Каменистая дорога

215 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

удалено

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да-да-да!

Я и не ждал, что ждать придётся так мало!

Хотя, честно говоря, полагал, что вместо России тут будет что-то финно-угорское, Похьёла какая-нибудь.

Или это здешняя Швеция?

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...what will we do with a drunken whaler.

*Пища от восторга*

Я таки правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, честно говоря, полагал, что вместо России тут будет что-то финно-угорское, Похьёла какая-нибудь.

Или это здешняя Швеция?

Всего, возможно, русского здесь пока только Борейская автократия - "Из преамбулы «Уложения о законах и наказаниях уголовных автократии Борейской»"

Сеттинг же, если я не ошибаюсь, совсем другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеттинг, по идее, должен быть "Телеграфиста". А там географию всё-таки можно как-то подтянуть к земной. Аналог России, во всяком случае, быть обязан.

Хотя БА ещё может быть и "Британия", и "Германия". Тогда Айремская империя - где-то к югу от них, в районе наших Испании-Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проду бы и карту (хотя бы примерную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеттинг, по идее, должен быть "Телеграфиста"

Аааа.

Ну, вы просто не в курсе, откуда это фраза из названия темы: " what will we do with a drunken whaler" ;)

Вот ссылка на ролик, вполне официальный трейлер на ютубе.

Надеюсь Lestarh не возжелает вырвать мне печень или сердце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

удалено

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще!!!

Цмоков
Прибалтика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по наличию границы с Остерлихом Эстерлихом - всё-таки "Германия".

Так, что мы имеем?

1) Одна из аристократических клик желает убрать принцессу Донову.

2) Донова пропала - то ли похищена, то ли укрыта конкурирующей кликой.

3) Петулания - её двойник.

4) Люди одной из клик зачем-то понаехали в Быстрицкий.

5) Там за ними кто-то следил. Или их человек следил за кем-то.

6) Кражу саквояжа организовал сам Пикаро, тут и к гадалке не ходи. Но вот первая встреча его с Петуланией - вероятно, случайность (раз его компаньон заподозрил, что она - Донова).

7) Экипаж "Акавиуса" каким-то образом попал под раздачу.

Ну, и ещё посчитаем про циклы. Примем, что здешний год приблизительно равен земному.

Пытки и тому подобный БДСМ у нас массово отменяли в 1770-1780 гг.

Действие, вероятно, происходит примерно в то же время, что и действие "Телеграфиста", т.е. на дворе местные 1860-е.

Прошло 80-90 лет. 11-13 циклов (в зависимости от местоположения годов Змеи и Бабочки внутри цикла). Длина цикла - от 6 до 8 лет. Соответственно, Великая Проповедь состоялась от 960 до 1280 лет до наших дней.

По ходу, Тёмных веков здесь не было. Или были, а "христианство" стало распространяться после них.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Действие, вероятно, происходит примерно в то же время, что и действие "Телеграфиста", т.е. на дворе местные 1860-е.

Хотя...

Там светло. То есть на самом деле там скорее полумрак – на электричестве здесь экономят, - но после камеры и это кажется ярким светом.

Более-менее массовое применение электрического освещения - это 1880-е. Тогда длина цикла может быть от 7 до 10 лет, а время Великой Проповеди сдвигается в прошлое на величины от 1120 до 1600 лет.

С другой стороны, в "Телеграфисте" поминался электрический трамвай. Может, тут по каким-то причинам развитие электротехники и связанных с ней сфер идёт несколько быстрее?

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Примем, что здешний год приблизительно равен земному.

В связи с недавним упокоением его автократорского величества, брак светлейшей принцессы-наследницы Доновы отложен на полгода. Все эти восемь месяцев её высочество проведёт в трауре в одной из загородных резиденций.

Так что местный год поболее нашего (или месяцы меньше наших).

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вычурно - в хорошем смысле :) Увлекательно. Небезразлично (я даже отвлекся от написания финала :) ) Даешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что местный год поболее нашего (или месяцы меньше наших).

Скорее второе. Всё-таки героине вряд ли больше 20 земных лет (вероятно, где-нибудь 17-18).

Хотя, исходя из дневника Аллия, можно допустить, что месяцы там по 21 дню. Значит год - 336 дней? И либо героине 15 лет, либо в неделе больше 7 дней, либо не во всех месяцах по три недели, либо сутки длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

удалено

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Истинное пламя, барышня. Где-то я ваше лицо видел. Точно вам говорю.

Юл прищурился. Может действительно что-то знакомое... Нет, он видел много лиц и хорошо их помнит. С кем-то похожим он никогда не встречался. Никогда. Он бы запомнил. Он всегда запоминает лица. Это профессиональное.

- Вообще-то мне все говорили, что я пошла в дедушку, - добавила Лана, - он был солдатом и даже служил в гвардии…

Как в той байке о короле и солдате

-Не служила ли твоя матушка при дворе во времена моего отца?

-Никак нет, Ваше Величество. Там мой отец служил, конюхом.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, похоже я прав. Относительно крутизны сюжета и общего его направления.

Вот интересно, толкнёт ли Лана в финале соответствующую речь - или это будет совсем уж анахронистично (хотя про "механические умы и механические сердца" было актуально в любую эпоху, да и режимчик автократический вегетарианским явно не выглядит) и плагиаторско?

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да

Что, всё настолько плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напротив, всё великолепно! (а на будущее надо получше подбирать междометия).

и карту (хотя бы примерную)

Вот такая нарисовалась:

4c19164f77831dfe686e8ab3642df7d0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На всякий случай уточню - это карта только Бореи и окрестностей или "Европы" в целом? :umnik:

Я-то в рисовании своей плясал от этих цитат:

Являясь одной из самых высоких частей северной гряды,

Видимо, имеется в виду просто "расположенной в северном направлении от центральных областей Бореи". Мне виделись этакие Скандинавские горы, продолжающиеся к югу (вкупе с отсутствием Балтики).

Также следует помнить о государственной границе между Бореей и Эстерлихом,

Самое тонкое место. Эстерлих-Остерлих-Остеррайх. Австрия. Либо к югу, либо к востоку (если переводить буквально) от Бореи. Выбрал "лингвистический" вариант, как менее детерминистичный.

Из «Краткого справочника путешественника по центральной и восточной Эсперане».

Вряд ли Трабанты отрезают от Эсперанты одну треть, так что находиться она должна к западу от них. И, да, Эсперанта - ещё одна отсылка к ВД (там все надписи как раз на этом языке были).

Дорога шла по долине вниз, затем должна была сделать петлю возле старого замка и уже оттуда двинуться на север. Прочь от обросших диким лесом кряжей, лысых каменистых вершин и глухих деревень. Вперёд и вниз. На равнину. К морю и цивилизации.

Это здесь, в заливе, барышня. А ежли за Горло выйти, там оно совсем другое.

По Вашей карте я бы предположил один из 3 вариантов (1 и 2 - наиболее вероятные) путешествия Петулании:

28dc66c7022ce0bd96f2bafff7f45c8f.png

Но во всех трёх случаях возникает неясность с "северной грядой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По Вашей карте я бы предположил один из 3 вариантов (1 и 2 - наиболее вероятные) путешествия Петулании:

На самом деле нигде не сказано, что Лонч на берегу моря. Мало того - до столицы героиня моря не видела.

А так - близко к первому.

Но во всех трёх случаях возникает неясность с "северной грядой".

Красненькая жирная линия с прилежащими горными сооружениями.

Мне виделись этакие Скандинавские горы, продолжающиеся к югу (вкупе с отсутствием Балтики).

Если что - тоненькая синия линия на карте - полярный круг... (А оранжевая тропик, но эта особенность планетографии явно ещё не всплывала :blush2: )

На всякий случай уточню - это карта только Бореи и окрестностей или "Европы" в целом?

Второе.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она не совсем парень… даже совсем не парень, я бы сказал…

Она - парень. Она всем и всегда говорит что она - парень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега как всегда на высоте! :good: Но заметно так же и отравление ядовитыми парами гуманизьма. :secret: Думаю , наивную провинциальную барышню , все же стоило познакомить с мадам. В целях ознакомления ея со спецификой труда ткачихи-многостаночницы :grin: и избавления от некоторых излишков наивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не, так она слишком быстро перестанет доставлять. И вы не беспокойтесь, коллега, на Коронном острове ей такую изнанку жизни продемонстрируют, что от излишков наивности избавит понадёжнее любых заведений с кошечками на фасадах.

И вообще, Ланочка мне своим правым полушарием определённо напоминает

Ту-К-Которой-Как-Вы-Все-Наверное-Уже-Знаете-Я-Неравнодушен. Если в процессе обучения в школе жизни ласты не склеит и левое полушарие прокачает в дополнение к правому - то цены ей не будет.

Если что - тоненькая синия линия на карте - полярный круг... (А оранжевая тропик, но эта особенность планетографии явно ещё не всплывала :blush2: )

Мысль о большем наклоне оси пришла уже после речений наставника Сертия, произнесённых в дилижансе (позднее лето - жара невероятная, осенняя погода наступает буквально за пару дней, "а зимой я в этих краях и врагу не пожелал бы кочевать"), но всё это было как-то не очень явно...

Красненькая жирная линия с прилежащими горными сооружениями.

Т.е. северная она не по отношению к Борее. А, может, просто Цмоков - не борейский город?

И, да, в тексте наконец-то промелькнул такой элемент канонiчного стимпанка, как дирижабли! :yahoo:

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Lestarh, а в какой программе Вы карту делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас