Про кулаков

637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зато киргизы - наши арийские братья, немного изменившиеся за лето

Разные субклады, однако, восточноевропейский и степной) И разделились они самое позднее 4000 лет назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однако, восточноевропейский и степной) И разделились они самое позднее 4000 лет назад)

Тоже мне проблема. Ну пожили родственники вдали друг от друга, большое дело. А сейчас снова "навеки вместе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подлецов-разобщителей, желающих настроить против России братский степнорусский народ, будут клеймить с трибун, вот так примерно:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано:

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот так примерно

Молодец, чего уж тут. Не был бы он ещё и политическим идиотом, как и все кадеты - цены б ему не было 

Ну и интонация понравилась, сразу видно что не советская обезьяна. Это у него старомосковский говор или что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у него старомосковский говор или что? 

Непохоже на московский говор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непохоже на московский говор.

Ну такое.

-ый вместо -ий в окончаниях

стараюсЪ вместо стараюсь

приходЮт вместо приходЯт

i после Ц

А также меня смущает мягкое Г в слове коГда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин. Иногда как подумаешь, сколько потеряли... Сравните с какой нибудь советской хроникой 20х30х. Вот уж действительно бесы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


 

Блин. Иногда как подумаешь, сколько потеряли... Сравните с какой нибудь советской хроникой 20х30х. Вот уж действительно бесы...

Естественные элиты vs бесы, воистину

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну такое.

Поверьте мне. Я -- москвич. Живу в центре. Девочек (и даже тетенек) с историческим московским говором знал (почему-то у мальчиков он не проявлялся). Он совсем другой. Грубо говоря, в московском говоре, "маськовский" -- это пародия, но весьма близкая к реалу.

А всё, что Вы перечислили, к "маськовскому" говору не имеет никакого отношения вообще. Скорее, поверю, что это тогда такая норма произношения литературного языка была, которой учили в гимназиях на уроках словесности.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что Вы перечислили, к "маськовскому" говору не имеет никакого отношения вообще

а вот на ютубовских филолигических подкастах все уверяют что перечисленные мной моменты - признаки сиаромосковского говора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот на ютубовских филолигических подкастах все уверяют что перечисленные мной моменты - признаки сиаромосковского говора

Лохи. Москвичей с незапамятных времен дразнили: "С Маськвы, с пасада, с аващнова ряда". Вот это вот характерное для московского говора протяжное аканье -- его в ролике совсем не слышно. Так что грош цена этим филологическим подкастам. 

Кстати, говор такой себе, странный, не сказал бы, что красивый, по сравнению с литературным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москвичей с незапамятных времен дразнили: "С Маськвы, с пасада, с аващнова ряда". Вот это вот характерное для московского говора протяжное аканье -- его в ролике совсем не слышно.

Как я понимаю сильное аканье это своего рода московское кокни, язык простонародья. А Милюков говорит на языке образованных слоев. Я именно этот говор подразумеваю под старомосковским.

говор такой себе, странный, не сказал бы, что красивый, по сравнению с литературным.

Согласен, меня вот эти вот -ый, -ой, булоШная и прочие доЩ раздражают почти также как и аканье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю сильное аканье это своего рода московское кокни, язык простонародья. А Милюков говорит на языке образованных слоев.

Вы еще про естественные элиты начните задвигать. Здесь только этого не хватало.

Я именно этот говор подразумеваю под старомосковским.

Нет, аканье -- это как раз старомосковское. Потому что москвичи им как минимум с XV века отличались. Причем, бояре акали так же как и простолюдины. А то, что Вы называете старомосковским, это, скажем так, москвичи, приучившие себя говорить на петербургском. Какие-то свои особенности, характерные для московского говора, но заметные только лингвистам, при этом, естественно, оставались. Но со временем, с развитием радио и, особенно, телевидения, все эти нюансы неизбежно ушли бы, в пользу нормы.

Согласен, меня вот эти вот -ый, -ой, булоШная и прочие доЩ раздражают почти также как и аканье

Поскольку я сам так говорю, меня это нисколько не раздражает. Вы еще скажите, что говорите "что", а не "што" или "шо". А вот "аканье" делает речь коренных москвичей весьма колоритной, и, лично мне, как-то не очень. И именно аканье привлекает к себе внимание в первую очередь. Но среди молодежи носителей московского говора уже не встретишь. Жена моего двоюродного брата -- коренная москвичка, и говорит именно на московском диалекте, а её дочка -- уже нет. Наличие нормы, регулярно транслируемой по телевизору, при том столпотворении далектов и говоров, что имеет место в Москве из-за огромного наплыва "понаехавших", убивает все диалекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще про естественные элиты начните задвигать. Здесь только этого не хватало

Будете отрицать социальную стратификацию общества и разный говор в разные его слоях?

Вы называете старомосковским, это, скажем так, москвичи, приучившие себя говорить на петербургском

Старомосковским я называю то что выводит ютуб по запросу о старомосковском говоре. 

Но со временем, с развитием радио и, особенно, телевидения, все эти нюансы неизбежно ушли бы, в пользу нормы

Где я отрицаю обратное? напоминаю, я удивился говору на котором говорил коренной москвич Милюков

Вы еще скажите, что говорите "что", а не "што" или "шо"

Боже упаси. Причем как я понял Что - это как раз питерская дореволционная норма

 

 

Поскольку я сам так говорю, меня это нисколько не раздражает.

ну так и Милюков так и говорит!

Правда нацИОналиности меня смущают и мягкое Г в коГда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будете отрицать социальную стратификацию общества и разный говор в разные его слоях?

В той части, как заявили Вы -- отрицаю. Старомосковский говор -- это говор купцов и обывателей, а вовсе не низов. На чем там говорили дворяне -- мне неведомо.

Старомосковским я называю то что выводит ютуб по запросу о старомосковском говоре. 

Вы про этот ролик?

 https://www.youtube.com/watch?v=yY7zXn2FU3g

напоминаю, я удивился говору на котором говорил коренной москвич Милюков

А чему тут удивляться? Нормы произношения меняются со временем.

ну так и Милюков так и говорит!

Понимаете, когда мы говорим о диалекте, то надо смотреть на все произношение, а не на отдельные элементы. Как говорит Милюков -- это не московский говор, потому что аканья нет. Ну а отдельные элементы, как я уже писал, могли в его речи сохраниться. Более того, они могли быть вариантом нормы в то время, которую использовали не только одни москвичи. "Што" это наглядно демонстрирует.

Правда нацИОналиности меня смущают и мягкое Г в коГда

Я тоже говорю скорее "кохда", а не акцентирую г. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы про этот ролик?  https://www.youtube.com/watch?v=yY7zXn2FU3g

Да, и есть несколько подобных

Как говорит Милюков -- это не московский говор, потому что аканья нет

Отучился вероятно. Или никогда и не акал, что тоже возможно

Более того, они могли быть вариантом нормы в то время, которую использовали не только одни москвичи

Может быть. Как я понимаю -ой и -ый вместо -ий был общим местом в городской среде.

Я тоже говорю скорее "кохда", а не акцентирую г. 

Однако! 

У нас тут много кто гэкает, но конкретно в слове коГда - никогда такого не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и есть несколько подобных

Непонятно какой блогер рассказывает что-то про московский говор, а я, урожденный москвич, слышавший его с детства, должен ему так на слово верить?

Отучился вероятно. Или никогда и не акал, что тоже возможно

Чтобы он не акал, нужно, чтобы в семье никто не акал, что странно, ибо отец его из древнего московского дворянского рода (кстати, построил московский газовый завод у Курского вокзала, его теперь переделали в бизнес-кластер, и я люблю там гулять).

Однако!  У нас тут много кто гэкает, но конкретно в слове коГда - никогда такого не слышал.

Я лентяй, оно у меня вообще может редуцироваться в "ка'да", так что это х -- на уровне небольшого придыхания. Вполне возможно, что я это тоже где-то подцепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно какой блогер рассказывает что-то про московский говор

Так а собственно что у него неправда? И булошная и дощщ и вот это вот все есть.

"ка'да"

Када - это и у нас при быстром темпе разговора можно употребить. Но чтоб явно слышалась мягкое Г - не припомню такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а собственно что у него неправда? И булошная и дощщ и вот это вот все есть.

Про аканье молчит.

Но чтоб явно слышалась мягкое Г - не припомню такого.

Ну, наверное, действительно, московская "школа" склонность к смягчению согласных. Тут скорее можно подивиться такой тщательной артикуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про аканье молчит.

Да вот как раз сказал - аканье было больше свойственно языку улицы, а не высших слоев...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А мне непонятно почему он так тянет ударное а в слове госудАрство, это вообще что?
При этом как раз таки р по старомосковски - госуда[р']ство он не смягчает

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да вот как раз сказал - аканье было больше свойственно языку улицы, а не высших слоев...

Ну значит неправильно сказал. Улица -- это босяки. А среди предков моих акающих знакомых вполне благополучные люди.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московское_произношение

Все ж посерьезнее источник, чем всякие мутные блогеры.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все ж посерьезнее источник, чем всякие мутные блогеры.

Поди такие же блоггеры писали )))

Впрочем неважно. Вот стало интересно, при переносе столицы в Киев - не обогатится ли литературный язык какими то украинообразными словесными нормами? Всяко сюда будут местные валить в первую очередь.

Хе, не станет ли тут "я имею" грамматически более корректным чем "у меня есть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поди такие же блоггеры писали )))

Там, по крайней мере, есть ссылки на первоисточники. А не простое "Я так сказал, поэтому оно так и есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас