Советско - китайская война в конце 1960-х - начале 1970-х

277 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Напоминаю - погранслужба в СССР прекрасная, а на пограничной полосе остаются следы. Или по-вашему, Сеня, Мао будет посылать исключительно прыгунов с шестом?

Разместятся китайцы в советском поселке, наорут на баб "курка-млеко-яйки-водка" - а бабы-то мирно так поднесут водочку... Хорошо, если с пургеном...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР зондировал насчет мнения США в этом вопросе, так вот США не были согласны с советским атомным ударом по Китаю, и обещали ответить атомным ударом по советским городам.
Боюсь, что проблемы негров шерифа не волнуют. Мао как союзник не настолько ценен, чтобы из-за него получить себе на голову лишних двадцать мегатонн. Так что США, скорее всего, и заводится не станут.

Не знаю, не уверен. Я думаю что США трезво осознавали, что в соцлагере вырос новый игрок, который хочет бросить вызов СССР. Поэтому и не дали в обиду в РеИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто интересно-если между Благовещенском и Владивостоком 1500 км границы-то неужели через неё не могли просочиться партизанские отряды китайцев в немеренном количестве и пересечь магистрали? Отрезав полностью ДВ от центра?

Гуглим слово БТЛ-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в это время китайцы будут питаться запасами брошенных деревень и посёлков

Не только! Ещё они будут питаться дарами тайги: сосновыми шишками, кедровыми орехами, древесной корой, белками и лягушками, ягодами, грибами (грибами обязательно!!!), сьедобными кореньями, охотиться на лосей и бурундуков, глушить гранатами рыбу. А когда всё это закончится, то начнут питаться пленными советскими пограничниками и собственными выведенными из строя бойцами. :)

Тема себя оправдала!!! :good:

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Постулируется что в пределах досягаемости китайцев-2000 км жд с множеством мостов, проходящая через леса и болота с горами.Разрыв этой дороги в нескольких местах создаст крупные проблемы для СССР в ведении войны.Транспортный вопрос-самый уязвимый. Если китайцы бросят на её разрушение множество диверсантов, то не представляю как СССР её решит.

.Достаточно рвануть 1 мост и всё.Отремонтируют как раз к мирным переговорам.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю что США трезво осознавали, что в соцлагере вырос новый игрок, который хочет бросить вызов СССР

Усиление Китая им тоже не выгодно - это обмен шила на мыло. Так что ИМХО - скорее всего, ограничатся заявлениями на тему "как вам не стыдно" и подливанием втихаря масла в огонь.

Постулируется что в пределах досягаемости китайцев-2000 км жд с множеством мостов, проходящая через леса и болота с горами.

Ч.Т.Д. Маленькая грязная подробность незаметного пересечения границы множеством китайцев не принята в расчет.

Вот чисто технически-китаец снайпер из РПГ из лесочка этак с 150 метров подбивает тепловоз -они же полдня с ним возится будут.

Вот чисто технически он теплокровный. А северные варвары ну такие тупые, что смотреть по сторонам не будут.

Изменено пользователем DXV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ч.Т.Д. Маленькая грязная подробность незаметного пересечения границы множеством китайцев не принята в расчет

это не имеет никакого значения-имеем огромную уязвимость-и огромное число китайцев, которые будут стремится воспользоваться.

Если Мао решит продемонстрировать бессилие СССР, то он вот так рассечёт транссиб,пошлёт диверсионные отряды сжигать деревни, это вызовет панику.В том числе и пограничников, которые останутся без возможности получить подкрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не имеет никакого значения

О да - прилетели инопланетяне и похитили всех пограничников разом. Не, я понимаю, что хочется СИГ, но не в такой же извращенной форме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://www.vehi.net/...ka/amalrik.html

... "Располагая значительным ракетно-ядерным потенциалом, Китай, как я думаю, начнет тем не менее войну обычными или даже партизанскими методами, стремясь использовать свое колоссальное численное превосходство и опыт партизанской войны, — и поставит СССР перед альтернативой: принять навязанный Китаем метод ведения войны или нанести ядерный удар и тем самым получить ядерный удар в ответ. Вероятно, СССР выберет первый путь, так как развязать ядерную войну, даже при наличии противоракетной обороны, крайне опасно, если не самоубийственно, В то же время превосходство СССР и в обычном вооружении может создать у советского руководства впечатление, что с китайской армией можно будет покончить или во всяком случае отбросить ее обычным путем. Кроме того, может оказаться так, что сам момент начала войны как бы растворится: по мере развития своей ядерной мощи, Китай постепенно на разных концах семитысячекилометровой границы с СССР будет проводить ограниченные стычки, просачивание небольших отрядов и иного рода локальные столкновения, которые в нужный Китаю момент перерастут в общую войну. Так что окажется очень трудно установить, в какой же момент наносить ядерный удар по Китаю. Однако логично рассмотреть и другой вариант: считая Китай потенциальным ядерным соперником и агрессором, советское руководство решит нанести превентивный ядерный удар по китайским ядерным центрам, прежде чем Китай успеет в достаточной степени накопить ядерное оружие для мощного ответного удара. Нанести такой удар советское руководство сможет, само развязывая отдельные стычки на границе и представляя Китай агрессором в глазах собственной страны и мирового общественного мнения. Кажется невероятным, чтобы бюрократический режим решился на такой отчаянный шаг, не принимая вдобавок во внимание позицию остальных ядерных держав, но даже если это произойдет, это послужит не к предотвращению войны, а сигналом к ее началу. Ведь будут уничтожены основные ракетные базы Китая, а не сам Китай, который немедленно начнет в ответ изнурительную партизанскую войну, одинаково страшную для СССР, будет ли она происходить на советской или на китайской территории[46]. Решится ли в таком случае режим на тотальное уничтожение ядерным оружием всех китайских сел и городов и всего восьмисот-миллионного китайского народа? Эту апокалиптическую картину трудно вообразить, но вполне можно допустить, зная, что именно страх толкает на самые отчаянные шаги. Надо надеяться, что остальные ядерные державы не допустят этого, прежде всего потому, что такие действия представляли бы страшную угрозу и для всего остального мира.

Возможно, что Китай допускает возможность такого превентивного удара, и в таком случае в течение ближайших пяти лет он будет проводить более осторожную политику и даже заигрывать с СССР, чего он не делал ранее из соображений внутренней политики. Тогда последуют дипломатические и, возможно, даже партийные контакты (ничего, впрочем, не значащие), двусмысленные заявления, дающие надежду на примирение, а также будет слегка приглушен тон критических заявлений о “советском ревизионизме, социал-империализме”. Но в то же время антисоветская кампания внутри Китая не будет прекращаться, чтобы держать китайский народ в постоянной готовности к великим событиям. В то же время Китай сможет искать более тесные контакты с США — и тогда многое будет зависеть от их отношений. Однако я думаю, что превентивный удар нанесен не будет, по крайней мере по двум причинам: во-первых, в силу крайней опасности такого удара, пока не исчерпаны остальные средства, во-вторых, потому что возможная агрессия Китая не столь самоочевидна, чтобы идти на такие рискованные шаги. А значит, Китай получит достаточный ракетно-ядерный потенциал, чтобы шантажировать СССР ответным ударом, вздумай он в целях самообороны использовать свое ядерное преимущество. Так Советскому Союзу будет навязана партизанская война на колоссальной территории, лежащей по обе стороны семитысячекилометровой границы[47].

Хотя, надо полагать, давно разработаны планы на случай войны с Китаем, Советский Союз, как я думаю, не готов к партизанской или полупартизанской войне ни с технической, ни с психологической точек зрения. Два прошедших десятилетия война в нашей стране мыслилась как столкновение двух технически оснащенных армий, чуть ли не как “кнопочная война”, как война на западе и со странами западной культуры и, наконец, как война с меньшими по численности сухопутными армиями. Безусловно, все это наложило такой отпечаток на военное мышление, преодолеть который будет очень трудно. Да и народное сознание больше подготовлено к войне с “американцами”, с “империалистами”, к нападениям с воздуха и сухопутной войне в Европе.

Разумеется, очень трудно предсказать, как будут развиваться военные действия, удастся ли советским войскам энергичным броском вторгнуться на китайскую территорию и оккупировать значительную часть Китая или же китайцы, наоборот, медленно, но верно будут просачиваться на советскую территорию. Однако уже сейчас можно предвидеть, что Советскому Союзу придется столкнуться в этой войне с трудностями, с которыми раньше обычно сталкивались как раз его противники.

Во-первых, уже сам метод партизанской войны, начиная с XVII века, всегда был методом русских, применявшимся против вторгавшихся на их территорию компактных армий, и почти никогда не применялся против русских армий, вторгавшихся в культурную Европу. Во-вторых, с самого начала советским армиям придется столкнуться с громадной растянутостью коммуникаций, поскольку война будет вестись на его границах, на тысячи километров отстоящих от основных экономических и демографических центров[48]. В-третьих, русский солдат, зачастую уступая своим противникам в отношении культуры, обычно превосходил их в отношении неприхотливости, стойкости и выносливости, теперь же эти преимущества, столь важные в партизанской войне, будут на стороне китайцев[49]. И, наконец, поскольку речь идет о Дальнем Востоке, Сибире и Казахстане или пограничных с ними районах Китая, война будет вестись на малозаселенных или заселенных не русскими территориях, что создаст широкие возможности партизанского проникновения и, наоборот, трудности со снабжением для больших технически оснащенных армий.

Все это во всяком случае говорит о том, что война будет затяжной и изнурительной, без скорого успеха для той или иной стороны. С такой точки зрения интересно рассмотреть три вопроса: отношение США к советско-китайской войне, развитие событий в Европе и положение в Советском Союзе. Со времени второй мировой войны США, как кажется, проявляют заинтересованность в соглашении и затем партнерстве с СССР. Первая попытка в этом направлении, сделанная Рузвельтом, привела к разделу Германии и всей Европы и десятилетней “холодной войне”. Однако это не остановило американцев, и они как в эпоху Хрущева, так и сейчас продолжают рассчитывать на то, что в недалеком будущем возможно какое-то соглашение между СССР и США и совместное решение международных проблем. Такой подход, видимо, обусловлен не какими-то особыми симпатиями " ...

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Напоминаю бой на Даманском - колонна китайцев попыталась незаметно пересечь советскую границу...

Диверсионные отряды - а ничего, что все мужчины в тех пограничных деревнях умеют управляться с ружьями, а те, кто среднего возраста в то время - ветераны Великой отечественной войны?

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бой на Даманском - колонна китайцев попыталась незаметно пересечь советскую границу..
и пересекла незаметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«… От начала боя прошло 10 – 15 минут, когда мы подъезжали к этому трагическому месту. К тому времени уже погибло 22 пограничника 2-ой погранзаставы во главе с ее начальником Стрельниковым И.И.

Высадившись из БТР, под прикрытием восточного берега, мы развернулись в цепь и выскочили на остров. Нас было 23 человека. Вскоре увидели, что с вала нас атакует до взвода китайских солдат. Они бежали навстречу, орали и вели огонь. Я понимал, что начался бой, но еще надеялся. что это неправда, что стреляют холостыми, берут нас на испуг.

Но вот первые пули просвистели над головой. Вскрикнув, широко раскинув руки, и как будто споткнувшись о камень, упал ничком Володя Изотов. Все стало предельно ясно.

- Огонь ! –скомандовал я и выпустил длинную очередь по атакующим китайцам. – Ложись !У нас было преимущество – мы вели огонь лежа. Они не выдержали, повернули назад, но один за другим падали в снег. В бою к противнику спиной передвигаться нельзя.

Когда последний из живых успел все же добежать до укрытия, как в то же мгновение с вала открыли шквальный автоматный и пулеметный огонь. Нас было 22, а китайцев – более 300. У нас было всего по два магазина патронов. Больше не полагалось. Приказал окопаться, экономить патроны. Наблюдая за ходом боя, заметил, что по нам ведется интенсивный перекрестный огонь с фронта и с флангов.

Но вот пуля щелкнула где – то совсем близко. Другая – сбила шапку. Попытался поглубже втиснуться в снег. Моя черная шуба вздыбилась. Очередь прошила ее, не задев, к счастью, спины. Еще одна врезалась в снег прямо перед носом. «Это ж снайпер», - мелькнула мысль.

Китайцы знали меня в лицо. Кроме того, я лежал на белом снегу в черной шубе. Они вычислили меня и вели огонь на уничтожение. Снег вокруг буквально кипел. Стало страшно.

Вдруг со мной что-то произошло. Четко осознал, что со мной ничего не случится. Показалось, я вижу, как пули, словно огибая, летят мимо меня. В сердце закипела ярость, которая придавала силу, проясняла и укрепляла сознание и волю. Я понял – страх ушел. Так бывает. Либо страх тебя, либо ты его. Страх бывает у всех нормальных людей. Это природная защитная реакция организма на опасность. Бесстрашие наступает потом, когда ты победишь страх.

