МПВ II, таймлайн межвоенный 1905-1922.


779 сообщений в этой теме

Опубликовано:

после Фридриха вопрос победы над Россией никем всерьез не расматривался.

именно в сухопутной глобальной войне. да и сейчас не рассматривается.

а догвор с Германией дает возможность англо-германскому союзу отовать францию от России, поскольку после войны с Россией Германия воеватьеще и с Францией ( а там как карты лягут может и с АВИ или С АВИ и Англией) будет не в состоянии.

А Английские гарантии Франция в таком раскладе получить может.

Ламсдорф увидел это и обяснил на пальцах Николаю.

Про глупость - это ваше утверждение глупость! а моё умность! трижды! или даже четырежды. И я долго в таком тоне могу не повторяться, если что : )

По теме. Много написал. Потом понял что ваши убеждения уже сформированы. Решил что пусть вы будете правы, а я нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после Фридриха вопрос победы над Россией никем всерьез не расматривался.

именно в сухопутной глобальной войне. да и сейчас не рассматривается.

Дык, не рассматривая, победили в 1918-м.

Также, не рассматривая, планировали победить в 1941-м.

Это как раз Фридрих не рассматривал, планируя лишь насовывать быстро каждой новой армии где-нибудь в районе Гросс-Егерсдорфа, дабы развязать руки в отношении Богемии и Саксонии.

Вы что-то погорячились уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видите ли история дипломатии написана признанными авторитетами в этой области. вы им не являетесь. все просто. если вы крупный специалист в области международных отношений., тогда ваша точка зрения про глупость имеет право быть выслушанной.

если не являетесь, тогда прав я.

второе про воееный аспект. опять таки как профильный специалист.(единственный на форуме по моему стаким образованием) я могу формулировать некоторые вещи в бездоказательном аспекте, поскольку обяснять на 5 страницах выкладку почему Германия не может победить в войне против России имея за спиной Францию, а при ее отсутствии может, но будет и физичесик и финансово выведена из числа великих просто неспециалситу бессмысленно.

примите это как аксиому и все.

Дык, не рассматривая, победили в 1918-м. Также, не рассматривая, планировали победить в 1941-м.

в 18 армия и воля к сопротивлению отсутствовала во многом благодаря революции.

и то говорить о военной победе в тех условиях бессмысленно.

в 41 шансов не переводя войну в гражданскую внутри России шансов у германии не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу тему. И еще попрошу не банить меня модераторов за мой пост. У меня такой вопрос. Здесь проскальзывала мысль. Китайцы не ассимилируются? Чайнатауны есть, а дойчтаунов и индия-таунов нет. Китайцы - опасны таки получается для человечества? Ну и сразу предложение в тему автора - если это так, то может вообще попробовать задружиться со всеми в Европе, а набижать на Китай и устранить угрозу всему человечеству? Если пост нарушает правила форума - попрошу не банить, я сам все уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не ассимилируются, просто приток новых превышает темпы ассимиляции.

возвращаясь к теме.

главным вопросом для России было не допустить англо-германского альянса.

Попытка России заключить союз с Германией опять поставит этот вопрос на повестку дня.

Причем в данной реальности разрыв Германией союза с Россией вопрос времени.

Поэтому свобода рук при безусловных гарантиях Франции в оборонительном русско-французском союзе есть наилучший выход.

ну ловчее надо.... между струйками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сама логика экспансии будет подталкивать русских к набиганию. И драка из-за Китая рано или поздно будет.

свобода рук при безусловных гарантиях Франции в оборонительном русско-французском союзе есть наилучший выход.

Э, я тут вот соглашусь! очень-очень! к тому же всегда был против резких поворотов коней.

off - через часок выложу альфа-демографию : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему у них приток новых превышает темпы ассимиляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему у них приток новых превышает темпы ассимиляции?

Потому что китайцев настолько дофига, что якорь культурный создаётся мощнейший. Даже если они непосредственно вотздесьтут - и не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вероятность англо-германского альянса на тот момент стремится к нулю. Не забываем что "промышленная" и "морская" партии затребуют уступок от Британии по принципиальным вопросам, на которые тогдашняя БИ не пойдет хотя бы из соображений престижа.

Например, паритет по ЛК.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык и Тирпитца в рейхсканцлеры мы продавили не просто так.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юнкерская партия будет интриговать, это факт. Попытки развалить союз надо прописать обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Есть ли у кого, коллеги, инфа по германской парламентской кухне того времени? Какие партии (точные названия), кто лидеры (формальные и неформальные) где об этом риднуть можно?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятность англо-германского альянса на тот момент стремится к нулю. Не забываем что "промышленная" и "морская" партии затребуют уступок от Британии по принципиальным вопросам, на которые тогдашняя БИ не пойдет хотя бы из соображений престижа.

еще раз. выбирает Англия, не Россия.

Россия в конце 19 века стремилась не допустить англо-германского альянса.

наконец в 1904 точка невозврата Англией перейдена, она в альянсе с Россией и Францией.

и тут вы делаете финт ушами и выходите из альянса.

и все начинается заново.

опять Англия выбирает....

может я конечно и ошибаюсь, но по аналогичному опыту я лично вижу для России предельно узкий коридор возможностей в рамках которых и надо искать лучшие решения и то они в основном в экономике.

Пока жива АВИ нам надо сидеть тихо и ждать, когда ее пронесут мимо ( а постараться можно) тогда и придет наш час.

и тогда мы решим проливы и малую азию. долг государственного деятеля не втравливаь страну в непонятные альянсы с неизвестными перспективами, а сохраняя свободу рук идти к намеченным целям и бить наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно благодаря этой философии МИГ имхо вышел скучноватым :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто подход ув. Визарда при всей его ПРАВИЛЬНОСТИ, во многом исключает роль личности (-стей). Если цель - создавать алгоритм альт-истории (таймлайн) приводящий к решению Страной-ГГ сложной экономико-политико-социальной проблемы с массой неизвестных - МИГ есть идеал. Если цель - создать читабельное произведение, где "сказка-ложь, да в ней намек - добрым молодцам - урок", без вносящих возмущение в алгоритм действий персоналий - никак....

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выборг Вернул. ДалайЛаму оставил в России. Пригодится позже, как вождь антианглийского сепаратизьму.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вождь антианглийского сепаратизьму.....

ГДЕ???????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык... Может англов в Тибет пустим, а.... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни хрена не понял...

Англия в реале добивалась суверенитета Тибета и его подчинения, кстати там еще панчен-лама есть.

Россия Николая сумела ПОСЛЕ проигранной войны вернуть далай-ламу и не допустить подчинения Тибета Англии и в дальнейшем участвовала в достижении Тибетом псоле революции 1911 независимости....

Николай это сделал 2(ДВУМЯ) казаками....

Вы о чем вообще??

какой сепаратизм и где?

Формально это часть Китая, какого сепаратизма антианглийского???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно благодаря этой философии МИГ имхо вышел скучноватым

на самом деле строить Империю скучно....нудно и совсем незахватывающе...

Главное что бы на еще одном листике Мирового Древа была страна с лучшей судьбой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Целиком и полностью разделяю резулятивную часть.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наконец в 1904 точка невозврата Англией перейдена, она в альянсе с Россией и Францией.
??? Разве? Англия, действительно, в 1904 г. несколько снизила градус напряжённости с Францией. Но никакого формального союза не было - сплошное "сердечное согласие". Такман описывает, как в Париже тряслись в 1914 г. - а вдруг в Лондонне ограничатся словами сочуствия? А про Россию в 1904 вообще разговора не было. Только в 1907 г. разрулили коолониальные споры, а о собственно военном союзе вообще речь не шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия для себя выбор сделала, все остальное утряска вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Визард, Вы все-ж не правы... Англия для себя выбор сделала 15 мая 1905.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.