Каменистая дорога

215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Решительная девушка Бригитта. Сидит сразу на двух стульях.

Умный теленок двух маток сосет... А нерешительная на ее должности и не продержалась бы долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Но для этого придётся как-то зайти внутрь, - уточнил Юл, - так ведь? Например, войти как клиенту. Так и разыскать нужную девицу будет куда проще, кстати.

- Нет, - запротестовал Юл, - мадам будет знать, кто из них с кем мог говорить. Да и просто подслушать легко. Они не рискнут, побоятся. Нужно встречаться так, чтобы никаких посторонних

Коллега, здесь небольшой ляп, или Юл разговаривает сам с собой

И ещё - вряд ли комиссар Оскар, служащий, как я понимаю, в городской полиции, будет расследовать преступления в пригороде. Для этого есть своя местная полиция.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, здесь небольшой ляп

Исправил... Странно, вчера я был уверен, что всё правильно.

Мне вот что непонятно - неужели тройное убийство в монастыре с использованием бомбы привлечёт меньшее внимание заинтересованных лиц, чем слухи о девушке, похожей на Донову?

Два человека пропали вообще, третий поплыл и сгинул в заливе. Трупов нет. В чём проблема? Сбежавшая воспитанница и несчастный случай на море...

почему за ней не поставили наружное наблюдение ни одна из сторон

Не забывайте, что это стимпанк. Мата Хари пока добропорядочная домохозяйка, подумывающая об изучении танцев, а Джеймс Бонд - вообще ещё не родился.

Ну и:

Охранное отделение - орган полиции, ведавший политическим розыском. Создан в 1866 году как Отделение по охранению порядка и общественной безопасности при петербургском градоначальнике после покушения на Александра II. Штат его состоял всего из 12 человек.

...

Московское охранное отделение создали в 1880 году. В первые годы оно являлось малочисленным. Штат его в 1889 году составлял всего 6 человек.

А состояние военной разведки вообще феерическое:

Того ревнивого отношения, которое в прежнеевремя заставляло каждую державу окружать тайнойсвою армию, более не существует. Странное дело,даже в государствах, наиболее враждебныхгласности, в которых все гражданские ведомствадо сегодняшнего дня окутаны густой пеленоймрака, необходимого абсолютизму, организацияармий отлично известна всем гражданам.Публикуются официальные сведения об армии, вкоторых указывается не только делениевооруженных сил на корпуса, дивизии, бригады,полки, батальоны и эскадроны, но и расположениеэтих частей, а также число и имена командующихими офицеров.

...

Любое военноеминистерство в Европе может теперь сохранить втайне разве только несколько рецептовхимических составов вроде ракет или фузеев, но ио них очень скоро разузнают или они делаютсяустаревшими благодаря новым изобретениям; так,например, британский ракетный состав былвытеснен военной ракетой г. Хейля, которая былапринята в североамериканской армии, а теперьусвоена также и английской.

Спецслужбы пребывают ещё во младенческом состоянии... ;)

И ещё - вряд ли комиссар Оскар, служащий, как я понимаю, в городской полиции, будет расследовать преступления в пригороде. Для этого есть своя местная полиция.

Следствие ведётся по месту обнаружения трупа.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо получается. Уж на что "век пара" лично мне практически не интересен в литературном плане, но читаю с удовольствием.

Начало пошло не очень. Опять-таки, на мой субъективный взгляд, есть некоторый избыток вальяжной созерцательности в повествовании. Но последние пару-тройку глав автор темп действия взвинтил.

И особо удались эпиграфы.

Что касается некоторой наивности в действиях персонажей... Так что хотеть от них - мир, по-видимому, находится в том кратковременном неустойчивом состоянии, когда феодальные и постфеодальные свары всех против всех уже закончились, а мировые бойни ещё не начались. Развитие наук и философии, надежды на мощь человеческого разума и всеобщий моральный прогресс.

Может, я, конечно, ошибаюсь в оценках, но так показалось.

Кстати, на "Алюмен" уважаемых Олди несколько похоже по стилистике. А в плане стиля - это, мне кажется, комплимент :)

Lestarh:

Мата Хари ещё добропорядочная домохозяйка подумывающая об изучении танцев, Джеймс Бонд - вообще не родился.

Вот-вот!

А Джек потрошитель с пятью трупами на счету - это ужас, шок и нечто невероятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мировые бойни ещё не начались.

В сторону: а могут и не начаться; тут всё от авторского произвола зависит чуть менее, чем полностью.

Однако, коллеги, чем дальше - тем больше мне этот мир нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается некоторой наивности в действиях персонажей... Так что хотеть от них - мир, по-видимому, находится в том кратковременном неустойчивом состоянии, когда феодальные и постфеодальные свары всех против всех уже закончились, а мировые бойни ещё не начались.

И надо заметить , что нашей суматошности бытия , они не знали вовсе и жить не торопились. Не делали все на бегу , от решения проблем , до обычного обеда. Все размеренно , степенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Джек потрошитель с пятью трупами на счету - это ужас, шок и нечто невероятное.

ну как сказать..

Художества бельгийцев в Конго - примерно та же эпоха, всякие там кульутркампфы - тоже.

В сторону: а могут и не начаться

Тогда начнется Мировая Революция. И межконтинентальные драки Остазии и Евразий после неё. Мировые войны нашей реальности - это так ещё ИМХО один из лучших вариантов. По крайней мере они сильно способствовали улучшению прав и свобод а также экономического положения народных масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие фотооткрытки!!! Спасибо огромное!

ЗдОрово когда есть основания думать что АИ мир несколько специфически спрогрессорен vs РеИ. Драйв создаёт впечатление грани XVIIIого - XXого веков, а "цивилизационное" окружение (техника, архитектура вотЪ)- 1880ый примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие фотооткрытки!!! Спасибо огромное!

Это с немецкого форума - http://www.skyscrape...ad.php?t=195918

Там намного больше. Я просто отобрал, что более или менее соответствует по атмосфере и влезает в один пост.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Nagel:

Художества бельгийцев в Конго - примерно та же эпоха

Дык эта... "Все, что джентельмен делает по ту сторону Ла-манша (как вариант - Средиземного моря :) ), не имеет отношения к тому, что джентельмен делает по эту сторону Ла-манша". Или как-то так.

Что же касается непосредственно европейских событий, то речь даже не о меньшем накале жестокости, тут можно спорить. Скорее, будет правильнее говорить о меньшем уровне цинизма в общественном сознании и, (во взаимосвязи или даже как следствие) не так явственно проявляющейся холодной расчетливости. Отсюда поступки, кажущиеся нам наивными. Вроде того, как глава государства, переживший множество покушений, продолжает передвигаться с минимальной охраной и во время очередного покушения не старается максимально быстро убраться из опасной зоны, а выходит из своего транспортного средства, чтобы склониться над телом убитого охранника (закономерно получая-таки бомбу под ноги).

Сибиряк Комнатный:

И надо заметить , что нашей суматошности бытия , они не знали вовсе и жить не торопились.

еще, возможно, боялись "потерять лицо". Возвращаясь к тексту: слежка, наружное наблюдение, обыск - это же моветон, право! Убить - еще ладно, еще куда ни шло.

renyxa:

В сторону: а могут и не начаться; тут всё от авторского произвола зависит чуть менее, чем полностью.

Это да. В общем-то, даже если попробовать промоделировать развитие данного мира, исходя из наших представлений о закономерностях исторического развития, то к общему выводу все равно не придем - слишком много принципиально различных точек зрения. Например, была ли закономерна ПМВ? Если принять за истинный тезис о Первой мировой как о войне за передел колониального пространства - то в раскладе, предложенном коллегой Lestarh-ом, ее действительно может не случиться, поскольку непонятно, как в этом мире с колониями вообще.

Если же посмотреть на предпосылки к Первой мировой в более отвлеченном ключе, как на попытку одной из ведущих континентальных держав стать однозначным гегемоном и схватиться с "властелином океана", то тоже не все однозначно. А если в предложенном мире континентального гегемона не возникнет вообще в обозримой перспективе? Почему бы борьбе за передел мира не принять длительную, затяжную форму с дипломатическим противостоянием, окраинными военными конфликтами, "Большой игрой" на перефирии? Как вариант - поддержкой подрывных структур внутри стран-противников, спосирование мятежей, восстаний, революций и прочее, и прочее.

Nagel:

Мировые войны нашей реальности - это так ещё ИМХО один из лучших вариантов.

Кстати, согласен. Не факт что суммарные потери за 40-50 лет локальных конфликтов в совокупности с удачными и неудачными революционными выступлениями окажутся ниже, чем потери в мировых войнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Скорее, будет правильнее говорить о меньшем уровне цинизма в общественном сознании и, (во взаимосвязи или даже как следствие) не так явственно проявляющейся холодной расчетливости.

Угу.

У меня вообще создаётся впечатление, что в очень многих случаях претензии "неправдободобно, наивно и несерьёзно" подразумевают под собой именно "недостаточно цинично".

А про эпоху. Ну вот:

В отличие от «долгого девятнадцатого века», периода почти непрерывного материального, интеллектуального и нравственного прогресса, т. е. улучшения условий жизни цивилизованного общества, с 1914 года наблюдалось явное снижение уровня жизни, в то время считавшегося нормой для средних классов развитых стран и все шире распространявшегося в более отсталые регионы и менее образованные слои населения. Поскольку это столетие научило и продолжает учить нас, что человеческие существа могут приспособиться к жизни в самых жестоких и теоретически невыносимых условиях, не так просто оценить масштабы (к сожалению, все увеличивающиеся) возврата к тому, что наши предки в девятнадцатом веке называли «стандартами варварства». Мы забываем, что старый революционер Фридрих Энгельс испытал ужас от взрыва бомбы, брошенной ирландскими республиканцами в Вестминстере, поскольку, как бывший солдат, он считал, что война должна вестись против военных, а не против мирных людей.

...

Мы забываем, что некогда международная конвенция обусловливала, что военные действия «не должны начинаться без предварительного явного и недвусмысленного предупре­ждения в форме аргументированного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны». Кто вспомнит, когда была последняя война, начинавшаяся с такого «явного или условного объявления войны»? Как давно какая-либо война закончилась формальным договором о мире, обсуждавшимся воюющими государствами? В ходе двадцатого века войны все больше велись против экономик и инфраструктур государств, а также против их гражданского населения. С начала Первой мировой войны число потерь среди мирного населения намного превышало военные потери во всех воюющих странах, кроме США. Многие ли вспомнят строки, смысл которых в 1914 году считался само собой разумеющимся:

Цивилизованные военные действия, как нам говорят учебники, должны ограничиваться, насколько это возможно, выведением из строя вооруженных сил противника, иначе война продолжалась бы до уничтожения одной из воюющих сторон. «Совершенно обоснованно (...) в государствах Европы эта практика переросла в привычку». (Encyclopedia Britannica, XI ed, 1911, art: War)

Эрик Хобсбаум

ЭПОХА КРАЙНОСТЕЙ

Короткий двадцатый век: 1914-1991

Тогда начнется Мировая Революция. И межконтинентальные драки Остазии и Евразий после неё. Мировые войны нашей реальности - это так ещё ИМХО один из лучших вариантов. По крайней мере они сильно способствовали улучшению прав и свобод а также экономического положения народных масс.

Трудно сказать. В недрах архивов лежат темы "миры без мировых войн" где пытались это анализировать. Увы - "не раздобыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась" - темы не снискали массовой популярности, выродились в загон для отдельных фриков эстетов больше взволнованных "Грейт Истерном" и Эйфелевой башней, нежели линкорами и промежуточным патроном (тм) и в итоге иссякли во тьме веков...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, Вы пишите, коллега, не бросайте.

Хороший мир получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, Вы пишите, коллега, не бросайте.

Хороший мир получается.

Мало того. По моему очень скромному мнению , одни эпиграфы (при их последующей трансформации в самостоятельные произведения) , станут отличной энциклопедией мира сего. А также поводом для основания нового Мира в соответствующем разделе. Так как:

АИ уже давно не сводится к поиску развилок. Настала пора расти вглубь, развивая интересные МИРЫ.

(с) Doctor Haider

Весьма здравая мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

удалено

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, только сейчас добрался до Вашей темы.

Остро сожалею, что не удалось застать вариант до редактирования - лично мне Ваше "жлобское эстетство" очень даже по душе.

Я ведь говорил Вам, что мне нравится Ваш постмодернизм? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы пришли меня спасти? Правда? Правда?!

Хельма? А князь шустр, ничего не скажешь.

до редактирования

Не было сцены с фотографией в прологе ("Просто назовите имя того парня, которого я должен убить". - "Дело в том, что она не совсем парень... Точнее, совсем не парень".); не было эпизода с фельдшером (рекомендательное пиьмо лежало в саквояже изначально); Тео просто совал Лане колючку, безо всяких чёрных котов; не было разговоров на тему "не слыхать ли там чего насчёт войны?"; Асторе просто замечал Лану в нижней зале и окликал её ("Сударыня?... Извините, я обознался".); Лана не подслушивала разговор Асторе с одним из его компаньонов; мальчишка-газетчик в Лонче выкрикивал и об обнаружении на Остроконечных островах обломков айремского китобойного судна "Акавиус", по слухам, уничтоженного гигантским левиафаном-призраком, массовом нежелании китобоев выходить в море, намечающемся кризисе китобойного промысла и премиии в 50 тысяч тому, кто даст сведения об обстоятельствах гибели судна. Вроде всё.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жду продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жду продолжения

Не вы один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

удалено

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеальны были бы двигатели на жидком горючем, но, увы… Природа дала нам уголь, но не позаботилась сделать его жидким.

Мир без нефти?

Но вопервых спирт они гонят а вовторых Фишера -Тропша никто не отменял.

Так что эстерлихские бомберы подправят архитектуру Айрема.

Да кстати я так понимаю Айрем = уцелевшая Римская империя, Эстерлих = Австровенгрия, Борея - Россия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не думаю, что уцелевшая, скорее - недавно возникшая. Вместо Рима тут была Древняя Эллара, построившая империю на всю "Южную Европу" (см. эпиграф к последней главе).

Эстерлих - да. Борея, на мой взгляд, и.о. Кайзеррейха на этом глобусе.

Мир без нефти?

Может, профессор просто недостаточно эрудирован в вопросах геологии и переработки минералов? В любом случае, фотоген из бурого угля уже должны бы научиться гнать.

- Я читала, что в будущем воздушные перевозки могут стать обычным делом. Надеюсь, я это увижу…

- Читали? И где, позвольте вас спросить, юная барышня?

- А… м-м-м…

- Вы опять разглядывали альманахи во время уборки в библиотеке? Прошлый раз я заметил, что моя закладка в атласе волшебным образом переместилась на две страницы

<Смахивает слезу умиления>

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю, что уцелевшая, скорее - недавно возникшая.

????Гай Коналла в 19 веке. Тари родилась в древнем городке со статуями - цивилизация не прерывалась.

Византия этого мира расположена на западе империи. Трибигильд и Гайна поимели Восток по полной, а на Западе скажем императоры поставили на багаудов - и простые сельские мужики возродили славу Рима снеся бошки местным Кадыровам, Сурковым и дедам хасанама Аларихам

Борея, на мой взгляд, и.о. Кайзеррейха на этом глобусе.

Нет. Столица явно списана с питера. Язык славянский- но германских компонентов и имен больше чем в РИ. Территория более гористая- местные славяне по менталитету больше похожи на РИ хорватов, сербов, поморов и сибиряков. "Вот приедет барин барин всех рассудит" это не про эту россию. Явно сильный германский компонент- причем древний - аналог остготов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столица явно списана с питера.

И Гамбурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тари родилась в древнем городке со статуями - цивилизация не прерывалась.

Хм, ну, может, разве что цивилизация...

Или предки олтимцев её просто порушить до конца не успели.

Наш город был маленький и очень старый. Даже улицы были кое-где вымощены плитами, а не булыжником, а за мастерской из земле ещё торчали скульптуры. Лица у них почти совсем истёрлись, а камень позеленел от времени, но ещё можно было различить странные буквы. Я тогда не умела читать, и ничего не понимала. А над городом, на холмах, был каменный круг. Большой-большой. Дядя Брази меня как-то туда водил. И я помню… Камни были серые, тёплые, и резьба на них ещё видна. Наши предки вырезали это, ещё когда сам Айрем не был основан. Может даже несколько тысяч лет назад. Учёные писали, что арругийцы – очень древний народ. Я читала в энциклопедии…

А вообще, вопрос "с кого конкретно списано?" здесь бессмысленен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, вопрос "с кого конкретно списано?" здесь бессмысленен.

Совершенно верно! Это далеко не наш мир , что обсуждалось еще в "Телеграфисте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас