Языческая Литва

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Там все друг друга трогали. Если бы был бы крестовый поход в Литву, за кого бы были пруссы или те же лютичи? Поляки пригласили тевтонский орден - пруссы бы обратились за помощью к Полоцку

Ну да я знаю, что пруссы тоже пограбить соседей были не дураки.

Все друг друга трогали, но Полоцк при условии постпатульной экспаснии в Прибалтике мог бы стать неким объединяющим фактором- если и не для всех балтов, то для значительной его части. Соотвественно по мере его дальнейшего развития в этом направлении я вижу постепенное возрастание роли язычества.

Всерьез крестовые походы в Прибалтику началаись когда стало уже почти ясно, что на Ближнем Востоке ловить особо нечего.

А до этого у Полоцка и балтов еще целый век форы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всерьез крестовые походы в Прибалтику началаись когда стало уже почти ясно, что на Ближнем Востоке ловить особо нечего.

А до этого у Полоцка и балтов еще целый век форы.

На самом деле меньше - лет так пятьдесят. Но при наличии двух приоритетов (злобствующие язычники и Палестина) может получится как с двумя зайцами - и там и там не будет успехов.

С другой стороны, у Полоцка самого дела тоже не лучше. С одной стороны - Киев, с другой Новгород, с третьей - надо венедам помочь, с четвертой - с поляками как.

При открытом противопоставлении Полоцка христианству (а именно Киеву) плюс поддержка языческих восстаний вполне возможно территориально-религиозное (язычеству придется стать религией) размежевание с границей где-то по Припяти на юге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле меньше - лет так пятьдесят.

Почему? Ведь активное проникновение в Прибалтику кретоносцев началось примерно с начала 13-го века.

И то- там были именно, что разрозненные балтские и финно-угорские племена. А так- значительная их часть будет под контролем Полоцка, соотвественно немцам будет очень трудно разговаривать с кем-то с позиции силы.

Но при наличии двух приоритетов (злобствующие язычники и Палестина) может получится как с двумя зайцами - и там и там не будет успехов.

Все-таки я предпологаю, что Палестина будет долго еще первостепенным направлением.

С другой стороны, у Полоцка самого дела тоже не лучше. С одной стороны - Киев, с другой Новгород, с третьей - надо венедам помочь, с четвертой - с поляками как.

Вендам помогать? Всем помочб будет сложно, да и далековато они, увы.

С Новгородом и Киевом- а скорей даже с Галичем будут проблемы.

Но не фатальные.

С поляками- ну думаю там пруссы какое-то время послужат естсественным барьером.

вполне возможно территориально-религиозное (язычеству придется стать религией) размежевание с границей где-то по Припяти на юге.

Это будет логично. Более того- в этой АИ, как я предпологаю, экспансия будет идти в основном в северо-западном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но основные успехи полочан на этом направлении были достигнуты в эпоху княжения его сына Всеслава Брячиславича, князя, о котором слагались былины, и который еще при жизни имел репутацию волхва и чародея.

Как только он серьезно наехал на Новгород и Псков при полной поддержке литовцев - "киевская коалиция" построила его как хотела и куда хотела. Слаб Полоцк в коленках даже когда его литовцы поддержали

Мы обсуждаем немного другие народы и немного иные традиции.

Известно достаточно языческих государств с вполне себе нормальными государственными традициями

Т.е. мы не обсуждаем то что не удобно :dntknw:

Полоцкое княжество имеет такие же давании традиции как Китай (утрирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему тогда 1й Крестовый был как раз в Палестину, а не против лютичей, которые, собственно, погнали за Лабу немцев?

А они не кого не погнали, иначе откуда союз с Генрихом - их прижали налогами, племена восстанием отжали бабло обратно, а языческих жрецов которые на этом попробывали теократию строить со временем князья сами сдали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только он серьезно наехал на Новгород и Псков при полной поддержке литовцев - "киевская коалиция" построила его как хотела и куда хотела. Слаб Полоцк в коленках даже когда его литовцы поддержали

Тем не менее на княжеском столе он удержался, и правил долго и счастливо.

А так- ну проиграл битву бывает всякое. Вы не поверите, но ему и победы одерживать приходилось, да и Новгород он поставил перед этим.

Но вообще зря он конечно на все эти Новгороды-Киевы наскакивал.

Есть и более интересные пути экспансии- и более мирные.

Что в итоге и произошло.

О чем вам и собственно и была ссылка.

Т.е. мы не обсуждаем то что не удобно

То есть мы не обсуждаем то, что не имеет прямого отношения к предмету обсуждения.

Полоцкое княжество имеет такие же давании традиции как Китай (утрирую)

Это не утрирование. Это называется в"В огроде бузина, а в Киеве дядька"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там все друг друга трогали. Если бы был бы крестовый поход в Литву, за кого бы были пруссы или те же лютичи? Поляки пригласили тевтонский орден - пруссы бы обратились за помощью к Полоцку.

После этого торговое эбарго на несколько лет на Полоцк (папа, король/император, Города Германии) - полоцкие сами приползут, в обмен на мелоч формальное крещение

Тем не менее на княжеском столе он удержался, и правил долго и счастливо.

Но когда нужно его строили :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После этого торговое эбарго на несколько лет на Полоцк (папа, король/император, Города Германии) - полоцкие сами приползут, в обмен на мелоч формальное крещение

да вот щас- прямо все вот так разом договорились и начали эмбарго объявлять...

вы там века часом не попутали?

11 с 21-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не утрирование. Это называется в"В огроде бузина, а в Киеве дядька"

ДА НУ -

Цитрую "Мы обсуждаем немного другие народы и немного иные традиции."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но когда нужно его строили

Всех строили потихоньку, время от времени.

Всеслав вон очень хорошо Новгород отстроил.

ДА НУ - <br><br>Цитрую "Мы обсуждаем немного другие народы и немного иные традиции."

И что вас в этом смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вот щас- прямо все вот так разом договорились и начали эмбарго объявлять...

вы там века часом не попутали?

11 с 21-м

А что тогда бабло считать не умели ??? :dntknw:

И что вас в этом смущает?

От Вас ссылки на другие государства приемлемы, а от других нет ??? :scare2:

Неинтересно дальше - это уже Вопрос Веры :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут торговать с конкурентами тех, кто обьявил эмбарго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тогда бабло считать не умели ???

Умели. Поэтому и эмбарго не будут объявлять.

От Вас ссылки на другие государства приемлемы, а от других нет ???

А какие я ссылки приводил?

Неинтересно дальше - это уже Вопрос Веры

Смайликов больше ставьте- это вам придает убедительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вендам помогать? Всем помочь будет сложно, да и далековато они, увы.

В том то и дело, что помочь всем сил не хватит. С другой стороны - здесь помощь была крайне востребована. И уж лучше граница по Лабе, чем по Неману. Да и можно воспринять успешный (как бы ни говорил коллега Raznij, про попил бабла и выдачу жрецов немцам) опыт дехристианизации (а именно этим и занимались жрецы Ретры). А со стороны Полоцка им нужна лишь организация.

Я не думаю, что жрецы Ретры и Арконы обладали настолько тупым высокомерием что не приняли бы помощь с востока.

А вот интересно, не было ли темы, где Русь принимает лютичскую религию (языческую организацию).

Почему? Ведь активное проникновение в Прибалтику кретоносцев началось примерно с начала 13-го века.

И то- там были именно, что разрозненные балтские и финно-угорские племена. А так- значительная их часть будет под контролем Полоцка, соответственно немцам будет очень трудно разговаривать с кем-то с позиции силы.

Я все же считаю Поморье частью Прибалтики. И если возможно было бы остановить немцев на Эльбе, то уж до Риги и Вильно им вряд ли дойти и говорить смогут лишь купцы на языке товарообмена.

Все-таки я предпологаю, что Палестина будет долго еще первостепенным направлением.

Разумеется. Причем при большем внимании на юг - меньшее будет оказываться северу.

С Новгородом и Киевом- а скорей даже с Галичем будут проблемы.

Но не фатальные.

С поляками- ну думаю там пруссы какое-то время послужат естсественным барьером.

Новгороду надо дать гарантии независимости от Киева. Ну а если какой противохристианский бунт - то помочь. Я так понимаю, что религиозная война на Руси, если таковая будет, особо не будет кровопролитной. И сохранить язычество хотя бы на СЗ Руси вполне реально. С Галичем проблемы будут - но если не претендовать на Киев - то они сведутся практически к нулю.

А они не кого не погнали, иначе откуда союз с Генрихом - их прижали налогами, племена восстанием отжали бабло обратно, а языческих жрецов которые на этом попробывали теократию строить со временем князья сами сдали .

Коллега, а мы точно из одного мира? :) По Вашему получается, что налоговый бунт успешно продлился на 200 лет, и насильственной попытки христианизировать не было? Приведенная Вами же ссылка говорит как раз об обратном - что развитие "языческой церкви" произошло как раз на противоборстве с христианами. Кстати, как то уж больно дипломатично и трогательно вел себя Генрих с языческими союзниками. Такое ощущение, что именно он был заинтересован в союзе.

После этого торговое эмбарго на несколько лет на Полоцк (папа, король/император, Города Германии) - полоцкие сами приползут, в обмен на мелоч формальное крещение

Заменой всяческого эмбарго в средние века служило отлучение от церкви. Здесь не сработает.

От Вас ссылки на другие государства приемлемы, а от других нет ??? smile.gif

На самом деле очень хорошая ссылка. :) Жаль что скопировать оттуда ничего не получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, что помочь всем сил не хватит. С другой стороны - здесь помощь была крайне востребована. И уж лучше граница по Лабе, чем по Неману.

Лаба все же далековата. По Висле граница- еще куда не шло. Тут и Русь Православная в тылу и Польша непонятно как себя поведет.

Все-таки я вижу я это государство с больше балтским язычестов и балтским же жречеством.

Что до лютичей- то тут имхо, вполне приемлем вариант коллеги Престеса- если там на западе будут сильно давить, можно уйти как раз на восток.

тем более, говорят язычники-саксы в свое время к пруссам ушли

Процент местного языческого населения повышается, соотвественно тут пригодится и:

успешный (как бы ни говорил коллега Raznij, про попил бабла и выдачу жрецов немцам) опыт дехристианизации (а именно этим и занимались жрецы Ретры).

Проблема только- сработаются ли жрецы лютичей и балтов.

Новгороду надо дать гарантии независимости от Киева. Ну а если какой противохристианский бунт - то помочь. Я так понимаю, что религиозная война на Руси, если таковая будет, особо не будет кровопролитной. И сохранить язычество хотя бы на СЗ Руси вполне реально.

В дехаристианизацию Новгорода в это время я не очень верю. Но поддерживать там смутьянов, принимать беженцев, а может даже создать какую-то "языческую партию"- наверное на это сил хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот интересно, были ли прецеденты в РИ с антихристианской языческой военной реакцией (если не считать Рагнаровских - пришел, пограбил всех под чистую и ушел)? А именно сознательная борьба именно с христианством.

Если не ошибаюсь:

Норвегия, Олафа Святого выгнали в 1028м, грохнули в 1030м.

Польша, около 1038го, если не ошибаюсь, полыхнула так, что Казимир в Германии оказался.

Венгрия, около 1046го, Эндре королем стал, обещая "давить христиан".

Русь - 1024ый, 1071ый, послабее.

Чтобы не было распада княжества на уделы - имхо, надо Киев нейтрализовать, войнушку там устроить, что ли.

Глеб Минский, вроде, вполне начал "собирать" Полоцкую землю назад, за что на него войной ходили несколько раз, и доходились. Собственно, что-то похожее пытаюсь развивать в "не-убитом Изяславе", тут, рядом :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вот как можно еще вопрос поставить - почему Литва осталась языческой фактически до конца 14 века?

Лаба все же далековата. По Висле граница- еще куда не шло. Тут и Русь Православная в тылу и Польша непонятно как себя поведет.

Все-таки я вижу я это государство с больше балтским язычестов и балтским же жречеством.

Что до лютичей- то тут имхо, вполне приемлем вариант коллеги Престеса- если там на западе будут сильно давить, можно уйти как раз на восток.

тем более, говорят язычники-саксы в свое время к пруссам ушли

Лаба далековата, с другой стороны - они и сами справлялись. Им и помощь нужна была в лучшем случае - моральная. А стабильное государство не даст немцам лишнего повода пощупать залабские земли. А если будут уж слишком сильно давить - есть тылы на востоке с возможностью реванша в будущем. Поляки, я так думаю, тоже не особо ревностные католики. (поверю LokaLoki). Да и в Норвегии дела у христианства тоже в то же самое время были не сказать чтобы очень хорошо.

Насчет же Православной Руси... Если бы Всеслав решил бы стать "славянским Юлианом" и изгнать лишь попов из Новгорода и взять дань нательными крестами с его населения - особо никто бы не был против (кроме южан). А южан надо не пускать севернее Припяти, но при этом отказаться от претензий на великокняжеский престол. Я так думаю, что для князей важнее всего была все таки политика, а не религия. Даже оставаясь язычником и даже лютуя против попов, но не замахиваясь на Киев, для других князей Всеслав был бы в худшем случае - чудаком, а в лучшем - заслужит репутацию мудрого (если займет позицию независимого арбитра). Тут есть один правда гаденький момент. А что если киевляне, скинув своего очередного князя, слезно попросят Всеслава на княжение? (Такое и в РИ было - здесь ведь еще больше поводов). С условием, что должен стать христианином. Я так думаю, что искушение будет очень сильным. Он может (если уже укрепиться на севере) и сам поставить контрусловие - я буду князем, если вы восстановите капища. А вообще, есть у меня хороший кандидат на киевский престол (ставит наиболее союзного ему князя, лучше всего двоевера). Тогда и религиозной войны на Руси возможно и не будет.

Осталось дело за малым - не купиться на киевский престол.

Проблема только- сработаются ли жрецы лютичей и балтов.

Вот для этого и нужен князь, который будет способствовать срабатыванию и созданию некой языческой церкви.

В дехаристианизацию Новгорода в это время я не очень верю. Но поддерживать там смутьянов, принимать беженцев, а может даже создать какую-то "языческую партию"- наверное на это сил хватит.

А самое что интересное - в том же самом Новгороде была Прусская улица (прусское торговое языческое подворье). И никто погромы не устраивал. Акт дехристианизации (дань крестами) и снятие колоколов (а вот это - РИ) с соборов возможно, пройдет даже более спокойно, чем христианизация Новгорода. Я так думаю, что новогородцы решат, что Всеслав Волхв чудит, но бесчинств не творит. Возможно сложится там и мягкое двоеверие, которое наиболее торговцам выгодно.

Чтобы не было распада княжества на уделы - имхо, надо Киев нейтрализовать, войнушку там устроить, что ли.

Глеб Минский, вроде, вполне начал "собирать" Полоцкую землю назад, за что на него войной ходили несколько раз, и доходились. Собственно, что-то похожее пытаюсь развивать в "не-убитом Изяславе", тут, рядом

Киев да и южане нейтрализуются политикой отказа от великокняжеского престола с постановкой себя в роль независимого арбитра. И вообще, заниматься своим княжеством (ну и западом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаба далековата, с другой стороны - они и сами справлялись. Им и помощь нужна была в лучшем случае - моральная. А стабильное государство не даст немцам лишнего повода пощупать залабские земли. А если будут уж слишком сильно давить - есть тылы на востоке с возможностью реванша в будущем.

Моральную поддержку может и будут оказывать, но полностью спасти- вряд ли получится. Да и как-то разбросанным окажется "сфера отвественности" Полоцка- как бы не надорваться ему от военных расходов. Имхо, ему нужно четко держать сферу ответвенности- от устья Вислы до устья Двины, с периодическими вылазками в разные стороны.

А вот предоставить политическое убежище лютичам- можно и нужно.

А южан надо не пускать севернее Припяти, но при этом отказаться от претензий на великокняжеский престол.

Согласен.

А что если киевляне, скинув своего очередного князя, слезно попросят Всеслава на княжение? (Такое и в РИ было - здесь ведь еще больше поводов). С условием, что должен стать христианином.

Имхо местный сильный ( но не слишком) князь нужен. Чтобы Всеслав понимал н

Собственно это реал.

Вот для этого и нужен князь, который будет способствовать срабатыванию и созданию некой языческой церкви.

Князь должен именно что сработаться с гривайтисом- ведь он авторитет для всех балтов-язычников. Так чтобы они четко осозновали, что они - в тандеме.

Тогда поддержка балтов может окаазаться серьезней, чем в реале. На порядок серьезней и масштабней.

Может тогда и от Мстислава отобьются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моральную поддержку может и будут оказывать, но полностью спасти- вряд ли получится. Да и как-то разбросанным окажется "сфера отвественности" Полоцка- как бы не надорваться ему от военных расходов. Имхо, ему нужно четко держать сферу ответвенности- от устья Вислы до устья Двины, с периодическими вылазками в разные стороны.

А вот предоставить политическое убежище лютичам- можно и нужно.

А как бы не случилось наоборот. Что лютичи сами будут помогать Полоцку в балтийских делах. С одной стороны - это хорошо, а вот с другой - не будут ли лютичи со своим язычеством чужды не только балтам, но и Полоцку? Раз у них стало складываться теократия - князю либо самому официально становится главой жречества, либо видеть конкурентов в лице пришлых. Как раз ситуация что у лютичей почти все плохо - позитива для Полоцка+Балтии.

Князь должен именно что сработаться с гривайтисом- ведь он авторитет для всех балтов-язычников. Так чтобы они четко осозновали, что они - в тандеме.

Тогда поддержка балтов может окаазаться серьезней, чем в реале. На порядок серьезней и масштабней.

Может тогда и от Мстислава отобьются.

Я так подумал, что официальный сепаратизм (а именно отказ от борьбы за Киев) даст возможность худо-бедного мира с православной Русью. Поэтому вектор еще больше будет балтийским с выходом на Польшу. При союзном или хотя бы нейтральном Новгороде, который, кстати, заинтересован больше в стабильной торговле, чем в религиозном и политическом противостоянии можно почти полностью переключиться на Запад.

Князь должен именно что сработаться с гривайтисом- ведь он авторитет для всех балтов-язычников. Так чтобы они четко осозновали, что они - в тандеме.

Тогда поддержка балтов может окаазаться серьезней, чем в реале. На порядок серьезней и масштабней.

Может тогда и от Мстислава отобьются.

Не только с ним, но и с полоцкими волхвами и (возможно с лютичами). Если удасться - в перспективе может появится балтийская национальность на основе западных и северных славян, литовцев и пруссов. Мир уже будет совершенно другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что лютичи сами будут помогать Полоцку в балтийских делах.

А сил хватит- и Полоцку помогать ( который и поближе может союзников найти) и еще самим от немцев отбиваться ( а там еще и с Польшей некоторые проблемы)?

С одной стороны - это хорошо, а вот с другой - не будут ли лютичи со своим язычеством чужды не только балтам, но и Полоцку?

Как язычники- не будут, там не особо много различий. А вот как внешняя сила, относительно далекая от дел региона- вполне возможно.

Если удасться - в перспективе может появится балтийская национальность на основе западных и северных славян, литовцев и пруссов. Мир уже будет совершенно другим.

ну в общем да к чему то такому мы и видем.

Смело записывайте в эту общность и земгалов, латгалов, селов, куршей, ливов, а может даже и часть эстов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сил хватит- и Полоцку помогать ( который и поближе может союзников найти) и еще самим от немцев отбиваться ( а там еще и с Польшей некоторые проблемы)?

До залабского крестового похода - еще есть время. С другой стороны - при каких-то внутренних разборках можно взять и уйти западнее.

Польша как бы всегда проблема, но тут может быть совсем другой расклад сил с различными вариациями. Полякам тоже нужны союзники.

Как язычники- не будут, там не особо много различий. А вот как внешняя сила, относительно далекая от дел региона- вполне возможно.

Да, вопрос во многом политический, чем религиозный.

ну в общем да к чему то такому мы и ведем.

Смело записывайте в эту общность и земгалов, латгалов, селов, куршей, ливов, а может даже и часть эстов

Куда же без них. :scare2: Другими словами, как таковой Литвы у нас и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский, по-моему мы с Вами несколько увлеклись. И утопили младенца (Литву) в балтийском языческом море.

Пора открывать другую тему :drinks:

Насчет же этой можно сказать следующее.

Языческая Литва - РИ.

Как она этого добилась?

Никак. Никто не думал этого добиваться. Князья заигрывали то с православными, то с католиками, прислушиваясь при этом и к своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский, по-моему мы с Вами несколько увлеклись. И утопили младенца (Литву) в балтийском языческом море. Пора открывать другую тему

Видимо, да)

Только тут надо как-то четче прописать развилку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, да)

Только тут надо как-то четче прописать развилку)

Вот время развилки очень даже хорошее. А вот в чем она... Думаю... Ключевая фигура на первом этапе - Всеслав.

Надо ему отбить киевскую хотелку для начала. Потом отвадить от даже двоеверия - тут зацепка на семейное предание. (мол ни хочу ничего общего с насильником в роду иметь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё-таки - какую пользу видят от язычества? Что поможет данной державе выжить?

Вредные факторы язычества видны:

1. Даже если гениальный жрец создаст единую веру, равноудалённую от всех - на это потребуется время. У христиан она уже есть.

2. Писаная религия - стимул к развитию грамотности. Устная - контрстимул.

3. Христианская держава заимствует готовые формы государства, специалистов и т.п. Языческая строит с нуля.

4. Воюют все со всеми. Но один из способов погасить конфликт христиан - пристыдить, что-де крещёные души губите, а рядом язычество! Языческая держава будет объектом постоянной агрессии. Вообще, они выживают либо в изоляции, как Япония, либо за счёт массы, пока сами не развалятся. А когда приходит единобожник с организацией - то завоёвывает, как Индию, Иран или Америку.

Маневрирование с двоеверием или псевдохристианством - реал. Той же Литвы. Даёт выигрыш во времени, не более.

А какие достоинства, могущие споспешествовать выживанию, тут есть?

Желательно не впадая в

http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B...%B2%D0%B8%D0%B5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас