Двигателестроительная программа - 34

453 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Давайте не будем.

Давайте. Все равно каждый при своем мнении останется.

потом во Франции начался бардак, связанный с национализацией авиапромышленности, у нас на Запорожском заводе бардак из-за неудачно подобранных кадров,

Ну да, в консерватории бардак.

а что там в Италии -- я не в курсе, но если копнуть, наверняка тоже что-нибудь да найдется.

Да ни чего особенного в Италии. Делали и 14-цилиндровый и 18-цилиндровый варианты GR. Только с мощностью было все печально.

4 клапана на цилиндр на тот момент уже далеко не инновация. Один из ранних моторов Луи Верде (который "Роны" делал) уже в 1911 году имел подобную схему распределения

С приводом как на Юпитере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

варианты GR

Сдаётся мне, черепах в лице педивикии пдит как дышит - и дышит часто: это варианты не ГР, а частично метризованные и урезанные по ходу спарки непосредственно Юпитеров - ход 176 мм это конкретное указание на дюймовую (!) меру, 6 15/16 дюйма. У Мистраля - 165 мм (которые, если честно, тоже 6 1/2 дюйма). И ещё бы у них было очень хорошо с мощностью, если они изначально переразмеренные воздушники с невысокой прочностью? 850 кг для 1500 л.с. взлётной - хорошо.

Исправляюсь.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько мне известно, торпедные моторы с незапамятных времён имели конструкцию аксиально-поршневых машин с качающейся шайбой, это другое, понимать надо.

Что это другое я отлично понимаю. Но двигатель немецкой торпеды времен 2МВ выглядит так

KZ0378__08.thumb.jpg.ad763d1a087c94f1ea3

а это вроде японская 8-цилиндровая

SBrown-20181222-0005.jpg.e18dbf49ce34f22

На аксиально-поршневые машины не похожи. На Баландина - похожи.

Французские инженеры занимались делом (инженер выполняет ТЗ, а не наворачивает костыли в поисках магических волшебных палочек), а британские шляпники-криатиффщики да поехавшие теоретеги (справедливо считавшие, что нет ничего практичней хорошей теории, да только путавшие свою и хорошую) были большие любители тёплых ламповых часов с турбийоном и улетевшей кукухой, но не настолько, чтобы строить

На Бристоле на основе этой теории получили таки семейство мощных моторов, во Франции - не смогли. 

как в ваших фантазиях а-ля распредвалы в головке В-2.

Я уже запамятовал. Что я не так сказал?

К тому же они думали об охлаждении и смазке частей (одно дело смазать коромысла, другое - постель распредвала, сам вал, да ещё и шестерни).

Да, этот пункт вызывал у меня сомнения.

Короткие распредвалы были опять же у отечественного М-11 в качестве "фабзайки нишмагли в распредшайбу, зато валов наточили - хоть в ухе ковыряйся", но и то OHV и нищета, выдаваемая за добродетель. 

Вот оно что.

m11-1.jpg

А я все думал, что это за "часовой механизм"?

Надо потом согнать куда-то лишнее тепло цикла. У вас воздушник, четырёхклапанные головы в основном в мелких и/или безнаддувных машинах были.

Даже на на 2хных звездах с гильзовым ГРМ нашли куда тепло сбросить, думаю и здесь найдут. 

Зачем? ТЗ выполнено, а лучшее враг хорошего и как следствие - на хрен с пляжу. 

На хрен с пляжа мотор, который при 18 горшках и Vраб = 54 литра дает 1,5 тыс. л.с., а не 2200-2500 л.с.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

двигатель немецкой торпеды

Mea culpa, confiteur - надо было добавить "отечественной".

при 18 горшках и Vраб = 54 литра дает 1,5 тыс. л.с.

У вас 87 бензин, ход 176 мм и вам хочется 

2200-2500

? вот 

На хрен с пляжа

такие хотелки. Будет у вас 91/115 хотя бы - приходите, поговорим, подумаем. АШ-73 на 95 бензине летал и весил сильно за тонну (1340 что ли, 1.8 лс/кг)

мотор, который при

массе 850 кг даёт 1500 л.с. -- хорошо (1.76 лс/кг). АШ-82 массой 870 на 87 бензине давал бы примерно столько же (если не меньше).

 

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звездах с гильзовым ГРМ

У таких-то, как раз, допустимы более высокие рабочие температуры, что у гильзовых, что у шторковых (две елозящие полу-гильзы) - выхлопных клапанов нет, у окон большое время-сечение, -- детонации не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сдаётся мне, черепах в лице педивикии пдит как дышит - и дышит часто: это варианты не ГР,

Да ГР это. Был у французов и 18-цилиндровый выкидыш. И Вика там действительно пдит - ход то 18, то 19 см пишит.

У Мистраля - 165 мм (которые, если честно, тоже 6 1/2 дюйма).

Есть у Пияджо в линейки и Мистрали, я ссылку давал.

а частично метризованные и урезанные по ходу спарки непосредственно Юпитеров - ход 176 мм это конкретное указание на дюймовую (!) меру, 6 15/16 дюйма. 

Не. На продукции Бристоль у итальянцев Альфа Ромео специализировалась. Там и Меркурий, и Юпитер с Пегасом. И даже мечта идиота (то бишь меня).

И ещё бы у них было очень хорошо с мощностью, если они изначально переразмеренные воздушники с невысокой прочностью? 850 кг для 1500 л.с. взлётной - терпимо.

массе 850 кг даёт 1500 л.с. -- нормально. АШ-82 массой 870 на 87 бензине давал бы примерно столько же (если не меньше).

Только вот Пияджо 12 (тот который 850 кг весил) давал 1350 л.с., а сколько весил Пияджо 22 (который предположительно давал 1,5 тыс. л.с.) никто не знает.

У вас 87 бензин, ход 176 мм и вам хочется такие хотелки. Будет у вас 91/115 хотя бы - приходите. 

К показателям литровой мощности 2 л.с./кг (на который Вы выше намекаете) англичане подошли еще на Пегасе, при этом на том самом 87 бензине.

У таких-то, как раз, допустимы более высокие рабочие температуры, что у гильзовых, что у шторковых (две елозящие полу-гильзы) - выхлопных клапанов нет, у окон большое время-сечение, -- детонации не будет.

Поэтому и применяем 4хклапанную головку - у нее вентиляция лучше. И поршни для ДЖО лучше больше 15 см диаметре не делать (в нашем случае 146 мм).

Надо было добавить "отечественной".

"Отечественная" - это копия итальянской. У нее вроде такой же двигатель. Дык он такой вроде как у всех был в тот период, кроме американцев, у них Блез-Леввитт - турбина с 1920-х годов.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ей-ей, не помню. Извращенцев было, сами видите - пруд пруди, а будет - озеро

Кстати, не исключено, что и не было. Решение с индивидуальными кулачками применялось на "Гноме" -- том самом, который самый распространенный авиационный мотор в 1910-1914 годах. Возможно, что, не видя чертежа, я просто решил, что на М-11 было оно же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому и применяем 4хклапанную головку - у нее вентиляция лучше.

С чего бы это лучше? А вот с температурным режимом хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

850 кг для 1500 л.с. взлётной - хорошо.

 Осспадэ, даже макаронники сумели в нормальный авиадвигатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С приводом как на Юпитере? 

И чего там гениального в приводе? Если что, то общий толкатель на два клапана одного назначения -- типовое решение, на куче немецких движков времен первой мировой было. Ну а кулачковая шайба на всех ротативниках Верде была. У него даже еще более гениально: он одним толкателем обходился. https://archive.org/details/Flight_International_Magazine_1910-11-05-pdf на странице 901 есть фотография этого мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осспадэ, даже макаронники сумели в нормальный авиадвигатель...

Только там 850 кг на 1350 л.с., т.е. уже не совсем нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только там 850 кг на 1350 л.с., т.е. уже не совсем нормально.

 Если ужать и хотя бы 91-й бензин использовать - будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если ужать и хотя бы 91-й бензин использовать - будет хорошо.

18 цилиндров такого диаметра не сильно ужмешь, их же охлаждать надо.

Осспадэ, даже макаронники сумели в нормальный авиадвигатель...

Это Вы еще японцев не видели. 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что "нивзлитело по нипричинческим технинам".

Ну, если называть вещи своими именами, то основное практическое применение двигателей Баландина в наши дни - разводить лохов на бабки ("дайте денег и мы сделаем мотор круче самого крутого яйца").
И я бы не стал полностью исключать фактор техноаферизма и в оригинальной разработке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если называть вещи своими именами, то основное практическое применение двигателей Баландина в наши дни - разводить лохов на бабки ("дайте денег и мы сделаем мотор круче самого крутого яйца").

Мне тоже показалось странным. Ну ладно в авиацию опоздал, но были судовые двигатели. Обещанные 3000 л.с. очень бы пригодились.

И я бы не стал полностью исключать фактор техноаферизма и в оригинальной разработке

Как сказал, а.:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обещанные 3000 л.с. очень бы пригодились.

А имеем вот такое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И чего там гениального в приводе? Если что, то общий толкатель на два клапана одного назначения -- типовое решение, на куче немецких движков времен первой мировой было.

Когда это реализовано посредством OHC - все просто. Я не совсем представлял как это можно сделать посредством OHV.

Ну а кулачковая шайба на всех ротативниках Верде была.

Да это не удивляет.

У него даже еще более гениально: он одним толкателем обходился. на странице 901 есть фотография этого мотора.

Это вот это?

Verdet.thumb.jpg.3b2efdae6f4d0ab73a56302

Я так понял штанга у него и вверх и вниз имеет рабочий ход? Но тогда толкатель нижнего коромысла (который за впуск отвечает) должен быть "подвешен", т.е. не иметь постоянного контакта с распределительной шайбой, чтобы у него свободный ход вниз был в такте выпуска.

С чего бы это лучше?

Считали площади еще когда обсуждали Hemni моторы.

А вот с температурным режимом хуже.

Обоснуйте.

 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А имеем вот такое

Уже 2хтактник. И всего 200 л.с. Ая, яй. 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

18 цилиндров такого диаметра не сильно ужмешь, их же охлаждать надо.

 Вентилятор на валу - не вчера придумали и это - не бином Ньютона.

Это Вы еще японцев не видели. 

 Видел, нарочно не упоминаю, чтобы не начать орать дурнинушкой..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подписи под рисунками

Поиск по картинкам Яндекса нынче рвёт политкорректный хухл как Тузик тряпку:

967051.jpgВот этот, надеюсь, читается? Хотя по идее можно увеличить в отдельной вкладке браузера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

подошли еще на Пегасе, при этом на том самом 87 бензине.

А теперь читаем не русскую педивикию, а английскую:

"последней модели Pegasus . XXII мощностью 1010 л.с. (750 кВт) благодаря двухскоростному нагнетателю (представленному на Pegasus XVIII ) и 100-октановому топливу."

Подчёркивание моё. Но при 190 мм хода и 2600 об/мин -- 16,5 мысы средняя скорость поршня на взлётке, т.е. мало нам стооктанового бенза, извольте ещё и трибологию с маслохимией хорошенько "прокачать". Потому сокращение Дц в отечественных условиях - противоестественно.

И ещё:

В эксплуатации Pegasus в целом был надежен, за исключением того, что клапаны были подвержены отказам

"Отечественная" - это копия итальянской

Торпеды 53-27 с горизонтальными двухцилиндровыми машинами двойного действия, копии это 45-36 и 53-36 (тоже двухцилиндровики с ЦВД/ЦНД), аксиальные машины на 53-38 и поздней, потом тоже турбины попёрли.

С чего бы это

Время-сечение у четырёх клапанов  больше. С охладом да, похуже. Жизнь двигателестроителей - путь компромиссов.

были судовые двигатели

Когда наконец это выросло в полную силу - бензинки на судах, а тем более кораблях - стали не нужны.

такое

Хм. А это не тот ли чудик, который на REAA начинал на базе четырёх мотоциклетных от Ижа-ПС и снял тогда на 5 к оборотах аж целых 45 или 50 лысы? (В заводском моторе 25-32 (и даже до 36) лс. с одного снимают - т.е. по факту среднеэффективное давление где-то на уровне плинтуса).

 

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это не тот ли чудик

По-моему, это скорее развод лохов на четверть лимона баксов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вентилятор на валу - не вчера придумали и это - не бином Ньютона.

Ага. Применить его нормально получилось только у Курта Танка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Применить его нормально получилось только у Курта Танка.

 У японцев тех же. Итальянцев, опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У японцев тех же. Итальянцев, опять же.

Если можно примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас