не забываем об экстремофилах - они обосновались даже там, где условиян а порядки хуже тамошних.

P.S.: Товарищ Рок опередил по некоторым моментам %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока мне не покажут настоящую секвойю, я не поверю, что они существуют - ведь фотографии и видео не могут служить доказательством, их так легко подделать!
Но вы можете полететь и посмотреть. Можете поговорить с тем кто ее видел и кому вы доверяете)))

Кстати, жизнь тем и хороша, что она может сама себя поддерживать. Хорошим примером будут белые медведи - на полюсе, как известно, слишком холодно, чтобы они могли развиться из амфибий, рептилий и прочих хладнокровных неженок. Алсо, не забываем об экстремофилах - они обосновались даже там, где условиян а порядки хуже тамошних

Но все это ЗЕМНАЯ форма жизни. И это лишний раз подтверждает, что иной нет. есть вариации на тему - глубинная например, подземная и т.д.

Как раз есть. Гуглите: жизнепригодность планет красного карлика.

Угу жизнь при 400 и более К на гигантах или при 50К на земноподобных планетах?) Сказки для уфологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Экстремофилы как бы намекают..." на то, что это земная форма жизни, не более того.

"Полно органики, богатая и разнообразная химия, много энергии. И как я уже говорил много фактов подтверждают существования жизни там. " Возможность существования органики, не есть ее существование. Кроме того, факт подтверждающий существования жизни - это ее наличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Угу жизнь при 400 и более К на гигантах или при 50К на земноподобных планетах?)

Эта Ваша фраза однозначно говорит, что с предметом Вы не знакомы. Еще раз: изучите предмет, а потом утверждайте что либо.

Советую ознакомится:

http://kak-iskat.ru/?q=%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, для кого-то это будет откровением, но вода - это продукт горения водорода в кислороде. Именно поэтому она гасит пламя и её невозможно поджечь +)

Правда? И где это у нас горит водород с кислородом? Что то я сейчас не наблюдаю всполохов в небе. Возможно для кого то это тоже окажется откровением но окисление и горение не есть одно и то же.

Возможно, для кого-то это будет откровением, но вода - это продукт горения водорода в кислороде. Именно поэтому она гасит пламя и её невозможно поджечь +)

Правда? И где это у нас горит водород с кислородом? Что то я сейчас не наблюдаю всполохов в небе. Возможно для кого то это тоже окажется откровением но окисление и горение не есть одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на то, что это земная форма жизни, не более того.

На то, что жизнь возможно в очень широком диапазоне условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На то, что жизнь возможно в очень широком диапазоне условий
Точно, ключевое слово ДИАПАЗОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно, ключевое слово ДИАПАЗОН

Именно. И Титан в этот диапазон вполне входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но все это ЗЕМНАЯ форма жизни. И это лишний раз подтверждает, что иной нет.

"Я не хочу верить в проверенные научные методы! Пусть мои волосы развеваются на ветру, когда я скачу по долине и пускаю стрелы в закатное Солнце!" %)

Что то я сейчас не наблюдаю всполохов в небе.

А я не вижу, как движется часовая стрелка, но это ни о чём не говорит :3

И вообще, предлагаю как-то вернуться к изначальной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. И Титан в этот диапазон вполне входит.
Нет. Он входит в диапазон, где можно строить догадки и фантазии на тему иных форм жизни. Никаких подтверждений существования ИНЫХ, не ЗЕМНЫХ форм жизни нет. Это как... увидев смог над вулканом утверждать что там гномы готовятся к войне с целью захвата вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор темы написал: открыта пятая планета-гигант. Вот гигант и надо рассматривать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор сделал допущение, как в случае с Титаном, которое сводит разговор к околонаучной фантастике. А именно Гигант, гравитационно не влияющий на внутренние планеты. Какой смысл его обсуждать если он ни на что не влияет?

"зачем они нужны если они и так на все согласны" - кажется Стоматолог и з сериала Братва-Питерские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.

Эх, и чего Вы такой упрямый? Извините.

Вы отрицаете факты, и ничего не даете взамен. Вы просто хотите, чтоб "везде было как на Земле". Ничем свою имху не аргументируя.

Автор сделал допущение, как в случае с Титаном, которое сводит разговор к околонаучной фантастике. А именно Гигант, гравитационно не влияющий на внутренние планеты. Какой смысл его обсуждать если он ни на что не влияет? "зачем они нужны если они и так на все согласны" - кажется Стоматолог и з сериала Братва-Питерские

Тут форум разных альтернатив.

Так и давайте обсуждать альтернативу, что было бы если бы такой гигант был.

Я тоже считаю, что больше никаких планет нет. Ни гигантов, ни земель. (Ну есть наверное еще много плутоноподобной мелочи, но это не в счет).

Но мы же обсуждаем альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мы же обсуждаем альтернативу.

Я готов обсуждать альтернативу, например что было бы, если допустить, что на титане развилась жизнь.

Но в чем смысл обсуждения существования гиганта, который ни на что не влияет?

Окей. Давайте обсудим.

1. Допустим он есть.

2. Допустим он вращается по орбите вокруг солнца.

3. Дано. Он гравитационно не влияет на внутренние планеты - эта аксиома заложенная автором.

Из п2 и п3 делаем вывод, что его воздействие на Солнце так же равно нулю.

исходя из этого делаем вывод... законы физики не верны, либо гигант не материален.

Следовательно, допущение 1 ложно.

Таким образом мы приходим к тому. что суть разговора сводится к обсуждению, что будет, если из двух материальных тел, первое воздействует на второе, а второе на первое нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас