Наполеон зимует в Москве

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кутузову все равно, как где воевали. Отрежут Бони от снабжения, что тогда? Самый цимус начнется в феврале-марте

У кого - у осаждаемых, сидящих в тепле, и имеющих кой какую еду, или у осаждающих?

Предположим, Москва сгорела полностью, до основанья. Или ещё круче- Бородино проходило непосредственно у стен Москвы и в ходе битвы французская (и русская) артиллерия целиком сожгла город.

Тоже вариант - в день поджога Москвы начался жуткий пожар, и Бони имеет возможность остаться моральным победителем...

Армия Чичагова движется на север а армия витгенштейна на юг

Про Чичагова можно поспорить, а Витгенштейн Питер уже сдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже вариант - в день поджога Москвы начался жуткий пожар, и Бони имеет возможность остаться моральным победителем...

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кутузову все равно, как где воевали. Отрежут Бони от снабжения, что тогда? Самый цимус начнется в феврале-марте

У кого - у осаждаемых, сидящих в тепле, и имеющих кой какую еду, или у осаждающих?

Так у них есть еда, или они осаждаемые?

Вы уж определитесь

Изменено пользователем mihail92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кутузову все равно, как где воевали. Отрежут Бони от снабжения, что тогда? Самый цимус начнется в феврале-марте

У кого - у осаждаемых, сидящих в тепле, и имеющих кой какую еду, или у осаждающих?

Так у них есть еда, или они осаждаемые?

Вы уж определитесь

Давайте начем с того, что осаждаеміе могут испытывать недостаток продовольствия, а могут и не испытывать - все зависит от силы огня, от того сколько к Бони успеют протолкнуть из Смоленска продуктов, и сколько успеет эвакуировать раненных...

Но нельзя сомневаться в том, что если Москву будут осаждать, то число осаждающих будет велико, ибо при приближении малых сил - Бони их разобьет при вылазке, а коли осаждающих будет много - так у них проблемы будут с продовольствем не лучше чем у Бони - местность то уже порядком оголожена + крестьянские отряды самообороны будт таки обороняться "раскулачиванию"

Изменено пользователем Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это русские сидят в тепле в городках и селах на запад и на юг от Москвы. И получают провиант и пополнение людьми.

Французы в Москве не получают снабжения. Допустим, кое-как грабят крестьян, делая вылазки из Москвы. К февралю грабить будет уже нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя сомневаться в том, что если Москву будут осаждать, то число осаждающих будет велико, ибо при приближении малых сил - Бони их разобьет при вылазке, а коли осаждающих будет много - так у них проблемы будут с продовольствем не лучше чем у Бони

Лучше. Ибо Кутузову везут продовольствие из Тулы, Калуги, Воронежа и т.п.

Бони ничего не везут, ибо между Смоленском и Москвой - собственно Кутузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1612 в Москве тоже засели. И на долго их хватило, когда за них всерьез принялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1612 в Москве тоже засели. И на долго их хватило, когда за них всерьез принялись?

Эта сволочь Москва нафиг она вообще сгорела.

К февралю 1813 года армия Наполиона сидит в Москве окружонной выжженной территорией. Никакой осады ненужно.

Эту зону блакируют отряды опалченцев. Кутузов сидит в Тарутино и накапливает силы.

На главной французской коммуникации орудуют партизаны и всё те-же опалченцы.

Я что-то забыл? Этого бостаточно чтобы Боня впал в тоску.

Какой-то бред получается. Убейте меня но Бонопарт не будет сидеть в Москве даже если она не сгорит.

Изменено пользователем Бродяга-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что в магазинах всё было. Но только на бумаге...

Было в реале, склады в Смоленске и Вильно были забиты продовольствием и фуражом, да только доставить их было нечем. Собранные перед началом кампании транспортные батальоны рассыпались ещё в первый месяц войны - повозки ломались, падеж конского состава был просто тотальный. Уже в к концу июля, всех оставшихся лошадей забрали для нужд артиллерии и кавалерии, лишив т.о. Великую армию обозов. Ситуация была проста: в Польше было масса лошадей, от Вильно до Смоленска тысячи брошенных фургонов и повозок, а армия воевала на пустой желудок...

А почему это произошло-то?????Настолько жуткое воровство или некомпентентность тыловых служб или что????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему это произошло-то?????Настолько жуткое воровство или некомпентентность тыловых служб или что????

Все очень просто: тыловое обеспечение всегда было слабым местом в французкой армии. Принцип "война кормит сама себя" совершенно сознательно эксплуатировался Наполеоном от и до. Вот только в России, как и на Полуострове, пренебрежение логистикой привело к поражению - французы просто не могли и не умели наладить хоть мало-мальски нормальное снабжение армии, в условиях, когда все надо тащить издалека.

В Русскую компанию все усугубилось ещё и тем, что на том уровне, что был в начале XIX века, снабжать полумиллионную группировку войск в условиях отсутствия ж/д и каналов в качестве линий коммуникаций, было вообще невозможно по определению.

Даже если бы все сработало как часы - транспортные батальоны уцелели и падеж конского состава не произошел, все равно, существующая сеть дорог не могла позволить снабжение такой массы войск продовольствием, фуражем и боеприпасами на такие расстояния.

Катастрофа была запрограммирована ещё на стадии разработки плана кампании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему произошел такой падеж лошадей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему произошел такой падеж лошадей?

Слишком продолжительные марши и острый недостаток фуража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перевод сильно творческий - Наполеон платил местной валютой, в оккупации была лишь Москва и Смоленская дорога и немцы не покупали а отбирали, как и французы. Тем более что если платить фальшивками, то скоро либо цены станут сумасшедшими или, что вероятнее, часть крестьян разориться, а часть перестанут общаться с этими жуликами. И у поднемецких крестьян не было выбора.

Это русские сидят в тепле в городках и селах на запад и на юг от Москвы. И получают провиант и пополнение людьми.

Французы в Москве не получают снабжения. Допустим, кое-как грабят крестьян, делая вылазки из Москвы. К февралю грабить будет уже нечего

нельзя сомневаться в том, что если Москву будут осаждать, то число осаждающих будет велико, ибо при приближении малых сил - Бони их разобьет при вылазке, а коли осаждающих будет много - так у них проблемы будут с продовольствем не лучше чем у Бони

Лучше. Ибо Кутузову везут продовольствие из Тулы, Калуги, Воронежа и т.п.

Бони ничего не везут, ибо между Смоленском и Москвой - собственно Кутузов

...Странно, конечно же, уважаемые Коллеги, но никому в голову даже почему-то не пришло, что Москва набита сокровищами была. Золото с куполов храмов, золотые и серебрянные оклады, культовые цацки из драгметалов, брошенная утварь в городских дворцах усадьбах русской знати...

То, что после было вывезенно из Москвы и куда-то при отступлении делось - то ли в озёрах утопили, то ли ещё чего.

...Сотни пудов серебра и золота, а не фальшивых бумажных купюр ;)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

культовые цацки из драгметалов,

Я могу сказать, что часть украденного захватили и вернули партизаны или подобрала наступающая русская армия.

Например, в Павлино (сейчас район моего города) французы ограбили храм. Сельчане догнали, перебили и вернули утварь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, в Павлино (сейчас район моего города) французы ограбили храм. Сельчане догнали, перебили и вернули утварь.
Сказочные сокровища - они такие сказочные.
Крестьянин не знал, что цена церковных сокровищ завышена. Крестьяне воевали не за золото, а за символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крестьянину не важно, что дорого или дешего, важно что из церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, как уже сказал выше Агнец - менять что-то было надо на стадии планирования.

Причем в 1807-1808. Потом уже поздно пить боржоми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

культовые цацки из драгметалов,

Я могу сказать, что часть украденного захватили и вернули партизаны или подобрала наступающая русская армия.

Например, в Павлино (сейчас район моего города) французы ограбили храм. Сельчане догнали, перебили и вернули утварь.

...Коллега, я говорю о сотнях пудов серебра и золота и камушках не из храма в Павлино, а из всей огромной Москвы.

Я написал в связи с диалогом коллег на тему "...где Наполеону взять деньги на продовольствие, которое можно было бы попробовать у крестьян купить"...

Суса?льное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота, которые обычно используются в декоративных целях....

Использование сусального золота — это единственный практичный метод позолоты разнообразных предметов, особенно масштабных объектов вроде куполов или статуй.

©ВИКИ

..Купола церковные на ветру да морозе трескучем, под дождём-градом да помётом вороньим - да из сусального золота??? :rofl:

Ну насусальте купола, да посмотрите, сколько они простоят.

С куполами вы наномилиметрами не обойдётесь...И пол-года не пройдёт, как купол в пятнах страшных будет.

Тогда не было таких технологий (было "огневое золочение - выделить золото с содранного медного листа было делом элементарной химии...заодно и медь впрок будет).

Так что это вам не чашки для кофия да серёжки девичьи обсусаливать в наше время. :grin:

...Ну а насчёт окладов золотых и серебрянных на иконах вы тоже уверенны, что там сусальное серебро-злато, да стекляшки,а???

Это с русским-то православием???ЕхехехехехЪ

Сказочные сокровища - они такие сказочные...©КО

...Ага. Месье Сегюр был большим сказочником, кто же сомневается!!! Какие там сотни пудов серебра и золота??? Наверное на ваш взгляд его в Москве никогда и не было???

А золотые купола Москвы, ограбленные и ободранные храмы, обчищенные дворцы москвоской знати - это тоже сказка :grin:

...и пожар Москвы - легенда, и наполеон - герой греческих мифов...и всё в этом мире - мираж :rofl:

]Крестьянин не знал, что цена церковных сокровищ завышена. Крестьяне воевали не за золото, а за символ.

Золото - оно везде золото. А когда оно перелито в слитки или монеты - то уже и не скажешь, какое и чьё оно раньше было.

Но разумеется, вера в сознательность крестьянства - это дело святое, кто ж спорит...Но что-то у меня сомнения персональные ;)

А самый лучший символ - это золото...Особенно для темного сиволапого мужика...

Речь о том, что золота этого куда меньше, чем кажется, и ещё меньше, чем об этом рассказывают.

Порой указывают цифру и в 800 пудов...Я выбрал наименьшую...Вы знаете более точную???

Сегюр писал вроде про 350 пудов золота и серебра(в русском эквиваленте переводчиков). Даже если взять сумму в 10 раз меньшую, то это выходит 570 кг золота, серебра и драгоценных камней...

А ведь было гораздо, гораздо больше ;)

А то, что есть - нереально собрать (обдирка нанослоя с куполов, угу...). Притом - быстро.

Наносить именно сусальное золото на купола амальгамированием стали в 18-19 веке .

До этого там было тонкое плющенное золото.

И не циклитесь на куполах - лучше на паникадилах из серебра серебра, окладах золотых и серебрянных, усыпанных драгоценностями, пожертвованных боярами московскими, шитых жемчугом ризах и покрывалах церковных, и прочей языческой ереси, которой кичились московские храмы, как куртизанки своими фермуарами :grin:

Я уж не говорю, что не за тем французы сокровища грабили, чтобы их за еду отдавать.

...Мы говорим про иную ситуацию, вам не кажется??? Идёт речь не о том, с какой целью грабили (цели грабежа всегда ясны)

Речь о том, что Наполеон остался в Москве, и нужно жрать.

Кажется, моё предложение всё же лучше, чем предложенное кем-то из коллег печатать фальшивые бумажные ассигнации, верно??? ;)

А так чисто технически можно было "символы" перелить в монету/слитки (как испанцы в своё время).

...Об этом и речь...Я рад, что всё же после исполнения формальностей и ритуалов "сомнений" вы согласились со мной. :give_rose:

Только это - время и организованный централизованный грабёж (что не понравится своим же солдатам) - а в армии уже бардак...

В общем, как уже сказал выше Агнец - менять что-то было надо на стадии планирования.

Вот тут я не буду перечить ни в коем случае - когда армия грабит брошенный город, напивается, крушит и громит всё - призывать её к сознательности и предлагать подумать о будущем уже бесполезно, поздно и бессмысленно.

Наполеон шёл в уверенности, что взяв Москву, он заставит русских уверится в своем поражении, о чём мы все знаем...

...Увы, он даже не предусмотрел дублирующий вариант. :skull:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А самый лучший символ - это золото...Особенно для темного сиволапого мужика...
Не надо считать, что русский мужик всегда был сиволапым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не надо считать, что русский мужик всегда был сиволапым.

Коллега, ну так я же говорю не про отдельно взятого холмогорского гения (например), а про общий собирательный образ русского мужика...Чего-то мне вспомнились еврейские погромы или убитые врачи во времена холерных бунтов ;)

Французы (а также немцы, поляки и прочая разбойничья шваль в орде европейских дикарей, потерявших человеческое лицо) в Москве себя тоже показали явно не галантными носителями цивилизации - их "культурность" явилась миру наносной и поверхностной, гораздо тоньше сусального золота.

..Но, впрочем, по свидетельству современников, то, что не дожгли-разграбили французы, с успехом продолжили сбежавшиеся на руины Москвы окрестные крестьяне ;)

...Коллега, я говорю о сотнях пудов серебра и золота и камушках не из храма в Павлино, а из всей огромной Москвы.

И сами не понимаете, что говорите: для "всей огромной Москвы" это - нанослой. Который нужно долго и нудно отыскивать и собирать. Попутно обижая норовящие помародёрствовать массы "отыскивальщиков".

..Купола церковные на ветру да морозе трескучем, под дождём-градом да помётом вороньим - да из сусального золота??? :rofl:

Ну насусальте купола, да посмотрите, сколько они простоят.

С куполами вы наномилиметрами не обойдётесь...И пол-года не пройдёт, как купол в пятнах страшных будет.

Тогда не было таких технологий

Ну, если вы всерьёз считаете, что купола - они литого золота, с вами вряд ли стоит продолжать.

Благо технология золочения куполов не секретна, гугл вам в помощь - удачи.

Заодно можете узнать, когда появилось сусальное золото. Будете сильно удивлены. Но - без меня.

Звыняйте, дальше не читал.

Я всё узнал чуть раньше... из вами же рекомендованного Гугла...Теперь мы оба просвещены(каждый на свой лад)

Купола из литого золота не делают - не говорите чушь.

Впрочем, могу вам скинуть фотку процесса...Почитайте про технологии...Попутно посмотрите статьи о времени постройки большинства московских храмов - их как бы не перед московским пожаром пооткрывали и позолотили.

Кстати, я же просил вас не циклиться на куполах и технологиях, с ними связанными - обратите внимание на церковную утварь и обстановку брошенных боярских усадьб.

Свидетельства о награбленных сокровищах есть в мемуарах Сегюра :umnik:...И не только у него - русские авторы тоже пишут об этом.

Если у вас есть опровержения от соратников Сегюра по-нашествию, то воля ваша и ваше мнение я не буду менять и стремится к этому.

:rtfm:Впрочем, почитайте в Гугле, который вы мне так любезно рекомендовали

Ваш обиженный тон - лучший гарант стойкости моей аргументации...Или Вас задело то, что идея про награбленное в Москве была озвученна мной, а не вами??? ;)

АхЪ !!!

Но не нужно так критично и резко относится к чужой версии только на основании того, что она не ваша. У меня тоже бывают оригинальные мысли . И поверьте, далеко не только у меня :victory:

Звыняйте, дальше не читал.

Простите, что не стал отвечать :haha:

Впрочем, можете написать, что не стали читать :rofl:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золото то может французы бы и собрали, но продовольствия то вокруг Москвы на такую ораву нет физически......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять вспоминается 1612 год. В какой то художественной книжке было написано, что поляки стреляли по воронам жемчугом (вранье канечно, но смысл то ясен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тов. фон Зушеку.

Большевики тоже рассчитывали в 1922 получить за счет грабежа "церковных богатств" миллиард золотом. Даже 20 миллионов не набрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про общий собирательный образ русского мужика..
Собирательный образ мы и собрали. Не углубляясь, так сказать, а примерив этот образ на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тов. фон Зушеку.

Большевики тоже рассчитывали в 1922 получить за счет грабежа "церковных богатств" миллиард золотом. Даже 20 миллионов не набрали.

Это была Конфискация для спасения жителей Поволжья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас