236 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так как продолжать пока не планирую, тему желательно перенести на кладбище в альтернативные миры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТЕМА ВЕСЧЬ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как продолжать пока не планирую, тему желательно перенести на кладбище в альтернативные миры

Коллега Владислав, скажите, а у Вас, как признанного авторитета по теме Речи Посполитой, не было желания проработать подобный сюжет:

Фактически основной болезнью Речи Посполитой было всевластие магнатов ( "в своем огороде шляхтич равен воеводе" и "Польша держится беспорядком" не на пустом месте стали народными мудростями). То есть Польшу раздраконили не Россия-Пруссия-Австрия, они только оформили фактически диагноз. Польша к концу 18 века представляется мне уже по сути Конфедерацией самовластных микроскопических королевств (корольков - как называли польских магнатов в Европе). Причем эти королевстав обьединялись в коалиции для войны друг с другом, посылали самостоятельные посольства к соседним державам, организовывали карманные сеймики где избирали не менее карманных альтернативных королей итд. Но ведь феодальная раздробленность - это не приговор, Франция или Московия их преодолели, Германия и Польша - не преодолели, но имели шанс.

Если допустить вариант Польши преодолевшей феодальную раздробленность? И религиозную вражду тоже, то есть признать православных русинов, иудеев-караимов, литовских татар-мусульман. а в будущем возможно чехов и венгров равноправными народами Речи Посполитой, то можно получить неслабую державу.

Я мыслю реалистично и понимаю что магнаты и их частные армии будут сопротивляться. Но тогда сасый разумный период для подобной централизации - это как не странно эпоха Хмельницкого и шведского "Потопа". То есть когда король или воевода имеет в руках Посполитое Рушенье, создает и регулярную армию из германских и венгерских наймитов, когда шляхта и магнаты сплочены вокруг короля внешней угрозой. Своеобразный вариант польского цезаризма - воевода Ярема Вишневецкий (не умерший от непонятных причин) со своими войсками шешает сломить коалицию всяких Сапег, Радзивиллов, Мазовецких итд. окружает и арестовывает Сейм, берет чрезвычайные полномочия для Спасения Отечества. Опирается при этом на мелкую шляхту против других магнатов. Раздает религиозные вольности нац.меньшинствам, например польским протестантам и вассалам-пруссакам. В переспективе завассалить Силезию и Саксонию, Чехию и отбить у турок Венгрию, но это в дальней переспективе. Вишнивецкие здесь интересны тем что они не чужды Польше, они - не иноземные короли, а плоть от плоти этой земли, здесь их владения и уезжать им как Валуа - некуда. И опять же Вишневецкие - не совсем поляки. но и православные русины в недавном прошлом, так что могут быть немножко двоеверами, то есть понимать обе враждующие стороны, усмирить Украину и Беларусь не только "огнем и мечем".

Я взяться за написание такой альтернативы как централизованная Речь Посполитая с сильной королевской властью (с более самостоятельными городами, с веротерпимостью) - не могу, слишком много материала нужно будет перебрать, а и своих тем которые хочу запостить - не выгребешь, а времени всё меньше остается. А Вам, подумал, такой вариант был бы не совсем безынтересен. Если возьметесь, исправив те "нелепости" на Ваш взгляд, которые я мог допустить, то буду только рад. Как Ваше мение об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если допустить вариант Польши преодолевшей феодальную раздробленность? И религиозную вражду тоже, то есть признать православных русинов, иудеев-караимов, литовских татар-мусульман. а в будущем возможно чехов и венгров равноправными народами Речи Посполитой, то можно получить неслабую державу. Я мыслю реалистично и понимаю что магнаты и их частные армии будут сопротивляться. Но тогда сасый разумный период для подобной централизации - это как не странно эпоха Хмельницкого и шведского "Потопа". То есть когда король или воевода имеет в руках Посполитое Рушенье, создает и регулярную армию из германских и венгерских наймитов, когда шляхта и магнаты сплочены вокруг короля внешней угрозой. Своеобразный вариант польского цезаризма - воевода Ярема Вишневецкий (не умерший от непонятных причин) со своими войсками шешает сломить коалицию всяких Сапег, Радзивиллов, Мазовецких итд. окружает и арестовывает Сейм, берет чрезвычайные полномочия для Спасения Отечества. Опирается при этом на мелкую шляхту против других магнатов. Раздает религиозные вольности нац.меньшинствам, например польским протестантам и вассалам-пруссакам. В переспективе завассалить Силезию и Саксонию, Чехию и отбить у турок Венгрию, но это в дальней переспективе. Вишнивецкие здесь интересны тем что они не чужды Польше, они - не иноземные короли, а плоть от плоти этой земли, здесь их владения и уезжать им как Валуа - некуда. И опять же Вишневецкие - не совсем поляки. но и православные русины в недавном прошлом, так что могут быть немножко двоеверами, то есть понимать обе враждующие стороны, усмирить Украину и Беларусь не только "огнем и мечем". Я взяться за написание такой альтернативы как централизованная Речь Посполитая с сильной королевской властью (с более самостоятельными городами, с веротерпимостью) - не могу, слишком много материала нужно будет перебрать, а и своих тем которые хочу запостить - не выгребешь, а времени всё меньше остается. А Вам, подумал, такой вариант был бы не совсем безынтересен. Если возьметесь, исправив те "нелепости" на Ваш взгляд, которые я мог допустить, то буду только рад. Как Ваше мение об этом?
У меня где-то была тема про короля Владислава IV, прожившего на 10 лет больше, а насчет Яремы я думаю, что он вел подготовку к своему утверждению на Руси, но БХ помешал ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет Яремы я думаю, что он вел подготовку к своему утверждению на Руси,

:shok: А как велика была русь в его понимании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как велика была русь в его понимании?
Современная Украина, а все остальное - потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как велика была русь в его понимании?
Современная Украина, а все остальное - потом

Категорически согласен+часть Беларуси - Брест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня где-то была тема про короля Владислава IV, прожившего на 10 лет больше, а насчет Яремы я думаю, что он вел подготовку к своему утверждению на Руси, но БХ помешал ему

Есть такая теория. Князь Иеремия Вишневнецкий круль всея Руссии. Возможно, или он, или его сын вернутся в лоно православной церкви в таком случае, ибо не комильфо править православной страной перемутневшемуся в католичество. Для меня, кстати, альтпозитива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы интересно пофантазировать на изменение сюжета в Битва Королей, кто-нибудь читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 22: Империя Петра I

Другой целью Петра было освобождение Гольштейна от Дании. Это и привело к Голштинской войне 1766. Россию в войне поддержали Швеция и Пруссия. Австрия, Великобритания и Франция заняли нейтральную позицию. Война началась 27 апреля 1766 года, когда три державы одновременно объявили войну Дании. Датская армия была сметена объединенными силами коалиции, а флот был уничтожен в Битве при Борнхольме, которая состоялась 25 мая. После этой победы российский флот отправился к беззащитной датской столице. Копенгаген пал в результате десанта 14 июня. Сопротивление Дании было сломлено. Король Кристиан VII пошел на мир. Согласно Копенгагенскому миру 19 сентября 1766 года Россия получила Шлезвиг-Гольштейн, Борнхольм и Мальме, Швеция – Норвегию и Сконе, а Пруссия – Ольденбург.

Ахахаха!!! Тут вот даже не знаю, радоваться за Данию, или огорчаться :rofl:

Разгром датский Коллега описал...Ужас!!! Трое на одного и одновременно...Впрочем, Дании не привыкать...

Только вот с чего он так на Маленькое Северное Королевство взъелся??? Оттого, что Пётр III взъедался???

Ну так у Петруши № 3 было немало причуд в голове - Пруссию отдать Фридриху, а из-за маленького Голштейн-Готорпского герцогства начать войну со страной, ВМФ которой в те годы превосходил выучкой и качеством российский...

...И накромсался какой-то винигрет.

Коллега, если менять что-то в Истории, то пусть это будет Последовательно, Логично и Обоснованно.

И с элементом новизны...А то какой-то Детерменизм Предопределённостей.

Ваш Пётр 1 какое отношение имеет к Гольштейн-Готорпу???

У него-то какие счета с Данией???

Кто из его родственниц выходил за герцогов этой маленькой части Голштинии???

И если никто - то зачем воевать??? Оттого, что РИ Пётр III воевал???

Австрия, Великобритания и Франция заняли нейтральную позицию.

Разумеется...Это старые и верные главные друзья России...Они никогда не мешали России, особенно Англия :rofl: .

Они очень заинтересованны, чтобы Россия единолично контролировала вход в Балтику.Иначе и быть не может...

+5 за историю политики.

Удивлён, почему англо-франко-австрийские добрые ребята не предложили России помощь в завоевании Стамбула и присоединению к империи Петра I ??? ;)

Осмелюсь объяснить такую доброту Англии за вас - наверное "Битлз" и Боб Марли появились раньше???

Сидят себе такие английские лорды и шведские адели в камзолах с дырками, курят план, играют на лютнях "All you need is love" .

"...Россия, занимайся любовью. а не войной...Бери Мальмё...Всё у нас общее и все мы братья и сёстры" :grin:

Глава 22: Империя Петра I

Копенгаген пал в результате десанта 14 июня.

Ни осады, ни приступов, ни бомбёжек...Пал, как старая кляча от бруцелёза??? :haha:

Коллега, Вы планы Кобенхавнских укреплений видели???

Вы наверное спутаетали немаленькую столицу целого королевства с рыбачей деревенькой???

Очень даже зря - в те времена даже столицу какого-нибудь заштатного ландгафства было непросто взять - посмотрите на чертежи укреплений Ханнау, Детмольда, Дипхольца, Ольденбурга. Всюду рвы, валы, палисады, эскарпы и контр-эскарпы

А ведь Кобенхавн больше раз в 10-20 каждого из них

Простительно - это всё от неосведомлённости. Вот вам немного Кобенхавна.

На плане видны укрепления города, построенные ещё в 16 веке .

9f3cbdf95d3d.jpg

И поверьте, валы этого города выдержали штурмы зимой в 1658 году и немало шведских солдатов плавали кверху брюхом в рвах города

57f985b96a67.jpg

В реале Кобенхавн брали десанты только в вашем повествовании...

Может быть стоило написать хотя бы пять-шесть строк , отчего это Дания впала в ничтожество и её столицу берут так легко, словно кошелёк у пьяного???

Ибо если вы не считаете Данию такой важной картой в политической колоде (какой считаю её я), то не странно ли это, что на такую ничтожную с вашей точки зрения страну вы послали союз трёх держав, которые напали на неё одновременно??? :grin:

Парадокс...

Глава 22: Империя Петра I

Согласно Копенгагенскому миру 19 сентября 1766 года Россия получила Шлезвиг-Гольштейн, Борнхольм и Мальме,

Ах, ну да!!! Как же иначе!!!

И шведы отдали Мальмё русским с радостью!!!

Ведь Мальмё с 1658 года (то есть уже 108 лет) пренадлежит Швеции, которая отняла его у Дании после Сканской войны :haha:

Благодаря вам то ли датчане владели Сконьё (Сканией) на 108 лет дольше, а значит они войну шведам не проиграли, а выиграли (что для меня, как ни крути, но приятно), то ли войны и вовсе не было...ну да и чёрт с ней ;)

....А первыми с приобретением выхода и контроля над входом в Балтику русских наверное поздравила Великобритания.

И заодно предложила взять в аренду Оркнейские острова за символическую плату :)

а Пруссия – Ольденбург.

.

...Коллега, в реале, когда Екатерина решала вопрос с Голштинскими территориями, она с датчанами договорилась без всяких странных войн - датчане отдали в обмен на герцогство Гольштейн-Готорпское (которое прилегало к их границам) свою фамильную вотчину - герцогство Ольденбург,(которое не соприкасалось с границами Дании и было отделено от него другими государствами).

Россия ничего не получила и не потеряла...Как я в этом случае говорю, "...Россия променяла далёкое Шило на далёкое Мыло".

В вашем же случае на не сделавшую вам зла Данию нападают,разносят в щепки...За что??? :shok:

Конечно же это красиво - иметь русскую базу в Мальмё.

Но может как-то вы обоснуете хотя бы мне, отчего это пофиг Англии и Франции и отчего впала в имбицилию Швеция, что отдаёт свои земли, за которые они с датчанами воевали??? :rtfm:

Куда ушла Логика и почему она увела с собой Здравый Смысл???

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемещено в "Главный Форум".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас