2426 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Переходим на отраслевой принцип формирования парторганизаций и выводим союзные предприятия на местах из-под возможности республик назначать свои руководящие кадры. Все, у местной элиты ресурсы пара пивзаводов, и народы абсолютно искренне поют "Ты, я, оно, она, вместе целая страна".Они будут бояться отделения, как атомной войны.

Изумительно правильные рецепты. Вот только предприятия не уползут через границу после отделения. По национальным республикам местное руководство управляло от четверти, до половины предприятий на их территориях, а в РСФСР только семнадцать процентов. Это реал. Не фантазии. И кто запел про отделение?

Разберитесь лучше со стоимостью комбикорма. Ужасно любопытно как его цена станет дешевле хлеба. Это ведь столь интелектуально давать правильные рецепты не имея понятия о стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Луканомика - в 5рке или десятке беднейших экономик в Европе (некоторые СМИ пишут что даже в тройке беднейших, но пусть в 10тке), и даже это состояние ей удаётся поддерживать только благодаря колоссальной поддержке от крупной внешней державы.
Ага, а уровень жизни в Казахстане выше чем в РФ.

А не пробовали лучше предложить больше делать продуктов в России за этот же русский счёт?

Пробовали. Воруют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только предприятия не уползут через границу после отделения.

Какое отделение, если его никто не хочет? :)

Разберитесь лучше со стоимостью комбикорма. Ужасно любопытно как его цена станет дешевле хлеба.

Элементарно, за счет монетаризации субсидий на продукты питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теме 2 ну не взаимоисключающих, то не очень дополняющих друг друга пункта ( если я правильно понимаю автора ) :

1 - СССР нефтегазовая сверхдержава, с нефтью Перс. залива сначала проблемы а потом она вообще недоступна пару лет. Зап. Европа платит СССР кучу денег на газ и нефть.

2 - СССР производит ТНП лучше, чем в РИ.

Смесь РИ Сауд. Аравии и Китая

ну где то так, хотя сравнения некоррекные, слишком отводящий пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элементарно, за счет монетаризации субсидий на продукты питания.

oh_you.jpg?w=720

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Элементарно, за счет монетаризации субсидий на продукты питания.

На русский это переводится - "не я буду меньше пить, а ты меньше есть"? То бишь это не комбикорм будет дешевле хлеба, а хлеб дороже комбикорма?

Новочеркасск во всю страну это весело...

очень похожа на наш завод в советское время. Люди трудолюбивые и честные, живут дружно и фанатеют от технического творчества.

...прослезился... вспомнил Стругацких...

А цены всегда были сильно ниже москвы и питера, наводнённых белорусской едой.

За Питер не скажу, а в Москве наводнения белорусской еды я как-то не заметил...

Европа - потенциальный банкрот, который кое-как держится на плаву за счет той же России (вспомните заказы на Сапсаны и Ласточки), и если в Европе начнут жить по средствам, то куча европейских стран, которые тянут в основном с Германии, окажутся куда ниже Белоруссии.

И меня ещё поучают за незнание российского бюджета... А он оказывается всю Европу на себе держит. Во как.

Наибольшее количество изломавшихся боковых рам было изготовлено на Уралвагонзаводе...

Вот так бизнесмены делают деньги, а не товар.

Таки позволю себе спросить, причём здесь бизнесмены:

Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области. 100 процентов акций корпорации принадлежат государству.

?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И чем не нравится введение денежных выплат вместо дотирования цен?

В конце 70-х на еду хватало всем.

Новочеркасск во всю страну это весело...

Не смешите. К 70-х общественное мнение как раз состояло в том, что хлеб должен стоить дорого. Чтобы им не кормили скот и бережно относились.

...прослезился... вспомнил Стругацких...

Не угадали. Стругацкие - этот такие уютные поселки возле станции Крюково Мособласти :)

И меня ещё поучают за незнание российского бюджета... А он оказывается всю Европу на себе держит. Во как.

Коллега, рынок сбыта. Не бюджет держит, а рынок сбыта.

Таки позволю себе спросить, причём здесь бизнесмены:

При том, что в РФ были ликвидированы госорганы, выполняющие характер госсобственника, т.е. отраслевые министерства.

А это значит, что фактическим собственником предприятия становятся частные физлица из топ-менеджмента.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холманских:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, а уровень жизни в Казахстане выше чем в РФ.

Как это? В Кз ниже чем РФ но это опять же средняя температура по больнице. В той же Астане выше чем во многих рядовых российских регионах... Региональные отличия что в РФ что в Kz весьма нехилые, куда больше разницы между странами.

Пробовали. Воруют.

Вот мы и упёрлись в реальную проблему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О каких народах Вы говорите?

Есть сместь разных национальностей в республиках.

И есть местные националистические элиты, которые организуют это самое "требование", причем только когда центр начинает САМ говорить о децентрализации управления.

Переходим на отраслевой принцип формирования парторганизаций и выводим союзные предприятия на местах из-под возможности республик назначать свои руководящие кадры. Все, у местной элиты ресурсы пара пивзаводов, и народы абсолютно искренне поют "Ты, я, оно, она, вместе целая страна".

ага-

Декабрьские события в Алма-Ате известные также как Желтоксан (каз. Желто?сан к?терілісі) — выступления казахской молодёжи , произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР. По официальной версии волнения начались из-за решенияГенерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности национального лидера —первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники беспорядков требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения[1]. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана[2]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а в Москве наводнения белорусской еды я как-то не заметил...

Ну это образно, по крайней мере там она хоть сколько-то присутствует :) В отличие от.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чем не нравится введение денежных выплат вместо дотирования цен?

Тем что это халява, совсем халява. Не халява в виде природных ресурсов, которые ты еще добудь, да обогати, да отвези. Не халява в виде бесплатной школы или водопровода, которые (хотя были прецеденты...) на водку не поменяешь. Не пенсия, которую можно выразить как благодарность продуктивному члену общества от общества в целом.

А хлеб и зрелища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чем не нравится введение денежных выплат вместо дотирования цен?

Почему не нравится. Мне как раз нравится, ибо оживляет экономику.

Но вот народу обычно очень не нравится рост цен. Который при отключении дотаций в конце 70-х будет колоссальным.

То что Вы предлагаете это чистой воды Гайдар - рост цен до реальных и одновременно перевод дотаций в денежную форму "монетизация льгот".

Кстати первым результатом будет моментальное "ороскошествование" элиты, дотации которой на порядки больше. Или им дотации предлагается оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое отделение, если его никто не хочет?

Я как то не удивлен, и специально выделяю

Переходим на отраслевой принцип формирования парторганизаций и выводим союзные предприятия на местах из-под возможности республик назначать свои руководящие кадры. Все, у местной элиты ресурсы пара пивзаводов, и народы абсолютно искренне поют "Ты, я, оно, она, вместе целая страна". Они будут бояться отделения, как атомной войны.

Свои слова можно помнить? Я вам цифирки назвал реальные. Ваши рецепты использовались в жизни и фактически ничего не дали.

Я вас умоляю, это же Ларссон. Это был больной на всю голову левак с зашкаливающей самоненавистью, которую он регулярно изливал в своих политагитках художественных произведениях. Веры ему хоть в чём-нибудь - ноль.

Может быть. Но я бы не удивился, если правда. Наклееватать этикетки умеют во всем мире. Вся контрабада еще когда делалась на малой араутской

Элементарно, за счет монетаризации субсидий на продукты питания.

Цифрами естественно не порадуете. На вскидку могу сразу сказать ценообразование изменится, Госплан рыдает и народ недоволен. Это ж натуральный Гайдар. Рост цен на продовольствие в 2-3 раза по минимуму. Кто его ругал совсем недавно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

произошедшие 17-18 декабря1986 года

:)

Горбачев, как всегда, сделал через афедрон.

Предприятия союзные надо выводить из-под республиканских ЦК. Предприятия. Потому что эти "волнения" были организованы через хозноменклатуру.

Но вот народу обычно очень не нравится рост цен.

Так вот, народ как раз хотел в данном случае роста цен. Кстати, примерно в те годы появилась и коммерческая колбаса в домовой кухне, и никто в народе себе волос в тазовой области от этого не рвал.

Это ж натуральный Гайдар.

Тогда дайте мне компенсации за гайдаровский рост цен :)

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предприятия союзные надо выводить из-под республиканских ЦК. Предприятия. Потому что эти "волнения" были организованы через хозноменклатуру.
конкретно назначите директоров из России? А местная номенклатура прикажет милиции переломать им ноги в первый же день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предприятия союзные надо выводить из-под республиканских ЦК.

Каково соотношение числа рабочих союзных и республиканских предприятий, и кто определял их статус?

Не получится ли, что получится ослабление национализма на 10% от выведения союзных предприятий из-под влияния нацлидеров, и усиление на 200% из-за конфликтов работников союзных (славяне, евреи) и местных (чем местнее, тем местнее) предприятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть. Но я бы не удивился, если правда. Наклееватать этикетки умеют во всем мире. Вся контрабада еще когда делалась на малой араутской

Кстати знакомые мне люди, имевшие дело с китайцами, совершенно неожиданно стали в один голос заявлять "заелись, обленились, больше не хотят работать" и распространять слухи о том, что китайцы начали выводить дешёвое производство от себя к соседям...

Так вот, народ как раз хотел в данном случае роста цен.

Да ну?

Кстати, примерно в те годы появилась и коммерческая колбаса в домовой кухне, и никто в народе себе волос в тазовой области от этого не рвал.

Если не секрет где именно она появилась?

А то, как мы тут недавно выяснили, мы с Вами оказывается жили в принципиально разных СССР по разные стороны забора. Со своей стороны этого забора я как-то ни мечты о повышении цен на продовольствие, ни коммерческих колбас решительно не припоминаю.

А местная номенклатура прикажет милиции переломать им ноги в первый же день.

Зачем. Она начнёт жаловаться в ЦК на ущемление национальных кадров, предательство пролетарского интернационализма и т.п. А заодно раздувать "волну народного гнева" против великодержавных шовинистов и русских националистов, грязно попирающих свободную душу их маленького, но гордого народа...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

конкретно назначите директоров из России? А местная номенклатура прикажет милиции переломать им ноги в первый же день.

Из СССР.

Так же, как в армии. А милиция, между прочим, тоже выводится во всесоюзные. Что приурочено к повышениям окладов.

Если не секрет где именно она появилась?

В одном из областных центров ЦФО.

Зачем. Она начнёт жаловаться в ЦК на ущемление национальных кадров, предательство пролетарского интернационализма и т.п.

Не начнет. Какое ущемление? Обычная реструктуризация. Национальный кадр назначается всем пролетарским интернационалом :)

Каково соотношение числа рабочих союзных и республиканских предприятий, и кто определял их статус?

Союзные в 70-х явно преобладают. Статус определяла Москва, принимая решение о строительстве союзных предприятий. Сэ ля ви.

и усиление на 200% из-за конфликтов работников союзных (славяне, евреи) и местных (чем местнее, тем местнее) предприятий?

Какой может быть конфликт между работниками крупного машиностроительного предприятия и областного пивзавода? На почве требований отстоя пены? :)

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так же, как в армии.

И что? Как будто Дудаеву служба в Эстонии помешала объявить себя генералиссимусом свободной Ичкерии.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каково соотношение числа рабочих союзных и республиканских предприятий, и кто определял их статус?

Числа рабочих не скажу. А процент предприятий подчиняющихся напрямую союзным министерствам был достаточно высок. Выше там писал. От 80 с лишним в России до 1/3 в нацреспубликах.

Не получится ли, что получится ослабление национализма на 10% от выведения союзных предприятий из-под влияния нацлидеров, и усиление на 200% из-за конфликтов работников союзных (славяне, евреи) и местных (чем местнее, тем местнее) предприятий?

Это у вас на почве отсутствия реальных знаний. Лично я работал на самом обычном предприятии где в связи с перестройкой выбрали директора. Кто помнит эти извращения? Не важно. Голосовали по принципу национальности, даже не должности. Результат вышел очень нехороший. Для завода. Все это в смысле дружба народов великий оплот уже имелось до гласности. Как отпустили пружину - пошло. Наличие директора и союзное подчинение - это нас обворовывают русские. Как перераспределяется дотация в бюджете мало кто видит и понимает. А во такие вещи сразу. Нафиг мы будем кормить Россию?

Со своей стороны этого забора я как-то ни мечты о повышении цен на продовольствие, ни коммерческих колбас решительно не припоминаю.

Это все сегодняшее. Скажи тогда воплей было бы выше крыши. Лично я помню комерческую за 23 рубля. Кушали и возмущались. Другой просто не имелось. Поэтому обычный рецепт повысить цены и все появится не канает. Разберут еще быстрее. У кого есть эти 23 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Как будто Дудаеву служба в Эстонии помешала объявить себя генералиссимусом свободной Ичкерии.

Когда? Когда Ельцин начал призывать хватать суверенитета столько, сколько влезет? А с чего он это начнет в данном варианте? Развитие гласности в горбачевском виде для разгрома старого поколения ЦК здесь не предвидится. И Дудаев служит Советскому Союзу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А милиция, между прочим, тоже выводится во всесоюзные. Что приурочено к повышениям окладов.

И мы возвращаемся к сакраментальнейшему вопросу - "Где деньги, Зин"?

Пока все предлагаемые Вами меры - монетизация дотаций, усиление структур народного контроля, устранение местных элит от власти, смена правящей партэлиты новым поколением технической номенклатуры, гиперцентрализация силовых структур и массовое и всеобщее повышение доходов всех и вся до астрономических высот упираются в:

- необходимость траты огромной массы денег

- необходимость преодоления сопротивления массы недовольных (Вы уже гарантировали полное и абсолютное недовольство новым курсом всех поголовно республиканских и национальных элит, включая локальных силовиков /а уж местным дехканам кого им следует идти бить, спасая национальное отечество, эти элиты объяснят без проблем/)

- необходимость что-то делать с партноменклатурой, которая отнюдь не жаждет отдавать власть и возвращаться к временам демонстративной и показной бедности и скромности

- необходимость каким-то волшебством резко повысить конкурентоспособность отечественного производства, которое в конце 70-х благополучно проигрывало конкурентную гонку даже на внутрисоветском рынке (не знаю как у Вас за забором, а с его внешней стороны отечественный товар считался самым дерьмовым выбором из всех возможных, и скажу Вам - в большинстве случаев считался вполне справедливо).

В общем где деньги и где силовые возможности на весь этот банкет?

Это была сфероиппология. Теперь конкретика.

Конец 70-х это расцвет отечественной геронтократии (той самой где "сорок ног и четыре зуба"). Каковая ни на какие реформы не способна пойти органически. Новые кадры приходят только к середине 80-х. Когда нефтяные цены уже рухнули, с бюджетом очень невесело, а напуганная Андроповскими начинаниями элита сильно не жаждёт очередной волны реформ и чисток.

Когда Ельцин начал призывать хватать суверенитета столько, сколько влезет? А с чего он это начнет в данном варианте?

Ровно с того же, с чего и в реальном. Деньги кончились...

Помнится на закате жизни Гайдар горячо поддерживал решения текущей российской власти и когда публика возмутилась "ну вы же либерал, как вы можете за такое выступать, вы же совсем не так действовали" он ответил совершенно прямо - "а по другому действовать у нас тогда возможностей не было".

Может и байка, но имхо похоже на правду. Либералами отечественные реформаторы стали не по убеждениям, а по банальнейшему отсутствию возможностей действовать как-то иначе.

. У кого есть эти 23 рубля.

Ставка молодого специалиста - 105. Рублей. В месяц.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лично я работал на самом обычном предприятии где в связи с перестройкой выбрали директора. Кто помнит эти извращения? Не важно. Голосовали по принципу национальности, даже не должности. Результат вышел очень нехороший. Для завода. Все это в смысле дружба народов великий оплот уже имелось до гласности. Как отпустили пружину - пошло.

Я это и имел в виду (и видел, в Эстонии), но зря вы ответили вперед коллеги SiMora, не дали человеку высказаться ;)

А вот сразу же заявили что я не знаю о чем говорю - это не зря, это правильно. Мы уже вполне выяснили в этой теме что русские воры и подлецы, но таки лучше чем нацкадры, которым лишь бы ноги ломать. Хотя евреи еще лучше, коллега Агнец хорошо прошелся по русне в соседней теме о БМП-1.

До обожествления англосаксов, которые в итоге превзошли евреев (меня учили те же люди, что питерских диссидентов 70х, ага) и милостью господней наши обожаемые хозяева, остался один шаг. В точности воспроизведение 70х, начала 80х в рамках отдельно взятого форума, прекрасно, прекрасно :)

ЗЫ: Я осознал, что обязан сохранить эту ветку и показать отцу :)

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мы возвращаемся к сакраментальнейшему вопросу - "Где деньги, Зин"?

Те деньги, которые и так планироваля для повышения окладов. Просто одно событие приурочиваем к другому.

Пока все предлагаемые Вами меры - монетизация дотаций, усиление структур народного контроля, устранение местных элит от власти, смена правящей партэлиты новым поколением технической номенклатуры, гиперцентрализация силовых структур и массовое и всеобщее повышение доходов всех и вся до астрономических высот упираются в:

- необходимость траты огромной массы денег

А она и так тратится, огромная масса.

Мы ею просто рационально распоряжаемся. Плюс разумная мотивация труда дает дополнительные доходы за счет повышения производительности.

- необходимость преодоления сопротивления массы недовольных

Нет политики гласности - нет сопротивления.

- необходимость что-то делать с партноменклатурой

Партноменклатура не дура. Когда она видит перед собой власть, она отдает под козырек. Когда ослабляют вожжи, она борзеет.

- необходимость каким-то волшебством резко повысить конкурентоспособность отечественного производства

Волшебство называется тойотизм.

Ибо все тормоза растут из-за попытки держаться за фордизм.

Конец 70-х это расцвет отечественной геронтократии (той самой где "сорок ног и четыре зуба"). Каковая ни на какие реформы не способна пойти органически.

Способна. Все упирается в уверенности, что СССР будет вечен. Нет уверенности - пойдут на все. Ради сохранения власти, кстати, это хороший стимул.

Ровно с того же, с чего и в реальном. Деньги кончились...

Не в деньгах дело. Ельцин почувствовал, что Горбачев слаб. И бросился его грызть в соотвествии со сценкой из своей "Исповеди": когда в драке собака начинает просить пощады, остальные ее разрывают. Ельцин живет инстинктами и при Романове он будет, как дрессированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.