Наполеон зимует в Москве

103 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тов. фон Зушеку.

Большевики тоже рассчитывали в 1922 получить за счет грабежа "церковных богатств" миллиард золотом. Даже 20 миллионов не набрали.

Это была Конфискация для спасения жителей Поволжья....

Тов. фон Зушеку.

Большевики тоже рассчитывали в 1922 получить за счет грабежа "церковных богатств" миллиард золотом. Даже 20 миллионов не набрали.

Коллега, я не знаю сколько сиксилиардов золотом расчитывал получить Наполеон в Москве...

Я говорю про конкретное упоминание о сотнях пудов золота и серебра (обратите внимание - не исключительно золота, а ещё и серебра ;))

Впрочем, большевикам досталось наверное только то, что церковь за 100 лет после Наполеона накопила...

А вот Боня забрал то, что накопилось за многие сотни лет до его прихода ;)));))) :grin:

а про общий собирательный образ русского мужика..
Собирательный образ мы и собрали. Не углубляясь, так сказать, а примерив этот образ на себя.

Как говорил Гамлет в одном из переводов: "...Я ничего не понял, но впрочем ладно"....Кто что собрал...Кто что примерял??? На кого??? Зачем??? О примерке ли речь??? :)

Золото то может французы бы и собрали, но продовольствия то вокруг Москвы на такую ораву нет физически......

Уважаемые Коллеги!!! :)

Мой пост о сокровищах был вовсе не приглашением повальсировать на тему о духовности русских мужиков или технологии золочения церквей изнутри и снаружи.

Это просто был пост по теме диалога коллег, сообщения которых скопированны и находятся ниже.

И всего-то. :grin:

Перевод сильно творческий - Наполеон платил местной валютой, в оккупации была лишь Москва и Смоленская дорога и немцы не покупали а отбирали, как и французы. Тем более что если платить фальшивками, то скоро либо цены станут сумасшедшими или, что вероятнее, часть крестьян разориться, а часть перестанут общаться с этими жуликами. И у поднемецких крестьян не было выбора.

Дык кто про платить гооврит..менять - по принципу Махно...в город обозы с хлебом, а из города обозы с добром...

Если деньги у французов - были

крестьяне готовые продавать / менять еду - были

то почему в РИ, французы перешли на экзотически блюда типа кошек и ворон - захотелось чего-то этакого попробовать?

Тружно налаживать отношения с мирным населением в походной колоне...

Но ведь были и те крестьяне, которые присягнули Бони под Москвой...

Повторюсь - после взятия Махно Екатеринослава (Днепропетровск) жители пожаловались на отсутсвие /дороговизну хлеба....

Махно дал распоряжение..и в город потянудись крестьянскеи обозы с хлнбом, а уезжали с награбленным добром...

А теперь Москва - жители дали деру, а громоздке вещи остались...так что бартер - реален...

ЕМНИП современники отмечали, что французы в Москве нашли в избытке вино, сахар, пряности, но практически не было муки, зерна и мяса. Продукты в городе практически не хранились, а доставлялись крестьянами. А те, почему-то, французам не доверяли... и их деньгам в особенности. А реквизиции еще болшие вызывали подозрения среди мужиков...

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорил Гамлет в одном из переводов: "...Я ничего не понял, но впрочем ладно"....Кто что собрал...Кто что примерял??? На кого??? Зачем??? О примерке ли речь???
То что мы воркем. то и приписываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда (на мой взгляд) это было "воркение" то ли не по-тема, то ли без смысло :rolleyes:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас