Сафари на знаменитостей

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну не будет этих апостолов с этим Иисусом - другие найдутся

Другие не будут успешными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Князь сказал:Вот это по мне я в тело Троцкого накрою Сталина,Гитлера,Рузвельта.......Муссолини............ Боюсь, Лейба Бронштейн входит в десятку лидерства мишеней. К нему и к Крупскому целая очередь.

истребить все полит лидеров чтоб начилась всемирная ГВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шапиро Максим Анатольевич

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - выделяемая в современном международном праве группа преступлений. Смысл этого термина заключается в том, что данные преступления столь серьёзны, что их жертвами являются не только непосредственные потерпевшие, но и человечество в целом.

- Александр Иванович, что вы здесь де... - пистолет с встроенным глушителем глухо чихнул. На лбу охранника расцвела маленькая алая точка, ноги его подкосились, и он мешком рухнул на пол.

Александр вздохнул. Он знал Вадима. Молодого веселого и общительного парня. Тот входил в группу, охраняющую их сектор темпорального института. Другие ученые и лаборанты недолюбливали безопасников, но не Александр. Он понимал, что они просто выполняют свою работу. И вот теперь убил Вадима. Кажется, он говорил, что у него двое детей. Теперь они сироты, потерявшие отца. Первые невинные жертвы плана Александра и далеко не последние. Ему еще предстоит окончательно утопить свою совесть в крови. Но он готов это сделать. Он уже ответил для себя на извечный вопрос чего стоит слезинка ребенка. Она стоит слез миллионов других детей. Александр достал из плечевой сумки свой полевой ретро комплект. Одежда, документы, деньги, замаскированное современное оружие, аптечка - все, что нужно, чтобы продержаться в прошлом пока его миссия не будет выполнена. Пока миллионы людей не будут спасены от гибели, мучений, отчаяния и потери близких. Ни Второй Мировой, ни кровавой большевистской революции в России и мясорубки гражданской, ни чудовищных Сталинских репрессий. Лишь несколько маленьких локальных военных конфликтов с минимальными жертвами. Да, придется замарать руки. Да, придется взглянуть в глаза детям. Пока еще невинным детям. И убить их. Маленького Гитлера, Сталина, Ленина и еще нескольких славных карапузов, из которых потом вырастут чудовища. Но он готов взвалить на себя эту ношу. Пора. Александр вошел в темпоральную камеру, задраил за собой люк и набрал нужную дату.

...

- ... План и расчеты по темпоральному вмешательству мы обнаружили в его компьютере, он видимо не знал, что даже удаленные с носителя файлы можно восстановить, - полковник Краско повернулся к директору лаборатории Петрушевскому, - Это вообще возможно? Так сильно изменить ход истории? Вы ведь, помнится, на брифинге двухмесячной давности утверждали, что это очень сложно и опасности нет?

- Я и сейчас могу это подтвердить, - сухо ответил Петрушевский, - Подтвердить для тех ситуаций, которые обсуждались на брифинге. А там речь шла отнюдь не о целенаправленных попытках изменения истории, а о том могут ли небольшие изменения, случайно внесенные нашими наблюдателями в ее ход в прошлом привести к глобальному эффекту бабочки.

- И они...?

- Не могут! У исторического процесса очень большая инерция. Вероятностные исторические развилки имеют тенденцию сходиться к одному руслу. Если вы случайно раздавите муравья в прошлом, это не приведет к глобальным изменениям в будущем. Да будут порождены определенные вероятностные волны, но они быстро улягутся. Маленький мальчик, подпрыгнувший в огромном доме, тоже создаст расходящиеся колебания, но он не может обрушить дом. Он слишком мал для этого.

- Так в чем же тогда проблема?

- Проблема в том, что Александр Воронов не маленький мальчик, а профессионал. Как в каждом здании есть точки напряжения, приложив к которым совсем незначительную силу, да еще и с резонансной зданию частотой, можно разрушить здание до основания так и у истории есть точки бифуркации, ударив в которые, можно глобально поменять ее течение. И план Воронова это предусматривает. Он решил облагодетельствовать человечество. Ценой нескольких малых жертв стереть самые кровавые события из человеческой истории.

- Благодетель херов! - скривился полковник, - А вы нашли темпоральные координаты этих точек в его плане?

- Да.

- Так я высылаю группы перехвата?

- Высылайте, - согласился Петрушевский.

...

- Работать будете волновыми нейроблокаторами. Один выстрел и вся нервная деятельность по нулям. Мгновенная смерть и никаких следов. Для того времени никаких, - добавил полковник заметив, что один из спецназовцев, присутствующих на брифинге хочет его перебить, - И никаких переговоров, никаких попыток захвата, вообще ничего лишнего. Увидели, тут же ликвидировали и назад. Понятно?

Понятно, - нестройным хором ответили спецназовцы.

...

- Адольф, иди ужинать, позвала мама играющего в саду пятилетнего сына. Он вскочил и кинулся в дом, лишь краем глаза заметив, как где-то вдалеке направлявшийся в его сторону прохожий внезапно споткнулся и растянулся на дороге.

...

- Чисто сработал. Медаль получишь, - полковник хлопнул бойца по плечу, затем обратил внимание на его мрачное выражение лица и озабоченно спросил, - Ты чего раскис, объект жалеешь что ли? Он ведь у тебя далеко не первый. Мог бы привыкнуть.

- Да не в этом дело, - боец поколебался, но все же продолжил, - Он ведь, говорят, Гитлера малолетнего хотел убить, чтоб ту войну предотвратить. А мы его за это...? Несколько детей малолетних пожалели, несмотря на то, что из них вырастет? А как же миллионы других. Тех, что погибли?

Полковник невесело усмехнулся.

- Ты ведь не первый день в этом деле. Ты помнишь, как самолет сбили с заложниками? Там ведь тоже дети были. И сбили его не ради спасения миллионов, а от силы пары тысяч...

- Так за что же мы тогда этого Волкова...?!

- За преступление против человечества. У нас даже санкция международная на ликвидацию была. Задним числом, правда, оформили, но...

- Я не понимаю!

Полковник достал свой смартфон и зачитал с него: "Преступления против человечества. Смысл этого термина заключается в том, что данные преступления столь серьёзны, что их жертвами являются не только непосредственные потерпевшие, но и человечество в целом".

- Но ведь он же наоборот...!

- Наоборот что?! Хотел спасти людей в прошлом? Знаешь, как познакомились мои пра-пра-и так далее дед и бабушка? В военном лазарете. Она там была санитаркой, а он лежал контуженный. Не было бы войны - не было бы их знакомства. Не было бы у них детей. И детей у их детей. И меня, в конце концов. И моих детей тоже бы не было. И тебя. И родителей твоих. И жены твоей. Да никого бы вообще из современных людей. Этот Волков убил бы их всех. Все миллиарды. Стер бы их из истории просто ради того, чтобы эту Землю населяли совсем другие счастливые люди, не познавшие ужасов войны, концлагерей и революций. Абсолютно чужие нам люди. Я своими близкими и собой ради них жертвовать не намерен. А ты? Ты готов позволить исчезнуть всем, кто тебе дорог, как шахматным фигуркам, ставшим ненужными и сброшенными с доски истории?

Боец молча покачал головой в ответ.

- Вот и все остальное человечество не готово и именно поэтому мы устранили того, кто представлял угрозу его существованию в целом. И если будет нужно еще не раз устраним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу лайт-вариант: Отправляюсь в 1789 и дарю Гегелю годовой запас ЛСД. Всё мирно, никакого насилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу лайт-вариант: Отправляюсь в 1789 и дарю Гегелю годовой запас ЛСД. Всё мирно, никакого насилия.

Уважаемый, так и до обычного изменения истории дойдёте: сегодня ЛСД Гегелю, а завтра - коробку презервативов семейству Шикльгруберов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу лайт-вариант: Отправляюсь в 1789 и дарю Гегелю годовой запас ЛСД. Всё мирно, никакого насилия.

Уважаемый, так и до обычного изменения истории дойдёте: сегодня ЛСД Гегелю, а завтра - коробку презервативов семейству Шикльгруберов

Или упаковку виагры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-А что было в прошлом месяце?

-http://fai.org.ru/fo...-по-индийскому/

Осилил, пойду приму активированного угля для очистки организма от флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шапиро Максим Анатольевич

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - выделяемая в современном международном праве группа преступлений. Смысл этого термина заключается в том, что данные преступления столь серьёзны, что их жертвами являются не только непосредственные потерпевшие, но и человечество в целом.

- Александр Иванович, что вы здесь де... - пистолет с встроенным глушителем глухо чихнул. На лбу охранника расцвела маленькая алая точка, ноги его подкосились, и он мешком рухнул на пол.

Александр вздохнул. Он знал Вадима. Молодого веселого и общительного парня. Тот входил в группу, охраняющую их сектор темпорального института. Другие ученые и лаборанты недолюбливали безопасников, но не Александр. Он понимал, что они просто выполняют свою работу. И вот теперь убил Вадима. Кажется, он говорил, что у него двое детей. Теперь они сироты, потерявшие отца. Первые невинные жертвы плана Александра и далеко не последние. Ему еще предстоит окончательно утопить свою совесть в крови. Но он готов это сделать. Он уже ответил для себя на извечный вопрос чего стоит слезинка ребенка. Она стоит слез миллионов других детей. Александр достал из плечевой сумки свой полевой ретро комплект. Одежда, документы, деньги, замаскированное современное оружие, аптечка - все, что нужно, чтобы продержаться в прошлом пока его миссия не будет выполнена. Пока миллионы людей не будут спасены от гибели, мучений, отчаяния и потери близких. Ни Второй Мировой, ни кровавой большевистской революции в России и мясорубки гражданской, ни чудовищных Сталинских репрессий. Лишь несколько маленьких локальных военных конфликтов с минимальными жертвами. Да, придется замарать руки. Да, придется взглянуть в глаза детям. Пока еще невинным детям. И убить их. Маленького Гитлера, Сталина, Ленина и еще нескольких славных карапузов, из которых потом вырастут чудовища. Но он готов взвалить на себя эту ношу. Пора. Александр вошел в темпоральную камеру, задраил за собой люк и набрал нужную дату.

...

- ... План и расчеты по темпоральному вмешательству мы обнаружили в его компьютере, он видимо не знал, что даже удаленные с носителя файлы можно восстановить, - полковник Краско повернулся к директору лаборатории Петрушевскому, - Это вообще возможно? Так сильно изменить ход истории? Вы ведь, помнится, на брифинге двухмесячной давности утверждали, что это очень сложно и опасности нет?

- Я и сейчас могу это подтвердить, - сухо ответил Петрушевский, - Подтвердить для тех ситуаций, которые обсуждались на брифинге. А там речь шла отнюдь не о целенаправленных попытках изменения истории, а о том могут ли небольшие изменения, случайно внесенные нашими наблюдателями в ее ход в прошлом привести к глобальному эффекту бабочки.

- И они...?

- Не могут! У исторического процесса очень большая инерция. Вероятностные исторические развилки имеют тенденцию сходиться к одному руслу. Если вы случайно раздавите муравья в прошлом, это не приведет к глобальным изменениям в будущем. Да будут порождены определенные вероятностные волны, но они быстро улягутся. Маленький мальчик, подпрыгнувший в огромном доме, тоже создаст расходящиеся колебания, но он не может обрушить дом. Он слишком мал для этого.

- Так в чем же тогда проблема?

- Проблема в том, что Александр Воронов не маленький мальчик, а профессионал. Как в каждом здании есть точки напряжения, приложив к которым совсем незначительную силу, да еще и с резонансной зданию частотой, можно разрушить здание до основания так и у истории есть точки бифуркации, ударив в которые, можно глобально поменять ее течение. И план Воронова это предусматривает. Он решил облагодетельствовать человечество. Ценой нескольких малых жертв стереть самые кровавые события из человеческой истории.

- Благодетель херов! - скривился полковник, - А вы нашли темпоральные координаты этих точек в его плане?

- Да.

- Так я высылаю группы перехвата?

- Высылайте, - согласился Петрушевский.

...

- Работать будете волновыми нейроблокаторами. Один выстрел и вся нервная деятельность по нулям. Мгновенная смерть и никаких следов. Для того времени никаких, - добавил полковник заметив, что один из спецназовцев, присутствующих на брифинге хочет его перебить, - И никаких переговоров, никаких попыток захвата, вообще ничего лишнего. Увидели, тут же ликвидировали и назад. Понятно?

Понятно, - нестройным хором ответили спецназовцы.

...

- Адольф, иди ужинать, позвала мама играющего в саду пятилетнего сына. Он вскочил и кинулся в дом, лишь краем глаза заметив, как где-то вдалеке направлявшийся в его сторону прохожий внезапно споткнулся и растянулся на дороге.

...

- Чисто сработал. Медаль получишь, - полковник хлопнул бойца по плечу, затем обратил внимание на его мрачное выражение лица и озабоченно спросил, - Ты чего раскис, объект жалеешь что ли? Он ведь у тебя далеко не первый. Мог бы привыкнуть.

- Да не в этом дело, - боец поколебался, но все же продолжил, - Он ведь, говорят, Гитлера малолетнего хотел убить, чтоб ту войну предотвратить. А мы его за это...? Несколько детей малолетних пожалели, несмотря на то, что из них вырастет? А как же миллионы других. Тех, что погибли?

Полковник невесело усмехнулся.

- Ты ведь не первый день в этом деле. Ты помнишь, как самолет сбили с заложниками? Там ведь тоже дети были. И сбили его не ради спасения миллионов, а от силы пары тысяч...

- Так за что же мы тогда этого Волкова...?!

- За преступление против человечества. У нас даже санкция международная на ликвидацию была. Задним числом, правда, оформили, но...

- Я не понимаю!

Полковник достал свой смартфон и зачитал с него: "Преступления против человечества. Смысл этого термина заключается в том, что данные преступления столь серьёзны, что их жертвами являются не только непосредственные потерпевшие, но и человечество в целом".

- Но ведь он же наоборот...!

- Наоборот что?! Хотел спасти людей в прошлом? Знаешь, как познакомились мои пра-пра-и так далее дед и бабушка? В военном лазарете. Она там была санитаркой, а он лежал контуженный. Не было бы войны - не было бы их знакомства. Не было бы у них детей. И детей у их детей. И меня, в конце концов. И моих детей тоже бы не было. И тебя. И родителей твоих. И жены твоей. Да никого бы вообще из современных людей. Этот Волков убил бы их всех. Все миллиарды. Стер бы их из истории просто ради того, чтобы эту Землю населяли совсем другие счастливые люди, не познавшие ужасов войны, концлагерей и революций. Абсолютно чужие нам люди. Я своими близкими и собой ради них жертвовать не намерен. А ты? Ты готов позволить исчезнуть всем, кто тебе дорог, как шахматным фигуркам, ставшим ненужными и сброшенными с доски истории?

Боец молча покачал головой в ответ.

- Вот и все остальное человечество не готово и именно поэтому мы устранили того, кто представлял угрозу его существованию в целом. И если будет нужно еще не раз устраним.

лох этот Саша. Сначала надо было институт времени выпилить, аж от изобретателей. И записей вообще не вести. Вот тогда бы его хрен кто замочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда-то давно... Когда форум был маленький и глупый, его волновали такие детские вопросы как миры победивших Габсбургов или японских сасанидов-огнепоклонников. Судьбы безлошадного человечества и перспективы финской лосиной кавалерии. И знамя трёх китов гордо реяло над ним... Времена изменились. Я чувствую это в... тьфу, да... в общем не почувствовать это трудно. Даже с хроническим насморком. Ныне форум поврослел, возмужал и окреп. И встречает нового посетителя образами беглых монахов-прогрессистов, доводящих Атауальпу до сокрушения горстки жалких испанских неудачников свинопаса Писарро, и обсуждением таких животрепещущих вопросов как мир организованного каннибализма, вопросы организации отстрела авторов школьной программы по литературе и конкурс на лучший набор ништяков и автотранспорта для попадания в эпоху Батыева нашествия...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ныне форум поврослел, возмужал и окреп.

Так раньше и трава была забористей зеленее и вода мокрее. Это еще в Древнем Египте замечали. Хотя, кто знает, может так оно и было.

Как сказал по похожему поводу классик - "Что делать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сасаниды огнепоклонники по удельному градусу дури ничуть не хуже прогрессирования диких американских аборигенов - монахами.

PS

Это эффект роста- по мере роста численности - фокус тем смещается в сторону интересов большинства ( и оное большинство далеко от сасанидов)

PPS

И кстати что характерно большинство тем открываются новичками , "ветераны" предпочитают посылать всех в архивы (глупость - тк форум это место для общения а не чтения архивов) и недовольно гундеть вспоминая былое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Платон и Аристотель

или

Кант и Гегель

ну или Маркс и Энгельс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сасаниды огнепоклонники по удельному градусу дури ничуть не хуже прогрессирования диких американских аборигенов - монахами.

Только их никто за реальность не выдавал и к окружающим с идеей обсудить детали "в строго реалистичном ключе" не предлагал ;)

Это эффект роста- по мере роста численности - фокус тем смещается в сторону интересов большинства ( и оное большинство далеко от сасанидов)

Возможно...

Хотя я был лучшего мнения о большинстве. :sorry:

Ну ладно - сасаниды. Это действительно вещь специфическая. Но всё же...

глупость - тк форум это место для общения а не чтения архивов

Именно. А повторение сказанного год назад по третьему разу это не общение. Это работа лектора...

Если человеку интересно знать мнение и результаты прошлых обсуждений - стоит и в архивах посмотреть. Если же ему интересно "просто так потрындеть" ну может и не ходить. Никто ж не обязывает.

и недовольно гундеть вспоминая былое.

Так забористее же была ;)))

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. А повторение сказанного год назад по третьему разу это не общение. Это работа лектора...

Если человеку интересно знать мнение и результаты прошлых обсуждений - стоит и в архивах посмотреть. Если же ему интересно "просто так потрындеть" ну может и не ходить. Никто ж не обязывает.

А что тут кто находится для "НЕ потрындеть" ?

PS

Если вам не интересно устраивать лекцию по Нцатому разу- то не устравайте :)

PS

Всегда думал что в позиции учителялектора самое привлекательное это собственно позиция лектораучителя и прочего авторитета который учит которому вниманиют а никак не желание "рассказать что то новое" те кто хотят рассказывать новое обычно реализуются далеко от педагогики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы господа родноверы уверены, что мир, лишенный христианской веры, и погруженный в язычество, не скатится в истинную дикость? Неспроста греки выбрали христианское вероучение - оно, видно, давало важные ответы на вопросы о человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну индусы вроде не скатились, китайцы в принципе тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если вам не интересно устраивать лекцию по Нцатому разу- то не устравайте

Так я и не устраиваю. Просто указываю, где интересующиеся могут ознакомиться с конспектами предыдущей ;)

Всегда думал что в позиции учителялектора самое привлекательное это собственно позиция лектораучителя и прочего авторитета который учит которому вниманиют

Абсолютно правильно думали.

Но дык ведь не внимают же ;)))

Поставьте себя на позицию лектора, которому в ответ на рассказ о таблице умножения студенты начинают доказывать, что их версия данной таблицы тоже имеет право на существование, и вообще "долой монополизм в арифметике, требуем больше плюрализма при выборе решений данного уравнения" ;)

те кто хотят рассказывать новое обычно реализуются далеко от педагогики

И это тоже совершенно верно.

Кстати педагогов тут раз два и обчёлся. И основные "посылатели в архивы" как раз таки больше не педагоги...

А что тут кто находится для "НЕ потрындеть" ?

Ну я, например, периодически узнаю что-то новое :rolleyes:

А вы господа родноверы уверены, что мир, лишенный христианской веры, и погруженный в язычество, не скатится в истинную дикость?

Ну вот они-то точно уверены... ;)))

Ну индусы вроде не скатились, китайцы в принципе тоже

А Вы на Англию лучше посмотрите. Она модельнее для Европы...

Сравните Британию Римскую и Британию англо-саксонскую. Так сказать Британию Пелагия и Артура и Британию Беовульфа... (Я в курсе, что действие Беовульфа имело место в Дании - но разница не слишком велика).

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну индусы вроде не скатились, китайцы в принципе тоже

Индусы, китайцы... фигня всё это, зацените лучше Японию.

А сторонники обязательного положительного влияния христианства на развитие цивилизации, для симметрии, пущай поизучают эфиопов.

Сравните Британию Римскую и Британию англо-саксонскую.

Вот в кои-то веки не согласен с приведённым коллегой Лестархом примером. Ранняя англо-саксонская Британия была унылее римско-британской не потому, что там христианство загнулось, а потому, что там загнулась вся римская культура, включая христианство.

А вы господа родноверы уверены, что мир, лишенный христианской веры, и погруженный в язычество, не скатится в истинную дикость?

Имхо, ответы на важные философские вопросы можно давать и без привлечения прозелитистского монотеизма. Платон был велик, он изобрёл реальность и т.д.

Критично в этом плане влияние христианства на выживаемость поздней Римской империи. Думаю, влиять оно должно позитивно (новая, очень хорошо объединяющая её социум идеология), но не настолько, чтобы перевешивать все прочие факторы.

Так что, если РИ устоит - то прогресс пойдёт, как шёл бы и в мире выжившей христианской РИ. Может, даже несколько быстрее (какие-то там школы христианами не разгромлены и библиотеки не пожжены; хотя не факт, что подобные безобразия не учудят, скажем, митраисты).

Если не устоит - то провал Тёмных веков будет несколько глубже и дольше - ибо церковь на Западе не сыграет свою роль хранительницы знаний и культуры.

А что тут кто находится для "НЕ потрындеть" ?

Не скажу, что я не трындлю (в общем-то, это моё основное занятие), но большую часть своих познаний в области истории я получил именно с ФАИ, либо в рамках работы над своими постами.

Сасаниды огнепоклонники по удельному градусу дури ничуть не хуже прогрессирования диких американских аборигенов - монахами.

Только их никто за реальность не выдавал и к окружающим с идеей обсудить детали "в строго реалистичном ключе" не предлагал

Кстати, меня давно терзает идея - рассмотреть Сасанидскую Японию "под микроскопом". Развилка-то вроде вполне реалистичная (ИРЛ потомки Пероуза губернаторствовали в Кантоне), да и сценарий "надстройка от империи на базисе мелкого варварского царства" - не самый частовстречающийся в истории сюжет. Интересно, кто кого и насколько больше отформатирует под себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то давно... Когда форум был маленький и глупый, его волновали такие детские вопросы как миры победивших Габсбургов или японских сасанидов-огнепоклонников. Судьбы безлошадного человечества и перспективы финской лосиной кавалерии. И знамя трёх китов гордо реяло над ним... Времена изменились. Я чувствую это в... тьфу, да... в общем не почувствовать это трудно. Даже с хроническим насморком. Ныне форум поврослел, возмужал и окреп. И встречает нового посетителя образами беглых монахов-прогрессистов, доводящих Атауальпу до сокрушения горстки жалких испанских неудачников свинопаса Писарро, и обсуждением таких животрепещущих вопросов как мир организованного каннибализма, вопросы организации отстрела авторов школьной программы по литературе и конкурс на лучший набор ништяков и автотранспорта для попадания в эпоху Батыева нашествия...

Вы что-то имеете против?(выделил текст на который задан вопрос) Может Вас в детстве НЕ заставляли насильно читать? Требую объяснений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может Вас в детстве НЕ заставляли насильно читать? Требую объяснений!!!

Их есть у меня... Нет не заставляли. Я читал много, но по личному выбору (и ограничился "Войной и миром", остальное - в лучшем случае просматривал).

Но согласитесь. Достоевский же не виноват, что кто-то заставляет кого-то его читать? Может дело в консерватории заставляющих, а не в Достоевском? И не будет Достоевского станут заставлять читать , к примеру, Тредиаковского, или ещё кого. Причём такого, что несчастным школьникам останется только взмолиться "верните Достоевского"... :rolleyes:

А если отстреливать и их, то рано или поздно процесс школьного образования достигнет стадии изучения наставлений великого шамана Ыых-Угумх-Уука о том как следует разумнее разпоряжаться шкурками использованных бананов...

Индусы, китайцы... фигня всё это, зацените лучше Японию.

Так где ж на всех камикадзев то набрать? В смысле проливов с Цусимский шириной и удачно возникающих там тайфунов.

А сторонники обязательного положительного влияния христианства на развитие цивилизации, для симметрии, пущай поизучают эфиопов.

Эфиопы. Которые гээз, между прочим, вполне цивилизованные люди. Весьма и очень. Дикие там кушиты в пустыне.

К началу XX века горная Эфиопия вполне нормальная средневековая страна с письменностью и литературой.

Деградация там уже следствие активного влезания всяких колонизаторов в куда большей степени.

Ранняя англо-саксонская Британия была унылее римско-британской не потому, что там христианство загнулось, а потому, что там загнулась вся римская культура, включая христианство.

А это две вещи нераздельные.

Римскую культуру в Европе удержало именно христианство. Которое германцы воленс-ноленс принимали и с которым были вынуждены считаться. А в отсутствие подобного обьединяющего остатки римской элиты фактора "ранней англо-саксонской Британией" рисковала стать вся Европа. Германские короли могли озаботиться спасением души и согласиться ради этого терпеть монастыри у себя подо боком. Но вот до эллинской и римской философии им дела точно не будет. А боги у них и свои есть, зачем им кузнец Гефест с Афиной?

Критично в этом плане влияние христианства на выживаемость поздней Римской империи. Думаю, влиять оно должно позитивно (новая, очень хорошо объединяющая её социум идеология), но не настолько, чтобы перевешивать все прочие факторы.

Думаю, что это один из основных фактов. Ибо остатки античности в Европе выживают в основном именно в формах связанных с христианской традицией. Просто потому, что светская культура и философия никаких шансов выжить в условиях позднеплеменного и раннефеодального общества не имеют. Для этого надо устранять ещё и переселение народов и общий крах Римской империи.

А если Вы заменяете христианство на что-то аналогичное по функции - религиозная модель обьединяющая постантичное общество перед лицом кризиса и развала - то получите ровно то же самое в чуть иных декорациях. Впрочем можете получить и хуже - коллега Georg этот вопрос разбирал подробно и неоднократно. Построение религиозного канона из позднеантичной философии резко ухудшит шансы на возникновение и развитие материалистической науки. Ибо Аристотель из уважаемого древнего философа превратится в святое писание. Которое не обсуждается по определению.

Так что, если РИ устоит

С чего бы это?

Христианство очень заметно её упрочило.

хотя не факт, что подобные безобразия не учудят, скажем, митраисты

Обязательно учудят.

Ибо они порождены не христианской догматикой и традицией, а именно необходимостью завоевания идеологической монополии. Каковая кайне нужна для консолидации общества. Поэтому оппонентов будут жечь и громить любые фанатики. Безотносительно их религии. А без фанатиков никак - империю нужно обьединять, а для этого нужен идеологический базис. Плюрализм обречён общим ходом исторического процесса, а не какими-то персоналиями. "Должен остаться только один" (с)

И не стоит обольщаться Индией и Китаем. Своих фанатиков, сожжённых книг и закопанных заживо в землю оппонентов-грамотеев там вполне хватало.

Если не устоит - то провал Тёмных веков будет несколько глубже и дольше - ибо церковь на Западе не сыграет свою роль хранительницы знаний и культуры.

Он может оказаться настолько глубже, что в итоге доминирующей в мировой цивилизации силой Европа и не окажется. Ибо к тому времени когда она только выберется в нормальный феодализм туда приплывёт коммодор Перри Чжен Хэ с пушками и обьяснит, кто тут главный...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их есть у меня... Нет не заставляли. Я читал много, но по личному выбору (и ограничился "Войной и миром", остальное - в лучшем случае просматривал). Но согласитесь. Достоевский же не виноват, что кто-то заставляет кого-то его читать? Может дело в консерватории заставляющих, а не в Достоевском? И не будет Достоевского станут заставлять читать , к примеру, Тредиаковского, или ещё кого. Причём такого, что несчастным школьникам останется только взмолиться "верните Достоевского"... А если отстреливать и их, то рано или поздно процесс школьного образования достигнет стадии изучения наставлений великого шамана Ыых-Угумх-Уука о том как следует разумнее разпоряжаться шкурками использованных бананов...

Повезло Вам, а теперь раскажите как консерваторию в России менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Вы заменяете христианство на что-то аналогичное по функции - религиозная модель обьединяющая постантичное общество перед лицом кризиса и развала - то получите ровно то же самое в чуть иных декорациях. Впрочем можете получить и хуже - коллега Georg этот вопрос разбирал подробно и неоднократно.

Жрецы Юпитера устраивают аутодафе сатурнианским еретикам за богомерзкое толкование Одиссеи!

Интересно было бы на это посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну индусы вроде не скатились, китайцы в принципе тоже

А Вы на Англию лучше посмотрите. Она модельнее для Европы...

Сравните Британию Римскую и Британию англо-саксонскую. Так сказать Британию Пелагия и Артура и Британию Беовульфа... (Я в курсе, что действие Беовульфа имело место в Дании - но разница не слишком велика).

А что бы нам не сравнить британию до 330 года с британией беовульфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повезло Вам, а теперь раскажите как консерваторию в России менять?

Темны пути педагогики. ;)

Хотя сдаётся мне, что по сравнению с гимназическими курсами (Илиада в оригинале, ага) - Достоевский это практически развлекательный детектив...

Учёба вообще дело печальное и жестокое.Но куда ж деваться-то?

А что бы нам не сравнить британию до 330 года с британией беовульфа?

Так сравните.

Я даже не говорю, что лучше, что хуже. Тут каждый сам по себе решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.