Злость, ненависть, оскорбленное самолюбие, чувство долга, достоинства и чести – все с аккумулировалось в невиданную силу. Сознание оставалось четким и ясным. Я уже знал, что и как делать. Здесь, расстреливаемый на снегу, я уже знал – мы победим.

Около часа продолжался бой. Все реже и реже слышались автоматные очереди с нашей стороны. На китайском берегу раздался орудийный выстрел. Вначале один, затем другой. Леденящий душу вой мин накрыл остров. Одна мина взорвалась совсем рядом, смертельно ранив Ивана Ветрича и зацепив меня. Я потерял сознание. Через какое – то время очнулся. Открыл глаза и ничего не увидел. Передо мной брезжил мутно-кровавый свет. Голова раскалывалась от боли. Тошнота подступала к горлу. Протер снегом лицо, увидел, что снег в руке кровавый. Осмотрелся, с удивлением отметил, что нахожусь совсем в другом месте, под каким- то деревом. Это меня туда взрывной волной отбросило. Сверху густо сыпались ветки, а в дерево роем впивались пули. Вдруг тоненькая русская березка жалобно заскрипела, взмахнула замерзшими ветвями и со стоном упала на кровавый снег, прикрыв меня своими нежными белыми ветвями, как бы защищая меня от огня. Ее срубили пулеметные очереди, которые предназначались мне.

Бой продолжался. Наши солдаты, истекая кровью, расстреливали последние патроны. Стало ясно – надо выводить личный состав из – под минометного обстрела, иначе всех уничтожат. Приказал отползать назад, под прикрытие берега. Но понял, меня не слышат. Приподнялся на колени и на крепком русском языке подавал команды. Позже, когда лежали в госпитале, солдаты признавались, что вначале посчитали меня погибшим. А когда услышали мой голос, поняли, командир жив, а это значит все будет в порядке.

Мой дальнейший план был связан с использованием БТР, который оставался под берегом. Обойти на нем остров по протоке с севера и ударить китайцев с тыла. Но как добраться до него ?

Говорят, в повседневной жизни человек тратит не более 3 – 4% той силы и энергии, что природа дала ему. А использовать остальные он может использовать только в самых экстремальных случаях, спасая свою или чужую жизнь. Если это закон природы, то он сработал на все сто.

Я был прижат огнем к земле и не мог пошевелиться. На острове гибли мои солдаты. Спасительный БТР совсем рядом, в каких – то 10 метрах. Одна мысль долбила мозги – я должен быть там, должен… А я лежал под обстрелом, распластанный на снегу, но рукой уже сжимал гашетку. Физически чувствовал две кнопки под большим пальцем правой руки. Чувствовал всем своим существом. Ощущал физически мощную дробь спаренных крупнокалиберных пулеметов. Уже видел китайцев в прицеле. Я уже вел огонь.

И вдруг в одно мгновение какая – то невиданная сила приподняла меня и швырнула с острова на лед реки. Что это было ? Прошло столько лет, а я не могу этого забыть и понять. Одна пуля все же догнала меня. Подбежали рядовые Петр Величко и Валентин Буранцев, вышедшие с острова несколько раньше. Они пытались оказать помощь, но было не до этого. Я приказал водителю БТР Аркадию Шамову направить машину вокруг острова по протоке, а сам сел за пулеметы.БТР взревел и понесся по реке. Вскоре увидел в прицел, что на китайском берегу появилась большая группа солдат. Как потом выяснилось, это была одна из двух пехотных рот, что находилась во втором эшелоне. Ее бросили на усиление.

Плотная масса китайцев, спрыгнув с крутого берега, устремилась на остров через протоку. Расстояние до них – 200 метров. Я открыл огонь с обоих пулеметов на поражение. Наше появление у них в тылу оказалось для них настолько неожиданным, что бегущая толпа резко замедлила ход и остановилась, будто наткнулась на бетонную стену. Они были в полной растерянности, даже огонь вначале не вели. Расстояние между нами быстро сокращалось. Китайцы падали, как подкошенные, многие повернули и бросились на свой берег. Они карабкались на него, но сраженные, сползали вниз. Китайцы открыли огонь по своим, пытаясь вернуть их в бой. Те кого развернули, стали группами пробиваться на остров. В какой – то момент они оказались настолько близко, что мы их расстреливали в упор, били бортом и давили колесами.

Неожиданно оба пулемета замолчали. Кончились патроны. БТР завалился направо и резко сбросил скорость. - Шамов, что там ?

- Все скаты пробиты, товарищ старший лейтенант.

- Вперед, Шамов, вперед ! Останавливаться нам никак нельзя.

Двигатель ревел от перегрузок. Я вращал башню, стараясь рассмотреть всю обстановку. Китайцы лупили из пулеметов и ручных гранатометов. Они выкатили на берег полевые орудия и били по нам прямой наводкой. Один снаряд попал в правый борт нашей машины и разорвался в моторном отделении. Правый двигатель заглох. Но до южной оконечности острова оставалось совсем немного. Там было наше спасение. Второй снаряд попал прямо в башню и разбил пулеметы у меня над головой. Взрывной волной меня выкинуло из кресла стрелка и бросило куда – то в угол. Очнулся от того, что кто – то снегом растирал мне лицо. Все кто были со мной получили ранения. Аркадий Шамов сумел – таки дотянуть расстрелянный БТР до нашего берега. Там в укрытии солдаты стали оказывать друг другу помощь, а я стал докладывать в отряд обстановку.

«2 марта 1069 г. Остров Даманский.

Доклад начальника 1-ой погранзаставы

Старшего лейтенанта В.Бубенина

По линии связи оперативному дежурному

57-го погранотряда майору В.Баженову.

- Докладываю обстановку: на острове идет бой… докладываю – на Даманском уже около часа идет бой. Стрельников? Видимо. Его застава и он погибли … Да, я со своим личным составом 21 человек веду бой … Да, много, сильный огонь минометов, артиллерии, автоматный и пулеметный огонь, все горит, мой БТР подбит, есть убитые и раненые. Не слышу, вас не слышу …

Трубку берет ефрейтор А. Шамов.

- Товарищ майор, старший лейтенант Бубенин теряет сознание … да, ранен, тяжело, весь в крови, обгорелый … Нет. Вроде жив … Приходит в сознание.

- Да, я Бубенин, слушаю вас … Выводить людей ? Нет не могу, открытое место, всех положат, всех потеряю. Подошел мой резерв, снова иду в бой … Нет не могу майор, не могу отходить, иду в бой, все … Прощайте …»

В этот день донесений в штаб отряда с острова больше не поступало. Некому было доносить. А бой продолжался… Я подозвал водителя БТР 2-й заставы рядового П.Ковалева.

- Ковалев, прямо на остров держи, а там направо вдоль берега пойдешь Дальше покажу. Вперед!

Как только мы выехали на лед, китайцы открыли огонь из орудий и гранатометов. БТР сильно тряхнуло. И он несколько потерял ход. Подбили левое переднее колесо. Но мы продолжали движение и вскоре достигли острова. Теперь у меня созрел замысел ударить китайцам во фланг. Я уже знал, где они заняли оборону и укрылись. Мы повернули опять на северную оконечность острова, но теперь мы шли не по протоке. А вошли в залив, который глубоко врезался в остров с севера и доходил до самого вала, где занял оборону противник.

Китайцы долго нас не замечали. БТР на полном ходу врезался в их оборону. Больше того, мы случайно вышли прямо на командный пункт батальона и в считанные минуты расстреляли его, тем самым лишив войска управления. Я опять сидел за пулеметом. Кругом грохотало, ревело, выло. В прицел хорошо было видно, как обезумевшая толпа китайцев металась по полю боя, охваченная паникой. Потом они бросились убегать с острова, покидая позиции. Мы увидели, какое огромное количество людей они сосредоточили здесь. Весь лес просто кишел ими. Мы на полном ходу догнали толпу и, врезавшись в не, стреляли в упор. Когда падал убитый или раненый китаец, к нему подбегали двое других и пытались вынести его с поля боя. Задача более чем четкая – свидетелей и вещдоки не оставлять. Это поражало. Бой длился не более 20 минут. Батальон был выбит с острова. Сами же мы не получили ни одной пробоины и не одного ранения.

Расстреляв китайцев на острове, мы повернули БТР назад, чтобы выйти на наш берег, пополнить боеприпасы и перезарядить пулеметы. Обходя остров уже с нашей стороны, заметили двух раненых – Николая Пузырева и Анатолия Анипера. Открыв левый десантный люк, сержант Сикушенко с двумя солдатами на ходу подняли Анатолия Анипера, но сами заскочить назад не успели. Китайцы открыли плотный огонь из орудий и ручных гранатометов. Один снаряд попал в правый борт и разорвался внутри.

Снова вспышка, взрыв, темнота. Когда очнулся, показалось, что все изменилось. Стояла тишина. В ушах тоненько звенел колокольчик. В нос ударил тошнотворный запах тротила, смешанный с вонью дымящихся гильз и крови. БТР был наполнен густым дымом, и только тоненький солнечный лучик пробивался сквозь отверстие в броне, оставленное снарядом гранатомета, узким, ядовито – желтым пучком освещал эту ужасную картину. В полуметре от меня сержант В.Ермолюк занял позицию и открыл огонь через бойницу, но вновь артиллерийский снаряд ударил теперь уже в правый борт, и пробив броню, смертельно ранил Виктора. Взрывной волной, многочисленными осколками были поражены почти все, кто находился внутри.

Приказал покинуть подбитый БТР. Помогая друг другу, солдаты не вылезали, а вываливались на лед и вновь открывали огонь. Я последним покидал БТР. В углу в клубах дыма увидел лежащего без движения сержанта Ермалюка. Подтащил его к люку, передал солдатам. Они бережно приняли его и положили на лёд. Затем обгоревший, закопчённый, и сам вывалился из люка. Мы залегли. Китайцы вновь обрушили на нас миномётный огонь. Лёд трещал. Артиллерия, миномёты, крупнокалиберные пулемёты- всё сосредоточено на нашей группе. Все велось к тому, чтобы ни один советский пограничник не смог выйти живым. Чтобы не осталось ни одного свидетеля.

Оставаться здесь дальше было нельзя. Надо перебираться на остров. Это около 50 метров открытого пространства. По команде солдаты, подхватив раненых, изготовились к броску, но с места не тронулись. Да, БТР хоть как-то прикрывал, но он же не мог стать для нас и братской могилой, попади в него ещё пара снарядов. Понял, нужно хоть парой очередей из автомата прикрыть солдат. Они в какой-то мере должны почувствовать себя защищёнными. Я выскочил из-за БТР и дал несколько очередей. Но мой автомат сразу замолчал. Бросился внутрь машины в надежде найти хотя бы один магазин с патронами. Повезло, нашёл.

Перезарядив автомат, открыл верхний люк, высунулся по пояс из БТР и вновь начал стрелять.

- Вперёд, на остров! – из последних сил заорал солдатам.

Преодолев замешательство, они ринулись к спасительному берегу. Я видел, что последние солдаты уже были под прикрытием берега, когда автомат снова замолчал. Кучной дробью колотили пули по броне. Совсем рядом взрывались мины, трещал и ухал лёд. Я опять ощутил до боли знакомое чувство одиночества. Автомат не стрелял, а я стоял, и мне всё было безразлично.

У острова лежали мои солдаты, истекающие кровью, с надеждой и тревогой смотрели в мою сторону. Китайцы расстреливали меня, а мне все было равно. Наступала полная апатия. Исчерпав запас прочности, организм отключался. Почему нет помощи ? Как долго этот ад будет продолжаться?

Я заметил, кто-то из солдат с острова снова бежит ко мне. Подумал почти безразлично : «Зачем ? – ведь убьют». Но в следующий миг почувствовал, что этот кто-то оказался Мишей Путиловым. Он с силой дёрнул меня за ноги и оттащил вниз. Я упал и зарылся лицом в остывающие гильзы на дне БТРа.

- Товарищ старший лейтенант, что вы делаете ? Вас же убьют !- он помог мне вылезти.

- Путилов, посмотри, там еще должны быть патроны.

Он нашел еще пару неполных магазинов.

- Теперь беги к острову, - приказал ему, - я тебя прикрою.

Он побежал. Где – то на полпути вскрикнул и упал, потом медленно пополз дальше. Ранило, но жив. Собрался бежать за ним, но как же без шубы ? Снова нырнул в БТР, отыскал то, что от нее осталось, накинул на плечи. Напрягся, чтобы сделать решительный бросок. Но что – то остановило. И тут же рвануло буквально перед грудью. Словно споткнувшись , я рухнул на лед. Снаряд пролетел перед грудью настолько близко, что я просто почувствовал его своим телом. Мгновение, уже которое за этот бой, вновь подарило мне жизнь. Я поднялся и побежал. На острове меня ждали мои солдаты. Уходим на север. За небольшим изгибом берега, надежно защищавшего нас, мы остановились. Чтобы оказать посильную в этих условиях помощь раненым. Особо тяжелых приказал выносить на наш берег. У Виктора Ермолюка была оторвана одна нога, а вторая держалась на кусочке мышцы и оставшейся штанине. Низ живота разворочен. Кровь хлестала ручьем, и мы никак не могли ее остановить. Перед тем, как его отправить, он подозвал меня. Затухающим голосом попросил:

- Товарищ старший лейтенант, я умираю, отомстите за мою смерть.

Удивительно. Но он не терял сознание и умер уже в вертолете, когда его вместе с другими переправляли в госпиталь. Попросил у ребят закурить и тихо угас.

Нас осталось только четверо. И только одному из этих четырех удалось пока избежать ранений. Я верил, что обязательно придет помощь. Но время шло, а ее все не было, словно затерялась в пути.

И мы снова пошли на остров, там оставались наши товарищи и бросить их мы не могли. Каждый из нас понимал, что живыми оттуда вряд ли вернемся.

Прошли несколько десятков метров. Стояла тишина. Прошли через свои позиции. Видели наших убитых. Вышли на вал. Где расстреляли китайцев, когда зашли им во фланг на БТР. И опять огонь по нам никто не вел. Видели следы своего БТР. Видели много крови на снегу и длинные глубокие борозды, тоже красные от крови. Это китайцы волоком эвакуировали своих убитых и раненых.

В нас не стреляли.

Я плохо слышал после контузии, уши заложило спекшийся кровью. Поэтому не сразу понял, когда солдаты стали радостно кричать и махать руками. А это означало, что китайцев больше на острове нет!

По официальным данным, за два с небольшим часа мы уничтожили до 248 китайских солдат и офицеров только на острове. Сколько мы расстреляли на протоке неизвестно. С нашей заставы погибло 8 пограничников, 14 ранено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В это же время Китай попытался накостылять Вьетнаму. И огреб даже не от регулярных войск а от погранцов и ополченцев, по большому счету.

И да, небольшая деталь, граница - она идет по таким мелким рекам как Амур и Уссури.

Жалких 2-3 км шириной в районе Хабаровска.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В это же время Китай попытался накостылять Вьетнаму. И огреб даже не от регулярных войск а от погранцов и ополченцев, по большому счету.

Добавлю, что видел вскоре после армейскую аналитику по итогам этого конфликта - там утверждалось, что общие потери были примерно 10:1, при бое пехотных подразделений - 20:1. Сами понимаете, в чью пользу.

Проверять тогда, естественно. ничего не мог - что нам довели, то и запомнил. Но склонен верить, что плюс-минус обычные погрешности таких подсчётов примерно так оно и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то он вот так рассечёт транссиб,пошлёт диверсионные отряды сжигать деревни

У него нет "диверсионных отрядов", какие были у Гитлера, у Сталина, у японцев, сейчас у США или у Израиля.

У него орды "орков - хунвейбинов". И когда несколько его орд или сгорит под реативными снарядами ( большие орды ) или под огнеметами ( малые орды ), или перетонет в воде, то остальные орды, вернее - руководители остальных орд еще подумают, слушать ли Председателя и переть вперед, или нет.

В корейскую войну - да, перли. Но тогда и время было другое, и противник, и военные технологии, и внутриполитическая ситуация в Китае, и ТВД.

Если Леонид - советский посчитает вторжение в Китай опасным и рисковым, и будет допускать только неядерные удары по территории Китая без наземных операций, то на переговорах с Мао он сможет процитировать другого Леонида

У тебя много рабов, Ксеркс... Мао

...но мало воинов.

Скоро они будут бояться моих копий... огнеметов

...больше, чем твоих кнутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю что США трезво осознавали, что в соцлагере вырос новый игрок, который хочет бросить вызов СССР

Усиление Китая им тоже не выгодно - это обмен шила на мыло. Так что ИМХО - скорее всего, ограничатся заявлениями на тему "как вам не стыдно" и подливанием втихаря масла в огонь.

А чего же в РеИ разбомбить не дали тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего же в РеИ разбомбить не дали тогда?

А СССР сильно хотел бомбить Китай ?

Для него эта война культурный идеологическо ( помогли построить соседу социализм на свою голову) - географический ( воспоминания о РЯВ повесомей чем воспоминания о Халхин-Голе и Маньчжурской операции ) кошмар.

Другое дело то, что такая война при определенном стечении обстоятельтв помогла бы сохранить СССР, так у советского руководства послезнания не было. И вообще дальше чем на пару лет вперед оно сильно не думало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего же в РеИ разбомбить не дали тогда?

А СССР сильно хотел бомбить Китай ?

Для него эта война культурный идеологическо ( помогли построить соседу социализм на свою голову) - географический ( воспоминания о РЯВ повесомей чем воспоминания о Халхин-Голе и Маньчжурской операции ) кошмар.

Другое дело то, что такая война при определенном стечении обстоятельтв помогла бы сохранить СССР, так у советского руководства послезнания не было. И вообще дальше чем на пару лет вперед оно сильно не думало

Не знаю. Я сказал только факт - СССР спросило у США "Мы разбомбим Китай, окей?", США ответили "Не, тогда мы Вас разбомбим. Воюйте так, если хотите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы уничтожили до 248 китайских солдат и офицеров только на острове. Сколько мы расстреляли на протоке неизвестно. С нашей заставы погибло 8 пограничников, 14 ранено.

посчитал на калькуляторе. 31/1 в пользу СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего же в РеИ разбомбить не дали тогда?

И получить прокачавшийся СССР? Тоже не вариант. Да и не слухи ли это, кстати? Впрочем, даже если и правда - до варианта "пусть они убивают друг друга как можно больше" дело и близко не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И получить прокачавшийся СССР? Тоже не вариант.

Мое мнение такое - если КНР действительно начнет большую войну - ей не поздоровится.

Китайского ЯО мало. Это жидкостные ракеты малой дальности. И вычислить его трудно но можно - - если удастся уничтожить то дорога на Пекин открыта.

По сравнению с тем ничтожеством в которое превратилась НОАК при культурной революции( артиллерийскую дуэль на Даманском китайцы продули вчистую - почти все батареи были подавлены, при том что матчасть у наших и китайцев была одинаковая у китайцев её было больше и использовались САу которых у нас не было).

СА однозначно громит все китайские силы в Маньчжурии, выходит к Пекину и берет его.

Что будет дальше - зависит от внутрикитайских раскладов - если Мао свергают ив стране начинается драка вождей хунвейбинов - для СССР в целом благоприятно.

Если нет - китайцы разворачивают на оккупированной территории масштабную партизанскую войну при поддержке США. Мега Афган на 10 лет раньше.

Во всех вариантах Вьетнамскую войну коммунисты сливают.

Изменено пользователем Nagel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сначала определите цели Мао-в реале эта цель была продемонстрировать США , что Китай и СССР-реально враги, ну там и своим показать крутость. Для этого Китаю вполне хватило драчки на несчастном островке.

Если говорить о реальной войне-то она только по заказу США за конкретные деньги-продемонстрировать всему миру (и прежде всего Восточной Европе) слабость СССР.Для чего достаточно рассечь Транссиб в многих местах и сжечь пару сотен неохраняемых посёлков продальше от погранцов. Двинуть по глухой тайге маневренные группы НОАК в обход советских войск этак на 150 км от границы.В ответ советская авиация отбомбится по целям в Китае.

После чего подпишут перемирие.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двинуть по глухой тайге маневренные группы НОАК

рассечь Транссиб в многих местах и сжечь пару сотен неохраняемых посёлков продальше от погранцов

"Ню ню вы сначала современную МС дивизию на тайгу побазируйте в отрыве от линий снабжения, а потом мы посмотрил кто тут АдмиралЪ" (с) Кто-то из коллег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем дивизию? Задача -просто достичь некоего пункта на карте -даже необязательно его штурмовать.Достаточно пострелять в его сторону и снять короткий фильм про успехи НОАК. Нарываться на войска и даже на крупные поселения не нужно-нужно просто дойти как можно дальше и продемонстрировать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если говорить о реальной войне-то она только по заказу США за конкретные деньги-продемонстрировать всему миру (и прежде всего Восточной Европе) слабость СССР.

Времена немного не те. СССР не согласится демонстрировать свою слабость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас