2426 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так что просто оставалось распространить его на всю страну.

А вот теперь я вам с чувством глубокого морального удовлетворения скажу то же самое, что только что сказал (другими словами) вашей форумной противоположности - VIRу.

Винтовка рождает власть. (С)

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Политика.

В СССР были политики?

2. Положение политика и его адекватность.

Ну вот был такой Александр Фёдорович Керенский. Положение вроде было. Адекватность... Ну в общем не то, чтобы идиот. И чё (с)?

Ну-у... Будем реалистами. Во всем мире обществом управляют немногие.

И что мешает это изменить ;)))

Опять же не стоит смешивать "управлять обществом" и "управлять государством". Это таки разные вещи.

Мотивация простая. Зачем из-за мелочей рисковать заработком, если не проблема купить?

Как говорил один слесарь - "я себя уважать не буду, если куплю то, что могу вынести" ;)

Ну и классическая дилемма яйца и курицы. Чтобы стала "не проблема купить" нужно чтобы экономика нормально заработала и выносить перестали. А пока купить проблема - будут нести. Замкнутый круг-с.

Основная проблема инженеров пытающихся управлять экономикой - недооценка её сложности. И привычка пренебрегать пренебрежимым. С оценкой чего в экономике очень легко ошибиться.

Не ставилось задачи продавать для ЛПХ.

Ну я об этом как раз и говорил в "покушении на основы".

Оно найдет другие доходы. Не капитализм, однако, рабочая сила в дефиците.

В СССР конца 70-х рабочая сила в дефиците? Ну не смешите... "Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем" - оно ведь оттуда.

Это голимый реал РФ. Импортируем мясо, экспортируем зерно. Кайн проблем.

А кушаем что?

Когда там у СССР закончились возможности зерно экспортировать?

Начать с того, что ясно и четко объяснить населению, что мы собираемся делать, и что население от этого получит.

А население, сцуки такие, не оценят. Они хотят "жить как при капитализме, а работать как при социализме".

Да и приучено оно к объяснениям. Ему и про "наши дети будут жить при коммунизме", и про "обгоним по мясу и молоку" уже столько раз объясняли...

Не проникнется.

На излишества господствующего класса тратится незначительная доля общественного богатства, приемлемая для большинства.

Оно конечно, странно, чего там "советского".

Нормальный такой скандинавский социализм. Премьер ходит на работу пешком, дотации большие, все довольны...

Только вот советская элита никогда на это не согласится. Ибо "не зато наши отцы кровь проливали". Какой смысл наживать язву, управляя магазином, если тебе не дадут как следует потратиться на излишества? Основной бонус российского чиновника - возможность ощущать себя выше "быдла". Плавали, знаем. Основная отмазка - "на нас лежит такая ответственность, нам можно".

По сути Вы предлагаете вполне себе нормальный умеренный фашизм итальянского толка - корпоративность, централизованность, уравнение.

ИЧП в большинстве своем - замаскированная часть пролетариата, лишенная любых социальных прав.

Речь шла не о подставном владельце фирмы "Божий одуванчик" а о людях реально ведших дела и имевших прибыль. Только вот чем столько желающих получить откат кормить, проще на госкорпорацию поработать.

Но без них пока никуда. Нет в мире совершенства, сказал Лис.

Мы наш, мы новый... ну и далее по тексту :)

Я Вам говорил, что в душе я анархист?

Точнее анархо-пессимист - государство зло, но без него никуда. Но чем его будет меньше, тем лучше...

Тем более, не надо про то, какой сейчас в частном бизнесе менеджмент кадров

А он везде такой...

Как будто в госструктурах что-то другое.

Требовалось сначала сконструировать новую модель управления

В середине 80-х конструировать было уже поздно. Пришлось трясти...

Не знаю, что подсказывает, а система работала эффективно. Просто совсем другой СССР за забором.

Увы, но реформировать-то предлагается тот СССР который с этой стороны забора. А он другой... чем за забором ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР- 1985 реформировать невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СССР- 1985 реформировать невозможно

А когда возможно? В 1965? 1945? 25? В любом их этих СССРов вы все равно учите русский, Литовец. Даже в тех мирах где СССР вообще не возникает, просто русские как народ достаточно сильны, аналог вас общается в местном аналоге интернета на русском. Даже в тех мирах где победила ВКЛ, потому что обиходным языком ВКЛ на весьма большой территории был прото-белорусский.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я скорее о том, что в настоящее время именно бюджет является основным источником поступления денег в экономику.

Если учесть что бюджет аккумулирует грубо 37% всех легальных доходов- то это нормально не? Он просто самый большой игрок.

И бурного развития производства (ну кроме пищевой промышленности) я чисто на своей шкуре не особо вижу. Про "отечественную" куртку с ярлычком с иероглифами на подкладке я как-то уже писал :)

А я на своей вижу - возможно это просто зависит от отрасли? В моей (переферия для связи) всё очень активно развивается , без всякого государства кстати.

Соответственно я не наблюдаю прямой заинтересованности государства именно в повышении конкурентоспособности отечественного производства (а не в надувании щёк по поводу нескольких туманных мегапроектов).

Искренне считают что о конкурентоспособности должно думать не государство а владельцы. Единственное что должно (даже обязано) сделать оное госво это снизить упростить бухучёт и таможку- таким образом значительно сократив издержки отечественного производства.

PS

Как русского не корми у китайца дешевле выйдет.

Пока оно явно следует стопами позднего СССР - концентрируется на ряде военных направлений и предоставляет гражданами чертыхаться по кухням в адрес отечественных кастрюль, выключателей и зубных щёток.

Доходы от военки не попадают даже в десятку доходов бюджета в чём концентрация?

И почему кастрюли должны быть отечественные? У меня вот отличные немецкие биметаллические кастрюли

Идея о том, что государство не способное делать шурупы и зубные щётки не можёт иметь устойчивого производства хайтека доходит как-то подозрительно медленно.

Шурупы и зубные щётки для всего мира делает китай и делает уже лет десять как , от этого хайтек у японцев или там американцев не атрофировался.

А конкурировать с ними в области ширпотреба тупо не возможно

В ситуации традиционной отечественной непредсказуемости частник заведомо будет не работать, а пытаться набрать денег и смыться куда подальше из зоны рискованного земледелия проживания. Нафига ему заниматься инвестициями и прочей долговременностью если завтра власть переменится и идти ему солнцем палимым.

Ситуация уже 12 лет точно так же предсказуема как и в остальном мире, если даже не более предсказуема.

А теперь надо было переходить на тойотизм так же последовательно, как в 30-х переходили от кустарщины к фордизму.

Месье анархо-синдикалист? ;)

Тойотизм это вполне нормальный корпоративизм. От советской модели (и итальянской эпохи Муссолини) отличается в основном тем, что не доведён до логического конца - слияния корпораций в государство.

Думаю месье имеет ввиду производственную систему тойта (вытяжную) которая должна прийти на смену фордовскому конвейеру (проталкивающепотоковому)

Так вот сейчас этот тойотизм с канбаном и бережливое производство пихают во все доступные и не доступные щели, зачастуя не понимая зачем это надо конкретно тут В СССР было бы даже хуже таже штурмовщина , теже бригадиры которые начнут мухлевать с канбаном чтоб обеспечить старую выработку (и следовательно доходы)

Имхо очень это специфическая штука тойта система заточенная под японских контрагентов (которые могут точно в срок) , японские расстояния (что влияет на точно в срок) и очень низкономенклатурное производство

а её пытаются применять ко всему вплоть до выпекания булочек

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вашей форумной противоположности - VIRу.

"Чем Чип принципиально отличается от Дэйла?"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Чем Чип принципиально отличается от Дэйла?"(с)

Цветом носа, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, читаю это разрекламированное коллегой SiMor'ом произведение об СССР. Хорошо жить в стране эльфов, что тут скажешь. Всё волшебным образом само собой налаживается, люди становятся трудолюбивыми и честными, живут дружно и вообще сплошное благорастворение воздухов. Смысл оного, правда, непонятен - фэнтези про настоящих эльфов всё равно реалистичнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если учесть что бюджет аккумулирует грубо 37% всех легальных доходов- то это нормально не? Он просто самый большой игрок.

Мне казалось, что больше. Но возможно.

А я на своей вижу - возможно это просто зависит от отрасли? В моей (переферия для связи) всё очень активно развивается , без всякого государства кстати.

Тоже возможно. С периферией для связи я почти не сталкивался.

Увы, но ограничение поля зрения отдельного наблюдателя никуда не денешь. Возможно, я настроен слишком пессимистично...

Искренне считают что о конкурентоспособности должно думать не государство а владельцы. Единственное что должно (даже обязано) сделать оное госво это снизить упростить бухучёт и таможку- таким образом значительно сократив издержки отечественного производства.

Собственно именно об этом я и говорил. На данный момент государство обременяет бизнес издержками в очень значительной степени. Даже легальными. Объём нелегального обременения (с которым государство по идее должно бороться как с коррупцией) тоже весьма не мал.

Доходы от военки не попадают даже в десятку доходов бюджета в чём концентрация?

В расстановке приоритетов. Сколько раз за неделю в новостях упоминают военные отрасли и сколько лёгкую промышленность?

И почему кастрюли должны быть отечественные? У меня вот отличные немецкие биметаллические кастрюли

Ну я говорил, не то они должны быть отечественные. А что отечественная промышленость должна уметь их делать.

Шурупы и зубные щётки для всего мира делает китай

Уже год пользуюсь щётками на которых в надписи авторы клянуться, что их сделали в Ирландии... Врут?

А конкурировать с ними в области ширпотреба тупо не возможно

Опять же. Речь не о том, чтобы конкурировать с китайцами по ширпотребу (хотя по своему пятилетной давности опыту в Канаде знаю, что ширпотребов там было два. Один китайский - дешёво и через месяц выбросишь, а второй - не китайский, дорогой, но выбросишь через год-два). А о том, что невозможно создать хайтек не будучи в состоянии создать элементарное базовое производство. Просто потому, что для хайтека нужен в том числе и накопленный где-то опыт. Иначе "хайтек" превратится в сборочный конвеер из поставляемых запчастей. А с этим азиаты справляются не в пример лучше.

Ситуация уже 12 лет точно так же предсказуема как и в остальном мире, если даже не более предсказуема.

Что такое двенадцать лет? Коллега говорил о тридцати.

Чтобы обеспечить чувство стабильности нужен минимум один цикл передачи дела/имущества наследникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кушаем что? Когда там у СССР закончились возможности зерно экспортировать?

Вроде после 1986-го.

Вроде Горбачев просил кредиты на Западе для того, чтобы закупать там же еду и нормально кормить крупные города СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

НУ вообще-то СССР начал закупки зерна с 1959-го года, не?

Причём пик закупок приходится на 70-е - начало 80-х. Во второй половине 80-х зерна закупали меньше. Просто ещё и денег на него уже не было...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НУ вообще-то СССР начал закупки зерна с 1959-го года, не?

Э, с прямым углом перепутал я импорт и экспорт перепутал ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шурупы и зубные щётки для всего мира делает китай и делает уже лет десять как , от этого хайтек у японцев или там американцев не атрофировался.

Хватай попаданца! Этот из мира, где пару лет назад министерство обороны США не закупило пустые корпуса по цене и под видом ИМС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доходы от военки не попадают даже в десятку доходов бюджета в чём концентрация?

В расстановке приоритетов. Сколько раз за неделю в новостях упоминают военные отрасли и сколько лёгкую промышленность?

Помню, во времена СССР, в программе "Время" и других новостях про оборонку почти ничего не говорилось, зато о лёгкой промышленности и сельском хозяйстве - постоянно. По Вашей логике выходит, что в СССР военпром был в загоне и финансировался по остаточному принципу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже год пользуюсь щётками на которых в надписи авторы клянуться, что их сделали в Ирландии... Врут?

Вполне возможно. Мы на складе довольно долго пользовались китайским мотор-колесом для погрузчика, сделанным в соседнем ангаре, а сейчас там окна делают. Из немецкого профиля, ага. Дал бы им кто немецкий профиль...

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, Прохоров наглядно показал, что наш бизнес не поднялся выше уровня рефлексии.
Так что вам мешает создать бизнесс покрупней чем у Прохорова и намного выше уровня рефлексии. Раз вы так хорошо знаете как надо делать, так чего ж не делаете?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только жить там я не порекомендую.

Почему?

Третий, это белоруссизация. Съездите в Белоруссию, и прибвавьте к увиденному кучу ништяков, которые дают природные богатства СССР, выгодное геопоожение и сохранение всей союзной промышленности.

А кто будет дотировать СССР? РФ этой Белорусии на несколько десятков ВВП денег отвалил.

Вложением государства в рост качества ИТР и рабочей силы.

Это РИ.

А, например, экспорт (хотя бы) бензина? Всё ж лучше голого сырья?Неужели не смогут?

НЕ лучше - производство бензина который купят это сильно высокая химия.

Ещё - оружие.

Это да, НО экспортные модификации к 90м серьезно отстали, в РИ этого НЕ заметили потому что на рынок пошли модификации как для своей армии.

Кстати, как там советские гражданские самолёты на свободном рынке?

Они топлива сильно много жрут - НЕрентабельны.

Ещё - отвёрточная сборка всего подряд на экспорт.

Для этого нужно много дешевой раб.силы - как в Китае - НЕ подходит.

Главное, что она содержит собственных олигархов. Остальное - мелочи

Несколько десятков подаренных ВВП Белоруссии НЕ в счет?

Сейчас получаем 11-значную сумму в баксах ежегодно. 2е место по оружейному экспорту в мире после дяди Сэма. Тогда - не знаю что получали, зачастую да - обещания итд. Дак вот, и делать наддо не как тогда а как сейчас хотя бы

Сейчас это идет НЕ как помощь социализму а как кредиты - НО денег НЕТ и НЕ предвидится.

А кол-во станций в метро, КМК, это проблема вовсе не денег... Денег для строительства метро от Красноярска до Воронежа достаточно, при желании. В головах проблема

Да ладно, даже на 2 канале говорили о том что у нас 1км метро стоит 1млрд долл.

Зачем его строить, если СССР сохраняется?

Нужен хотя бы один нормальный космодром на территории РСФСР

Даже Грузия, проигравшая ХВ в составе СССР и проигравшая все последующие войны, держит войска в третьих странах.

НО НЕ по собственной инициативе.

А нас - рать! Нам всегда можно!

В последний раз из-за этого погибло 27млн русских - желаете повторить?

Отменить Холодную войну можно только ее переводом в Горячую. И получением полноценной Третьей Мировой на выходе.

С чего это? Кто с СССР воевать будет?

С нашего завода Вы бы его не вынесли.

Да ладно, в бытность мою бухгалтером на заводе я такое списывал - все выносили.

На заводе Минрадиопрома. Кстати, желающих выносить там потенциально больше, ибо есть много чего

НЕ верю!

А я на своей вижу - возможно это просто зависит от отрасли? В моей (переферия для связи) всё очень активно развивается , без всякого государства кстати.

Может. Подробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, даже на 2 канале говорили о том что у нас 1км метро стоит 1млрд долл.

Яндекс говорит что в несколько раз меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А кто будет дотировать СССР?

СССР будет прибыльным, но нынешним горе-монетаристам этого не понять. Потому что они в производстве не понимают.

Это РИ.

Нет, судя по гастарбайтерам из СНГ.

Несколько десятков подаренных ВВП Белоруссии НЕ в счет?

В сравнении с тем, что пожирают собственные российские олигархи это сущие копейки, не мелочитесь. Это раз.

Отсутствие таких вложений обойдется России гораздо дороже - это два. Например, у нас резко подорожают продукты. Сейчас конкуренция из Белоруссии сдерживает аппетиты бизнеспроглотов.

Нужен хотя бы один нормальный космодром на территории РСФСР

Зачем? Не допустить распада дешевле и прибыльней.

В последний раз из-за этого погибло 27млн русских

Не смешите мои тапочки. Из-за этого осталось живы 170 млн. русских. Буржуйские демократии Гитлер жевал, как семечки :)

Да ладно, в бытность мою бухгалтером на заводе я такое списывал - все выносили.

Поэтому на нашем заводе Вас бухгалтером не назначили.

НЕ верю!

Можете даже считать, что земля плоская. Я просто констатирую факты. Совершенно другой СССР.

Хорошо жить в стране эльфов, что тут скажешь.

И, самое интересное, эта страна эльфов очень похожа на наш завод в советское время. Люди трудолюбивые и честные, живут дружно и фанатеют от технического творчества. Основное отличие от реала - нету забора. :)

Так что можете считать меня эльфом. Судя по тому, что Вы сказали, эльфы люди хорошие :)

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще в СССР коммунизм был почти построен - но только местами и за колючей проволокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В сравнении с тем, что пожирают собственные российские олигархи это сущие копейки, не мелочитесь

3 миллиарда долларов, которые Путин дал как кредит Белоруссии, в 2012м это не копейки, с чем бы их не сравнивать. Деньги, которые бюджет России теряет от свободного доступа белоруских товаров на свой рынок, и от продажи Белоруссии нефти и газа по цене гораздо меньше мировой, это тоже не копейки. Даже если РФ и теряет деньги из-за олигархов , это не повод давать огромные суммы денег другому, независимому государству.

Отсутствие таких вложений обойдется России гораздо дороже - это два. Например, у нас резко подорожают продукты. Сейчас конкуренция из Белоруссии сдерживает аппетиты бизнеспроглотов.

Одна из причин дешевизны белоруских продуктов= то что Лукашенко их субсидирует. За деньги из РФ.

Если для Путина главное дешёвая еда, то почему надо пускать на свой рынок продукты только из Белоруссии, а не из Западной Европы и США тоже?

Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще в СССР коммунизм был почти построен - но только местами и за колючей проволокой.

Да, на заборе проволока была. Чтобы туда не влезли те, кто гвозди тырит. :)

3 миллиарда долларов, которые Путин дал как кредит Белоруссии, в 2012м это не копейки, с чем бы их не сравнивать.

Это выгодное вложение. В отличие от вложений ЕС в Прибалтику, которая свое производство от большого ума уничтожила.

почему надо пускать на свой рынок продукты только из Белоруссии, а не из Западной Европы и США тоже?

Их, представьте себе, пускают. И из Восточной тоже Бондюэль - это сейчас в основном бывший "Глобус"...

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По словам главного конструктора китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпина, на строительство и запуск целевого модуля "тяньгун-1" и полёт к станции трёх космических кораблей правительством было выделено 15 млрд юаней, то есть примерно $2,35 млрд. То есть в три раза меньше, чем на легендарную российскую дорогу Адлер-Сочи длинной 48 км. И денег почему-то хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще в СССР коммунизм был почти построен - но только местами и за колючей проволокой.
А в Кремле? Или в общем для номенклатуры ЦК, ну и, конечно, в республиках? Жили они тоже за проволокой, но все-таки получше чем прочие коммунары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Кремле?

Честно говоря, меня это мало волнует. Еще ни одно государство не обходилось без элиты, и доля на нее в СССР меня вполне устраивает, как необременительная для меня. Вот доля расходов нынешнего бизнеса на роскошь нормального человека устраивать в принципе не может. Она не соотвествует уровню общего богатства в РФ. Вот если бы буржуи довели средневероятный уровень доходов в РФ до 100 тыс. руб - фиг с ними, пусть жируют, это допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.