Флавий Прокопий Антемий Август - Restitutor Orbis

716 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я вот думаю что теперь с Рицимером делать. В РИ он умер в 472 году, но умер заразившись чумой в только что перенесшем осаду и голод Риме. Без осады эпидемии не будет, и "Кукловод" может протянуть еще немало, хотя и не молод отнюдь. А подчиняться он не привык....
млин так не хочется пусть и отсрочившейся, но "гражданской войны" на Западе, между Рицимером с его "варварской первой призентальной" и Антемием с его "свежсформированной второй" :( а ведь еже ли Рицимер во время не помре так оно похоже и будет так

Пока на Востоке правит Лев, Рицимер на обострение не пойдет, бо безнадежно - "перекроют кислород" относительно африканской анноны, а затем с Востока явится злой Марцеллин с превосходящими силами, и каюк.

Хотя это пожалуй был бы выход. Ибо когда в 474 году помрет Лев и на Востоке при малолетнем Льве II начнутся разборки между Зеноном, Аспаром и сенатом - на вмешательство Востока можно уже не рассчитывать.

"Информация к размышлению" относительно РИ:

http://centant.spbu.ru/centrum/publik/kafsbor/mnemon/2012/17.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да информация хоршая, но и там говрится о том, что и мы поминали - острота конфликта подпитывалась недовольством италийской знати - в нашей АИ она всецело на стороне Антемия под впечатлением от его побед, во вторых у Антемия есть независимые от рицимера войска, пусть большая часть из них пока новобранцы, однако есть и опытные ветераны, есть еще верный союзник Антемия - Марцеллин в Далмации - он "нависает" над Италией, прада непонятно будет он участвовать в константинопольских разборках или нет (?) - в любом случае в такой обстановке Рицимер должен вести себя гораздо более споконей, чем в РИ и не стремиться свергнуть Антемия, - империя понимается, богатства и власть есть? император далеко и занят устроением дел в дальних провинциях, "ридное италийское паньство" тоже двольно, к нему ему никто не лезет - мысль - когда в 475 г. начнется "буза" после смерти Льва - может Антемий как-то хитроумно спровадит Рицимера с войском в Константинополь - навести порядок и поддержать его сына Маркиана?! Но чем ему заниматься кроме "текучки" на Западе оставшиеся 3-4 года до этого момента? :(

P.S. а может пусть себе сидит в Италии "до смерти" и управлет ею "именем императора" - а Антемий пока в Арелате "подзадержится" как бы молчаливо позволяя Рицимеру "споконо править" и ведя с ним "роман по переписке" и знамается "устроением" всех намеченных дел в Галлии, Испании, Африке - в Британию там какие-нибудь ц/у Амброзию напишет - с народом провинциальным поближе пообщается на Асамблеях - так сказат ьпроверит "демократию в действии" , заодно может посетить с инспекцией вестготов - проверить как исполняются двоворенности и продемонстрировать им мощь своего войска на "параде" :) и выжидает формируя и тренируя своих "палатинов" и "комитат" :)

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Галлеции? А их римляне не уничтожали. Их королевство здесь уничтожил Эврих в 468 году, а остатки свевов включил в свое войско. О чем в таймлайне был

Ок, понял, просто уничтоженое королевство у меня не вяжется с :

добивать в Испании вандалов, которые, уйдя в Галлецию, обосновались там на месте уничтоженных свевов

Свевы то все равно остались, пусть даже без королевства.

Я вроде абсолютно четко изложил причины невозвращения императора в Галлию. С одной стороны Испания действительно требовала личного визита августа, с другой же - позиции Рицимера в Италии слишком прочны, и создавать "противовес" естественно за ее пределами.

Я причины прексрасно понял, более того Галлия еще и "передовая" и изрядный поставщик рекрутов для армии и налогов, так, что подобный перенос понятен.

(Хотя, ежели честно, не понимаю чего "печального" в перемещении центра власти в Галлию, Валентиниан I и Грациан там практически все свое правление провели.)

Ну для вас лично ничего печального, а я знаете ли фанат Рима, точнее Республики, и все после финальных Гражданских войн для меня видится все большей деградацией и упрощением, примитивизацией чтоли. Гражданские войны надломили римлян, а далнейшие завоевание и гражданские войны после Антонинов вкупе с Аврелиевой чумой и большим кол-вом "понаехавших" поставили на итало-римлянах крест

Я вот думаю что теперь с Рицимером делать. В РИ он умер в 472 году, но умер заразившись чумой в только что перенесшем осаду и голод Риме. Без осады эпидемии не будет, и "Кукловод" может протянуть еще немало, хотя и не молод отнюдь. А подчиняться он не привык....

Наша пісня гарна0нова, починай спочатку. Очередной эпизод межусобных войн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Аврелиевой чумой и большим кол-вом "понаехавших" поставили на итало-римлянах крест
Отличать италоримлям и галлоримлян IV века эт все равно, что отличать жителей Киевщины от Черкащщины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Свевы то все равно остались, пусть даже без королевства.
у свевов воинов после разгромом Эвриха осталось 5000 тыс. л/с - он их включил в свое воинство и увел с собой в Галлию сражаться против Антемия, а на их место в испанской Галлеции прибежали остаки сбежавших вандалов, ранее принятые Эврихом в Бетике, но которых, всвою очередь, сначала "отбросил" на север Антемиол, а затем когда чуть позже прибыл Антемий они их "дожали" ... Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Аврелиевой чумой и большим кол-вом "понаехавших" поставили на итало-римлянах крест
Отличать италоримлям и галлоримлян IV века эт все равно, что отличать жителей Киевщины от Черкащщины

Скорше як козаків від гречкосіїв відрізняти.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у свевов воинов после разгромом Эвриха осталось 5000 тыс. л/с

5 миллионов? :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у свевов воинов после разгромом Эвриха осталось 5000 тыс. л/с

5 миллионов? :stop:

"сорри", - 5 тысяч конечно ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свевы то все равно остались, пусть даже без королевства.

Как этнос - галисийские свевы исчезли. Большую часть по любому перебили в истекшей войне (думаю Эврих жалел бы их меньше чем родных вестготов), остальные расворились среди вестготов.

Ну для вас лично ничего печального, а я знаете ли фанат Рима, точнее Республики, и все после финальных Гражданских войн для меня видится все большей деградацией и упрощением, примитивизацией чтоли. Гражданские войны надломили римлян, а далнейшие завоевание и гражданские войны после Антонинов вкупе с Аврелиевой чумой и большим кол-вом "понаехавших" поставили на итало-римлянах крест

Я конечно не пойму где вы в империи упрощение увидели - там наоборот усложнение, да еще какое. А по всему прочему - могу лишь посочувствовать. Наиболее активные римляне неизбежно "размазывались тонким слоем" по всей державе, романизируя провинции, а эмансипация провинциалов была неизбежным "обратным процессом".

«Пример моих предков и древнейшего из них Клавса, родом сабинянина, который, получив римское гражданство, одновременно был причислен к патрициям, убеждает меня при управлении государством руководствоваться сходными соображениями и заимствовать все лучшее, где бы я его ни нашел. Я хорошо помню, что Юлии происходят из Альбы, Корункании— из Камерия, Порции — из Тускула, и, чтобы не ворошить древность, что в сенате есть выходцы из Этрурии, Лукании, всей Италии, и, наконец, что ее пределы были раздвинуты вплоть до Альп, дабы не только отдельные личности, но и все ее области и племена слились с римским народом в единое целое. Мы достигли прочного спокойствия внутри нашего государства и блистательного положения во внешних делах лишь после того, как предоставили наше гражданство народностям, обитающим за рекой Падом и, использовав основанные нами во всем мире военные поселения, приняли в них наиболее достойных провинциалов, оказав тем самым существенную поддержку нашей истомленной империи. Разве мы раскаиваемся, что к нам переселились из Испании Бальбы и не менее выдающиеся мужи из Нарбоннской Галлии? И теперь среди нас живут их потомки и не уступают нам в любви к нашей родине. Что же погубило лакедемонян и афинян, хотя их военная мощь оставалась непоколебленной, как не то, что они отгораживались от побежденных, так как те — чужестранцы? А основатель нашего государства Ромул отличался столь выдающейся мудростью, что видел во многих народностях на протяжении одного и того же дня сначала врагов, потом — граждан. Пришельцы властвовали над нами; детям вольноотпущенников поручается отправление магистратур не с недавних пор, как многие ошибочно полагают, но не раз так поступал народ и в давние времена. Мы сражались с сенонами. Но разве вольски и эквы никогда не выходили против нас на поле сражения? Мы были разбиты галлами, но отдали мы заложников и этрускам, а самниты провели нас под ярмом. И все же, если припомнить все войны, которые мы вели, то окажется, что ни одной из них мы не завершили в более краткий срок, чем войну с галлами; и с того времени у нас с ними нерушимый и прочный мир. Пусть же связанные с нами общностью нравов, сходством жизненных правил, родством они лучше принесут к нам свое золото и богатство, чем владеют ими раздельно от нас! Всё, отцы сенаторы, что теперь почитается очень старым, было когда-то новым; магистраты-плебеи появились после магистратов-патрициев, магистраты-латиняне — после магистратов-плебеев, магистраты из всех прочих народов Италии — после магистратов-латинян. Устареет и это, и то, что мы сегодня подкрепляем примерами, также когда-нибудь станет примером». ;)

Наша пісня гарна0нова, починай спочатку. Очередной эпизод межусобных войн?

Пока точно нет - в свете позиции Константинополя ситуация для Рицимера в случае начала войны выглядит слишком нерадужной. А там посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно не пойму где вы в империи упрощение увидели - там наоборот усложнение, да еще какое. А по всему прочему - могу лишь посочувствовать. Наиболее активные римляне неизбежно "размазывались тонким слоем" по всей державе, романизируя провинции, а эмансипация провинциалов была неизбежным "обратным процессом".

Я прошу прощения, но писать такие плахты с матчастью в подтверждение своего мнения, как вы, я просто не способен, за что честь вам и хвала :hi:

Поэтому если считаете нужным, или вас напрягают мои коментарии - можете меня смело игнорировать.

Скажу так:войны Цезаря , сгубили десятки политических оппонентов, что сразу сказалось на управляемости, дальнейшие поскрипции и реформы Августа усугубили ситуацию, хотя сам Август и сделал шаг назад, установив режим больше схожий с режимом Помпея. Но все это накапливалось и накапливалось пока не привело к плачевному состоянию 3-го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас напрягают мои коментарии

Откуда такие подозрения в мой адрес?

Но сама тема гражданских здесь слегка оффтопична, потому спорить по данному вопросу здесь с вами не буду, хотя и несогласен совершенно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там посмотрим...

Двум медведям в одной берлоге конечно сложно, но неужто нельзя обойтись без войны? Не трогайте Рицимера, окружите его славой и почетом и дедушка успокоится. Поди не будет палки вставлять слишком уж сильно. А потом можно и втихаря зарезать.

Впрочем, слишком уж подыгрывать нельзя... Боюсь выживет Рицимер и возбухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас напрягают мои коментарии

Откуда такие подозрения в мой адрес?

Но сама тема гражданских здесь слегка оффтопична, потому спорить по данному вопросу здесь с вами не буду, хотя и несогласен совершенно....

Ну я же помню как вас разждражают ИМХИ коллег Престес или Russian. А тема то не только гражданских войн, как писал Голдсуорти про Юлиана Отступника:

Галлии Юлиан проявил себя довольно компетентным командиром, несмотря на то что до того, как его назначили Цезарем, у него не было военного опыта. Как мы видели, проблемы, с которыми он сталкивался, являлись обычными задачами для наместников провинций в прежние времена. К IV веку только император обладал похожими полномочиями и имел возможность сосредоточить достаточно ресурсов, чтобы отразить нашествие варваров. Юлиан способствовал восстановлению порядка на границе вдоль Рейна, хотя в последующие годы поддерживать его окажется невозможным без присутствия императора. Он одержал несколько побед и не потерпел ни одного серьезного поражения, но в этих кампаниях он не проявил каких-то исключительных талантов. Некоторые его решения были сомнительными, и ему, безусловно, недоставало умения Сципиона или Юлия Цезаря улавливать настроение своих солдат и манипулировать им.

Впрочем и впрямь завязываем с офтопом. Надо создавать развилку по гражданским, а там ничего интересного и нового не нароешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример моих предков и древнейшего из них Клавса, родом сабинянина, который...

А откуда эта цитата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример моих предков и древнейшего из них Клавса, родом сабинянина, который...

А откуда эта цитата?

Из "Анналов" Тацита. Это речь императора Клавдия по поводу закона о допущении галльской знати в римский Сенат и к занятию высших римских магистратур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас я обнаружу свою дремучесть

А вот Дорас, Яйла и Мангуп - уже войдут.
но разве Дорас и Мангуп не одно и тоже? :shok: Яйла - это что? - если Авлита, то она гораздо позже основана была...

Вообще, давайте подумаем, а что собственно империя "опираясь на исторические права" может из городов передать Теодориху "в вечное владение" на "Боспоре киммерийском" и "в Таврии"?! - едва живые "полутрупы" Пантикапей-"Боспор" и Фанагория, населенные "боспорянами" смешаного происхождения и медленно восстанавливающиеся после гуннских погромов (кстати, а кому они сейчас подчинены - утригурам? кутригурам? аланским князьям или собственным "архонтам? - как бы ни пришлось Теодориху с самого начала своей высадки казаков в устье Кубани мечем помахать ;) )

Насчет Фанагории и окружающей местности думаю будут проблемы т.к. согласно Феофану Исповеднику ; '' ...а в восточных частях лежащего выше озера ( Меотидского) , около Фанагурии и обитающих там евреев, живет слишком много народов. От этого же озера до реки названой Куфис( Кубань)... находиться старая большая Болгария и так называемые котраги, которые являються их соплеменниками.''

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Фанагории и окружающей местности думаю будут проблемы т.к. согласно Феофану Исповеднику ; '' ...а в восточных частях лежащего выше озера ( Меотидского) , около Фанагурии и обитающих там евреев, живет слишком много народов. От этого же озера до реки названой Куфис( Кубань)... находиться старая большая Болгария и так называемые котраги, которые являються их соплеменниками.''

Так Феофан того.... аж в IX веке писал. Когда в Крыму снова могло жить достаточно много кочевников. А по Кубани - он же описывает "черных болгар", оставшихся там под хазарской властью.

Но какое отношение данные Феофана имеют к V веку?

РИ в 520ых годах Юстиниан без особых проблем восстановил Боспорское царство, посадив там вассального царя Диуптуна, а так же принял под протекторат крымских готов. При этом Юстиниану ничуть не помешало то, что до того момента Боспор находился в зависимости от каких-то "гуннов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Фанагории и окружающей местности думаю будут проблемы т.к. согласно Феофану Исповеднику ; '' ...а в восточных частях лежащего выше озера ( Меотидского) , около Фанагурии и обитающих там евреев, живет слишком много народов. От этого же озера до реки названой Куфис( Кубань)... находиться старая большая Болгария и так называемые котраги, которые являються их соплеменниками.''

Так Феофан того.... аж в IX веке писал. Когда в Крыму снова могло жить достаточно много кочевников. А по Кубани - он же описывает "черных болгар", оставшихся там под хазарской властью.

Но какое отношение данные Феофана имеют к V веку?

РИ в 520ых годах Юстиниан без особых проблем восстановил Боспорское царство, посадив там вассального царя Диуптуна, а так же принял под протекторат крымских готов. При этом Юстиниану ничуть не помешало то, что до того момента Боспор находился в зависимости от каких-то "гуннов".

Писал он в 9-ом но в данном фрагменте речь идет о том откуда на голову ромеев свалилась орда Аспаруха.. Что касаеться контроля то во второй половине 5-го века на Тамани и Кубани уже располагаеться " Patria Onogoria'' т е племенной союз оногуров , а готы у ''варваров'' были свои, живущие на северном побережье Тамани плюс к этому '' Цвет Сирии служит в рабстве за киммерийскими болотами, что являються опорой для тавров'', так что место для переселенцев найдеться разве что в Крыму.

P.S. Ну а евреи жили в данной местности со времен Митридата Понтийского ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касаеться контроля то во второй половине 5-го века на Тамани и Кубани уже располагаеться " Patria Onogoria'' т е племенной союз оногуров , а готы у ''варваров'' были свои, живущие на северном побережье Тамани плюс к этому '' Цвет Сирии служит в рабстве за киммерийскими болотами, что являються опорой для тавров'', так что место для переселенцев найдеться разве что в Крыму.

P.S. Ну а евреи жили в данной местности со времен Митридата Понтийского ;)

А что невозможного в вытеснении кочевников с Таманского полуострова (который по сути - речная дельта)? Держали же руссы Тмутаракань.

И это...что касается военного соотношения готов и болгар. В РИ в V-VI веках на Балканах было два значительных сражения готов с болгарами -первый раз в 480ых, когда Зенон купил помощь болгарской орды против готов Теодориха, второй - в 510ых, когда по приказу Анастасия магистр Иллирика Сабиниан повел купленную орду кутигуров в Паннонию против военначальника Теодориха, комита Питцы.

Оба раза готы болгар разгромили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но в данном фрагменте речь идет о том откуда на голову ромеев свалилась орда Аспаруха..
для того чтобы "взялась орда Аспаруха" сперва должна появиться "Великая Болгария" его папы Кубрата, а это следствие "перетрубаций" и результатов аварских войн - у нас пока "во временном континиуме" товарищи вархиониты еще даже из Средней Азии никуда не двинулись ;) Так что если незабывать о том, "с каким счетом" завершились предыдущие "матчи" прот-болгарыvsготы, то если товарищ Теодорих высадится "в устье Кубани Гипаниса" с войском " в силах тяжких" очень может так случиться, что "Великая Болгария" непоявится никогда ;) Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин! как вам видятся лет так через 1300-1400 операции русской армии по покорению немирных готов на западном кавказе? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg, развилка уже задела Британию? Какой там расклад сил на тот момент, кстати?

русской

Русской это какой- шведской? Не думаю, что она заберется так далеко

Увы и ах, боюсь, в этой АИ русским взяться неоткуда. Как бы здесь Галактического Рима не образовалось

А как кутигуры соотносятся с болгарами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Блин! как вам видятся лет так через 1300-1400 операции русской армии по покорению немирных готов на западном кавказе?

Откуда тут через 1300 лет не то что русские, а хотя бы славяне?

Как бы здесь Галактического Рима не образовалось

Чисто по логистике - даже Галактический Рим вряд ли далеко оторвётся от Средиземного и его заливов (Чёрного и Азовского). И от центра/центров далеко, и природная ниша "невкусная" для них.

То есть за/перед Волгой должна начинаться иная галактическая держава, с иной ментальностью. Степняки... Ордусь какая-нибудь. А вот кто именно это будет - дело тёмное.

Ну или в Степи будет бардак и много маленьких орд, буфер между Мега Альт Римом и Мега Альт Китаем

Ну и 1300 лет - срок большой. Если тут Рим не только регенерит (до следующего удара судьбы), но и успеет выйти в новое качество - техпрогресс современного типа начнётся раньше реала, и через 1300 лет может быть что угодно, от пост-ядерного фоллаута до марсохода "Curiosus"*.

================

Оффтоп:
* - хорошее, кстати. было бы имечко. Многозначное. ;) Особенно при наличии в этой АИ марсиан...
Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как кутигуры соотносятся с болгарами?

Это одно из болгарских племён.

То есть за/перед Волгой должна начинаться иная галактическая держава, с иной ментальностью.

Держава, как и в РИ, будет периодически меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин! как вам видятся лет так через 1300-1400 операции русской армии по покорению немирных готов на западном кавказе? :grin:

Товарищь Сталин maxim, что вы курите? Какие русские? Словене стройными рядами идут в Польшу, Чехие, Моравию, Приэльбье. Антов в чудский блинг при таких раскладах расладывают авары, их в свою очередь тюрки

А как кутигуры соотносятся с болгарами?

Как бе предки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас