Супер-Египет 20 века

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

После деколонизации, Англо-Египетский Судан достался Египту полностью. Все суданцы получили египетское гражданство. Это раз.

Насер в шестидесятые подсуетился и присоединил соседнюю Ливию. Это два.

Этого пожалуй хватит.

Итак, в семидесятые-восьмидесятые на Египет пролился золотой дождь нефтедолларов из ливийской пустыни, а излишек крестьянского населения был направлен на сельскохозяйственное освоение Судана.

Что еще из этого монстрика можно выжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судан достался Египту полностью

ЧТоб получить это надо

Насер

Уконтропупить как минимум. Спасайте египетскую монархию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После деколонизации, Англо-Египетский Судан достался Египту полностью. Все суданцы получили египетское гражданство. Это раз.

Насер в шестидесятые подсуетился и присоединил соседнюю Ливию. Это два.

Этого пожалуй хватит.

Итак, в семидесятые-восьмидесятые на Египет пролился золотой дождь нефтедолларов из ливийской пустыни, а излишек крестьянского населения был направлен на сельскохозяйственное освоение Судана.

Что еще из этого монстрика можно выжать?

У меня было в теме о сохранившейся ОАР. Но коллеги деликатно перевели тему в обсуждение тонкостей арабо-израильских войн, хотя ОАР в моем варианте вообще больших конфликтов с Израилем не имел, в основном - органзовал баасистский переворот в Саудовской Аравии (до того как на неё пролился дождь нефтедолларов). Вот там сильное баасистское арабское гос-во было возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще одна тема, чтобы посылать глупых новичков? (С) :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще одна тема, чтобы посылать глупых новичков?

Но-но! Великий монархический Египет - моя давняя мечта... Как только его добиться - вот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно его возглавить. В смысле послать молодого монарха - пусть это будет второй сын, нелюбимый - куда подальше. В смысле в Германию учиться, вместе с первым и остальными. Там он на контрапункте с первым сыном увлекается коммунизмом и бежит в СССР. После чего переворачивает переворот в послевоенном Египте и становится красным монархом, наводя социализм. Не вижу особых проблем : ) надо только соответствующее число сыновей наплодить соответствующего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только его добиться - вот вопрос?

Альтернативная королевская династия. Во время ВМВ альтернативный король не будет мастурбировать на Муссолини, а быстро решительно присоединится к Альянсу и пошлет против Роммеля миллион египетских солдат - пусть закидают немцев мясом. Поэтому после победы Ливия естественным образом становится египетской провинцией. Судан и так египетский. Дело в шляпе.

Где взять эту династию - не знаю. В реале даже импортированные албанцы деградировали. Место такое, проклятое. Проклятие фараонов работает до сих пор.

А обсуждать этого

Насер в шестидесятые подсуетился

лузера смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где взять эту династию - не знаю.

а эти Ахмед Фуад I (1922-1936) • Фарук I (1936-1952) • Ахмед Фуад II (1952-1953) чем не династия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы поняли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем не династия ?

Не династия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёрт, не то. Я ожидал античный Египет, доживший до наших дней. И строивший всё это время пирамиды. Последние пирамиды возводят из бетона, а высота уже превысила километр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем не династия ?

Не династия.

Вот же вы! альтернатива в том, что династия! : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что еще из этого монстрика можно выжать?

Отхватит этот монстрик люлей. да таких каких саддамову Ираку не снилось.

У арабов и так самомнение о себекак о сверхдержаве зашкаливало( ну что поделать ребята то с вполне средневековым мировоззрением).

А здесь Египет лезет на Аравийский полуостров. В общем будут эпические танковые баталии, и разгром Египта Западом.

У меня было в теме о сохранившейся ОАР. Но коллеги деликатно перевели тему в обсуждение тонкостей арабо-израильских войн, хотя ОАР в моем варианте вообще больших конфликтов с Израилем не имел, в основном - органзовал баасистский переворот в Саудовской Аравии (до того как на неё пролился дождь нефтедолларов).

Не выйдет. арабы если смогут реализовать(хотя бы частично) свою мечту совсем с катушек съедут. А угроза Израилю и угроза контроля чуть ли не всей нефти одним режимом сильно напугают Запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернативная королевская династия. Во время ВМВ альтернативный король не будет мастурбировать на Муссолини, а быстро решительно присоединится к Альянсу и пошлет против Роммеля миллион египетских солдат - пусть закидают немцев мясом. Поэтому после победы Ливия естественным образом становится египетской провинцией. Судан и так египетский. Дело в шляпе. Где взять эту династию - не знаю. В реале даже импортированные албанцы деградировали. Место такое, проклятое. Проклятие фараонов работает до сих пор.

Британцам надо было сразу как Черчилль пришел к власти и пошло понимание, что всё идёт не очень хорошо, предложить Египту поделить Судан (негров-христиан и анимистов на юге мне жалко, насчет Дарфура вопрос спорный) и немедленно передать его под египетское управление и дать твёрдые гарантии, что после войны Ливию Египет тоже получит.

Всё это в обмен на полнопрофильную военную помощь в Северной Африке (в частности перевод египетской армии под английское командование), а может быть и не только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё это в обмен на полнопрофильную военную помощь в Северной Африке (в частности перевод египетской армии под английское командование), а может быть и не только...

Египетская армия интербеллума составляла, ЕМНИП, 13 тысяч, и была по сути предлогом для наличия дополнительных синекур. Незадолго до войны по настоянию англичан была увеличена до, опять-же ЕМНИП, 60 тысяч. Не слишком большое войско.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У арабов и так самомнение о себекак о сверхдержаве зашкаливало( ну что поделать ребята то с вполне средневековым мировоззрением)

157px-Sobek.svg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британцам надо было сразу как Черчилль пришел к власти и пошло понимание, что всё идёт не очень хорошо, предложить Египту

Британцы в те годы совершили немало ошибок, но в Египте кое-что понимали, поэтому предпочли перебрасывать войска из Новой Зеландии и принимать в свои ряды военных беженцев из Польши и Чехословакии. 

 

Они ведь были прагматики и не могли не понимать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Египетская армия интербеллума составляла, ЕМНИП, 13 тысяч, и была по сути предлогом для наличия дополнительных синекур. Незадолго до войны по настоянию англичан была увеличена до, опять-же ЕМНИП, 60 тысяч. Не слишком большое войско.

Для добивания итальянцев в начале 1941 хватило бы-особенно если под английским командованием.

Опять же под это дело можно было бы и мобилизацию провести.

Британцы в те годы совершили немало ошибок,

Да уж...

но в Египте кое-что понимали, поэтому предпочли перебрасывать войска из Новой Зеландии и принимать в свои ряды военных беженцев из Польши и Чехословакии. 

Это правильно, но не факт, что с Египтом у них правильные отношения были...

Думается мне египетские войска не помешали бы в любом случае.

Они ведь были прагматики и не могли не понимать. 

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насер Уконтропупить как минимум. Спасайте египетскую монархию!

Вообще объеденненная арабская республика - это реал.

Египет+Судан+Сирия+Ливия вообще реально, только личность Насера другая. Саудовская Аравия случись там революция тоже реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще объеденненная арабская республика - это реал. Египет+Судан+Сирия+Ливия вообще реально, только личность Насера другая. Саудовская Аравия случись там революция тоже реально.

Ну ОАР 1958-1962 продержалась недолго, а всё остальное было профанацией.

А здесь возможность ПМСМ совершенно реальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хм, США решают съесть кактус и поддерживают Насера после провальной войны 1956 года, против Большого Израиля, поддерживаемого Великобританией и Францией?

 Или, Египет-таки отваливается от Османской Империи ещё в середине XIX-го века со всеми её соседними вилайетами и отжирается в опасного монстрика ещё до того, как возникнет необходимость его бить за нефть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возможно объединение Египта и Саудовской Аравии, в 30-х на основе династического брака?

Например Фавзия выходит за муж за кого то из Саудитов. Потом ее брат умирает и королем Египта провозглашают её мужа. Он вторгается в Эр-Рияд и двигает своих родственников, став в том числе королем Аравии.

Хотя бы технически это возможно? Я так понимаю мужчин в династии, если бы умер Фарук, уже не оставалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возможно объединение Египта и Саудовской Аравии, в 30-х на основе династического брака?

Жирная свинья Фарук не ровня Саудитам - и по родовитости и по своему поведению. Мусульманин, а спиртное пьет как конь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возможно объединение Египта и Саудовской Аравии, в 30-х на основе династического брака? Например Фавзия выходит за муж за кого то из Саудитов. Потом ее брат умирает и королем Египта провозглашают её мужа. Он вторгается в Эр-Рияд и двигает своих родственников, став в том числе королем Аравии. Хотя бы технически это возможно? Я так понимаю мужчин в династии, если бы умер Фарук, уже не оставалось?

Невозможно. Насколько я знаю у мусульман так не делается.

Тем более вспомните кто у власти в Саудии и какие у них были замечательные отношения с Египтом в 19 веке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невозможно. Насколько я знаю у мусульман так не делается.

Понимаю, что у мусульман женщины не наследуют. Но тогда вопрос кто станет королем? Новая династия будет? А если это и будет саудит.

кто у власти в Саудии и какие у них были замечательные отношения с Египтом в 19 веке

Так и в реале Фавзию за иранца суннита замуж отдали. Тут за саудита, нужно подискать только по годам схожего какого то. 

Жирная свинья Фарук не ровня Саудитам - и по родовитости и по своему поведению. Мусульманин, а спиртное пьет как конь

Я предложил, что "свинья" умер и мужчин  ближайших родственников в династии не осталось.

Но я не специалист. Просто вопрос заинтересовал. Объединение Египта и Аравии подомнет под себя всех арабов, особенно если на США ориентироваться будут. Может кто-то другие варианты династических браков предложит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас